О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 22:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Пн: 10 апр 2017 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Если попытаться вывести формулу заброса в чернину , то зависимость я думаю будет выглядеть так : чем больше индуктивность, чем выше частота , и чем тяжелей грунт , тем сильней уходят параметры ТХ и тем хуже. Нерезонанс не панацея особенно на высокой частоте, а песок хоть и не чернозём , но и не воздух, хоть и малое но влияние имеет.
У меня на Кощее-18 передающая была на 180 мкГн, минерализации на грунт выдавал-40 ,это меньше , чем на к-20 в два раза , но и не ноль.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Пн: 10 апр 2017 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
В кощеях минерализация это амплитуда отклика грунта и при одинаковых полях ТХ и одинаковой индуктивности RX это одинаковая величина .Если у Вас была разница между приборами значит или отличались первичные поля ТХ,или индуктивность RX,или типы катушек (DD показала меньше из-за вычитания инверсными зонами).Ну на сколько грунт способен сдвинуть первичное поле ТХ-2,3,5°.Это приводит к смещению отклика целей на такой же градус.А цели у нас сносит на большие углы100° и более.Так может причина всеж в обработке сигнала в приемном тракте,где доля грунта на много превышает уровень отклика цели и бороться с ним труднее.Напомню что к18 тоже сносит в грунте глубокие цели в чернину,хоть вых каскад и рекуперационный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Пн: 10 апр 2017 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Можно было бы предположить ,что в к-18 и к-20 разные единицы измерения грунта или разная обработка сигнала. Но, в том,что эти приборы похожи говорят практические примеры. Поведение этих приборов в тяжёлых грунтах и в солёной среде можно приравнять к условиями жёсткого сдвига по фазе в TX . По работе к-18 в тяжёлых грунтах вопросов не возникает , всё работает и прекрасно. А вот к-20 со своей 5мгн предающей , загоняет прибор в перегруз до невозможности с ним работать . Уменьшение амплитуды т.е. силы излучаемого поля почти до нуля ( а=2-3) проблему не решает , перегруз остаётся и никуда не исчезает . а исчезает только тогда когда прибор просто перестаёт качать ток , т.е. нет тока -нет перегруза. Вот тут небольшое замечание : у к-18 магнитное поле намного сильнее ,чем у к-20 с его 5мгн предающей , этот факт зафиксирован папугаеметром , причём на обоих частотах у к-18-го это поле одинаковое и мощное .
Дальше к к-20-му подключаем нерезонансную от к-18-го . и о чудо проблемы с перегрузом исчезают . Но тут можно возразить : нерезонанс без рекуперации слабее по накачке от простого нерезонанса с рекуперацией . Может от этого всё так хорошо ? Ладно , подключаем к нерезонансу последовательно конденсатор и загоняем контур в резонанс , в итоге получаем более мощное магнитное поле на теперь уже резонансном контуре , но проблем с перегрузом по прежнему не возникает. Дальше подкидываем к последовательному контуру ещё один конденсатор параллельно , и за счёт согласования импенданса получаем возможность добавить амплитуду, добавляем её, и теперь ещё больше увеличиваем излучаемое поле , но проблем с работой по прежнему нет . Эта схема отлично и стабильно работает в самых тяжёлых условиях.
Отсюда следует вывод: не приборах проблема,а в катушках.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Пн: 10 апр 2017 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
А теперь все по порядку.В 18 кощее выше питание предвача и соответственно при одинаковых параметрах датчиков(поле ТХ,индуктивность RX) с к20 выше перегрузочная способность(динамический диапазон сверху).
Поле к18 не может быть одинаковым для обоих частот.Там к индуктивности ТХ прикладывается 10 В прямоугольника и на более высокой частоте (14кГц)ток соответственно будет меньше,а как известно ток через проводник -это поле.А так,как Вы не знакомы с понятием первичных преобразователей ,то Вы не знаете,что индуктивность является датчиком скорости,т.е.я так понимаю Ваш "попугаеметр"это- катушка ,и соответственно на более высокой частоте она просто восстанавливает ЭДС при том ,что само поле слабее.
Эффективность датчика связана с индуктивностью его обмоток(выше индуктивность-выше поле ТХ,выше ЭДС в приёмной).Если Вы использовали печатный датчик от К18 ,то там индуктивностьТХ и
RX =300мкГ против исходных для к20 ТХ=5мГ,RX=10мГ.Вот он и работает у Вас не перегружаясь.
Согласование импенданса не комментирую.
Повторюсь,что меня все устраивает ,кроме малого колличества градаций VDI для цветных целей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Ср: 12 апр 2017 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Ещё раз , эдс наводимая в папугаеметре будь это катушка на 1 виток или 100 на обоих частотах 7 и 14 одинакова!
Если на 14кгц и меньше напряжённость магнитного поля в 2 раза ,но здесь и больше скорость магнитного потока в 2 раза .
Бросаться физическими терминами у меня нет желания, для этого есть другие разделы .
Вашу концепцию в построении датчиков для Кощея я понял , чем больше витков в ТХ тем лучше .
Я иду другим путём ,так как то что мы имеем на К-20/25 годится только для сбора металлолома , А меня это не устраивает. Пока ,что более менее приемлемым вариантом оставил для себя датчик с TX -550-650 мгн , но не хватает мощности и частоты .
Если же сохранить В TX индуктивность такой какая она есть ,то нужно брать опорный сигнал для управления синхродетекторами не с генератора ,а с некого датчика сдвига фазы , как это сделано в например в аналоговике фишер 1280 , который отслеживает сдвиг фазы в ТХ , у него довольно многовитковая передающая (10мгн) . Подобные решения видел ещё где-то , в Маске имхо , но там вроде сделан отвод от предающей ,но смысл тот же.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Ср: 12 апр 2017 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Моя концепция -оптимальная добротность(разумное использование контура ТХ в разных условиях поиска).Да,я противник сильного занижения индуктивности в датчиках кощея,ибо я живу в Полесье.Здесь песчаные грунты и датчики вполне адекватно работают с индуктивностью 5 мГн и добротностью до 15 для частот6-7 кГц.Вы -же находитесь в областях с тяжёлым грунтом(не говоря еще о море) и соответственно Ваши наработки годятся для Вашей местности,а у нас датчики по глубине будут проигрывать .
Я являюсь сторонником синхронизации от поля ТХ(хоть от тока).
Как добавить мощности я Вам писал -lm4876.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Ср: 12 апр 2017 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Я сравнивал два ДД датчика , один на 5500мкгн с его 100 витками передающей и второй с 550мкгн с его 30 витками TX.
Для того что-бы раскачать второй вариант желательно поставить последовательно конденсатор на 0,22-0,33 и параллельно столько же. На проверку дальности второй вариант проигрывает по воздуху 2-3 см на пятак из-за меньшего излучаемого поля ,а для уверенных сигналов они я бы сказал и равны . В грунте второй вариант всегда выиграет по не забросу в чернину ,даже если грунт лёгкий , это подтверждают пользователи ,даже на малой частоте 5 кгц второй вариант лучше цепляет мелочь в грунте ,чем НЭЛка с тем же размером на 6кгц . А малоиндуктивная снайперка глубже видит чем большой классический ДД. Это отзывы не только мои и не только с моих грунтов .Одно дело когда сделал допустим датчик для Квазара или для Фортуны , ну работает , хорошо работает , ну и ладно. А тут стандартный прибор , стандартные и не очень фирменные датчики , народу есть ,что и как сравнивать , поэтому я считаю такие отзывы по Кощею адекватными.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Ср: 12 апр 2017 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
mrShyman писал(а):
Я являюсь сторонником синхронизации от поля ТХ(хоть от тока).
Зря… Для более качественного учета/подавления сигнала от грунта необходимо как можно точнее измерять фазу сигнала от Грунта, таким образом, чтобы при любых уровнях этого сигнала, измеренная фаза от Грунта давала _одно и тоже_ значение. Стабилизировать величину напряжения, поля/тока в присутствии переменного влияния грунта на катушку ТХ.., контролировать фазу поля ТХ для стабилизации фазы _отклика_ от Грунта –бессмысленно, т.к. эти величины в свою очередь подвержены влиянию того же самого Грунта.
Необходимо просто исключить/минимизировать изменение получившейся _фазы_ излучаемого сигнала ТХ в присутствии изменяющегося уровня сигнала от Грунта..., а в этом случае совершенно без разницы откуда брать синхронизацию, от тока или напряжения сигнала ТХ.
Фаза же сигнала ТХ не будет меняться только при условии совпадения фазовых характеристик тракта ТХ и фазы Грунта. Это возможно только если ТХ имеет эквивалентную нагрузку wL/r = tdФ(грунта)
Конечно же существует гипотетическая возможность взаимной компенсации фазы отклика от Грунта в трактах ТХ-RX в присутствии Грунта, но с учетом расстроек RX, неконтролируемых добротностей ТХ,RX... мне кажется это маловероятно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Вт: 25 апр 2017 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 20 июн 2010 17:55
Сообщения: 105
я давно спрашивал у автора почему шкала фаз не полная
то есть -90 и +90 скрыты при при правильной фазовой настройке
и только теперь собрав свой понял почему
прблема в том что минерализованый грунт дает отклик -90 как феррит
те е при неравномерном тяжелом грунте например вспаханый чернозем
будет постоянно звенеть -90 +90 самое печальное что крупные медные монеты
дают от +84...90 те могут быть пропущены при такой фильтрации
возникает вопрос откуда беруться +90 если грунт -90
дело в работе системы автокомпенсации сигнал с катушки постоянно подвергаеться
динамической компенсации для точного определения фазы цели
а температурный дрейф,остаточный разбаланс,сигнал с грунта
приходят на вход вместе и нет никаках способов разделить их на отдельные составляющие
система автокомпенсации относительно медленно пытаеться скомпенсировыть вход к нолю
однако когда из суммы внезапно исчезает одна из компонент в данном случаи сигнал грунта прошли над ямой
система компенсации выдает переизбыток компенсации который воспринимаеться детектором как всплеск +90


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания по модернизации прошивки К-20
СообщениеДобавлено: Вт: 25 апр 2017 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
ysmat писал(а):
система автокомпенсации относительно медленно пытаеться скомпенсировыть вход к нолю
В процессе поиска прибор постоянно измеряет фазу принятого сигнала и если эта измеренная фаза попадает в диапазон фаз от Грунта, то происходит относительно медленная подстройка цифрового значения, которое прибор опознает как фазу Грунта. В случае равенства фазы принятого сигнала – запомненному значению в приборе соответствующему фазе Грунта, то коэффициент передачи принятого сигнала = 0, т.е. принятый сигнал от Грунта мгновенно подавляется, без всяких задержек. При расхождении фазы принятого сигнала, от запомненного значения в приборе – коэффициент передачи отличен от нуля, и чем больше расхождение этих фаз – тем больше коэффициент передачи… Происходит достаточно плавная вырезка принятых сигналов в установленном диапазоне расхождения фаз соответствующих запомненной фазе Грунта и измеренной, с максимумом подавления в точке равенства запомненных и полученных фаз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: