О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 18 апр 2024 12:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 833 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Чт: 13 апр 2017 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 окт 2011 15:20
Сообщения: 479
Откуда: Украина Черкассы
Ciklon писал(а):
но через это тоже надо пройти.

А сколько нужно идти?
Пока волосы не поседеют?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Чт: 13 апр 2017 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
У каждого свой путь. Я 15 лет почти занимаюсь этими вопросами. Начинал с 0, так как и некоторые тут присутствующие (я так надеюсь). Еще с "Братского" форума 2002-2003гг. Когда "схему Борща" передавали друг другу через личку. А что такое ИБ понимали с большим трудом...объясняя друг другу на пальцах ног. А вы хотите прямо сразу, не седея... :lol: Я вон...поседел тут.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Чт: 13 апр 2017 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
и не какие скрипы и писки я не слышал в реальном копе...

Этого не может быть! Если конечно искать медные блины в чистом лесу, то да. На поселухе же, сильная реакция на керамику и горячие камни, так работает любой векторный прибор, фазовые в этом плане значительно стабильнее, но это такое, кому как нравится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Чт: 13 апр 2017 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
В любом случае все прибор видит. Он не может не видеть. Только озвучивает или не озвучивает. Вся разница. Если прибор молчит, это не значит что там ничего нет.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Чт: 13 апр 2017 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 мар 2017 22:46
Сообщения: 26
Откуда: Севастополь
syava7 писал(а):
Цитата:
и не какие скрипы и писки я не слышал в реальном копе...

... фазовые в этом плане значительно стабильнее,....



Это какие такие фазовые? Например?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Чт: 13 апр 2017 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Позволю себе ответить- те в которых есть дискриминатор, пользуясь которым вы можете обрезать фазовую характеристику канала X. Порок этого метода состоит в том что приборы такие- однотональные. Есть сигнал- копаем, нет- идем дальше. Но сигнал не дает выбора. Только копать, иначе гложат сомнения. Нет всей информации для полноты картины о предмете (их может быть несколько, для этого есть пинпойнтер у прибора, хотя не у всех он есть или не все пользуются). 2х тональный позволяет поразмыслить над вопросом, чистый монетный отклик - нет вариантов. Потому иногда раздражают хаотичные сигналы/отклики от мусора. Особенно на высоких частотах. (выше 10-14кГц.) Сюда можно прибавить датчик, какого типа. Годится для мусора или не очень, диаметр его...ну и т.д.
Скажу еще- фазовое "обрезание" - не говорит о том, что некие сигналы вы удалили, они есть только вы их переместили в другую квадранту, они из + стали -. Но сложные предметы могут крутить фазу как угодно, перемножаясь с характеристикой датчика и проходить как полезный (или не полезный) сигнал. Прибор в любом случае все видит.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Чт: 13 апр 2017 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 мар 2017 22:46
Сообщения: 26
Откуда: Севастополь
Ciklon писал(а):
Позволю себе ответить- те в которых есть дискриминатор, пользуясь которым вы можете обрезать фазовую характеристику канала X. Порок этого метода состоит в том что приборы такие- однотональные. Есть сигнал- копаем, нет- идем дальше. Но сигнал не дает выбора. Только копать, иначе гложат сомнения. Нет всей информации для полноты картины о предмете (их может быть несколько, для этого есть пинпойнтер у прибора, хотя не у всех он есть или не все пользуются). 2х тональный позволяет поразмыслить над вопросом, чистый монетный отклик - нет вариантов. Потому иногда раздражают хаотичные сигналы/отклики от мусора. Особенно на высоких частотах. (выше 10-14кГц.) Сюда можно прибавить датчик, какого типа. Годится для мусора или не очень, диаметр его...ну и т.д.
Скажу еще- фазовое "обрезание" - не говорит о том, что некие сигналы вы удалили, они есть только вы их переместили в другую квадранту, они из + стали -. Но сложные предметы могут крутить фазу как угодно, перемножаясь с характеристикой датчика и проходить как полезный (или не полезный) сигнал. Прибор в любом случае все видит.



Спасибо за развернутый ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Чт: 13 апр 2017 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
У меня хороший двух-тональный прибор, я люблю слушать сигналы, так в разы меньше пропусков. Одно-тональные приборы я не воспринимаю. Мой прибор сигналит только на цель, слабо видит горячие камни, катушка ДД30х32, частота 14 кГц, ток около 6 А/вит, есть переключение полосы фильтров, дальность на 5 коп около 45 см, пока меня все устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Чт: 13 апр 2017 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да уж. Фильтры желательно переключать. Особенно когда датчик меняется по диаметру и по типу. Хотябы 2ступени.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Чт: 13 апр 2017 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 окт 2011 15:20
Сообщения: 479
Откуда: Украина Черкассы
Да уж, может и я так буду рассуждать через 15 лет.
Ну да ладно, как сказано- стучитесь и вам откроют.
Всех с наступающим праздником Пасхи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Чт: 13 апр 2017 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Может никто ничего и не откроет. Оно само откроется. Вопросом надо заниматься. Как любовью...меньше слов...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Чт: 13 апр 2017 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 мар 2017 22:46
Сообщения: 26
Откуда: Севастополь
syava7 писал(а):
У меня хороший двух-тональный прибор, я люблю слушать сигналы, так в разы меньше пропусков. Одно-тональные приборы я не воспринимаю. Мой прибор сигналит только на цель, слабо видит горячие камни, катушка ДД30х32, частота 14 кГц, ток около 6 А/вит, есть переключение полосы фильтров, дальность на 5 коп около 45 см, пока меня все устраивает.



Что за прибор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Пт: 14 апр 2017 0:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
Особенно когда датчик меняется по диаметру и по типу..

Датчики я практически не меняю, это оптимальный вариант для моих целей, есть еще один, идентичный, размеры, частота, при замене даже БГ почти на месте, но со значительно сниженной добротностью, этот использую только на мокрой распашке чернозема по ЧК, работает на ура. Фильтр у меня на две ступени, обычный и на распашку, как не крути, а для распашки частота среза фильтра нужна повыше, + на высокой частоте среза фильтра, автоматом добавляется КУ фильтров, для компенсации подрезанной энергии отклика от цели.
Цитата:
Что за прибор?

Самоделка без названия, так, сборка наработок в кучке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Пт: 14 апр 2017 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 мар 2017 22:46
Сообщения: 26
Откуда: Севастополь
syava7 писал(а):
Цитата:
Особенно когда датчик меняется по диаметру и по типу..

Датчики я практически не меняю, это оптимальный вариант для моих целей, есть еще один, идентичный, размеры, частота, при замене даже БГ почти на месте, но со значительно сниженной добротностью, этот использую только на мокрой распашке чернозема по ЧК, работает на ура. Фильтр у меня на две ступени, обычный и на распашку, как не крути, а для распашки частота среза фильтра нужна повыше, + на высокой частоте среза фильтра, автоматом добавляется КУ фильтров, для компенсации подрезанной энергии отклика от цели.
Цитата:
Что за прибор?

Самоделка без названия, так, сборка наработок в кучке.



Если не жалко, поделитесь, что было взято за основу. На чем реализован передатчик.

Ну и вообще, поделитесь опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Пт: 14 апр 2017 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 окт 2011 15:20
Сообщения: 479
Откуда: Украина Черкассы
atlas писал(а):
Что за прибор?

Сказано же, мож откроют, а то идти много лет к ответу на секреты.
Одного китайского мультимера не достаточно для понимания всей глубины "наших глубин...." :D 8)
С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Сб: 15 апр 2017 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
делают DD каждый своих форм и размеров,сечений и экранов,... продолжают идею впихивать в Эльдорадо..-- Работает!А то , к чему надо стремиться- нах. спaял... своих регуляторов наставил.. Я умнее Ciklona! Юра не может грунт вычесть векторно! щас вырижу!
Цель у Нас Одна! В спорах конечно рождается истина.. но она рождается быстрее когда есть единомышленники!
С Уважением ко Всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Сб: 15 апр 2017 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
[quote="syava7"]У меня хороший двух-тональный прибор, я люблю слушать сигналы, так в разы меньше пропусков. Одно-тональные приборы я не воспринимаю. Мой прибор сигналит только на цель, слабо видит горячие камни, катушка ДД30х32, частота 14 кГц, ток около 6 А/вит, есть переключение полосы фильтров, дальность на 5 коп около 45 см, пока меня все устраивает.[/quote]
Можно видео посмотреть..
сценарий.. Вы откапыаете ямку в 45 см глубиной и кладёте на дно 5 коп ссср.
закапываете..
Включаете прибор и делаете проводку датчиком над закопаной монеткой..
Все слышат чёткий (хотя-бы кокой нибудь) звук.
Мы восхищаемся!
конец..
Слабо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Сб: 15 апр 2017 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
в ответ обещаю выложить видео с 65 см воздуха на пятак и с... "попискиваниями" на горячие камни
ток это никому нинужно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Вс: 16 апр 2017 0:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
geptod3.14 писал(а):
Можно видео посмотреть..
сценарий.. Вы откапыаете ямку в 45 см глубиной и кладёте на дно 5 коп ссср.
закапываете..
Включаете прибор и делаете проводку датчиком над закопаной монеткой..
Все слышат чёткий (хотя-бы кокой нибудь) звук.
Мы восхищаемся!
конец..
Слабо?

С таким сценарием вам в голливуд. Я ничего не рекламирую, не продаю и не ищу восхищений, тем более от вас. Так, поделился информацией.. Но могу добавить, в лесном грунте, 5 коп СССР с прохода не пропущу на 38-40 см в цвете, на более тяжелых грунтах, на той глубине монету тоже видно, но преимущественно черным сигналом, но его я тоже не пропущу, опыт, знаете-ли... На 65 см по воздуху легко могу сделать, и даже на 70, но по воздуху, в грунте могу до 50-55, но без определения цвета, это тоже чисто для информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Вс: 16 апр 2017 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 12 фев 2015 22:47
Сообщения: 1202
Откуда: Narva
Это точно! от меня ждать восхищений не стоит!Потому как в теме про Грозинку никто не рекламирует свои двухтональники.
ну если зацепил чем... прошу прощения за старческую вредность .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Вс: 16 апр 2017 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Поэтому и не пишу тут, меня спросили, я ответил, далее тему не засоряю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Вт: 18 апр 2017 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
syava7 писал(а):
есть еще один, идентичный, размеры, частота, при замене даже БГ почти на месте, но со значительно сниженной добротностью

Добротность где снижена - в Тх или Rx?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Вт: 18 апр 2017 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 мар 2017 22:46
Сообщения: 26
Откуда: Севастополь
andrehaha писал(а):
syava7 писал(а):
есть еще один, идентичный, размеры, частота, при замене даже БГ почти на месте, но со значительно сниженной добротностью

Добротность где снижена - в Тх или Rx?



Обычно в RX


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Вт: 18 апр 2017 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
atlas писал(а):
Обычно в RX

Я так и думал. Но это в случае с резонансной Rx, а если в приборе Rx безрезонансная, тогда как?
Меня вот ещё один вопрос интересует: слышал мнение, что в Rx не рекомендуется много витков мотать для DD, дескать слепнут на грунте. Применительно к Квазару и Кроту, например, рекомендовали мотать не более 160 витков, вроде даёт лучшие результаты чем 200-230. У кого какое мнение и собственный опыт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроза6
СообщениеДобавлено: Вт: 18 апр 2017 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 мар 2017 22:46
Сообщения: 26
Откуда: Севастополь
andrehaha писал(а):
atlas писал(а):
Обычно в RX

Я так и думал. Но это в случае с резонансной Rx, а если в приборе Rx безрезонансная, тогда как?...


Так же


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 833 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: