О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 17:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DD для Анкер 50м
СообщениеДобавлено: Ср: 11 июл 2007 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 29 июн 2007 13:20
Сообщения: 21
Народ подскажите пожалуйста кто делал катухихи DD для анкер 50 М, дайте пожалуйста ссылочку на такую катушку.
Как ее подключать и какова будет ее схема ведь там же на TX последовательный резонанс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 11 июл 2007 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну яка ж в биса разница, какой там резонанс... :shock: Это же сбалансированый трансформатор, состоящий из задающей катушки и вторчной скомпенсированой собственно, любым реальным способом... Резонансы тут совершенно не при чем...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2007 7:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 29 июн 2007 13:20
Сообщения: 21
Я просто их кучу нашел разных конструкций, а хотелось бы узнать кто какую делал реально и какие результаты?
Я сделал себе кольцо на 22 см, чувство на стандартную мишень 35 см, но есть проблема, через минут 10 работы начинает уходить баланс, после отключения минуты на 3 он возвращается в норму. Когда охлаждаю принудительно катуху он так же возвращается в норму без отключения, хотя какого то нагрева я рукой не ощущаю. На катухе TX 80 вольт, ток потребления прибора 200 мА. Кто подскажет в чем бяка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2007 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
Поверь с ДД будет еще хуже, уж очень она капризная.
А по кольцу - скорее всего виноваты конденсаторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2007 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 29 июн 2007 13:20
Сообщения: 21
Кондеры брал зеленые подушки как все рекомендуют, кстати они маленько свистят при работе.
И скажите пожалуйста это тока у меня баланс плавает гдето +-20 миливольт?
Катушку делал в подставке от монитора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2007 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 21:29
Сообщения: 254
Откуда: Украина
=Кондеры брал зеленые подушки как все рекомендуют=
Их вообщето сильно никто не рекомендует, ставят когда другого нет.
=И скажите пожалуйста это тока у меня баланс плавает гдето +-20 миливольт?=
Вот из за кондеров и плывет. А плавает у всех. В принципе в пределах допуска, прибор должен сам скомпенсировать такой расбаланс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2007 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Плывет из за прогрева ТХ от большого тока. От кондера - не плывет. Режте ток резистором. Последовательно с ТХ.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 13 июл 2007 8:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 29 июн 2007 13:20
Сообщения: 21
Ciklon спасибо!
Это помогает. Но сильно большой резистор ставить не стал, т.к. сильно падает чувство. Поставил на 12 Ом чуствительность упала до 30 см на стандартную мишень но баланс уходить почти перестал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 13 июл 2007 9:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
А ты усиления прибавь в первом каскаде, покрути, не боись. Сильный ток- сильный грунт, малый ток- малый грунт. Закон природы.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 13 июл 2007 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 29 июн 2007 13:20
Сообщения: 21
Ciklon писал(а):
А ты усиления прибавь в первом каскаде, покрути, не боись. Сильный ток- сильный грунт, малый ток- малый грунт. Закон природы.

Усиление добавлять не желательно. У меня сигнал на выходе усилителя не совсем чистый. У меня Анкер-50м и катуха раскачивается прямоугольным импульсом. И полностью скомпенсировать ступеньку не удалось, все равно остались выбросы в районе переключения ключей. Увеличив усиление я увеличю и эту помеху, что не есть хорошо. Выбросы хоть и узкие, но амплитуда их все таки большая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 13 июл 2007 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Какой прибор у тебя я догадался, случайно. Ты же хотер 50см чтобы, вот и крути. А гармонику ты не скомпенсируешь никак. Да это и не нужно совсем. А усиления прибавь, не страшно. Ты же для чегото делал именно этот прибор, а не другой. Вот и пробуй. Стань осциллографом на выход СД и погляди, от напильника когда будет насыщение, можно прибавлять усиление или уже все... Надо владеть вопросом, регулить...
А баланс никогда не будет таким каким ты его сделал. Хотябы от того же грунта, не говоря уже о всем остальном.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 13 июл 2007 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Цитата:
Сильный ток- сильный грунт, малый ток- малый грунт. Закон природы.
Добавлю цыферки (пытал как-то на грунте средней минерализации): При увеличении напряжения на контуре в 3 раза, дальность сработки на грунт увеличилась в 1,5 раза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 авг 2007 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 12 май 2007 13:06
Сообщения: 8
Сделал DD диаметром 90мм мотал проводом ПЭЛШО 0.2 обе катушки
передающюю вклеил сразу в банку из под рыбы(пластик) и вместе с ней платку с опером , приемную проклеил отдельно эпоксидкой и
обмотал фольгой , сопротивление катушек высокое около 40-50 ом
по 180 витков и резонансы пологие , тем не менее чувство на столе
неплохое , советского пятака у меня нет но 10 копеек современные
начинает хрипеть за 20 см потом и пипщит , что то там со звуком не
то . Делал для чердчного поиска - маленький нужен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 авг 2007 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
http://forum.violity.kiev.ua/download.php?id=5675 10"на 13",копейка ссср -30см пятак -больше 50см,при идеальных комнатных условиях до60см,но после 50 дискрим становится своеобразным, вес больше 300грамм. 132 (0,48)на 135 (пелшо 0,15)витков ,датчиком очень доволен,возникла острая необходимость замены свинца,так как висяший в сумке на уровне пояса акум прибор в некоторых случаях видит.также как и провода от наушников и акумулятора,буду презнателен за ссылку на схему преобразователя с 7,2 в на 12в с высоким кпд(больше 80%)вместо смайлика в обозначении провода должна быть цифра восемь, смайлик сам зараза влез


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 авг 2007 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
На грунте испытай, хоть бы и на те 5коп. Вот то и будет реальное. А на воздухе, да без грунта в сигнале конечно и дискрим будет.
По поводу преобразователя, его отдельно делать нельзя, нужна синхронизация от прибора, иначе помехи будут.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 авг 2007 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
Циклон на Киевском форуме есть мой отчёт ,об испытании моей новой 2Д катушки и последние мои находки.Старая катушка Анкера 50 прекрасно работала ,эта работает ещё лучше во всех отношениях.Одно что думаю, это моё личное мнение -что дальнейшее увеличение размера приведёт к проблемам с грунтом.Уже в этой катушке отстройка от земли очень, очень критична(у нас отборный и лучший в мире чёрнозём).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 авг 2007 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Попробуй там чтото найти!
Так это ты отстраиваешь грунт по каналу У , а что там по Х творится...!!!! Ты бы взял осциллограф да глянул бы ради интереса...на простой феррит. Поэтому высокое чувство- это палка с двумя концами...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 авг 2007 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
Поэтому высокое чувство- это палка с двумя концами.. уже наверное недели две катушка только радует,Анкер вообще прекрасный прибор ,старую катушку просто тупо поломал,а новая и по глубине и по ширине полосы захвата только радует,практически каждый день вырываюсь побродить по полю с прибором.Если зимой будут морозы сделаю ещё элипс -кольцо с такими-же размерами как эта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 16 авг 2007 9:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я имел в виду найти на Киевском форуме! А то что по полю, так конечно захват дело хорошее, никто и не спорит. Я же не говорю что катушка плохая, я просто констатирую факты из жизни... Поработаешь- поймешь. А катушка обычная, 2Д. Имеет боковые лепестки диаграммы, менее выраженные чем центральный лепесток. И Кольцо надо иметь и такую, для разных целей. Одной не обойтись. Если есть возможность почему бы не сделать. А то что старая не получилась, так это не значит , что она плохая. Просто не получилась, а почему, не выяснил.. Вот и поломал...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: