О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 12:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Пт: 02 июн 2017 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Вы балансируете датчик вместе с лужёнкой и экраном, то есть это уже катушкой компенсируется.
Встречал датчики от "гуру" у которых графитом покрывалось основание датчика, катушка приклеивалась и балансировалась на основании и покрывалась графитом сверху. компенсирующая не экранировалась - использовалась для окончательной подстройки датчика.
После этого всё накрывалось верхней крышкой и герметезировалось.
Как вариант.
Зря вы сразу за "кольцо" взялись - его сводить сложнее. Проще было с DD начинать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Вс: 04 июн 2017 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
IMG_20170604_192135.jpg
slbast и вы туда-же. ДД датчик мне пока не нужен. Еще буду делать в будущем наверно. :roll: А вы мне интересную мысль подкинули по поводу изготовления датчика. :shock: Вот огромное спасибо :? Луженку я уже снял и зашпаклевал проходы (выдерания) снятия "луженки" все той-же замазкой все проклеил трансформаторной бумагой, уже высохла :) Были такие мысли, сначала намотать "тх" катушку , отцентрировать , зафиксировать термоклеем и залить эпоксидной смолой. Теперь по вашим подсказкам я ее еще заэкранирую графитом сверху а потом буду работать над "rx и сх". :? Скорее всего что будет так :mrgreen: .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Вс: 04 июн 2017 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Приходилось разбирать датчик от покойного Ивана Костина - земля ему пухом.
Лист ДВП пропитанный эпоксидкой.
На нём закреплены и настроены катушки и всё это покрыто графитом.
После настройки всё это помещалось в корпус.
Работало без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Пн: 05 июн 2017 2:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Из того что вы мне написали , думаю не забуду на будущее, применюсь если что. :wink: Медленно у меня покаместь дела с датчиком продвигаются, хотелось бы конечно быстрей но другая работа забирает время. Сейчас мерял сопротивление экрана оно конечно в разных точках разное но самое большое 130-150 ом. В других точках меньше есть и 50-т и 80-т Ом . Как думаете пойдет? :roll: Я думаю пойдет :mrgreen: Увидел разницу без "луженки". Сейчас доделываю низ датчика, осталось в принцыпе не много. И буду приступать к намотке "тх". Вот думал "как лучше, сделать макет корпуса из пенопласта? Мотануть обмотки вложить их и попробовать сбалансировать?" Или же сразу намотать 17-ть витков "тх" и в корпус заливать, потом мотать "rx и сх" сбалансировать и то-же залить? :roll: Привет всем скоро буду :mrgreen: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Сб: 17 июн 2017 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
IMG_20170613_211831.jpg
Приветствую. Вот клепаем датчик дальше.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Ср: 21 июн 2017 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
IMG_20180622_185828.jpg
Вложение:
IMG_20180622_185913.jpg
Привет. Вот теперь стает понятно , почему датчик к Кощею стоит 2500грн. :shock: Ну вообщем делаем "приспособу" для намотки "сх" и "rx" примерно вышло так :mrgreen: .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Чт: 22 июн 2017 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Это ещё цветочки...
Когда в залитом датчике неожиданно эпоксидка закипает и дымит - вот это ягодки...
А у вас пока ещё зёрнышки... Опыта на будущие датчики :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Пт: 23 июн 2017 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
IMG_20180624_200115.jpg
Приветствую. Если у меня эпоксидка закепит. То я бояться буду , :shock: наверно весь балланс поламает :shock: Про такое слышал, :cry: Когда 8-ми дюймовый заливал, все обошлось в норме. добавлял в эпоксидку немного "нашатыря" застыло , засохло, даже не грелось, ну по крайней мере сильно. Да и заливал в пенопласте, а если бы закипело наверное и пенопласт бы потек? Ну буду надеяться что и сейчас все тихо ,мирно пройдет. Потом отпишусь если что. :cry: Ну а сейчас у меня предварительная укладка катушек, и выводов. :mrgreen: Примерно так. Да провод мотанул на "тх"-0.95 мм. ну и "сх" -0.95мм. а вот "rx"-0.35 как думаете получится ли в этом датчике с такими обмотками что не буть толковое? :roll: Ну это у меня еще тоже цветочки :mrgreen: мечта намотать 1.5 мм провод ну и "rx" -0.5 мм. Бомба какая не буть получится при таких намотках, ну там типа по "грунту" 50 см. на " пятак". :shock: Ну или в таком случае может аккумулятор на 50 А с собой на пояс цеплять требуется? :mrgreen:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Вс: 25 июн 2017 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
За током в катушке не гонитесь - больше моща - сильнее лезет грунт.
Всего нужно в меру. А то можете так накачать, что червяки из земли начнут вылазить и разбегаться - придётся их вылавливать по-одному и допрашивать... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Ср: 28 июн 2017 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
IMG_20180629_000754.jpg
slbast спасибо за подсказки. :) Дело тут такое начал я кабелек от манитора распаивать и пытаться приспосабливать к катушкам, и вот что получилось. :shock: Замыкает кабелек.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Чт: 29 июн 2017 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Я Вам уже говорил - фольговый экран для нас это не лучший вариант.
Со временем может переломиться и катушка начнёт глючить.
Вам надо такой искать
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Пт: 30 июн 2017 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
IMG_20180701_174911.jpg
Вложение:
IMG_20180701_174855.jpg
Приветствую slbast. Вот с этого и начиналась моя тема :( Как правильно сварганить кабель для датчика? :? Ну вообщем вот что я сам придумал. Кабель собрал сам. Для "rx" -экранированный провод ссср от записи моно магнитофона. Для "tx и сх" провод от 220 в. сечением примерно -1.5мм. И все это вставленно в экран-оплетку. Сверху оболочка от тв -кабеля (75 ом) ну и обмотка сверху изолентой. :D Как думаете что-то получится? Готовлюсь к первому предварительному запуску :shock: . Сегодня распаяю разъем и "старт" :shock: Пока без экранировки "тх". Кабелек получился "жестковат". Но гдето я читал на форуме что везде должно все быть прочно "приклеяно , залито, утянуто, не болтаясь" :? . Чтобы не было ложных срабатываний. Думаю сделал правильно :roll: Скоро буду.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Сб: 01 июл 2017 0:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Slbast приветствую. Тут у меня проблемка назрела . По "y" у меня шкала не двигается. По "х" передвигается но при фазе 152,9 . В описании к дк 27 сказано что фаза должна быть в пределах 160-170 градусов. При этих градусах у меня шкала "х" уходит далеко в право (в перекомпенсацию). А шкала "у" начинает двигаться к нулю при фазе 220 градусов. :shock: Пробовал уменьшал "сх" витки (убирал 3-ри шт.) ничего не дает. :shock: Добавлял 1-н виток "тх" ничего с "у"-к шкалой не меняется. Подскажите как передвинуть шкалу "у" ближе к нулю :roll: . Мне поставить фазу обязательно в пределах 160-170-ти градусов потом добиваться нулевых показаний? :shock: :roll: . Не пойму как "у" сдвинуть. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Сб: 01 июл 2017 2:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
По "классикам"
Теперь приступаем к предварительной балансировке датчика. Для этого располагаем датчик подальше от металлических предметов и включаем сервисный режим “Калибровка тракта”. Подробности входа в этот режим описаны здесь. Вначале нам необходимо включить рабочую частоту 7кГц, Устанавливаем Усиление 1 и фазовый сдвиг в районе 150-160градусов. Намоточные данные катушек подобраны таким образом, чтобы вначале компенсирующая катушка создавала небольшую избыточную компенсацию. В этом случае шкалы X и Y отклоняются вправо. А при попытке слегка приподнять малую катушку над формой, эта картина только усугубляется. Т.е. шкалы при этом не должны переходить влево через ноль. Если же у вас при подъеме все-таки показания шкал переходят через ноль, значит, из-за погрешностей в диаметрах провода или оправок получилась небольшая недокомпенсация. Тем не менее, в таком случае датчик также можно сбалансировать, об этом будет сказано ниже.
Рассмотрим способ устранения небольшой перекомпенсации. Для этого нам нужно немного удалить компенсирующую катушку от приемной. Делаем это с помощью деревянной зубочистки – внедряем ее под витки компенсирующей катушки и слегка отгибаем их к центру. При этом следим за показаниями, стремясь получить нулевой баланс по обеим шкалам X и Y.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Сб: 01 июл 2017 2:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Т.к. провод компенсирующей катушки достаточно жесткий, отогнутые витки не нуждаются в дополнительной фиксации. Следя за показаниями шкал, отгибаем необходимое число витков. Если для баланса не хватает витков одного сектора между нитяными утяжками, переходим к другому сектору. Добившись близких к нулю показаний при Усилении 1, устанавливаем Усиление 8 и корректируем положение витков. Добившись разбаланса не хуже ±20%, предварительную балансировку можно считать завершенной. Отпаиваем кабель и приступаем к заливке катушек эпоксидной смолой. Для этих целей нам понадобится примерно 100-110грамм смолы. В конце заливки загибаем “хвосты” армирующих лент вовнутрь “спиц” и оставляем форму на ровной поверхности на 24 часа для застывания смолы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Сб: 01 июл 2017 2:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
По поводу кабеля - могут быть косяки - приёмный провод - экранирован от проводов ТХ.
Подумайте насчёт DD всё - таки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Сб: 01 июл 2017 2:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
https://yadi.sk/i/7XyVEGNk3KeRqv
https://yadi.sk/i/5Fz5XgTk3KeRkR
Из личного архива по прибору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Сб: 01 июл 2017 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
IMG_20180702_104720.jpg
Ну все приехали :mrgreen: Смотрите какая картина. Катушка "тх" подключена по схеме "выход" "тх" подключен на 1,2-й контакт разъема fq14-7t семипиновый , древний. :mrgreen:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Сб: 01 июл 2017 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Катушка "тх" подключина не по схеме схеме концы проводов кабеля сменил на противоположную. :? Начальные витки "сх" и "тх" соеденены последовательно в месте корректирующей петли :mrgreen: . При этом шкала "х" передвигается всевозможными манипуляциями. Шкала "у" стоит мертво "не с места". :shock:
Вложение:
IMG_20180702_104924.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Сб: 01 июл 2017 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Ребята что будем делать с этой картиной, не знаете? :mrgreen: А я знаю искать выход :mrgreen: Корректирующяя петля при этом деле у меня пока не чем не помогла. :lol: slbast dd датчик сейчас делать не думаю , там все просто (ну не совсем :mrgreen: ), да и диаграмма направленности излучаемого поля не та, считаю на поиск монет кольцевой датчик несравним и не заменим ни с каким dd. Избирательность, захват монеты (мелкого цветняка) совсем иная. :wink: Буду "долбить" кольцевой датчик до конца. :shock:


Последний раз редактировалось ретр77 Пн: 03 июл 2017 1:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Сб: 01 июл 2017 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Я так чувствую - придётся мне кощеюшку доставать с дальней полки и самому катушку варганить.
Проще будет Вам подсказать по теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Вс: 02 июл 2017 0:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Да не !!! Slbast зачем вам лишняя суета. Пока вы датчик сварганите у меня по идее, должно уже все работать. Спасибо конечно :? Сегодня сменил концы катушки "rx". Ну в принцыпе это повлияло. Теперь у меня "тх" получается правильно подключена по схеме, начальные (первые) витки "тх" и "сх" соеденены последовательно (в месте корректир. петли,по схеме) и шкалы "х" и "у" у меня уходят в перекомпинсацию (в право). Вроде-бы стало теперь все как положено но "у" не поддается манипуляциям. При подъеме катушек rx и сх икс ("х") движется к нулю. Варианты у меня пока есче не исчерпаны :mrgreen: Я вот думаю может такое быть из-за провода на "rx" , может его сменить на 0,2 мм. :roll: slbast вы за меня так сильно не переживайте (что-бы время свое на изгот. датчика тратить) всеравно за меня его не кто не зделает :? Так что просто может есть какие небуть мысли по поводу почему "у" не двигается к нулю при одинаковой фазе, вкинте пару слов. :cry: А то что написано "у" двигать петлей коррекции это наверное все получается если весь провод по диаметру идеален и оправки точны. У меня это не прокатывает пока :D Да для создания противофазы здесь обязательно "сх" мотать против часовой? У меня она намотана против часовой стрелки, снизу в верх. Может намотать против часовой сверху в низ :roll: ? Мало конечно уделяю времени датчику в день. Вот думаю надо как-то хоть денек посвятить этому делу :? Да slbast тут я вспомнил смотрел одно видео, так там мужик мотал (сводил в ноль) концентрический датчик "сх" отдельно от "rx", и для сведения двигал "сх" внутри "rx". Но по ходу тогда "сх" там меньше диаметром чем "rx". :shock: Что скажите по этому поводу , может себе так попробовать? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Пн: 03 июл 2017 1:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Приветствую. :mrgreen: Знаете меня тут мысль посетила. :roll: Ведь в этом датчике противофазу создавать не нужно :shock: . Сейчас перематываю катушки. Будет второй "старт" :mrgreen: Так что , продолжение следует. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Пн: 03 июл 2017 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Приветствую всех. Ну шо ребята "запел" мой датчик сегодня. :mrgreen: Но еще много всяких нюансов. :? Открою вам секрет, противофаза здесь не нужна :shock: Не ломайте голову с этими делами, это мне голову заморочил 8-ми дюймовый датчик,там противофаза нужна. :? Вот подсказал бы мне кто нибуть почему в описании к датчику сказано что фаза в пределах 160-170 градусов , :shock: У меня и при 152.9 градусов шкалы ("х" и "у") в ноли сдвинуть можно. :roll: Что "чуйка" при другой фазе лучше? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик 10-ть дюймов классический Кощей 18 м
СообщениеДобавлено: Вт: 04 июл 2017 0:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 03 дек 2007 13:24
Сообщения: 262
Откуда: Одесса
ретр77 писал(а):
Приветствую всех. Ну шо ребята "запел" мой датчик сегодня. :mrgreen: Но еще много всяких нюансов. :? Открою вам секрет, противофаза здесь не нужна :shock: Не ломайте голову с этими делами, это мне голову заморочил 8-ми дюймовый датчик,там противофаза нужна. :? Вот подсказал бы мне кто нибуть почему в описании к датчику сказано что фаза в пределах 160-170 градусов , :shock: У меня и при 152.9 градусов шкалы ("х" и "у") в ноли сдвинуть можно. :roll: Что "чуйка" при другой фазе лучше? :mrgreen:

Фазу нужно настраивать по ферриту, чтобы при поднесении феррита Х стоял на месте, а У уходил влево, это и будит фаза для вашего датчика, при этом необходимо выполнить калибровку для обоих частот 7 и 14 кГц и фаза будит отличаться.

_________________
МОЯ НОВАЯ ПОЧТА - GRISHA_ISKATEL@YAHOO.COM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: