О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 14:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Непонятки с Tracker PI-2
СообщениеДобавлено: Вт: 02 янв 2018 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 14 июн 2012 13:08
Сообщения: 71
За несколько лет,мною было изготовлено несколько десятков этих металлоискателей,для друзей,знакомых и т.д.,никогда небыло никаких проблем,все запускалось сразу.Некоторое время назад,один мой знакомый,попросил меня, изготовить этот металлоискатель, для своего внука и тут вышел облом,прибор не запускается.При включении,загорается первый светодиод,но двойного отклика, нет.Были перепрошиты несколько контролеров,разными прошивками,результат тот же,но в рабочей плате металлоискателя,все эти контролеры работают нормально,такой-же результат и с другими микросхемами,кварцом,транзисторами,в другом металлоискателе-все работает.Печатка от DexAleksa,в DIP-варианте,косяков в плате и пайке-нет.Изготовил еще три новых платы,спаял на них только питание и процессорную часть,результат тот-же,загорается первый светодиод,двойного отклика нет.Я понимаю,что эта тема давно уже никому не интересна, хотя жаль,в свое время хороший был прибор,но может у кого-то была такая-же проблема и он напишет,как она была решена.Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Непонятки с Tracker PI-2
СообщениеДобавлено: Вт: 02 янв 2018 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 06 фев 2008 14:28
Сообщения: 206
Откуда: Россия.Тверская обл.Ржев.
kvarc-zet писал(а):
Были перепрошиты несколько контролеров,разными прошивками,результат тот же,но в рабочей плате металлоискателя,все эти контролеры работают нормально,такой-же результат и с другими микросхемами,кварцом,транзисторами,в другом металлоискателе-все работает.Печатка от DexAleksa,в DIP-варианте,косяков в плате и пайке-нет.Изготовил еще три новых платы,спаял на них только питание и процессорную часть,результат тот-же,загорается первый светодиод,двойного отклика нет.

Если все элементы исправны и работают в других платах,то как раз и напрашивается мысль о том что имеются косяки в самой плате.
А вообще любой ремонт начинается с внешнего осмотра ,измерения питающих напряжений на выводах элементов /тем более есть с чем сравнить/.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непонятки с Tracker PI-2
СообщениеДобавлено: Вт: 02 янв 2018 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 14 июн 2012 13:08
Сообщения: 71
Уважаемый,механн, все это я проделал не один раз и все соотвествует норме,но прибор работать не желает,было изготовлено еще три платы,провереные,без каких-либо косяков и изменений,на этих платах были собраны три прибора,только питание и микроконтролер с обвязкой, и все тоже-самое,зажигается первый светодиод и какой-то хрип из пьезоэлемента,хотя изготовленый пару лет назад,по этой-же печатке,металлоискатель,работает без каких-либо проблем и контролеры из этих плат работают в нем нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непонятки с Tracker PI-2
СообщениеДобавлено: Вт: 02 янв 2018 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2017 20:39
Сообщения: 105
Откуда: Санкт-Петербург
! Правильно собранный.
2 Исправные детали,
3 Плата проверенная
Должен работать.
Ежели не работает - значит что-то вышеперечисленное всё-таки неправильно.
Или Вы верите в барабашку? :)
=================
Как же часто потом бывает:"Ах, резистор я перепутал, ах, ножку не пропаял..." и т.д. и т.п.
======================

Ежели не помогает внешний осмотр - кладите схему под нос, включайте осциллограф(ежели есть), смотрите покаскадно, как должно быть и как есть у вас на данный момент.

================================
Печалька может наступить, ежели Вы не знаете, как работает схема.
То-бишь собирали из расчёта "правильно собранная работает сразу", и до сих пор это прокатывало.
Ну тогда вряд ли кто сможет помочь

--------------
Добавил позже...
У Вас есть рабочие экземпляры, включите рабочий и нерабочий и тупо сравнивайте процессы и напряжения в одинаковых точках.
Найденные отличия сильно сузят круг поиска.
Способ для ленивых - сам пользовался неоднократно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непонятки с Tracker PI-2
СообщениеДобавлено: Ср: 03 янв 2018 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 14 июн 2012 13:08
Сообщения: 71
Уважаемый,зимородок,я,скоро действительно поверю в барабашку,потому как;1.Все детали исправные 2.Печатка проверенная несколько раз 3.Микроконтролер прошит правильно,а прибор работать не хочет.Проверять осцилографом, в этом металлоискатели,практически нечего и по поводу тупой сборки Вы не правы,я собрал их, и не только этот аппарат,не один десяток и разные были нюансы и со сборкой,и с настройкой,но всегда конечный результат был положительный, металлоискатели работали,а с этим проблема.Плохой пайкой,я никогда не страдал,что касается ,,проверки для ленивых,,я сравнивал результаты,практически росхождений нет,пожалуй это выглядит довольно глупо,но все так и есть,все исправно,а прибор молчит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непонятки с Tracker PI-2
СообщениеДобавлено: Ср: 03 янв 2018 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 06 фев 2008 14:28
Сообщения: 206
Откуда: Россия.Тверская обл.Ржев.
kvarc-zet писал(а):
пожалуй это выглядит довольно глупо,но все так и есть,все исправно,а прибор молчит.


Очевидно,но невероятно.
Может как в анекдоте- фары протирали?
Стоит плату промыть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непонятки с Tracker PI-2
СообщениеДобавлено: Пн: 08 янв 2018 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 14 июн 2012 13:08
Сообщения: 71
механн писал(а):
kvarc-zet писал(а):
пожалуй это выглядит довольно глупо,но все так и есть,все исправно,а прибор молчит.


Очевидно,но невероятно.
Может как в анекдоте- фары протирали?
Стоит плату промыть?

Фары протерли,плата промыта,результат тот-же.Тема закрыта,задача решена кардинально,вместо Tracker PI-2,был изготовлен Клон,проблем никаких,все работает отлично.Всем спасибо за участие и советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непонятки с Tracker PI-2
СообщениеДобавлено: Вт: 09 янв 2018 0:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Остаётся только одно - обе платы в студию, в хорошем разрешении. Будем сравнивать. Клон это не выход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непонятки с Tracker PI-2
СообщениеДобавлено: Вт: 09 янв 2018 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 14 июн 2012 13:08
Сообщения: 71
Коляй писал(а):
Остаётся только одно - обе платы в студию, в хорошем разрешении. Будем сравнивать. Клон это не выход.

К сожалению, выложить качественные фотографии, в настоящее время, я не могу,да и заниматся Tracker PI-2 сейчас нет ни времени, ни желания,клиента вполне устраивает Клон,а Вам лично спасибо за участие и желание помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непонятки с Tracker PI-2
СообщениеДобавлено: Ср: 10 янв 2018 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Желание помочь не при чём, важнее до истины докопаться. Клиент то бог с ним, разве самим не интересно выяснить, что же это было. Ну да ладно, хозяин - барин, как говорится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непонятки с Tracker PI-2
СообщениеДобавлено: Пн: 15 янв 2018 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 14 июн 2012 13:08
Сообщения: 71
Коляй писал(а):
Желание помочь не при чём, важнее до истины докопаться. Клиент то бог с ним, разве самим не интересно выяснить, что же это было. Ну да ладно, хозяин - барин, как говорится.

Уважаемый,Коляй,вопреки самому себе, следуя Вашему наставлению, я решил все-таки докопатся до истины и докопался, причина оказалась банальной;неисправным оказался переменник, на схеме R29,при этом, из трех, абсолютно новых резисторов, ни один не работал, а только, когда я поставил старый еще советский, все заработало, вот и всего-то делов, хотя нервов он мне потрепал прилично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Непонятки с Tracker PI-2
СообщениеДобавлено: Пн: 15 янв 2018 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 06 фев 2008 14:28
Сообщения: 206
Откуда: Россия.Тверская обл.Ржев.
Зимородок писал(а):
! Правильно собранный.
2 Исправные детали,
3 Плата проверенная
Должен работать.
Ежели не работает - значит что-то вышеперечисленное всё-таки неправильно.
Или Вы верите в барабашку? :)
=================
Как же часто потом бывает:"Ах, резистор я перепутал, ах, ножку не пропаял..." и т.д. и т.п.
======================

Ежели не помогает внешний осмотр - кладите схему под нос, включайте осциллограф(ежели есть), смотрите покаскадно, как должно быть и как есть у вас на данный момент.

================================
Печалька может наступить, ежели Вы не знаете, как работает схема.
То-бишь собирали из расчёта "правильно собранная работает сразу", и до сих пор это прокатывало.
Ну тогда вряд ли кто сможет помочь

--------------
Добавил позже...
У Вас есть рабочие экземпляры, включите рабочий и нерабочий и тупо сравнивайте процессы и напряжения в одинаковых точках.
Найденные отличия сильно сузят круг поиска.
Способ для ленивых - сам пользовался неоднократно. :)


Вот об этом вам и писали давно.
Значит так проверяли,или как это часто бывает не проверяли ,а понадеялись на авось.А начинать надо с простого,а не лезть в дебри где потом сам и заблудишься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непонятки с Tracker PI-2
СообщениеДобавлено: Пн: 15 янв 2018 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 14 июн 2012 13:08
Сообщения: 71
Уважаемый механн,я с Вами согласен, но не совсем, во- первых, резисторы были новые и все оказались не рабочие, во- вторых, у Вас случалось, в Вашей практике, что-бы из этого переменника не работала процессорная часть схемы, у меня нет,вот из-за этого и все проблемы,а в остальном, Вы правы, надо было все хорошо проверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непонятки с Tracker PI-2
СообщениеДобавлено: Пн: 15 янв 2018 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 06 фев 2008 14:28
Сообщения: 206
Откуда: Россия.Тверская обл.Ржев.
kvarc-zet писал(а):
Уважаемый механн,я с Вами согласен,........... Вы правы, надо было все хорошо проверить.

Ну и ладненько.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непонятки с Tracker PI-2
СообщениеДобавлено: Ср: 21 фев 2018 0:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
kvarc-zet писал(а):
Уважаемый,Коляй,вопреки самому себе, следуя Вашему наставлению, я решил все-таки докопатся до истины и докопался, причина оказалась банальной;неисправным оказался переменник, на схеме R29,при этом, из трех, абсолютно новых резисторов, ни один не работал, а только, когда я поставил старый еще советский, все заработало, вот и всего-то делов, хотя нервов он мне потрепал прилично.

А у меня было так с подстроечниками, типа СП-5, только меньше размером и пайка в плату, забыл название. Впаял и не пойму, что то не регулируется, всё в перегрузе (не на Трекере). Тоже провозился, пока не понял, что вывод ползунка то в воздухе висит. Взял второй, проверяю - опять висит. Разбираю, а там вообще ползунка нет. Причём и не было, он не был вскрытый. Так как платы были взяты с производства, можно предположить, что закупили подстроечники в 90х без палладия. Или специально в таком исполнении, в качестве проволочных постоянных резисторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: