О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 11:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 773 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Чт: 21 дек 2017 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 апр 2017 8:03
Сообщения: 58
4069 тоже звук так себе, на 4011 работает послышнее. Мне непонятно почему Терминатор не сделали на 4001 звук с пьезоэлементом (тональность подбирается емкостью конденсатора) громкости, поверьте, хватило бы на всю команду...


Последний раз редактировалось Kopcapyc Пт: 22 дек 2017 17:52, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Чт: 21 дек 2017 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 26 фев 2017 18:28
Сообщения: 143
Откуда: г. Электросталь
Kopcapyc , а что такое 4049 и 4011, чет я в толк не возьму ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пт: 22 дек 2017 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 апр 2017 8:03
Сообщения: 58
Floki писал(а):
Kopcapyc , а что такое 4049 и 4011, чет я в толк не возьму ???

да, вот то ли числа, то ли цифры, а вторая вообще на букву смахивает..., сомневаюсь, короче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пт: 22 дек 2017 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 13 дек 2017 15:30
Сообщения: 4
Алекс31 писал(а):
какой динамик используете?у меня 50 Ом и диаметр динамика 5см.звука хватает.проверьте bc517.а лучше замените на другой из другой партии.были случаи брака и неправильной цоколевки.и еще замена резистора в цепи динамика со 100 ом на 47 ом очень помогает.а так же громкость зависит от напряжения питания прибора.при 12 вольт орет на всю округу,я даже рег.громкости ставил.но и от 9 вольт звука хватает.

Огромное спасибо сделал как вы мне посоветовали и все встало на свои места. Использую динамик с металлической мембраной ТА-56м (50 Ом), bc517 заменил на другой аналогичный (h21=32К), к резистору r18 в параллель поставил резистор такого же нанимала, того 50 Ом... Теперь динамик реально орет. Но самое главное прибор работать стал и при 6В, что очень радует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пт: 22 дек 2017 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 13 дек 2017 15:30
Сообщения: 4
Kopcapyc писал(а):
4069 тоже звук так себе, на 4011 работает послышнее, мне непонятно почему Терминатор не сделали на 4001 звук с пьезоэлементом (тональность подбирается емкостью конденсатора) громкости, поверьте бы хватил на всю команду...


Да не тут за громкость отвечает составной транзистор vt4 (BC517), CD4011 в качестве звукового генератора тоже можно использовать, только развести схему по другому придется. А вот насчет пьезоизлучателя тоже подумываю, у меня их хватает, на "пирате" трудится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 дек 2017 9:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 13 дек 2017 15:30
Сообщения: 4
По потреблению тока получилась так:
- в покое (нет звука) 19 мА,
- при обнаружении цели (есть звук) 42 мА
Пойдет такое потребление?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 09 янв 2018 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 апр 2017 8:03
Сообщения: 58
тему создавать не буду пусть ответы случайно ищут в этом посте

ГРОМКОСТЬ металлоискателя Терминатор 3
видео для тех, у кого Терминатор с тихим звуком на CD4069.
почему-то решив, что и при 12 вольт (как многие пишут от 9-12 вольт)Терминатор будет ,,бить,, глубже работал с этим напряжением (лень было разбирать питание от импульсного пирата, НО...сильно грелся bc517, а я никак не мог понять в чем дело)
все-таки решился вернуть питание к 9 вольтам (да и преобразователю будет легче), однако звук вообще пропал...заменил bc517 - тишина,..при 12 вольтах работал ...? стал увеличивать питающее напряжение и вот что из этого вышло...
https://www.youtube.com/edit?video_refe ... KLeR5hE_us
bc517 не греется)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 16 янв 2018 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 15 янв 2018 18:36
Сообщения: 28
Здравствуйте форумчане. Подскажите пожалуйста, на Терминаторе 3 обязательно использовать микросхемы HEF4069UBP ? Мне второй раз присылают аналоги ТС4069UBP и CD4069UBE, плату собираю второй раз. Результат один и тот же- светодиод моргнул-потух, а динамик молчит. Это может быть из за аналогов ? Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 16 янв 2018 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
ТС4069UBP это Тошиба, то же самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 16 янв 2018 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 апр 2017 8:03
Сообщения: 58
black1701 писал(а):
Здравствуйте форумчане. Подскажите пожалуйста, на Терминаторе 3 обязательно использовать микросхемы HEF4069UBP ? Мне второй раз присылают аналоги ТС4069UBP и CD4069UBE, плату собираю второй раз. Результат один и тот же- светодиод моргнул-потух, а динамик молчит. Это может быть из за аналогов ? Спасибо


это может быть из-за того, что Вы не нашли порог резистора r39. поставьте его сначала 100к, ПРАВИЛЬНО подключите и....покрутите туда-сюда...если найдете звук, то замерьте разницу от среднего вывода до 1 и 3 вывода...путем так сказать сокращения номиналов до 10к, а может и 4.7к подберите r38 и r40...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 16 янв 2018 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 15 янв 2018 18:36
Сообщения: 28
Спасибо большое ! Не думал что здесь так быстро откликнутся в помощь !. Решил вытравить плату последний и завершающий раз, сделаю с оригиналами HEF4069UBP /, с нормальным припоем и новым паяльником ! Надеюсь все получится. Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 10 фев 2018 5:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
Kopcapyc писал(а):
black1701 писал(а):
Здравствуйте форумчане. Подскажите пожалуйста, на Терминаторе 3 обязательно использовать микросхемы HEF4069UBP ? Мне второй раз присылают аналоги ТС4069UBP и CD4069UBE, плату собираю второй раз. Результат один и тот же- светодиод моргнул-потух, а динамик молчит. Это может быть из за аналогов ? Спасибо


это может быть из-за того, что Вы не нашли порог резистора r39. поставьте его сначала 100к, ПРАВИЛЬНО подключите и....покрутите туда-сюда...если найдете звук, то замерьте разницу от среднего вывода до 1 и 3 вывода...путем так сказать сокращения номиналов до 10к, а может и 4.7к подберите r38 и r40...



Это может быть все таки из-за того что CDшки не работают в этой схеме. Мне вот тоже по заказу вручили CD, я сначала обрадовался, потому что гораздо дешевле вышло, а потом расстроился т.к. генерации на мс3 вообще не было. Я на следующий день весь радиорынок перешерстилв поисках HEFок, но нашел, а когда установил, то сразу и звук появился и никаких порогов искать не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 10 фев 2018 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
Закончил только что настраивать баланс нуля всеми правдами и неправдами добился где то ~50мВ непосредственно на катушке RX, на выходе С5 ~30мВ. При поиске ТОФ установил 3,3 нФ на RX, отсекается при БГ 49 кОм. Чувствительность получилась такая: пачка сигарет - 32 см, катушка с припоем ПОС - 25 см, золотое кольцо - 18 см, остальные "железки" звонят в этом районе, самая большая дальность была на пачку сигарет. Так вот вопрос, каким еще методом, кроме балансировки катушки можно повысить дальность обнаружения? Казалось бы сбалансируй катушку и будет счастье, но я проверял и при 120 мВ - дальность сильно не упала, значит дальше дело не в катушке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вс: 11 фев 2018 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 28 янв 2018 15:05
Сообщения: 85
Откуда: Носовка, Черниговская обл.
Уважаемые форумчане, есть к вам несколько вопросов. Буду благодарен за ответы.
Решил тоже терминатора спаять, инфу брал с сайта "мирискателей.ком". Заметил несколько несостыковок, а именно: детали в списке и на схеме не все совпадают.
Буду по порядку:

1) Емкости С3 и С4 на схеме 10 нФ, а в списке деталей 3,3 нФ. Какие нужны? Или их подбирать надо?
2) На схеме есть конденсатор С1* 150 нФ, а в списке деталей С1.1 = С1.2 = 330 нФ. Какие емкости впаивать изначально в плату?
3) Конденсатор С2.2 на схеме указан как ** нФ, а в списке деталей С2.2 = 15 нФ, и на схеме есть еще конденсатор С2.3*, а в списке его нету. Тут подбирать надо?
4) Подстроечный конденсатор С12 на схеме указан как 4\20 pF, а в списке деталей 4\12 pF. Я искал 4\12 и не смог нигде найти. Выходит, в списке ошибка и надо 4\20 pF?
5) На плате для смд, на которой буду собирать прибор нет места для распайки фильтра питания. Я понимаю, что его можно не ставить, но если уже закупил детали и хочу запаять, то подскажите как это лучьше сделать и каким должен быть номинало резистор r17? На большой схеме он равен 1 кОм, а на фильтре 330 Ом. Тоесть их нужно два паять?

Спасибо за ваше внимание и извините за столь (возможно) примитивные вопросы.

_________________
Pirat, Terminator 3, Quasar ARM, Fortune PRO-2, Fortune S, Крот Смарт, Fortune L ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 12 фев 2018 8:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 26 фев 2017 18:28
Сообщения: 143
Откуда: г. Электросталь
1. С3 и С4 пофиг, 3.3нФ или 10нФ, они нужны для ПОС, ну чтоб качели качались, ну в смысле транзисторы перекидывались.
2. С1 выбирается из расчета на какой частоте будет работать аппарат, но сначала мотают катушку и измеряют ее индуктивность, дальше пляшем по формуле резонанса паралельного контура.
3. С2.2 так же подбираем, чтоб кроме изделий из золота все отсекалось (режим пляж), его настраиваем в самую последнюю очередь (если этот режим вообще нужен) , сюда завязан п.2.
4. С12 конечно же 4/20, но в итоге я от него отказался, сколько его не крутил толку не видел, синусоида на выходе усилителя слегка плавала влево и вправо, при этом меняя амплитуду. Наверное он для более тонкой подгонки окна металлов, когда емкости в контурах уже устал подбирать постоянно промахиваясь.
5. Фильтр на классической печатке отсутствует и это не фильтр по питанию, а интегратор полезного сигнала. Я его пробовал навесом цеплять, с ним вроде как по лучше аппарат себя вел, но в итоге я его убрал, решил что и так в целом аппарат меня устраивает. Вот интересные вы, конденсатор С40* не смутило что он по вольтажу всех схем модификации указан как на 160В, я как то задавал этот вопрос но в ответ только ти-ши-ннна )
6. ВСЕ, УДАЧИ В СБОРКЕ И НАСТРОЙКЕ !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 12 фев 2018 9:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 апр 2017 8:03
Сообщения: 58
каким должен быть номинал резистора r17?
если Вы будете использовать этот фильтр (диод, резистор 330 и конденсатор) то естественно 330 Ом,
если же без фильтра, то чем то цепь все равно соединять, то просто соединяете резистором 1кОм (как и я, и все другие...)

На схеме есть конденсатор С1* 150 нФ, а в списке деталей С1.1 = С1.2 = 330 нФ. Какие емкости впаивать изначально в плату?
Вы посмотрите как соединен 150нФ и как 330нФ...хотя я использовал С1 = 150нФ , а С2 = типа 150.3 нФ ( или наоборот, не помню уже)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 12 фев 2018 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
Создали еще одну по Терминатору 3 для чего??? Все пережевано миллион тысяч раз, одни и те же вопросы, не ужели трудно почитать ветку Т3 там все есть ответы.

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 12 фев 2018 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
А ответ по дальности обнаружения, как повысить дальнобой? А то по номиналам разобрали, а самое главное в сторону. А если по номиналам пройтись, то индуктивность катушки при 30 витках вовсе не 1,62 мГ. Кто то берет оправку 200мм кто то 240мм (как в моем случае), так вот при увеличении диаметра катушки нужно увеличивать количество витков, почему об этом нигде не пишут. И вообще при намотке в соотношении TX к RX 30:48 (витков) частота RX при подключении к генератору оказывается больше чем положено по описанию по настройке схемы. Чтобы получить частоту RX меньшую, индуктивность должна быть чуток больше. Я в сообщении выше описывал какие настройки получились, баланс катушки более чем хорош, что еще нужно, вот дай ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 12 фев 2018 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 26 фев 2017 18:28
Сообщения: 143
Откуда: г. Электросталь
TalanT, вот не соглашусь с вами, посмотрите сколько тем создано по квазару, и это при том что у квазара всего две модификации, а у терма с десяток, про пират лучше вообще помолчать. И про то что разжевано-пережовано, текста много, а про разбаланс и правильную точку поведения фазы почти ничего нет, и осциллограммы невнятные, однолучевые... Если бы не непосредственная помощь от а2111105 я бы не довел свой экземпляр до ума.
Андрэ, значит если хотите сохранить индуктивность в 1.62мГ, то число витков нужно уменьшать а не увеличивать, так же влияние оказывает диаметр провода и плотность намотки. По дальности обнаружения, если у вас получились общепринятые характеристики по дальности для данного аппарата, попробуйте уменьшить номинал резистора r2, это увеличит ток в катушке Tx, но от тяжелого грунта аппарат при этом может не отстроится. Дальше можно попробовать уменьшить напряжение, которое на схеме указанно как +Uп=4V, до 3..3,3В (при помощи r41, r42) и контролировать уровень сигнала на выходе предварительного усилителя при помощи осциллографа, добиваясь максимального уровня. Дело в том, что коэффициент усиления у 4069 сильно зависит от напряжения питания, и может меняться от партии к партии одних и тех же микросхем, не говоря уже о приставках HEF, CD, HCF...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 12 фев 2018 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
Floki, я за индуктивностью не гонюсь, сначала я так и делал - отматывал витки, но потом пришел к выводу что уменьшая индуктивность, уменьшаю магнитный поток, в связи с этим....????!!!! че мне только в голову уже не приходило. я уже намотал ТХ 45 витков, конечно придется изменить емкость контурного кондера, ну вот такой эксперимент я затеял. Увеличивать ток катушки я тоже где то догадывался, но не решался. Сейчас параметры обмотки такие: оправка 240мм(готовый каркас) ТХ 230мм, 28 витков, индуктивность 1,68 мГ. RX - 110мм, ~45 витков, индуктивность 1,74мГ. Если это поможет хот как то обнаружить проблему. Сейчас попробую изменить r2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 12 фев 2018 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
Изменил r2 вплоть до 5 Ом, изменений нет, феррит перестал отсекатся, т.е на 100кОм двойной гудок, с 95кОм до 0 одинарный но четкий и сильный. r2 установил обратно 22 Ом, проверил, феррит как прежде отсекается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 12 фев 2018 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 15 янв 2018 18:36
Сообщения: 28
Всем привет. спаял очередной раз плату Терм 3 на микросхемах HEF4069UBP. Вместо smd резистора R18 поставил подстроечный на 100оМ. Звук отличный, светодиод моргает как положено. Вопрос : как теперь замерить частоту катушек ? есть цифр осцил. 2 луча. Подключаю щуп (+) на один из выводов катушки TX (-) на минусовой провод платы. Осцил Показывает какую то ересь, Я в этих делах еще "зеленый" . Подскажите как правильно замерить частоты катушек ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 12 фев 2018 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 15 янв 2018 18:36
Сообщения: 28
Всем привет. спаял очередной раз плату Терм 3 на микросхемах HEF4069UBP. Вместо smd резистора R18 поставил подстроечный на 100оМ. Звук отличный, светодиод моргает как положено. Вопрос : как теперь замерить частоту катушек ? есть цифр осцил. 2 луча. Подключаю щуп (+) на один из выводов катушки TX (-) на минусовой провод платы. Осцил Показывает какую то ересь, Я в этих делах еще "зеленый" . Подскажите как правильно замерить частоты катушек ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 12 фев 2018 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
black1701, Ставишь 2 вольт/клетка, 50микросек/клетка, для начала увидишь синусоиду, далее нажимаешь измерения-время-частота, внизу экрана вылетает строка с показаниями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 12 фев 2018 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
Floki, вот что у меня получается по КУ: 1"нога" мс2 - 18мВ, 2"нога" мс2 - 950мВ, 5"нога" мс2 - сигнал с приколами, т.е реагирует на изменения БГ и дискрима - порядка 80 мВ, 6"нога" мс2 - 1,84В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 773 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: