О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 19:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Пн: 09 апр 2018 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Приветствую всех знающих и любящих свое дело ребят. Вот решил сделать датчик для своего Кощея. Да не простой а "золотой" :D . Так как по ним в сети очень мало инфы, прошу подсказать, кто сталкивался с изготовлением, и успешным применением Омеги. Первый вопрос который назрел у меня, прочёл в сети что,: "берется провод того же диаметра что и для кольца, здесь понятно, (на примере датчик дк-27)написано что мотать "тх" столько же витков (17 витков, дк-27) сколько для "кольца" только замерять окружность ниткой, вместе с "загогулиной", эту длинну (замерянную) намотать на круг, такого диаметра, и выгнуть катушку "тх" ,после предварительного втягивания нитки, как нужно. Если так сделать, то длинна одного витка Омеги получается на много длиннее витка датчика дк-27, пусть примерно в полтора раза, длинны дк-27. Соответственно в оконцовке сопротивление Омеги "тх" катушки будет на много больше, потребляемый ток будет снижен, соответственно обнаружение мишени станет на много меньше по сравнению с дк-27, к примеру 20см. по воздуху будем брать мишень 5коп. СССР а не 40 см.! :cry: Мне кажется что витки Омеги должны быть меньше в таком случае, к примеру не 17 а 10 что бы потребляемый ток был тот же. И сопротивление в омах , та же картина получается. Это я пока не беру дальнейший разговор о "rx" катушке.Подскажите кто что думает по этому поводу. Да ещё интересен такой факт, правда что Омега тоже как и супер д, видит монету стоя в земле, рубо? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Пн: 09 апр 2018 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Ребят че стисняетесь писать, наверно "омегу" не кто не делал! :mrgreen: Все про ДД мечтают или про супер дд. А я дурак за руль "кольцо " всегда хватают, первый был 8-м дюймов, второй 10-ть дюймов, теперь омега будет, пока не знаю сколько дюймов. Потом напишу! :mrgreen: Сегодня ночью странно добывал провод для "тх" диаметр провода конечно не тот, ну 0.95мм он имеет. Фото обязательно будет. :lol: как думаете для Омеги (не резонансной, с рекуперацией) пойдет, такой провод? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Ср: 11 апр 2018 2:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Что ребята, не интересно? :mrgreen: А мне интересно! :mrgreen: Уже две катушки намотал. Называются "rx" и "тх" Ну "tx" вижу перематывать придется, не нравится она мне, некрасивая :mrgreen: не кому не интересно, фото выкидывать не буду :cry: . Вы бы мне ребята подсказали, какой диаметр ,"загогулины" мотать, да расстояние между прорехой в низу "тх" , возле загогулины :cry: А то написано, чем меньше ,,загогулина,, тем ниже у вас получится ,,rx,, катушка, а толк от этого какой? :cry: Хоть объяснил бы кто :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Ср: 11 апр 2018 2:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Где все подевались, наверное на ,,копе,, . Давно уже ,,омегу,, сделали и копают ,,рарики,, :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Ср: 11 апр 2018 3:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
ретр77 писал(а):
...Вы бы мне ребята подсказали, какой диаметр ,"загогулины" мотать, да расстояние между прорехой в низу "тх" , возле загогулины :cry: А то написано, чем меньше ,,загогулина,, тем ниже у вас получится ,,rx,, катушка, а толк от этого какой? :cry: Хоть объяснил бы кто :cry:
Вот кнопочка "поиск" выводит на специалистов в этом вопросе:
viewtopic.php?p=142868#p142868
viewtopic.php?p=120666#p120666
Есть, даже, корпус в продаже:
viewtopic.php?p=214030#p214030

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Ср: 11 апр 2018 3:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
tmp-cam-578970301.jpg
Вот первый экземпляр ,,тх,, ,думаю намотать штук 10. :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Ср: 11 апр 2018 4:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Спасибо malicious, что откликнулись. По первой вашей сылочке я так понял, дело идет про частотный контур омега датчика, то есть , резонансная омега. да и для квазара. Для Кощея 18м насколько я знаю, резонансные датчики не делаются. это конечно с одной стороны плохо а с другой хорошо. :D (АЧХ, рекуперация, частотный контур).мне бы не хотелось заглубляться в это все, так как осцл. не имею, прибора мерять индуктивности нет, калькулятор существует для ДД датчиков а не для кольца. так что с подбором ёмкостей для контура, у меня наверное не получится, ну а если резонанс вгонять только по потреблению тока, то я хочу от омеги добиться чуйки в пределах 40-ка см. и с меня хватит. А по второй вашей ссылке пишут что кольцо оно и в Африке кольцо, типа бросай ты это дело. Я не верю тому что пишут что это изуродованное кольцо, и не чего особенного в нем нет.Хочу самубедиться как работает омега. 8) Частотная (резонансная) омега мне конечно бы не помешала. Но замысел у меня сделать её без встроенных контуров. Свести в ноль ,,х,, и ,,у,, и добиться по максимуму ,,чутья,, Я так же делал себе дк-27, я не делал его резонансным, и компенсационные цепи не применял. Хотя у меня на нем есть свои примочки, сведения балланса и при жаре и при холоде. Хочу так же применяться с омегой. :lol: Размеры ,,омеги,, которые вы мне дали во второй ссылке у меня не применимы, а пересчёта и заниматься не силен. Хотя спасибо за помощь. Я видел уже эти размеры , там ,,омега,, диаметром 20 см. А у меня 25.5см это по диаметру намотки ,,тх,, катушки. И провод у меня 0.95мм. Диаметр ,,rx,, 172мм. Загогулину намотал диаметром 130мм. Вот если можно подскажите, диаметр ,,загогулины,, пойдет с таким соотношением. Или сделать ещё меньше. Я конечно буду пробовать сводить балланс посмотрю, что там у меня получится. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Ср: 11 апр 2018 5:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
tmp-cam-270150168.jpg
катушка ,,rx,, 170-витков провод 0.25 мм. по лаку.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Ср: 11 апр 2018 5:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
tmp-cam-1011586524.jpg
как-то покаместь так. Поправьте если где неправильно, или посоветуйте. как бы сделали вы.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Ср: 11 апр 2018 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Ребята есть один вопросик у меня. Может мне кто небуть нарисовать на листке тетрадном, ручкой шариковой :mrgreen: работу при приеме отраженного поля от мешени ( монеты круглой, не звёздочки рваной) и подписать, каким ,,местом,, принимает ,,омега,, этот сигнал! :D Ещё интересно ,,инверсионный сигнал,, Пожалуйста. :mrgreen: И лепестки боковые, где она ещё подхватывает сигнал. С тем что она принимает излучаемый сигнал ,,свой,, я как небуть разберусь. А вот диаграмма направленности, инверсный зоны, мне немного не понятна. кто силен в этом деле подскажите пожалуйста . Ручкой на листке, так как понимаете вы. А не так как по теории вероятности и по профессорский. Вообще по понятию нармально усреднеенных пацанов или мужиков! :mrgreen: И не сточки зрения ,,формулы,, :lol: Спасибо. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Ср: 11 апр 2018 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вопросов куча и не кто не на один не ответил, если и помогут то напишут ,,прочитай разжевано уже всё,, ,,поиском пользоваться не учили,,. Кому нужен твой датчик триста лет не вкакался,,. Все я понимаю. Но я ребята желанного всеравно добьюсь. 8) Ну для читателей гостей, по мере возможности буду выкидывать, что бы тема как бы в пустую не пропала. Объясню ещё так: все что написано по омеге, это отдельные датчики, совсем другие, у каждого он свой, другой, общепринятые понятия есть не спорю. :mrgreen: Не ребята покажу я вам наверное свою декашку -27 и примочки на ней, для достижения балланса перед поиском, она у меня не имеет корректирующих цепей, работает прекрасно. :lol:
Вложение:
tmp-cam-1800413801.jpg
Вложение:
tmp-cam-1873725137.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Ср: 11 апр 2018 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
А вот примочки для лёгкого досвидения балланса перед поиском. Петелька и ферритовый маленький сердечник.
Вложение:
tmp-cam-1638248876.jpg
Вложение:
tmp-cam-181231196.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Ср: 11 апр 2018 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
иногда при нужде ставлю вторую подстройку с другой стороны.
Вложение:
tmp-cam-161367046.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Ср: 11 апр 2018 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вот как-то так и работаем с монетками. :D Ну ладно а то заболтался я ,пора омегу клепать, пойду за молотком и гвоздями, :wink: кабель надо придумать, может самодельный подойдёт, вы как думаете? :roll: Я вам сразу скажу подойдёт. :lol: А самодельный это так : берём две оплетки , одну пустим на "rx,, а вторую на графитовый экран, на ,,тх,, берём провод сдвоенный от 220v шо в розетку когда-то совали.
:mrgreen: В оплётку вставляем проводок многожильный, :D с верху оплётки придумаем изоляцию, что б не замкнула с другим экраном, графитовым. Рядом прилажуем сдвоенный многожильный провод с сечением не меньше 1-н мм. кв. (шо в резетку совали)и все это дело всовываем в второй экран, графитовый, и снова все дело в изоляцию, а то размечтались ,,кабель должен быть мягкий,, что бы каждый раз его перед поиском потуже мотать на штангу-держатель. От ложняков :mrgreen: Чем больше вы его будете мотать, сгибать, бо он мягкий, почему бы его не гнуть? Тем быстрее он у вас будет в обрыве. Сами подумайте , ведь все логично. :mrgreen: И можете классный датчик, стнулями по ,,х,, и ,,у,, выкинуть из-за кабеля. Ну если деньги у вас есть то не бойтесь, купите новый за 2500 грн. и снова мотайте потуже кабель, ложняков тогда не будет. :shock: Ладно ребята ,, скоро буду, когда кабель мягкий сделаю, тогда загляну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Ср: 11 апр 2018 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
как вам оплеточка по-моему, прекрасная. :D
Вложение:
tmp-cam-1106400630.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Чт: 12 апр 2018 0:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вставляем в оплеточка проволочек, от 220v :lol:
Вложение:
tmp-cam-78243142.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Чт: 12 апр 2018 0:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Утягуем оплеточка на провадочке пальцами, ну что бы ложных небыло. :)
Вложение:
tmp-cam-914208218.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Чт: 12 апр 2018 0:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Далее обматуем оплеточка, уматуем, поплотнее не стесняйтесь, все для того чтобы ложных небыло а не ,,шоб кабель мягкий был, не лопнет на морозе,, 8)
Вложение:
tmp-cam-1142862360.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Чт: 12 апр 2018 0:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
На выходе получаем тонкий кабеле для ,,rx,,-шки. Зато ребятки не фуфло а СССР производство, оно всегда имело знак качества, а сейчас мониторинге кабеля по нанотехнология сделаны из макарон а макароны из кабелей. И медь всю на Европу отправили, аив замен получили медь из железа по нанотехнологиям. А на счёт сопротивления такого моего самодельного кабелечка можете не беспокоиться, все там будет в норме. 8)
Вложение:
tmp-cam-1925949650.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Чт: 12 апр 2018 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Есть тоненькие кабеля, раньше при СССР применялись как микрофонные, для записи с одного магнитофона на другой ,,ласковый май,, переписывали ,,Виктор Цой,, :mrgreen: , время было, тогда для ,,rx,,-шки. надо было кабеля собирать. У меня были, пропил наверное, когда водку пил, жаль конечно. Вот они идут прекрасно для ,,rx,,. A для ,,тх,, можно и два мм. провод влупить в кабелек, ещё лучше будет :lol: . Так что применяйте со ребятки, кто как умеет. А вообще совет такой, если есть деньги лучше купить кабель. И не морочить голову, по жёсткости скажу вам жестковата. У меня денег нет вот я и делаю, я ж тунеядец, не работаюю. :lol: Сегодня буду пробный старт делать, кабелек у меня уже готов, катушки тоже, так что скоро будет продолжение. Покажу как я векторные ,,роги,, Кощею через датчик руками доставать буду, они в него при новом датчике , самодельном часто в сторону уходят, то в плюсах то в минусахххх. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Пт: 13 апр 2018 1:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
tmp-cam-1732594592.jpg
Вот ребятки свёл, приблизительно ,,омегу,, . Скажу вам так датчик стоящий и с кольцом его не сравнить , с обычным. Диаграмма направленности здесь совсем другая ,,хитрая,, . Видит он ребятки монеты стоя и не только монеты но и колечко золотое и пластинку медную. 8) Так что ребята буду я добиваться от него всей его мощности . Пока у меня чуйка не очень. 5коп. СССР берёт плошмя где-то примерно с 32-34 см. А надо сколько? :roll: Правильно 40см. :shock: Буду колдовать дальше. Ребята коментируйте, подсказывайте, спрашивайте, чего молчите. Я ж парень открытый. :mrgreen:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось ретр77 Сб: 09 фев 2019 4:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Пт: 13 апр 2018 1:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
tmp-cam-1108794362.jpg
А вот в таком положении он у меня сводится. Надо исправить ситуацию, правильно? Буду перематывать ,,тх,, с большим диаметром ,,загогулины,, и снова сводить, чтоб ,,rx,,примерно к центру датчика зашла и само собой заодно витки уменьшается чтоб чуйку поднять. Говорил же штук 10-ть планирую ,,тх,,-шек намотать. :shock: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Пт: 13 апр 2018 1:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
tmp-cam-445459094.jpg
Вот где сведение векторов получается. :shock:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Пт: 13 апр 2018 5:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
У Вас большой диаметр приёмной катушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Пт: 13 апр 2018 6:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Да это так, диаметр ,,rx,, у меня большой, не спорю, но это диаметр датчика дк-27 , 172мм. Я же из дк-27 ,,омегу,, делаю. :D Я понимаю что это слишком диаметр ,,rx,, будет меньше, то тогда и загогулины возможно такая как у меня была (уже нету) пойдет. Но при меньшем диаметре ,,rx,, по-моему нужно будет увеличить витки, покаместь попытаюсь с помощью ,,тх,, чего небуть добиться. Уже перемотал большим диаметром загогулину, конечно диаграмма меняется, будет теперь другая, но хоть бы не в худшую сторону. 8) Или лучше всё-таки ,,загогулину ,, меньшим диаметром делать? :( . Тогда действительно придется ещё и с ,,rx,, голову проморочил, намотать меньшую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: