О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 20:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2018 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
tmp-cam-1672753274.jpg
Вот мое кольцо дк-27. Оно у меня получилось по ,,х,, немного в перекомпенсации.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2018 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вот пять минут постоял включенный прибор и ,,х,, сам заплыл в ноль, меня это устраивает :D Вот так же и при поиске, все происходит за ,,х,, я сильно не беспокоюсь он у меня плавает в пределах нормы, может заплыть немножко в недокомпенсация , при поиске. Как думаете, приемлемое дело? А вот ,,у,, за ним я постоянно пытаюсь следить, потому как он у меня заплывает прилично , холодно он у меня в перекомпенсации, жарко в недокомпенсации , но для этого у меня есть маленький ферритовый сердечник на датчике, перед поиском я его настраюю, и в ,,бой,, В ноль загоняю. :D Многие конечно скажут, что с таким бы датчиком я бы не работал. А я работаю. :mrgreen: Потому как у меня в нем выиграл в другом деле, он не имеет корректирующих цепей и частотных тоже, он у меня широкочастотный. Д а и сведение в нем получается как я уже писал не электрическое а дефференциальное, ближе к ДД катушке а следовательно мое кольцо с влиянием грунта борется намного лучше, любого другого кольца. Да и все вот эти частотные цепи в датчиках это ,,слабое звено,, и многие с этим согласны. Прошу комментарии. :lol:
Вложение:
tmp-cam-26430788.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2018 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
ДК-27 я так понимаю это кольцо описанное в http://www.metdet.ru/Sensor_D27.htm
А у вас ретр77 речь идёт о дифференциальном сведении , это как?

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2018 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
dj elektrik писал(а):
ДК-27 я так понимаю это кольцо описанное в http://www.metdet.ru/Sensor_D27.htm
А у вас ретр77 речь идёт о дифференциальном сведении , это как?

Да речь идёт о ,,метдет.ру,,. Ну не совсем там дифференциальное свидение получается, я же говорю, что датчик похож по свидению ближе к дефференциалу. Там конечно присутствует ,,сх,, катушка что уже говорит про то что это не дефференциальное свидение катушек. Но и не электрическое с применением корректирующих цепей. Вот и подскажите мне какое у меня получается свидение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2018 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
tmp-cam-1456272573.jpg
Вот моя пивная пробочка. Плошмя. Прибор четко лупит сектора в чернине. При удалении пробочка, мажет вди, в цветной-черный. Если пробку поставить рубо, то срабатует первый сектор, хоть на удалении, хоть на приближении. Так что моя дк-27 пробки не ловит. При этом фаза настроена правильно, на феррит , его не видит совсем, все это на любимой многими частоте 7-м кГц. :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Пн: 16 апр 2018 0:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Ребята вы не знаете какой я теперь датчик буду делать? :shock: И я не знаю. :D Может дифференциал какой нибудь зафигарть с ,,омеги,, например ,,тх,, ромбиком а ,,rx,, восьмёркой на проводе ПЭЛШО. И на Азовское море, под воду нырнуть, с дифференциалом, ну шоб вода сильно минералезированной датчику не казалась. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Пн: 16 апр 2018 0:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
dj elektrik писал(а):
Калибровка на феррит в К-18 имеет предел от 0 до 359,9 .
ретр77 , Если вы откалибруете на феррит в плюсовой зоне , то в минусовой этот феррит сдвинется на 180 гр. После этого медь будет медью в плюсовой зоне , а в минусовой медь станет черниной.
35-37 см на пятак это хороший результат , главное ,что в грунте нерезонансная схема не так сильно теряет.
ретр77 писал(а):
Почему же мажет у меня тогда вди.
Ставьте 2-3 фильтр , он эту мазню группирует , вообще трудно сказать ,что у вас там , кольцо нормально работает в плане идентификации.
ретр77 писал(а):
Чернину закидует в цветные , ведь кольцо не имеет инверсной зоны?

Чернину закидует в цвет , это тоже из другой оперы. Всё зависит от свойств этой "чернины" , если в ней помимо ферромагнитных свойств начинает преобладать электропроводные свойства ,то в этом предмете отклик начинает приобретать сдвиг фазы как у цветных мишеней.. Другими словами , чем крупней предметы , тем они цветней. Это физика и приборы тут не причём.

А вот это интересная особенность , что медь будет медью в плюсовой зоне, а в минусовой черниной. Здесь мне надо подумать, вот за эту потсказочку я вам благодарен. Теперь понятно почему вы говорите что, достоверность сигнала в ,,омега,, это мазня по всему вди. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Пн: 16 апр 2018 1:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Знаете dj elektrik если омега действительно так ,,хитро,, работает. То теперь мне ясно почему про нее так мало инфы. На счёт вот этих двух зон, это очень интересно!!!!! Могу сказать так , ведь её создали дураки, а вот такие незнающие как я ее хотят повторить. Да читал я где-то что ,,омега в себе объединяет недостатки двух датчиков дд и кольца,, но это меня не останавливало! :? Получается что лучше тогда сделать обычное кольцо, помучаться с настройкой и с тремя катушками чем делать омегу. 8) Спасибо вам что объяснили как работает ,,омега,, 8) . Я понял что дд датчик самый перспективный, в дд датчике нипойму одного, там что вди работает как-то неправильно что-ли, но цель определяется???? По ,,Омеге,, считаю тема закрыта. На данный момент пока я в раздумьях, какой датчик делать, за дд30-ть взяться или сделать что-то маленькое но мощное. Это хорошо что вы меня остановили, ,,не гони лошадей,, :mrgreen: . Я бы потратил время, эпоксидку и т. д. и т. п. А после бы разочаровался в ней. Была в задумке у меня когда-то, элиптический датчик кольцо, вот сейчас снова, раскидую мыслями. :roll: Или заделать что-то свойское? Но , типа дд датчика. Элиптический дд датчик возможно. Здесь получается ,,не всегда то золото что блестит,, по поводу Омеги. Все сегодня беру бутылку коньяка и еду к вам dj elektrik мы свами кстати земляки я из из под Краматорска. Так что приеду автобусом. Сядем ,,полялякаем,, но я правда не пью, вам налью. :mrgreen:


Последний раз редактировалось ретр77 Вт: 17 апр 2018 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Пн: 16 апр 2018 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
А теперь ребята скажу вам так, я теперь стал физиком-практиком :D ,так что вы меня на счёт ,,инверсный зон,, не победите. Разве что откроете мне в инверсной зоне датчика дифференциальную зону, тогда я задумаюсь :shock: Вникайте ребята что такое инверсная зона датчика, иначе , будете настроены вместе с датчиком на одну волну 7кгц и будете принимать монеты :mrgreen: . Так что сильно физиков ,математиков не ругайте, среди них есть хорошие люди! :D Это смотря на кого попадете. 8) Я возможно ещё открою тему там типа ,,из Омеги дд датчик,, или омега внутри дд датчика. Вот тогда милости просим. Всем привет до новых встреч!!! :mrgreen: Д и не забывайте что такое ферромагнитность и электропроводность!! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Пн: 16 апр 2018 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Да ребята совсем забыл :roll: В омеге можно уменьшить инверсную зону минусовой поляризации, возможно тогда что-то получится. Но грунт ребята , грунт и ещё раз грунт. Но это совсем другая тема. :mrgreen: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2018 2:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вот ребятки скажу вам так. Побродил я немного по интернету, нашел пару тем на форумах по Омеге, узнал много интересного. 8) Этот датчик "универсален", с ним нужно привыкнуть работать, правильно понять его работу. И будет он не заменим. :wink: Так что буду продолжать работу над Омегой. :D Немного позже выкину наработки. Это спорный датчик ребятки :wink: Одни говорят это полное фуфло, другие напротив обьясняют его правильную работу во всех направлениях, как по чутью,как по борьбе с грунтом,и дискрим и точечный поиск , разделение целей, все в нем присутствует . Специфический датчик. Так что беру я флаг в руки и в бой :shock:В нем ребята есть нюансы к примеру на счет грунта, его можно сделать с разными характеристиками по грунту, и с плохими (в этом случае пишут что он ни чем не отличается от кольца) и с хорошими, своего рода встроенный компенсатор грунта будет иметь неплохой. Одного мне не хватает, объяснил бы мне кто не будь теорию его работы, только двухсторонюю, потому как понял что есть практики, проработавшие с таким датчиком не одну пятилетку и получившие убеждения и опыт успешного использования, есть другие практики (натасканные на других датчиках)которые теоретически смотрят, продумуют (на самом деле не испытав его работу) его работу и выдвигают гипотезу. А если блестит но кажется не золото, то нужно найти пробу на нем или кинуть в азотную кислоту, она золото не растворяет а все остальное растворит(кроме платины и титана). :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Сб: 21 апр 2018 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
tmp-cam-1308978762.jpg
Усовершенствование ,,Омега,,. :D Прошу ребят практиков комментарии. 8) Что в этом случае происходит с зоной чувствительности датчика? И что происходит с инверсной зоной?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Вс: 22 апр 2018 2:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
IMG_20180422_014819.jpg
Не ребята так вот лучьше. Возможно элипсную омегу и можно сделать но элипс нужно делать еще больше возможно 40×15-ть. Вообщем я на своем элипсе разделение цели не увидел. Да и 5-коп. Ссср 27-28см. :D А вот на круглой омеге уже 29-30см. 5-коп.На элипсе глубина падает. :?Действительно на Омеге имеется двойной отклик, но работа вди не та что на кольце, недостоверное. Пробка пивнаяна определенной высоте тоже срабатует в цветных секторах. Вот так вот. Опустить ниже и перекидует в черный сектор. На кольце у мегя такого не было.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Вс: 22 апр 2018 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Приветствую. :mrgreen: Ребята есть вопрос интересный, подскажите пожалуйста, можно ли применить на рх катушку провод нес диаметром 0,25 а с сечением 0,25мм. Встречается провод мне ПЭЛШО весь с сечением.. Из тонких проводочков под шолковой изоляцией. И если можно обьясните , что в этом случае получается на приеме.


Последний раз редактировалось ретр77 Вт: 24 апр 2018 0:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Вт: 24 апр 2018 0:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Охиш и ребята все спешат на помощь. :mrgreen: Ну ни чего сам не пальцем деланый :mrgreen: Знаете читал я сдесь на форуме, как пишут некоторые ,,,,, щяс типа будем с тобой делиться своим опытом, он наработан годами,,, :mrgreen: . Ну да ладно не будем обращаться внимание. :mrgreen: Вижу одно, гостей, посетителей тема датчика Омега интересует 8) . Значит тема будет продолжена. Вот скажу вам ребята, раздобыл я провод, Толи ПЭВ , Толи ПЭЛ :mrgreen: по лаку не понимаю, ну это меня сильно не интересует, самое главное его диаметр 1,2мм., для ,,тх,, катушки. Вот не знаю как Кощей мой 18-й выдержит такую нагрузочку :mrgreen: , ну то что аккумулятор сожрёт это точно :mrgreen: Вот побалую Кощея таким проводом, посмотрю что получится :shock: . Меня ребятки вес датчика не сильно волнует, как некоторых, меня волнуют монеты , рарики, а то что рука будет отваливаться, так мне и надо, ,,за драгоценные монеты,, готов пострадать. :mrgreen: Планирую с этим проводом увеличить дальность обнаружения, представляете какой мощности будет накачка :shock: Аккумулятор надо ампер на 8-м :mrgreen: Наработки выкину. Всем привет. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Вт: 24 апр 2018 5:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Толстый провод 18-му не помеха. Я мотал и 1,2 мм проводом передающую , единственное неудобство ,слишком толстая колбаса получается, которую неудобно укладывать в определённый размер корпуса.
Ток потребления всей схемы от увеличения диаметра провода не увеличится , даже наоборот уменьшится , так как при меньшем сопротивлении провода лучше работает рекуперация , то есть лучше возврат энергии обратно в конденсаторы передающей части схемы.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Вт: 24 апр 2018 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вот спасибо вам dj elektrik за подсказку, а то я уже за аккамулятор начал переживать. :D Я по логике своей посчитал так, сопротивление уменьшится а следственно нагрузка больше на схему металлоискателя. Не знал конечно что схема Кощея так устроина. Это хорошо конечно. :wink: У меня к вам dj elektrik есть такой вопросик, вот вы мне нарисовали поляризацию инверсной зоны, выше в посте, я так понял смотря в какой зоне отстроить феррит, будет противоположная поляризация правильно? Вот я когда пробовал монету на двойные отклики, там по откликам можно понять что у Омеги существует две инверсный зоны, я так понял на пересечении катушек и выше немного по ,,rx,, катушке отклики идут с двух сторон и справа и слева ,,rx,, катушки. И у меня стоит вопрос так сколько же инверсный зоны у Омеги три или две или одна в загогулина ,,тх2,,.? :roll: Если можете нарисуйте на листке для наглядности инверсию Омеги. В Гугле встречал описание к омеге там зона приема катушки ,,rx,, нарисована в виде яйцеобразной формы на площади ,,tx,, катушки, выходящая за пределы rx,, или это и есть инверсный зоны выходящие за пределы ,,rx,,.? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Вт: 24 апр 2018 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Ребята вот есть провод для ,, rx,, 0,25mm. по лаку, он же по ходу получается 0,23mm. без лака. :? И есть провод 0,27mm. по лаку, я думаю в идеале как правильно будет,? применить думаю 0,27mm и получается катушка намотана 0,25mm.проводом :D Правильно? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Ср: 25 апр 2018 0:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
tmp-cam-720304236.jpg
Вот намотал 200витков 0,27mm. Можэ дужэ утянул нитками? A незя. :mrgreen: Щяс буду испытывать. :D До этого была катушка 170витков 0,25mm. по лаку. Балланс по ,,х,, был немного в недокомпенсации. Хочу чтобы в ноле получился. :shock:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Ср: 25 апр 2018 0:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
tmp-cam-1629317490.jpg
Вектора заметно сблизились но ,,х,, всеравно в ноль не вскочил сабака. :mrgreen: Ребята караул,,, :o как приблизить,, как вогнать мне ,,х,, в ноль. это какой вектор? Втягующий или выталкующий , хто за него отвечает ,,тх,, катушка или ,,rx,, катушка. :evil: Я всеравно узнаю где достать этот вектор, или корректировку применю. :shock:А вообще чудно так поет Омега после обычного кольца, хана, если краешком махать двойные отклики идут, потом другим краешком махать, который с лева от меня тоже двойные отклики. Вот что значит инверсия :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Ср: 25 апр 2018 4:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Ребята не делайте омегу, я в шоке она гвозди,шурупчики, и пробки пивные как цветмет определяет, пока яму в земле не вырыете и не приблизите к цели, потом в чернягу пробку пивную выкинет. Понятно. :shock: Ну а я ещё покручу Омегу, делать нечего мне :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Чт: 26 апр 2018 0:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
tmp-cam-603425881.jpg
Вот мотанул обмоточку провод 1.2mm. Правда 16-ть витков получилось. Щяс буду испытывать . Чё 16-ть? Провода не хватило, вот чё. :mrgreen: Пожелайте мне удачи а то работать не будет. :lol:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Чт: 26 апр 2018 1:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Не могу фото закинуть. Четко не получается. Вы бы видели где теперь мой вектор ,,х,, жить собрался :mrgreen:
Вложение:
tmp-cam-1042412818.jpg
Ура получилось фото выкинуть. :D Видали ребята что творит вектор ,,х,,. Ну ни чего зато теперь ребята я знаю где этот вектор ,,за хвост ловить. Это выталкующий вектор и отвечает за него ,,тх,, катушка.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик Омега и Кощей 18 М
СообщениеДобавлено: Пт: 27 апр 2018 3:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Приветствую. Заждались меня ребята. Ну я не виноват :mrgreen: . Сам жду когда толковое что-то получается. Ну вы не расстраивайтесь я полон оптимизма. Буду перематывать снова ,,тх,, ведь ,,х,, у меня живёт не там где положино, раздабыл ещё немного провода 1.2мм. Буду мать больший диаметр ,,тх1 и тх2,,. А сам думаю ну зачем мне глубинный датчик :shock: ? Ну не чё не поделаешь, надо так надо :D Нужно удалить ,,тх,, от ,,rx,, от взаимного влияния́ :mrgreen: Может тогда вектор ,,х,, ближе к дому прийдёт а может и в дом войдёт, очень надеюсь :mrgreen: Вобщем как только испытают сразу вам сообщю :lol: .Ожидайте. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: