О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 12:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 4777 ]  На страницу Пред.  1 ... 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184 ... 192  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Пн: 30 апр 2018 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 сен 2012 10:24
Сообщения: 22
Я представляю, как "легко и просто" было собирать что-то, не только металлоискатели, в те времена, когда небыло интернет, спросить то, по сути, не у кого. Сейчас, как говорят, с миру по нитке. Большое спасибо вам за советы. Так благодаря чьему-то опыту, обретаешь свой. Ваши несколько постов дали, для меня лично, больше информации, чем прочтение многих страниц "воды" в теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Пн: 30 апр 2018 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Beloff12 писал(а):
Я представляю, как "легко и просто" было собирать что-то, не только металлоискатели, в те времена, когда небыло интернет, спросить то, по сути, не у кого.

Ну я и подсел на металлоискатели как раз благодаря интернету, когда в 2003 году скачал схему и прошивку Трекера от Кощеев. А потом нашёл Братский форум, предтечу этому, ну и с тех пор вот и делаю потихоньку металлоискатели по разным схемам, от разных авторов и фирм. Конечно сейчас легче. Ещё в школьные годы собирал "набиенщик", но он меня не вдохновил, чуйка никакая совершенно. А вообще вдохновила меня на металлоискатели ещё в детстве услышанная семейная легенда, как в революцию сестра моего деда закопала своё золотишко на усадьбе, а потом не нашла. Я тоже до сих пор не нашёл её золото, зато в других местах - уйму других не менее интересных вещей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Пн: 30 апр 2018 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 сен 2012 10:24
Сообщения: 22
Ну, желаю вам, все таки, найти этот клад. Еще вопрос. У меня лежали фотки готового Эльдорадо, когда-то скачал, и сегодня обратил внимание на гирлянду конденсаторов на ТХ. На РХ - понятно, а вот зачем на ТХ. Тот кто делал добивался именно 10 кГц? И навешены они на место, где по схеме стоит 47n.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Пн: 30 апр 2018 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Beloff12 писал(а):
Тот кто делал добивался именно 10 кГц? И навешены они на место, где по схеме стоит 47n.

Скорее всего так и есть. Кто-то особо щепетильный решил Тх вогнать именно точно в 10кгц. Я с этим давно не парюсь, Эльдорадо будет работать и на 9 и на 11кГц, главное - чтобы разнос резонансных частот Тх-Rx был правильный.
А то что навешены на место 47н - правильно, при последовательном соединении конденсаторов суммарная ёмкость будет меньше меньшего, поэтому он и влияет больше
Beloff12, а что за корпус применён? Какая маркировка? Платы похоже прямо под него разрабатывались


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Пн: 30 апр 2018 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 сен 2012 10:24
Сообщения: 22
Я не знаю, что именно это за корпус. Но на радиорынке есть павильон, который торгует корпусами. Там можно подобрать любых размеров и конфигурации, но они довольно таки дорогие. Я сделал намного проще. Купил в магазине две полистироловые кухонные дощечки, резаком вырезал крышки, боковинки, дихлорэтаном склеил и получилась нормальная коробочка. Переднюю панель, как и на фото вытравил.


Последний раз редактировалось Beloff12 Пн: 30 апр 2018 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Пн: 30 апр 2018 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Beloff12 писал(а):
Я не знаю, что именно это за корпус.

Жаль... Плата судя по всему именно под него и разрабатывалась, а я на таких Эльдорадо и собираю. А у первоисточника фотографии узнать нельзя?
А дихлорэтан очень вредный, не советую увлекаться, полезнее готовый корпус применить, пусть и дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Пн: 30 апр 2018 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 сен 2012 10:24
Сообщения: 22
Вспомнил откудая взял эти фото. Они есть на видео по Эльдорадо. Это Coman (ГРУНТОВИК.info) о котром говорил geptod3.14.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Пн: 30 апр 2018 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Beloff12 писал(а):
Вспомнил откудая взял эти фото. Они есть на видео по Эльдорадо. Это Coman (ГРУНТОВИК.info) о котром говорил geptod3.14.

Спасибо, попробую с ним связаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Вт: 01 май 2018 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
geptod3.14, спасибо! Похоже Z-50B


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Вт: 01 май 2018 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 29 янв 2013 20:22
Сообщения: 115
Откуда: Кировоградская обл.
Ето не z-50,а его аналог D-150,если неошыбаюсь,вроде украинский,у зетки обе половины одинаковые,у дешки низ мельче верха и качество заметно лучше,постоянно их использую.На вороне есть D150B.

_________________
Terminator 3,2Т,Trio,Pro.Tesoro Eldorado,Lobo.Whites IDX+Vdi,Крот 2ХМ.Lobo-M+Vdi.Golden mask 4 ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Вт: 01 май 2018 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
TBM, спасибо, они там ещё и дешевле чем Z-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Сб: 05 май 2018 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 сен 2012 10:24
Сообщения: 22
Доброе время суток всем. Опять обращаюсь к вам, как к людям тронутым седеной опыта. Намотал катушки, подключил TX и решил посмотреть и померять генератор и окрестности. Coman, в своем видео, извините, опять ссылаюсь на него, говорил, что разница между положительным напряжением и отрицательным, после инвертора, должна быть в пределах 0,5 - 0,8 В, что расхождение, даже, в 1 В нежелательно. У меня на входе питания стоит 7809, после нее имею 9,08 В, а после инвертора 7,85, стоят диоды Шоттки. Каким образом можно увеличить отрицательное напряжение? Еще, на катушке идеальный синус, а после буффера, на входе в делитель - пила, можно ее как-то подправить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Сб: 05 май 2018 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Beloff12 писал(а):
на катушке идеальный синус, а после буффера, на входе в делитель - пила, можно ее как-то подправить?

Я посмотрел у себя на Эльдораде, на коллекторе буфферного транзистора меандр с немного закруглённым фронтом. А насчёт минуса - ищите диоды Шоттки шотткее)), у Вас скорее всего вообще не Шоттки а обычные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Сб: 05 май 2018 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 сен 2012 10:24
Сообщения: 22
andrehaha, спасибо за ответ. Первично у меня стояли 4148 и напряжение было в районе 7 вольт, я поменял их на 11DQ04. Это диоды Шоттки и по даташиту у них падение 0,5В. Напряжение поднялось до 7,85.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Сб: 05 май 2018 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Beloff12 писал(а):
Это диоды Шоттки и по даташиту у них падение 0,5В. Напряжение поднялось до 7,85.

Ищите Шоттки с 0,2-0,3В, поднимете ещё напряжение минуса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Сб: 05 май 2018 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
geptod3.14 писал(а):
а зачем? амплиферу разве не "пофиг"

Ну чел хочет сделать усё по-феншую.
А меня вот больше волнует вопрос - найти ультра ЛДО стаб на 8В, чтобы от 3 литиев подольше работал прибор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Сб: 05 май 2018 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Что-то типа TPS79933, но это трёхвольтовые...Там в этой серии есть регулируемый, но он только до 5,5В.... Зато вся серия - Ultra Low Noise


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Сб: 05 май 2018 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
geptod3.14 писал(а):
3-5 вольт и с теми токами.. не наша тема

Ток там нормальный, 200мА, Крота хватит питать всего, а вот Квазара или Фортуну - уже не знаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Вс: 06 май 2018 0:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
geptod3.14 писал(а):
Деда Ома отменить сложно.. выигрывая в подении напряжения проиграешь в стабильном токе.. появится цель, включатся все
усилители .. ток выростит .. напряжение просядет.. замкнутый круг.
думашь почему все приборы из магазина на простых батарейках не работают.. а только на алколайне..

Ну мы же речь ведём о ЛДО стабилизаторе напряжения, а не тока. Стабильный ток для питания приборов не нужен, главное чтобы напряжение не гуляло, когда звук, например появляется и динамик ток соответственно тянет. Да и сколько там того тока в Тесорках, если от Кроны питаются? У меня Эльдорадо в молчании аж 37мА жрётъ, а стоят ТЛ072, поставить 062 - ещё меньше будет жрать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Вс: 06 май 2018 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 сен 2012 10:24
Сообщения: 22
andrehaha, если не затруднит померяйте, пожалуйста, или может помните, какая разница у Вас между положительным и отрицательным напряжением. Дело в том, что заменил 11DQ04 на SB130. Я понимаю, что это грубо-оценочное сравнение, но при прозвонке тестером в режиме "диоды", 11DQ04 - 0,165В, а SB130 - 0,123В. Отрицательное напряжение осталось без изменений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Вс: 06 май 2018 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Beloff12 писал(а):
какая разница у Вас между положительным и отрицательным напряжением.

+7,85 и -7,03. Диоды у меня стоят 1N5819 вроде. Да не парьтесь сильно, товарищъ Гептод3,14 всё правильно сказал, операционники допускают довольно значительный перекос по питанию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Вс: 06 май 2018 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 сен 2012 10:24
Сообщения: 22
Понял, спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Ср: 16 май 2018 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 28 авг 2017 20:21
Сообщения: 223
Не знаю, пригодится ли кому, но я развел, вытравил и спаял генератор FOMA на smd компонентах
Вложение:
DipTrace.tar.gz
Плюс этой схемы - всего один слой, без переходных. У электролитов я просто ножки подогнул :mrgreen: Транзисторы - самые дешевые MMBT2222 и MMBT2907 (советских достать не смог). Диоды в корпусе sod-80. Резисторы/конденсаторы - 1206. Размер платы 3х2см, делал ЛУТом. Дорожки получились широкие, паяется советским паяльником :mrgreen:
Вложение:
DSC03926sm.JPG

Заработало почти сразу: у китайского адаптера оказалось на выходе 16 Вольт вместо 12 и генератор не завелся. Пришлось к системнику подключаться - заработало сразу.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Compadre, Vaquero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Чт: 17 май 2018 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 26 апр 2018 15:20
Сообщения: 16
Lobo, lobo, Lobo. Хэлп, застрял на этапе первичной проверки после сборки. К след. этапу не буду приступать пока не проясню с этим. Плата на базе шевакотик фин. (дип) 20000Гц (конд 8...п с RX убрал). Плата с индикацией разряда батареи светодиодом, без обвески, без ничего, только динамик, без переменников и катушки. Подаю 12-12.6В, через ЛБП, динамик (любой, 16-52Ohm) выдает три сигнала по 3 сек. с разрывом 1 сек., с затуханием, четвертый сигнал пытается проскочить и сразу затухает. Отодвигал плату от ЛБП. Светодиод не горит, при снижении/повышении напряжения не реагирует, при кручении batlow подстр. 10К без реакции, при добавлении к 3К3+2К2 без реакции светодиод. На палец реагирует RX, при касании LS204 со стороны sens происходит "вроде перезапуск" с опять же тройным угасающим пиканием. ИМС все как у original Lobo, кроме кт140.
Я бы не спрашивал, если бы не было конкретных данных о том, что сигнал должен быть один, длительный при подаче напряжения. Напряжение на всех ИМС эталонное, проверял. на TX приходит 7.8. Транзюки... ставил BF245A china фаирчилд (F) не ставьте!, оказались просто перемаркированными пнп (или нпн)) но не полевики (на али в комментах это уже разоблачили). Затем поставил транз. F245С NXP/PHILIPS, цоколевка норм (хотя, в даташит указано DSG, а на деле GSD). С этими полевиками пожалуй большинство/перебольшинство проблем связано. После замены появилась реакция на RX, с тройной сигнализацией при подаче питания... ТРОЙНАЯ сигнализация при ПОДАЧЕ ПИТАНИЯ это норма? Может быть одиночный сигнал - это глюк? Может быть норм. прерывающийся сигнал, при условии что аккум. сел (хотя не сел, его нет), и нет при этом светоиндикации... Лэд не работает. Не думаю что подключение катушки и переменников исправит ситуевину, т.к. плата первична, можно нарваться, мягко говоря) Методики тестирования самой платы Lobo перед связкой с катушкой к сожалению нет, а это есть не гуд. Все что есть - это ничего не должно греться. Ничего не греется.
(P/S подключал крону, бикает прерывисто-постоянно, недовлетворенный звук такой, женско-истеричный) ощущение что вместо светоиндикации питания работает звуковая как положено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ???-ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩИХ СОБИРАТЬ ТЕСОРО
СообщениеДобавлено: Чт: 17 май 2018 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
А Вы что подали питание не впаяв переменные сопротивления?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4777 ]  На страницу Пред.  1 ... 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184 ... 192  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: