О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 15 май 2018 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2015 15:58
Сообщения: 220
Откуда: Стольный град Киев
and13th писал(а):
Понятно, клеить не будем. Если ограничимся срезом на 45°?

Сейчас с торцов стержня, в плоскости Рх, вбок от датчика, чувство практически такое же как в рабочей плоскости. Эдакие два конуса в простанстве около 60°.
Вот и мысли - если есть такая концентрация поля Тх, как бы направить их в землю, в поисковую плоскость.

Торец стержня с определенной степенью приближения можно рассматривать, как точечный излучатель. Изолинии поля с торцов как-бы описывают радиус от центра стержня. За пределами Рх далеко не максимум чувствительности. Если хочется воспользоваться дополнительным "бонусом" следует Рх сделать большим диаметром, чем длина Тх. Вопрос зачем? Мне нравится такая диаграмма чувствительности, как есть. И глубоко берет и боковые цели почти игнорирует, в смысле, намного меньше, чем тот же ДД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Вт: 15 май 2018 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
Пробовал, кстати, делать Рх больше диаметром. Сведение плохое, большой остаток, можно было пробовать играться диаметрами Рх, но не стал дальше развивать.
За объяснения всем спасибо, вопрос теперь закрыт. Мне казалось, стержень это как сердечник электромагнита, максимум поля в нём, линии поля от торцов замыкаются вокруг через воздух.

В своём датчике заменил кабель Рх, на новый, помягче. Старый был жёсткий, микрофонный, каждая жила в своём экране.
В новом кабеле обе жилы в общем экране. То ли датчик состарился, то ли кабель новый, по воздуху добавилось чувства 3 - 4 см, на те же цели, что после заливки. Можно продолжать поиск.

Ярослав, только увидел в соседней теме, с юбилеем! Полтинник, он такой...мне вот осенью постучит тоже. И никуда не денешься.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Вс: 20 май 2018 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
Андрей, как с датчиком, есть продвижение?

У меня пока дела огородные, в деревне дожди. Пока я с сараем возился, старший сын, 8 лет, взял прибор, на нём ферритовый датчик прикручен. Профиль загружен, включил и пользуйся.
Сын пару раз ходил со мной в поле, знает какой сигнал прибора что означает.

Ушёл он с прибором на край участка, там железная мусорка, гвоздей полно старых в земле; вдруг прибежал - сигнал какой то *ценный* нашёл, просит посмотреть.

Пошёл смотреть, вижу что сигнал чистый по ВДИ, (не из-за гвоздя позвал) что то с ровными краями, и неглубоко. Выкопали, точно, 3 копейки 1989г. Лежала практически ребром. От 10 до 14 см глубина была примерно.
Фильтр в приборе был установлен на FAST. Прошивка 2.2.16

Сын рад, сам нашёл и почти определил цель в условиях жёсткого мусора.

Надо сказать, этот угол участка, у меня как полигон для датчиков, проходил его до этого уже двумя разными кольцами 150 и 180 мм диаметром.
Вообще, дожди, в поле не ходил.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Вс: 20 май 2018 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 24 сен 2017 11:12
Сообщения: 72
На производстве все стояло, поэтому только сегодня нарезал текстолит и акрил для корпуса. Делаю второй МД. Будет для пляжного поиска. Еще оказалась большая проблема найти текстолит объемом меньше чем пару квадратов. Пришлось склеивать 2 листа стеклотекстолита из радиомагазина между собой под прессом. Получилось 4,3 мм толщиной. Пока погода позволяла ходил в поля с обычным дд. Поднял с десяток советов, ничего интересного, пара убитых какаликов империи. За неделю трава вымахала почти по колено. Вода еще высокая для поиска по пляжу. Межсезонье =) Ярослав как себя чувствует катушка под водой в плане поиска?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Пн: 21 май 2018 8:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 24 сен 2017 11:12
Сообщения: 72
Пока получается как-то так


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Пн: 21 май 2018 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 24 сен 2017 11:12
Сообщения: 72
Замешал аэросил со смолой. Вот не могу понять Ярослав как у Вас получилось смешать с соотношении 20% по массе, у меня при 15 % уже состояние не обычного, а скульптурного пластилина который уже не липнет ни к чему, а крошится. Развел до 10-12% подогрел чтоб сделать пожиже до состояния теста, склеил углы у поперечины в которой будет лежать RX. Может Вы путаете аэросил с микросферой? Аэросил в 3 раза легче микросферы. 45-50 граммов на литр. Микросфера в среднем 150г на литр. Может Вам продали Микросферу под видом аэросила, по другому я не могу объяснить 20%. Ну да бог с ним. Как считаете можно ли в силиконовую трубку залить двухкомпонентного силикона на платине чтоб герметизировать концы на всякий случай?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Пн: 21 май 2018 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2015 15:58
Сообщения: 220
Откуда: Стольный град Киев
andron_h писал(а):
Замешал аэросил со смолой. Вот не могу понять Ярослав как у Вас получилось смешать с соотношении 20% по массе, у меня при 15 % уже состояние не обычного, а скульптурного пластилина который уже не липнет ни к чему, а крошится. Развел до 10-12% подогрел чтоб сделать пожиже до состояния теста, склеил углы у поперечины в которой будет лежать RX. Может Вы путаете аэросил с микросферой? Аэросил в 3 раза легче микросферы. 45-50 граммов на литр. Микросфера в среднем 150г на литр. Может Вам продали Микросферу под видом аэросила, по другому я не могу объяснить 20%. Ну да бог с ним. Как считаете можно ли в силиконовую трубку залить двухкомпонентного силикона на платине чтоб герметизировать концы на всякий случай?

У меня именно аэросил. Килограмм занимает объем почти четверть куба. Аэросил досыпаю по весам, считаю от готовой композиции смолы. Возможно, дело в эпоксиде, аэросил вроде одинаковый. Применяю немецкий эпоксид MaxPox15M (он же DER353), отвердитель наш 583. Для того состояния, что Вы описали, нужно насыпать процентов 25. При 20% по консистенции как хорошая базарная сметана, форму держит, но еще липнет. При замешивании тщательно растереть, сначала он сухими комками берется, потом становится пожиже и однородный. Перед укладкой на всякий случай места склейки прохожу чистым эпоксидом, хотя сам по себе вроде липнет, но возможно не настолько, чтобы проклеить понижения в микростроктуре поверхности.
Толщина стеклотекстолита 3 мм только на уши, для перемычек 1,5 с запасом. Их пара, на катушку подложка горизонтальная, получается короб с очень высокой жесткостью. Если из четверки, грамм 50 лишних может накопиться.
Заливать трубку силиконом не пробовал, если отвердитель не агрессивный (иногда идет кислотный) и не задубеет колом, то не вижу проблем. Датчик можно и нужно в воду, если загерметизирован нормально. Собственно, решалась с ним в том числе проблема поиска в соленой воде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Сб: 26 май 2018 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 24 сен 2017 11:12
Сообщения: 72
Ломал голову как загерметизировать кабель. Если со стороны разъема можно просто натянуть силиконовый рукав на разъем, то со стороны катушки гермоввода найти не смог пришлось делать самому. Отрезал резьбу у PG7 напечатал на 3D принтере вставку, но она ничем не клеится к нейлону. Пришлось снять слепок силиконом, и в силиконовую форму залить полиуретан. Плюсом такой конструкции является монолитность и прочность по сравнению с печатной вставкой котороя через год-второй может лопнуть. Силиконовый рукав натягивается на получившуюся бобышку очень плотно, можно дополнительно зафиксировать нейлоновым хомутом, но думаю и так не сорвет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Сб: 26 май 2018 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2015 15:58
Сообщения: 220
Откуда: Стольный град Киев
Я в PG9 силиконовый кабель загоняю, зазор изнутри заполняю из шприца полиуретановым герметиком. Запечатывает наглухо. Дополнительно сам гермоввод на герметик, потом снаружи эпоксидом с аэросилом, им же и гайка фиксируется (имеет свойство раскручиваться).
Смысл герметизировать корпус разъема, если сам разъем не герметичен? Для воды только специальные покупать, 10-15 баксов более-менее нормальный стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Сб: 26 май 2018 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 24 сен 2017 11:12
Сообщения: 72
JK15 писал(а):
Смысл герметизировать корпус разъема, если сам разъем не герметичен? Для воды только специальные покупать, 10-15 баксов более-менее нормальный стоит.

Сам разъем герметичен. Снаружи натянут шланг, в середине стоит прокладка между 2 плоскостей, к корпусу тоже через прокладку прикручено, больше протекать не где, другой вопрос что металл корпуса все-таки контачит с водой. Поэтому пришлось пренебречь соединением экрана с корпусом разъема. Обещали достать советские карболитовые герметичные разъемы с радиостанций. но пока обойдемся этим.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Сб: 26 май 2018 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 411
Откуда: Крым.
Можно из корпуса вывести кабель, а разъём повешать на кабеле. На обеих частях разъёма крепим напалечники и после соединения накатываем их один поверх другого.
Так делали раньше на подводных фонарях. По герметизации много инфы на форумах подводной охоты в разделах по фонарям.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Вс: 27 май 2018 8:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2015 15:58
Сообщения: 220
Откуда: Стольный град Киев
andron_h писал(а):
JK15 писал(а):
Смысл герметизировать корпус разъема, если сам разъем не герметичен? Для воды только специальные покупать, 10-15 баксов более-менее нормальный стоит.

Сам разъем герметичен. Снаружи натянут шланг, в середине стоит прокладка между 2 плоскостей, к корпусу тоже через прокладку прикручено, больше протекать не где, другой вопрос что металл корпуса все-таки контачит с водой.

На мой взгляд, довольно условная герметичность. В местах лысок может выдавить прокладку при сборке. Как минимум, выточить новый корпус для блочной вилки. Тем более, что оно литое и резьба часто попадается дефективная. В кабельной розетке как запаковать зазор между пластиком и корпусом? Кузовной PVC, если добротно набить в соединение, какое-то время держать будет (силиконовый не будет работать, не так липнет), придется периодически обновлять герметизацию. Лучше полностью пропрессовать герметиком всю внутренность разъема, продавив и в кабель. Медицинский шприц 2 мл дает хорошее давление. Если герметизировать кабель/корпус, лучше брать термоусадку с клеем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Ср: 06 июн 2018 3:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2015 15:58
Сообщения: 220
Откуда: Стольный град Киев
Давайте посмотрим диаграммы поля катушки Тх в этой схеме датчика. Кто хочет, может просчитать. Более наглядно и ближе к реальности срисовано с фото.
Направление силовых линий длинного соленоида. Диаметр намного меньше длины.
Изображение
Направление силовых линий плоской катушки
Изображение
Чувствительность датчика по отклику цели будет определяться в первую очередь совпадением векторов магнитной индукции (подавление грунта и пр. - это бонусы), на картинках - совпадением силовых линий (эти картинки - реальное поле, снятое с помощью железных опилок). Ошибкой было оценивать поле (и тем более применять) в ортогональной схеме плоскую катушку Тх, поставленную вертикально. Для длинного соленоида (длина намного больше диаметра), расположенного в плоскости Рх разность углов между векторами магнитной индукции катушек оказывается меньше, чем для компланарной схемы ДД, в которой для компенсации приходится разносить катушки относительно центра :shock: Все элементарно, но для меня неразрешимая загадка, почему никто даже не пробовал провести элементарную лабу, хрен с ними, с расчетами? Наверное, потому что в фирменных так не делают :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Ср: 06 июн 2018 5:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 04 мар 2015 8:55
Сообщения: 235
Откуда: Киров(Вятка)
Цитата:
Все элементарно, но для меня неразрешимая загадка, почему никто даже не пробовал провести элементарную лабу

Почему же не пробовали?Пробовали.Сначала как в кощее,РХ на стержне,потом как вы замутили эту тему и ТХ на стержне(правда ферритовый стержень у меня 8мм на 160мм,но это же эксперимент).Пару недель потратил всё свободное время на работе.Отклик от цели неразберипоймёшь какой,с одного конца один,с другого другой.В итоге понял,что простая снайперка ОО тех же габаритов ГОРАЗДО лучше.Но если вам нравится,кто против.Любой опыт полезен.

_________________
AVR.ARM.F3-7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Ср: 06 июн 2018 5:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2015 15:58
Сообщения: 220
Откуда: Стольный град Киев
OldFox43rus писал(а):
Почему же не пробовали?Пробовали.Сначала как в кощее,РХ на стержне,потом как вы замутили эту тему и ТХ на стержне(правда ферритовый стержень у меня 8мм на 160мм,но это же эксперимент).Пару недель потратил всё свободное время на работе.Отклик от цели неразберипоймёшь какой,с одного конца один,с другого другой.В итоге понял,что простая снайперка ОО тех же габаритов ГОРАЗДО лучше.Но если вам нравится,кто против.Любой опыт полезен.

С ферритом промежуточный (но тем не менее рабочий) вариант. Именно с одного конца инверсный, с другого рабочий. Что Вас смутило в этой схеме? В ДД тоже есть инверсные зоны. Покажите на видео, как простая снайперка ОО поднимает монету а ля 10 коп на ребре, с диаметра датчика и справляется с тяжелым грунтом. Как ориентированы катушки, сколько витков мотали? Ибо не сходится с моими данными и с результатами Андрея. Еще ждем-с второй дубликат. Да, у Вас феррит 8 мм, об этом предупреждал. 10 мм с трудом переносит рабочий ток Тх, индукцию насыщения никто не отменял. Давайте 6 мм попробуем, оно вообще никак работать не будет, но запишем в графу "говно". :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Чт: 07 июн 2018 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 04 мар 2015 8:55
Сообщения: 235
Откуда: Киров(Вятка)
Вот снял пока так: были в наличии на работе 2коп 36г и 5коп 91г,ну и 10коп ходячки железной добавил,кстати она ребром лучше ловится :shock: .
Катушка два кольца по 12см диаметром получилось 12 на 20 см.Частота 9200,феррит -141,фильтр слоу,порог 6,ток 80мА,прошивка 2.3.2,условия производственные.Через насколько дней на природе поснимаю.
https://youtu.be/AwANxjfNlIA

_________________
AVR.ARM.F3-7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Сб: 09 июн 2018 8:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2015 15:58
Сообщения: 220
Откуда: Стольный град Киев
Монета на ребре - побочный эффект, так сказать. Основное достоинство - дифференциальный с симметричным полем. Глубина обнаружения в тяжелых грунтах почти не страдает. Чувствительность выше ДД. В два раза меньшее, по сравнению с компланарной схемой, влияние грунта на параметры резонансной Тх, Рх безрезонансная. За счет подавления сигнала грунта в самом датчике, можно вкачивать большой ток, еще увеличив глубину. Меньшая чувствительность к боковым целям. А феррит это так, на попробовать по-быстрому, без феррита катушка в сборке уже лежит. Внимательней читайте тему, может и с ферритом снайперка заработает.
ПС Уважаемый Циклон. У Вас по сути есть замечания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Ср: 20 июн 2018 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
Кстати, о этом побочном эффекте. Нашёл 10 копеек 1983г, была в грунте чётко на ребре. Неглубоко. Особенность датчика, если при копе нет цели под серединой датчика, то копнуть надо со стороны края инверсной половины датчика, чуть в стороне - цель на ребре.
Текущую частоту датчика снизил с 9,3 до 8,7 кГц. Ток 65 мА, при регуляторе тока в меню *Юзер ПВМ* - ноль.
Жара, около 30°, баланс в меню *нет компенсации* вырос до 800 мВ, но подстроечный ферритовый сердечник пока ни разу не применял для изменения начального баланса.
Прошивка 2.3.2, нормально.
Возьму неделю отпуска, моей плоской монолитной плюшке датчика мягкая трава как то пофиг, пригибает своим весом. Повредить не страшно, сделаю ещё.

Добавлю, к посту *поиграетесь и бросите*: имею в наличии два кольца, 150 и 180 мм, но после изготовления описываемого датчика перестал их использовать. С этим, при всех недостатках, как то понятнее.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Вс: 01 июл 2018 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 24 сен 2017 11:12
Сообщения: 72
Покопал пару раз по пару часов по пляжу. Чувствительность отличная. Только вообще не понятна зона поиска, толи внутри катушки, толи где-то рядом. Под водой, когда катушку не видно и работаешь на слух не понятно вообще где цель, где катушка. Люверс 4 мм искал наверное минут 15 по пояс в воде. Надо будет попробовать фонарь помощнее поставить на штангу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Вс: 01 июл 2018 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2017 20:39
Сообщения: 105
Откуда: Санкт-Петербург
andron_h писал(а):
Чувствительность отличная. Только вообще не понятна зона поиска, толи внутри катушки, толи где-то рядом.

Уже в который раз говорю : диаграмма направленности по чувствительности ортогонального датчика - наклонная, в одну сторону от центра.
Поэтому ежели цель близко - она под датчиком. Ежели цель подальше - сбоку от датчика.
Так сказать - добро пожаловать в "интеллектуальные" разработки.
Такие дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Вс: 01 июл 2018 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2015 15:58
Сообщения: 220
Откуда: Стольный град Киев
Зона чувствительности датчика внутри кольца. Половина кольца. Центр - половина радиуса, ровно под стержнем. Никаких боковых и наклонных диаграмм там нет. Боковая чувствительность в разы меньше, чем у ДД. Включается пин (не забывать про адаптивную чувствительность в новых прошивках) и проверяется, на цель должен реагировать одной половиной (вторая - инверсная область), центральная точка ровно на половине радиуса по стержню. Кроме случая неправильной фазировки катушек. Работает и так и так, но при неправильной фазировке диаграмма чувствительности действительно х.з. какая, вообще ничего нельзя понять. Я даже не пытался ее замерять в этом варианте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Вс: 01 июл 2018 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 сен 2016 23:32
Сообщения: 184
Откуда: Smolensk
andron_h писал(а):
Покопал пару раз по пару часов по пляжу. Чувствительность отличная. Только вообще не понятна зона поиска, толи внутри катушки, толи где-то рядом.


Поздравляю!
Нужна привычка к этому датчику, этого не отнять. Но, уже повторюсь, кольцо ставить после него как то не хочется.

Как чувство на грунте? Мой (175 мм Рх), после усыхания без проблем видит 5 рублей чеканки 97 года (медь), заложенные на 20 см в тяжкий суглинок, плоскостью. На фильтре *нормал*.
Против него, имеющиеся кольца 185 и 150 мм на той же цели, в пролёте совсем.

_________________
Quasar ARM и F3 7920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Вс: 01 июл 2018 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2017 20:39
Сообщения: 105
Откуда: Санкт-Петербург
JK15 писал(а):
Кроме случая неправильной фазировки катушек[/b]. Работает и так и так, но при неправильной фазировке диаграмма чувствительности действительно х.з. какая, вообще ничего нельзя понять. Я даже не пытался ее замерять в этом варианте.

Ух ты!!!
Что может измениться в ортогональном датчике при другой фазировке??? Окромя зеркальной смены прямых и инверсных лепестков???
Ответ прост - ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Вс: 01 июл 2018 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2015 15:58
Сообщения: 220
Откуда: Стольный град Киев
Зимородок писал(а):
Ух ты!!!
Что может измениться в ортогональном датчике при другой фазировке??? Окромя зеркальной смены прямых и инверсных лепестков???
Ответ прост - ничего.

Ответ неверен. :) Теорию задвигать не буду - начнется полемика. Вот практика:
Видео, на котором настроенная катушка. Где боковые лепестки?
https://radikal.ru/video/bn6jqKjdQ23
Видео попытки настройки ортогоналки с неправильной фазировкой. Поведение непонятное:
https://radikal.ru/video/bDdqPrzKt1H
Продолжение видео после смены концов Рх. Исключая предсказуемую шумность (макет их хлама-с), все стало на свои места:
https://radikal.ru/video/AMMfftaiVPq


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Датчик с ортогональным расположением катушек
СообщениеДобавлено: Пн: 02 июл 2018 2:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2017 20:39
Сообщения: 105
Откуда: Санкт-Петербург
JK15 писал(а):
Теорию задвигать не буду

Да Вы её и не знаете нихрена.
У ортогонального датчика нет "боковых" лепестков.
Есть 2 прямых и 2 инвертированных(или наоборот, как угодно). По чувствительности!(не по излучаемому полю, не путать!) Расположены противоположно, крестообразно.
Максимумы их находятся примерно по диагоналям(!) от плоскостей катушек.
Возможно, что не под углом 90 град, а под другим, из-за отличия в геометрии катушек.
И это единственное, что мне любопытно в ортогональном датчике с ферритовым стержнем.
А вот по плоскостям обоих катушек - минимумы чувствительности, мёртвые зоны.
----------------------------------------------------------------------


А своё видео можете в задницу засунуть вместе с радикал.ру.
После первого Вашего сомнительного видео, где Вы машете чем-то над датчиком, закрытым газетой (о чём Вам сразу же вежливо указали) - Ваши видео мне абсолютно неинтересны.
Такие дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: