О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 14:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 845 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Вт: 10 июл 2018 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я о 2х частотнике сложил свое мнение. По поводу отсутствия БГ вы ошибаетесь, как и наделяете 2х частотный метод некими волшебными свойствами. Там вопросов очень много и просто сидя на диване их не решить.
То что я делаю- делаю сам, для себя. Чем могу, делюсь. Продвигать темы тут нет никакого смысла. Форум умер ... Нет любителей посидеть с паяльником недельку/другую... Все заняты совсем иными делами.
Это никому не нужно, никто не поддерживает. Сейчас радиолюбителей нет, есть любители радио .

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Вт: 10 июл 2018 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
А какую поддержку вы хотите ?
Кто мешает обсудить ваше мнение о двухчастотности и двучастотниках здесь ??!! Руки не связаны, рот не заткнули ...вроде же. Я сколько не пытался вставлять свои реплики - как-то не особо шло у меня ( то измышления, то физик физику не знает :) ), а может у вас получится.
С паяльником тоже вопросы не решишь - надо и на диване полежать, поплёвывая в потолок, чтобы понять, что стоит паять, а что лишено перспектив. Меня двухчастотность тоже не особо пока привлекает,- но может я и ошибаюсь.
...В моём случае мешает фазопеременный грунт, сигнал которого по спектру совпадает, видимо, со спектром полезных сигналов. Это показывает практика посика. Кроме того, у меня большой уровень и проводимости, и магнитности грунта ( Сигнум, например, уходит в перегруз на среднем грунте где-то за полметра от поверхности...,- а вот G2 не просто работает, но и весьма глубоко ищет и находит даже в фольговом диапазоне, тоже к примеру). Такие условия ставят перед прибором свои требования, и опираясь на мой опыт я и формулирую требования к двучастотности в сравнении с одночастотностью. Тем более есть альтернативы - импульсники.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Вт: 10 июл 2018 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Мне не нужна поддержка. Я о теме как таковой.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Вт: 10 июл 2018 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 апр 2007 6:58
Сообщения: 161
Откуда: Литва
А если сделать физически сдвоеную катушку, с двумя ТХ и двумя РХ катушками? Может кто делал :?: Где не подать кашу из разных частот в один ТХ, и не вичислять отклики с РХ от разных частот филтрами (как Ваитс спектра), а иметь полностью отделных ТХ-РХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Вт: 10 июл 2018 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Для чего? Вот взяли 2 ТХ и подали на них что и с какой целью?
2 частоты используют не только для того чтобы чтото там увидеть на разных частотах одновременно, а с целью вычесть грунт, не фильтром, как в одночастотном Х канале, а векторами, арифметически вычесть. А вот потом уже можно и третью частоту прицепить...И используют не частоты сами по себе, а передают одну частоту, и выделяют гармоники, нечетные.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Вт: 10 июл 2018 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 апр 2007 6:58
Сообщения: 161
Откуда: Литва
Ну будет две ТХ, две источника поле разных частот. :mrgreen: Может ето лутче чем качать две частоты в 1 ТХ. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Вт: 10 июл 2018 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я бы передавал одной катушкой 2 частоты как отдельные, не выделял бы гармоники. Потому что энергия гармоник мала, меньше чем основная и чувство падает в разы. Проверено.
Взял бы, сформировал 2 синуса с привязкой к кварцу (одному) и генерил бы 5 и 15 кГц. А лучше сформировать это из меандра с мощной искуственной 3й гармоникой, ступенчатый сигнал но квадратный, или ШИМ, чтобы в одну катушку не резонансную влезло. Потому как синус подразумевает резонанс...из энергетических соображений.
В принципе не особо важно какой интервал частот, не обязательно х3, можно и х2.5, можно х3.5 разницу использовать. х3 потому что 3я гармоника у меандра первая по счету и самая мощная.
Подчеркну- 2 частоты используют наипервее всего для подавления грунта в канале Х. Складывают два канала Х из разных частот и происходит вычитание грунта и не только, но и всего того что там есть, всех металлоов в т.ч. Но благодаря тому что на высокой частоте VDI цветметов растет, а на низкой падает, вычитания цветметов не происходит. А выводится нечто среднее между этими частотами. А грунт подавляется складываясь поканально в противофазе. Потери в чувстве на гармонике 3:1

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Вт: 10 июл 2018 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ciklon писал(а):
...
Подчеркну- 2 частоты используют наипервее всего для подавления грунта в канале Х. ...

Ну, и что же не получается подавить, если всё так просто ? И зачем БГ снова "подкручивать" на каждом грунте?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Вт: 10 июл 2018 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Долго рассказывать. А грунт вычитается...почему не получается? Все вычитается. И соль... БГ нужен, потому что грунты имеют разное поведение на разных частотах...и соотношение в сумме вычитания разное. И вообще там векторное решающее устройство, вычитатель грунта/соли делается.
Это вот то о чем я говорил. Это те самые плевания в потолок лежа на диванах. А я год ковырялся...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Ср: 11 июл 2018 0:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ciklon писал(а):
Долго рассказывать. А грунт вычитается...почему не получается? Все вычитается. И соль... БГ нужен, потому что грунты имеют разное поведение на разных частотах...и соотношение в сумме вычитания разное. И вообще там векторное решающее устройство, вычитатель грунта/соли делается.
Это вот то о чем я говорил. Это те самые плевания в потолок лежа на диванах. А я год ковырялся...

Не надо обострять - если бы всё вычиталось, то БГ бы не нужен был,- значит вы чего-то не допаяли, или напаяли абы напаять, но не додумали, я же тоже так могу сказать вам...
И фирма ни одна пока не сделала такое "вычитание" - иначе бы такой прибор всех порвал на рынке,- ан нет, нет такого прибора. Поэтому не надо тут пустое.
Векторное, не векторное - тень на плетень наводите мудрыми словами : вектора решаются по каждой проекции отдельно, тут никаких проблем. В Х вы вычитаете магнитные свойства - магнитные свойства не меняются с частотой в существенных пределах, чтобы потребовалось сохранять БГ. Значит нерешённая проблема двуканальности не в канале Х.
...А вообще, чисто случайными тыками кто-то может и нарваться на решение. :lol:

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Ср: 11 июл 2018 0:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
А вообще, встав на вашу позицию, повторю давно уже мной сказанное, что грунт является суммой отдельно магнитных и отдельно проводящих разнородных физических объектов, - это раз. А второе - сумма, судя по всему, не аддитивная, а мультипликативная. Т.е. вычтя магнитные составляющие в Х и составляющие проводимости растворов солей или графита, угля ( что вряд ли получится ) в У-канале, мы всё равно не избавимся от ручки БГ. Это происходит потому, что увеличение с частотой проводимости рассолов влияет на магнитные свойства ферромагнитных минералов ( магнетита, гематита и пр.). А во-вторых потому, что увеличение магнитной проницаемости грунта увеличивает и силу влияния рассолов вокруг магнитных минералов - увеличивает сигнал грунта по У "нелинейно".
А в моём, например, случае фазопеременного грунта мы получим практически нулевой эффект от такого "двухчастотного вычитания" сигналов грунта. Потому что система вычитания будет работать неправильно - вычитая несуществующую магнитность или проводимость.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Ср: 11 июл 2018 0:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
У вас очень скудная фантазия. Хочу вас разочаровать. Эти решения давно запатентованы и изготавливаются серийно лет 25. Фишеры и Вайцы давно это освоили. А вы все ковыряетесь в носу. Ковыряйте дальше. Не портите форум, я вас прошу. Вы превращаете все в балаган...с устрицами, которые не ели.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Ср: 11 июл 2018 0:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ciklon писал(а):
У вас очень скудная фантазия. Хочу вас разочаровать. Эти решения давно запатентованы и изготавливаются серийно лет 25. Фишеры и Вайцы давно это освоили. А вы все ковыряетесь в носу. Ковыряйте дальше. Не портите форум, я вас прошу. Вы превращаете все в балаган...с устрицами, которые не ели.
Ваши сообщения придётся копировать, чтобы было что предъявить о вашем поведении. Ваши приборы CZ, если вы о них, не работают так хорошо, как вы о них думаете - не надо тут про патенты. А если бы работали, то были бы не нужны все остальные приборы. И раз не работают, то не надо разводить ссору на пустом месте и затыкать мне рот, когда я пишу по существу темы. Вы что по существу написали ?
Ровно та же история и с импульсниками Майнлаба : свойства грунта можно определять только при наличии токовой паузы, т.е. когда нет меняющегося тока в среде. Но это не двухчастотник.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Ср: 11 июл 2018 8:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 апр 2007 6:58
Сообщения: 161
Откуда: Литва
Не ругайтесь колеги.

Вот я сделал сдвоенние ТХ и РХ катушки для глыбиника с разнесением. Частоты на сегодня 1.2 и 12кГц. Интересно мне, будет ли разница отклика от железных-цветных обёктах на разных частот. И может ли ето помогать лутче определят железо от цветнины.

Как то получилось накачать катушки ТХ двумя частотам резонансним мостом, но с РХ пока работаю, расбаланс одной из РХ (НЧ) рождает ток в второй РХ (ВЧ), буду пробовать сбалансировать или глушить резонанс у первой РХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Ср: 11 июл 2018 9:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Задайтесь вопросом, что хотите постичь этим экспериментом! Узнать как откликаются металлы на разных частотах -это известно. Для этого не стоит морочиться такими методами да еще и "глубинными" катушками.
Черный металл - это ферромагнетик, он обладает 2мя свойствами, магнитными и металлическими, т.е. проводимостью. С ростом частоты магнитные свойства теряются и преобладает проводимость все больше. И чермет мнит себя больше просто проводником, и "гудит" цветметом. На низкой частоте- все наоборот и пивная крышка становится "железом". Проверено. Цветной металл ничего не меняет кроме значений VDI Почти не отстает проводимость, реактивность прибавляет. VDI растет.
Для глубинника с разнесенной базой это совершенно не важно. Там нужна проводимость для обнаружения и реактивность для баланса грунта, больше ничего.
Разнос частот в 10 раз, думаю многовато. Достаточно х3-4 чтобы увидеть результат. Но если х10 так х10. Контраст будет значительный.
Вот так и делается 2х частотный метод, получают вектор грунта на низкой частоте и складывают все это с высокой. В результате сложения из-за разности VDI черный металл ослабляется либо вычитается (грунт) а цветмет не вычитается сам по себе т.е. реактивность там значительно выше. И в сумматоре (вычитателе) остаются только векторы цветмета.
Все красиво! Но ...есть камни подводные. Разность черметная выражается точно так же как и разность цветмета. В общем квадранте, т.е. одной полярности все векторы. Вот и возникает вопрос, как теперь эту всю кашу разделить на цветной и черный, если разницы промеж них нет. И все усложняется и усложняется...и выходит огромный огород из транзисторов и резисторов. Я не вижу иного смысла в использовании 2х частот как только для подавления грунта. Все остальные возможности, которые якобы возникают проистекают именно от этого- баланса грунта по Х и по Y

Сделать просто 2 частоты, просто два канала R и два канала Х не вопрос. Просто наблюдать разницу в реакции, тоже не вопрос. Но все упрется опять в грунт по Х координате. И опять проблема не решается. Для чего тогда этот огород? Вот и я задался этим же самым вопросом. Но чтобы понять все это нужно сесть и сделать. Что я и проделал. Теперь имею представление. Все остальное - околонаучная демагогия. Болтовня, скажем так.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Ср: 11 июл 2018 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 апр 2007 6:58
Сообщения: 161
Откуда: Литва
По идее, хочу попробовать что будет если:

фазовым методом сбалансировать грунт так что в обеых Y было 0 реакция, и нарисовать годограф не XY а Y1Y2. Из за поведении металлов в разных частот, по идее должны быть разние наклоны векторов :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Ср: 11 июл 2018 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Скажу так, из личного опыта. Суммирование векторов грунта на частотах хЗ нет разницы, как для грунта . Для металла есть, но незначительно. %10 для черного и %5-30 для цветного. По Y конечно же. По Х там кручее. Посмотрите шкалу VDI и прикиньте тенденцию.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Ср: 11 июл 2018 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
В железе магнитные свойства не пропадают и не уменьшаются с частотой - просто сам метод индукции создаёт такую видимость "пропадания" магнитности у железа с ростом частоты поля : высокие частоты препятствуют намагничиванию железа в объёме, и пока токи индукции не утихнут, железо не промагнитится в глубину. Именно поэтому нужны весьма низкие частоты в спектре для многочастотника.
В грунте происходит не совсем такое же влияние соли с ростом частоты на магнитные минералы, но похожее. Хотя порядок этой поправки гораздо меньше, чем рост проводимости рассолов с частотой.
...Придумал вчера очередной прибор по этой теме - а смысл делать и выкладывать, чтобы потом доказывать, что оно работает. :) ...Гораздо больше смысла выложить сюда, если оно не заработает так хорошо, как хотелось - и теория проверена, и повторяльщикам не досталось. :D

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Ср: 11 июл 2018 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
mister x писал(а):
...
Как то получилось накачать катушки ТХ двумя частотам резонансним мостом, но с РХ пока работаю, расбаланс одной из РХ (НЧ) рождает ток в второй РХ (ВЧ), буду пробовать сбалансировать или глушить резонанс у первой РХ.

Подберите частоты так, чтобы уменьшить перетекание энергии между частотами. Остальное глушите балансом и резисторами. Лучшие результаты получатся в катушках с малой паразитной ёмкостью - посмотрите, как это достигается в импульсниках.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Ср: 11 июл 2018 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ciklon писал(а):
...
Сделать просто 2 частоты, просто два канала R и два канала Х не вопрос. Просто наблюдать разницу в реакции, тоже не вопрос. Но все упрется опять в грунт по Х координате. И опять проблема не решается. Для чего тогда этот огород? Вот и я задался этим же самым вопросом. Но чтобы понять все это нужно сесть и сделать. Что я и проделал. Теперь имею представление. Все остальное - околонаучная демагогия. Болтовня, скажем так.

Так в чём проблема в грунте по Х ??! Вы можете уже наконец объяснить. ..То нет проблем, то снова упрётся - что за засада там?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Ср: 11 июл 2018 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вадим писал(а):
:) не думаю, что смогу сказать полезное по вашей идее - вы слишком далеко оторвались.


Я специально показал снимки процессов, для кого не понятно. Рассказывать 129 раз долго. Но вижу что вы на самом деле очень не в теме, опередили во времени чтоли... или я отстал. Прибор вот придумали...Т.е. мысли ваши совсем в другую сторону. Да и с грунтом у вас нет проблем. Не смогу вас догнать...
Можете все скопировать, для протокола. Тема исчерпана.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 2:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Вадим писал(а):
Не надо обострять - если бы всё вычиталось, то БГ бы не нужен был,- значит вы чего-то не допаяли, или напаяли абы напаять, но не додумали, я же тоже так могу сказать вам...
И фирма ни одна пока не сделала такое "вычитание" - иначе бы такой прибор всех порвал на рынке,- ан нет, нет такого прибора. Поэтому не надо тут пустое.
Векторное, не векторное - тень на плетень наводите мудрыми словами : вектора решаются по каждой проекции отдельно, тут никаких проблем. В Х вы вычитаете магнитные свойства - магнитные свойства не меняются с частотой в существенных пределах, чтобы потребовалось сохранять БГ. Значит нерешённая проблема двуканальности не в канале Х.
...А вообще, чисто случайными тыками кто-то может и нарваться на решение. :lol:


Я вообще про это думал , и не раз ... в общем у меня получается , что в двухчастотнике какбы "мало частот" :) . Иначе говоря , надо делать либо "старую классику" на одной частоте ( возможно , с переключением - для расширения диапазона целей ) , либо уже полноценный "многочастотник" - то есть прибор с сигналом широкого спектра . Идеал в этом случае , ИМХО , будет достигнут на "прямоугольно-токовом" направлении ... собственно , я потому его и развиваю , что вижу в этом некий "предел технологии" , вроде того .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 6:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
Ciklon писал(а):
...На среднем снимке поканально положение и коллич. целей (6)...
Если не секрет, поподробней расскажите. Какие параметры грунта выбраны для моделирования? Какая фаза грунта выбрана, насколько меняется магнитуда грунта при движении датчика, фазово-равномерным задан грунт или фаза грунта меняется в течении маха датчиком и, если меняется, то насколько градусов задано это изменение? Какие фазы имеют эти цели? Какие магнитуды у этих целей относительно грунта - больше магнитуды грунта, меньше, или у каких то целей равны магнитуде грунта.

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 9:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Странные вопросы однако. Грунт - это не одиночная цель, это среда, в которой может быть цель. Цель можно как то описАть. Как вы можете описывать грунт отдельно от прибора? Ведь то что вы спрашиваете касается конкретного прибора с конкретными настройками. Грунт к тому какое имеет отношение? Фаза грунта! Относительно чего она фаза? Относительно вашей ТХ системы.
Магнитуда грунта по отношению к цели мною специально показана и указано о том на первом снимке, для сравнения. Каналы Y верхний и Х нижний. Для наглядности показаны там и амплитуды в цифирях. Показана шкала временная, которая соответствует маху датчиком над неким грунтом с скоростью 1 мах в 1 сек. Как вы еще можете проиммитировать наличие грунта и цели одновременно. Насколько я осведомлен то в приборе Квазал магнитуда грунта отображается в прямом отсчете в милливольтах сигнала в канале Х. Считают что 500-800 - это большая магнитуда. Я ее отобразил до 2000мв
Берете наладонник (оциллограф такой) идете на грунт с прибором и смотрите поканально что и как ... И вы увидите вот эту самую магнитуду. За один мах расстояние от датчика до грунта меняется по траэктории маятника, я это привел к одному знаменателю 1мах/1сек. С темпом походки. Цель попалает на траэкторию грунта, скользя по ней т.ск. и при некоторых условиях просто прячется, маскируется грунтом, Это видно на первом снимке. Если эту магнитуду не гасить то и цель не видима. Берете грунт килов 10, кладете на него датчик и через толщу грунта машите монеткой. Прибор видит все как на воздухе. Но если грунт движется с монеткой, или датчик над грунтом, вот тут иная картина. В этом проблема и заключена.
Нет тут никаких критериев выражающихся в цифирях. Это чисто условно относительно . Зная свойства и поведение этих величин можно предполагать.
Отклик грунта в движении на 80% зависит от датчика и от силы поля ТХ. Поскольку магнитные свойства грунта известны. Он имеет порог намагничивания, поскольку диполи его - разные минералы и массы разные имеют, поэтому по мере увеличения силы поля они сцепляются друг с другом по мере достижения порога массы намагничивания. Есть у грунта и гистерезис и коэрцитивная сила, все что присуще ферриту. Частотный отклик грунта зависит в первую очередь от датчика, его конструкции. И в среднем есть 1-3Гц, от скорости маха. А отклик цели от датчика, скорости и размеров цели. Это метрический величины. Какой датчик и когда лучше - решать вам. В любом случае если в грунте будут мелкие аномалии и по времени отклика попадут в параметры цели то это все будет усилено точно так же как и цель. Вот тут и вопрос к канальному усилителю, к его фильтру. Можем ли мы изменить поведение отклика от цели относительно грунта. МОжем. Либо сменив датчик (понимая вопрос) либо изменив АЧХ прибора, перейти на другую частотную характеристику.
Изменяя АЧХ канала усиления. срезая лишний грунт т.ск. мы тем самым точно так же срезаем и цель, поскольку все это лежит на оси частот практически рядом, а наращивать фильтрацию бесконечно мы не можем, поскольку потеряем и цель в т.ч. Потому что ослабляем и ее отклик так же, а квадратной АЧХ не бывает.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 9:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
deemon писал(а):
Я вообще про это думал , и не раз ... в общем у меня получается ,вижу в этом некий "предел технологии" , вроде того .


Техническая демагогия, куда от нее! Журавлик в небе

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 845 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: