О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 19:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 845 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Вадим писал(а):
Циклон, я паяю вариант ( о нём я уже не один год говорил раньше ), где будет не просто много частот, а будет сразу смешиваться и вычитаться спектры сигналов. Если бы была на форуме чистая техническая атмосфера, то обсуждение приносило бы больше выгоды всем, - даже если идеи глупые или сырые. Кстати, и у меня в макете уже не будет "регулятора баланс грунта", потому что любой грунт не будет влиять и с любым спектром.


Интересно , а ты нигде не писал про принцип этого прибора ? Если писал , то кинь ссылку плиз , интересно было бы посмотреть ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Пт: 13 июл 2018 0:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Принципы тут везде примерно одни и те же, просто для постановки эксперимента берёшь одно и не используешь в схеме другое. Я когда-то предлагал в том числе такую схему ( описание сейчас долго искать придётся). Обычный классический импульсник, но питается от литиевой батарейки 3,6В ( 2,5-4,2В) - на ТХ подаётся обычный импульс, а импульс после размыкания заряжает кондёр до 30 В ( это примерный порядок цифр), с этого напряжения обратно "рекуперирует" вспомогательным понижающим преобразователем в батарею.
[Ты, кстати, правильно сказал, что ЭДС индукции от внесения магнитных тел будет менятся, как и ток в ТХ,- это тоже вариант для канала по магнитным свойствам, но там нужно придумать какую-то МДМ, чтобы достичь нужной чувствительности такого канала.]
Так вот на ТХ образуется два импульса тока с одинаковой амплитудой - растущий длинный при 3 В на катушке, и падающий короткий при 30 В на катушке. Имеем два спектра - НЧ и ВЧ, считай - 2 канала частоты. Далее сигнал идёт в РХ и далее обрабатывается обычными методами : усиливается, детектируется, взаимно в пропорциях складывается. Вот как раз урезанный вариант я хочу попробовать для этой темы : если одним синхродетектором сложить НЧ и ВЧ сигнал, то магнитные компоненты от грунта ( считай каналы Х1 и Х2 по данной теме ) "сократятся". В этом и часть эксперимента - посмотреть :roll: , а дальше там ещё эксперименты хочу сделать на той же схеме. Естественно, для металла сигнал не сократится, а будет вычитание из ВЧ-отклика НЧ-отклика.
Можно было бы заложить меандр с рекуперацией - косой полумост, типа. Но это не исключается при необходимости, хотя в том случае бы пришлось усложнять схему управления синхродетектором : формировать один НЧ и один ВЧ управляющие импульсы в соотношении, чтобы вычесть феррит. Поэтому я сразу решил пробовать с разновеликих импульсов на ТХ - ВЧ-воздействие на металл будет лучше.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Пт: 13 июл 2018 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:) И тишина сразу, как про эксперименты пошла речь. :) Так кто что думает по последнему варианту ?
Короче посмотрел сигнал на РХ - всё происходит ровно по теории, но БГ ещё не делал - возможно, будут проблемы из-за всяких паразитных сопротивлений и ёмкостей датчика. Так вот всё настолько происходит по теории, которую не раз уже тут описывал, что хорошо видно, как намагничивается, например, консервная железная банка - в начале импульса реакция, как у цветняка, а в конце - уже как у железа; и так в обоих НЧ и ВЧ импульсах. Правда торцом всё таки от цветняка банку не отличишь по виду осциллограммы. :( Как и писал ранее в теме про "Пират", имеет смысл располагать минимум два строба в каждом канале, для выявления особенностей поведения металла.
Поэтому жду участия, а особенно помощи в данной теме. В частности, сейчас интересуют мнения по ТХ-части : какой транзистор из легкодоступных ( где-нибудь снять по-быстрому) можно применить в каскаде,- нужно типа с малым управляющим напряжением, чтобы хорошо запускался при 2,5В ( с материнок, к примеру, пойдут ?). Сейчас у меня пара IRF630 и 13007-биполярник, плюс драйвер - 555 ( взял готовую плату, 7555 есть, но смд ). Какой драйвер управления лучше применить с питанием от 2,5 В до 30 В, стоит ли уделять внимание форсированному закрытию полевика в этой схеме ?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2018 2:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Вадим писал(а):
Принципы тут везде примерно одни и те же, просто для постановки эксперимента берёшь одно и не используешь в схеме другое. Я когда-то предлагал в том числе такую схему ( описание сейчас долго искать придётся). Обычный классический импульсник, но питается от литиевой батарейки 3,6В ( 2,5-4,2В) - на ТХ подаётся обычный импульс, а импульс после размыкания заряжает кондёр до 30 В ( это примерный порядок цифр), с этого напряжения обратно "рекуперирует" вспомогательным понижающим преобразователем в батарею.
[Ты, кстати, правильно сказал, что ЭДС индукции от внесения магнитных тел будет менятся, как и ток в ТХ,- это тоже вариант для канала по магнитным свойствам, но там нужно придумать какую-то МДМ, чтобы достичь нужной чувствительности такого канала.]
Так вот на ТХ образуется два импульса тока с одинаковой амплитудой - растущий длинный при 3 В на катушке, и падающий короткий при 30 В на катушке. Имеем два спектра - НЧ и ВЧ, считай - 2 канала частоты. Далее сигнал идёт в РХ и далее обрабатывается обычными методами : усиливается, детектируется, взаимно в пропорциях складывается. Вот как раз урезанный вариант я хочу попробовать для этой темы : если одним синхродетектором сложить НЧ и ВЧ сигнал, то магнитные компоненты от грунта ( считай каналы Х1 и Х2 по данной теме ) "сократятся". В этом и часть эксперимента - посмотреть :roll: , а дальше там ещё эксперименты хочу сделать на той же схеме. Естественно, для металла сигнал не сократится, а будет вычитание из ВЧ-отклика НЧ-отклика.
Можно было бы заложить меандр с рекуперацией - косой полумост, типа. Но это не исключается при необходимости, хотя в том случае бы пришлось усложнять схему управления синхродетектором : формировать один НЧ и один ВЧ управляющие импульсы в соотношении, чтобы вычесть феррит. Поэтому я сразу решил пробовать с разновеликих импульсов на ТХ - ВЧ-воздействие на металл будет лучше.


Идея , кстати , любопытная ... забавно , но я тоже пробовал нечто подобное , когда занимался опытами с рекуперацией . Помнишь ту схему прибора из начала темы ? Там у меня силовая цепь отрабатывает 4 такта - накачка , реверс , удержание тока , рекуперация . Измерение отклика металлов происходит во время удержания тока , когда образуется ровная "полка" - на которой и видно все эспоненциальные отклики от целей . Но схема там ведь получилась , скажем так , непростая ... и я подумал - а нельзя ли это дело упростить ? А что , если оставить только 3 такта - накачка , реверс , рекуперация , а в процессе обработки - сложить ток во время накачки и рекуперации с нужной полярностью так , чтобы рост тока в первой фазе компенсировался спадом в другой ( при естественно одинаковой их длительности ) - ну то есть , чтобы образовалась какбы такая "виртуальная полка тока" - и наблюдать отклик сигнала уже после этого сложения ( с учётом знака - получалось фактически вычитание ) . Сигнал цели должен ведь появляться после реверса , при накачке же его нет .... Но так как интервалы разнесены во времени - я сначала для временного сдвига сигнала применял балансный модулятор на 4,43 мгц и ультразвуковую линию задержки сигнала цветности от видака ( задержка на 2 строки , то есть 128 мкс ) , это позволило наблюдать результирующий сигнал на осциллоскопе - получилось однако весьма забавно ( привет системе PAL :mrgreen: ) ... решение конечно было несколько громоздкое - но я хотел именно посмотреть сигнал , потом же я планировал - в случае успеха опыта - убрать УЛЗ и перейти к демодуляции обеих фаз тока синхронным детектором со сложением результата на выходе коррелятора , то есть в интегрирующем фильтре .

Но тем не менее , всё и с линией в общем неплохо работало , хотя и вылезло несколько проблем :o . Одна проблема была из-за ферритовой поисковой катушки - нелинейность феррита приводила к искажению "пилы" тока , так что на результирующем сигнале появлялись такие "горбы" , другой неприятный фактор заключался в нелинейности ключей - которая притом не компенсировалась при вычитании , так как рекуперация проходила не через транзистор , а через диод , понятное дело . Но самая большая неприятность была в том , что такое решение "давило" отклики от целей с большой постоянной времени :? . Как я и говорил выше - ВЧ сигнал от мелких целей ( короткая экспонента ) появлялся только после реверса тока , и прекрасно наблюдался на выходе , но вот сигнал от длинных целей - он начинал влиять и на фазу накачки - притом в такой полярности , что после вычитания чувствительность прибора к таким целям заметно падала . Ну и вот , из-за этих причин я и отказался потом от этого направления ... а после и вовсе перешёл к "прямоугольному току" и всю эту "рекуперацию" отложил , так сказать , в долгий ящик :lol:

В твоём же случае - дело даже ещё интереснее ... у тебя , в отличие от моего опыта - длительности интервалов разные , и притом нет реверса ... и вот тут , из-за этой различной длительности - возможно , удастся уйти от этого подавления "длинных" целей , так как из-за изменения масштаба времени при демодуляции , фактически , из "длинной" экспоненты будет вычитаться её "растянутая" копия , а не она сама - так что возможно , чувствительность и не пострадает заметно . С другой стороны , из-за отсутствия резкого перепада тока у тебя теоретически может пострадать чувствительность к целям" коротким" - отклики от которых будут слишком "размазаны" . Ну и наверно , там вылезут ещё какие-нибудь другие "подводные камни" ... вообще , ты когда попробуешь это дело - обязательно расскажи , что получилось - независимо от результата . Ты же , как я понимаю , демодулировать это хочешь сразу синхронным детектором , с разными по времени пилообразными опорными сигналами , так ? Тогда , конечно , надо ещё убедиться в хорошей линейности твоего "коррелятора" , как и в достаточно низком уровне его шумов .... потому что в случае нелинейности , например , вылезут те же проблемы , что и у меня от феррита . Но как бы там ни было , а опыт интересный , однако :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2018 3:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Вадим писал(а):
:) И тишина сразу, как про эксперименты пошла речь. :) Так кто что думает по последнему варианту ?Короче посмотрел сигнал на РХ - всё происходит ровно по теории, но БГ ещё не делал - возможно, будут проблемы из-за всяких паразитных сопротивлений и ёмкостей датчика. Так вот всё настолько происходит по теории, которую не раз уже тут описывал, что хорошо видно, как намагничивается, например, консервная железная банка - в начале импульса реакция, как у цветняка, а в конце - уже как у железа; и так в обоих НЧ и ВЧ импульсах. Правда торцом всё таки от цветняка банку не отличишь по виду осциллограммы. :( Как и писал ранее в теме про "Пират", имеет смысл располагать минимум два строба в каждом канале, для выявления особенностей поведения металла.


Так ты хочешь всё же стробы применять ? Но при этом , всё же , теряется слишком много мощности полезного сигнала :( Как по мне , всё-таки лучше было бы применить корреляторы - то есть умножать входной сигнал балансным перемножителем на опорный , результат же фильтровать RC цепочкой или подавать на интегратор ... в качестве же опоры - выбираешь "пилу" , которая синхронна с сигналом . Полярность пилы можно менять , выбирая + или - при сложении , пилу можно растягивать или сжимать , как угодно ... в общем , довольно "гибкий" метод , на самом деле ....

Вадим писал(а):
Поэтому жду участия, а особенно помощи в данной теме. В частности, сейчас интересуют мнения по ТХ-части : какой транзистор из легкодоступных ( где-нибудь снять по-быстрому) можно применить в каскаде,- нужно типа с малым управляющим напряжением, чтобы хорошо запускался при 2,5В ( с материнок, к примеру, пойдут ?). Сейчас у меня пара IRF630 и 13007-биполярник, плюс драйвер - 555 ( взял готовую плату, 7555 есть, но смд ). Какой драйвер управления лучше применить с питанием от 2,5 В до 30 В, стоит ли уделять внимание форсированному закрытию полевика в этой схеме ?


Ну да , на старых материнках надо копнуть - там обычно полевики низковольтные ( максимал около 30 вольт , что тебе и надо ) , но с низким сопротивлением канала . Потом можно найти даташит на полевик и посмотреть , если он типа "logic level" , то напряжения одной литиевой банки может даже и хватить для нормального отпирания ... ну а если нет - то всегда ведь можно поставить удвоитель напряжения питания , на диодах и кондёрах - и от этого повышенного питания уже питать драйвер затвора полевика . Драйвер - можно в принципе сделать и на транзисторах ( NPN и PNP ) , там схемы примитивные ... только не надо забывать , что ёмкость затвора в таких полевиках может быть порядка пары тысяч пик , так что надо конечно позаботиться о пиковом токе драйвера . Ну а чтобы в цепи затвора не было какого-нибудь "звона" - включить между драйвером и затвором полевика резик на несколько десятков ом .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2018 9:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
deemon писал(а):
с низким сопротивлением канала . Потом можно найти даташит на полевик и посмотреть , если он типа "logic level" , то напряжения одной литиевой банки может даже и хватить для нормального отпирания ... ну а если нет - то всегда ведь можно поставить резик на несколько десятков ом .


И еще надо запомнить навсегда, порог отпирания в 2.5В (логический) не гарантирует сопротивление канала 0.0001ом, то которое указано. Это будет достигнуто при 10В на затворе ключа. Работать будет, но будут потери. Это фактически транзистор, с своей крутизной ВАХ. Работает так же и в линейном режиме.
Питать такие девайсы от 1го лития не стоит. Разряд у него 3в! Надо минимум 2 шт.
Хороший драйвер для ключей IR4426,7,8 отличаются инв, не инв, смешанный. Работают от 6В и выше. Ток 1,5А Можно строить 2х тактные каскады. Входы- тр. лейтенанта Шмидта.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2018 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Ciklon писал(а):
И еще надо запомнить навсегда, порог отпирания в 2.5В (логический) не гарантирует сопротивление канала 0.0001ом, то которое указано. Это будет достигнуто при 10В на затворе ключа. Работать будет, но будут потери. Это фактически транзистор, с своей крутизной ВАХ. Работает так же и в линейном режиме.
Питать такие девайсы от 1го лития не стоит. Разряд у него 3в! Надо минимум 2 шт.
Хороший драйвер для ключей IR4426,7,8 отличаются инв, не инв, смешанный. Работают от 6В и выше. Ток 1,5А Можно строить 2х тактные каскады. Входы- тр. лейтенанта Шмидта.


Ну да , если нам надо большой ток качать - то лучше конечно отпирать по максимуму ... ну а в общем случае , желательно конечно смотреть графики в даташите . Зависимость сопротивления канала от напряжения затвора - это как раз то , что нам и нужно ...

А что касается напряжения питания , так в принципе , если хороший полевик с малыми потерями - то и низковольтный источник подойдёт . Можно же катушку пересчитать так ( толстый провод , мало витков ) , чтобы уйти в сторону низких напряжений с большими токами - при этом ключ на полевике ничего практически на себя не возьмёт , и всё питание пойдёт на катушку . А для питания остальной схемы - можно или специально повышать , или использовать , например , то напряжение рекуперации , про которое Вадим говорил - если там у него 30 вольт , то от них можно стаб запитать - вот и будет 12 вольт для "слаботочной" части .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2018 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Спасибо всем за советы и мнения - потому что в электронике знаний для качественной реализации идеи ( судя по вчерашним опытам ) у меня не хватает; а идея, хоть и интересная в теории, но на практике паразитные явления всё губят ( как выяснилось уже...).
В схеме с питанием от одного лития ( от 2,5 В я рассчитываю ) есть принципиальная проблема - чтобы сравняться по чутью с прочими приборами, требуется увеличивать токи ТХ пропорционально уменьшению питания. И это большой и принципиальный минус. Но мне первым делом нужно сделать вычитание Х1- к*Х2 для такого широкочастотного варианта. А это требует гораздо более качественной схемотехники, чем у двух гармонических сигналов. Поэтому пока компенсации феррита не добился ( брал подкову от строчного транса 3000НМС,- возможно, стоит взять 400НН ),- надо повышать качество и чутьё ( сейчас у меня около 5-7см на монету, при первом включении и без понимания, как настраивать такую схему :? ). Чтобы быстро получить результат, я взял за основу старые полуготовые блоки-модули.
Управление на синхродетектор брал прямо с затвора полевика и второй импульс - с ТХ. Всё хорошо, но между ними есть провал около 10мкс ( t1~ 200мкс, t2~45мкс). Питающее около 4В, выпрямленное в разных вариантах от 12В до 15В ( больше пока не стал, ведь увеличивается и разность частот спектра поля ); выпрямленное напряжение питает схему генератора 555 или базовый транзистор транзисторного генератора импульсов. Короче, обратный ход не пропадает. Но пока вышла частота импульсов всего 60ГЦ,- платы же от других приборов. :)
Вообще, можно найти варианты и с полевиками, но биполярный автогенератор тоже нормально может работать - брать требуемые базовые токи прямо от батареи обычным составным транзистором.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2018 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
deemon писал(а):
...
Но тем не менее , всё и с линией в общем неплохо работало , хотя и вылезло несколько проблем :o . Одна проблема была из-за ферритовой поисковой катушки - нелинейность феррита приводила к искажению "пилы" тока , так что на результирующем сигнале появлялись такие "горбы" , другой неприятный фактор заключался в нелинейности ключей - которая притом не компенсировалась при вычитании , так как рекуперация проходила не через транзистор , а через диод , понятное дело . Но самая большая неприятность была в том , что такое решение "давило" отклики от целей с большой постоянной времени :? . Как я и говорил выше - ВЧ сигнал от мелких целей ( короткая экспонента ) появлялся только после реверса тока , и прекрасно наблюдался на выходе , но вот сигнал от длинных целей - он начинал влиять и на фазу накачки - притом в такой полярности , что после вычитания чувствительность прибора к таким целям заметно падала . Ну и вот , из-за этих причин я и отказался потом от этого направления ... а после и вовсе перешёл к "прямоугольному току" и всю эту "рекуперацию" отложил , так сказать , в долгий ящик :lol:
В твоём же случае - дело даже ещё интереснее ... у тебя , в отличие от моего опыта - длительности интервалов разные , и притом нет реверса ... и вот тут , из-за этой различной длительности - возможно , удастся уйти от этого подавления "длинных" целей , так как из-за изменения масштаба времени при демодуляции , фактически , из "длинной" экспоненты будет вычитаться её "растянутая" копия , а не она сама - так что возможно , чувствительность и не пострадает заметно . С другой стороны , из-за отсутствия резкого перепада тока у тебя теоретически может пострадать чувствительность к целям" коротким" - отклики от которых будут слишком "размазаны" . Ну и наверно , там вылезут ещё какие-нибудь другие "подводные камни" ... вообще , ты когда попробуешь это дело - обязательно расскажи , что получилось - независимо от результата . Ты же , как я понимаю , демодулировать это хочешь сразу синхронным детектором , с разными по времени пилообразными опорными сигналами , так ? Тогда , конечно , надо ещё убедиться в хорошей линейности твоего "коррелятора" , как и в достаточно низком уровне его шумов .... потому что в случае нелинейности , например , вылезут те же проблемы , что и у меня от феррита . Но как бы там ни было , а опыт интересный , однако :mrgreen:

У меня тоже, видимо, куча паразитных явлений везде : и время переключения силового ключа вылезло, и, наверно, ещё неравномерность усиления во входном усилителе... Теперь надо искать причины и устранять их, чтобы понять, как настраивать, и что на что влияет. ...Даже не знаю, какую рожицу здесь поставить - то ли радоваться, то ли злиться, то ли грустить :roll: . :)
...Хотел сначала одним синхродетектором обойтись, а теперь, видимо, надо отдельно детектировать время роста тока ТХ и отдельно время спада тока - и померить величины от феррита... Кстати, фольговые цели я пока в этом приборе не планировал вообще детектировать :!: - поисковики поймут. Если запустится, то я хотел уже на грунт выйти, посмотреть в деле так сказать. :roll:
Дима, а какую схему детектора ты бы предложил для этого варианта ? Просто название "балансный перемножитель" (и пр. смесители ) у меня вызывает воспоминания из опыта работы с приёмной аппаратурой - и как это применить тут, не совсем понимаю.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2018 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Что-то я вчера и сегодня с утра слишком рассеянный - сейчас прихожу понемногу в себя и думаю, что начинать нужно в первую очередь с хорошего генератора: разгонять ампер*витки, и чтобы частота была больше ( а значит рекуперация типа или нечто подобное ), и чтобы управляющие импульсы были стабильными, а паразитные явления меньше сказывались на фоне бОльшего поля ТХ. Ведь у нас приёмник синхронизируется уже от генератора... Кто что думает, вроде правильно?
По поводу нестабильности амплитуд и времён падающего и растущего участков поля, я пока считаю, что на работе принципа вычитания сигналов они не скажутся, разве что во втором порядке малости.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2018 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Кстати, вспомнил ещё варианты более ранние, если кому интересно поэкспериментировать с подобной схемой. ВЧ и НЧ каналы можно переставить местами во времени, используя понижающий стабилизатор. Т.е. сначала из батареи 2,5 с КПД более 90% преобразуем на 12-30 Вольт, и вот как раз ключом формируем на Тх первый короткий ВЧ-импульс, который после его окончания переходит в более длинный НЧ-импульс разряда Тх обратно в АКБ 2,5-4 Вольта через диод или второй ключ ( типа рекуперация). Такая схема может обладать меньшими паразитными явлениями в датчике, что облегчит обработку.
Первая же схема по классическому импульснику имеет так же и третий канал - после окончания всех токовых импульсов в ТХ , хорошо виден сигнал от металла. Что тоже полезно для экспериментов.
Ещё есть разные схемы с дополнительными обмотками в самом датчике, которые можно использовать для рекуперации и/или для формирования обратного хода индукции, или для автогенерации..., но я пока такие схемы оставил на потом.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2018 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вадим писал(а):
Кстати, вспомнил ещё варианты более ранние, если кому интересно Т.е. сначала из батареи 2,5 с КПД более 90% преобразуем на 12-30 Вольт, и вот как раз но я пока такие схемы оставил на потом.


Хорошая идея! Не подскажите такой преобразователь, а то я чтото я не могу найти... :P
Мне например хочется поиметь 16В с током нагрузки до 100ма. Это 1,6вт. Интересно какой ток потреблоения будет при 2,5В питания у преобразователя при КПД 100%?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2018 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:) Так я про это даже написал выше - это минус этой схемы, но она пробуется не для супер-пупер-прибора, а для опробования метода вычитания сигналов грунта для любых спектров, т.е. без выделения частот. Вы бы лучше рассказали подробнее, как вы делали баланс у себя в схеме с косым полумостом ( рекуперацией) ? А лучше вашу схему просто выложите, чтобы быстрее было увидеть.
Вот к примеру, у Дмитрия в схеме с прямоугольным током - индуктивность 1,8мГн и ток 4 Ампера при частоте следования 10кГц. Чтобы достичь той же напряжённости поля ( ампер*витков ) в питании от 2,5 Вольт, потребуется во-первых, уменьшить число витков, а во-вторых, нагнать это токами - получим чуть менее 100А на каждый импульс, наверное. :D Ну, и частоты добавить...
Вообще же, не всё так печально - дело в том, что правильнее вести сравнение по потребляемой мощности : если обычный импульсник при 12 В потребляет 1 Вт, к примеру, то уменьшение напряжения питания с компенсацией ампер-витков ( амплитуды напряжённости поля ) даст нам примерно то же потребление мощности. Однако там будут сложности именно с параметрами деталей - паразитными, например, сопротивление канала, или Кус. и т.п..

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2018 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Тю...так у вас жеж решен вопрос с грунтом в изобретенном приборе, я думал что только у меня проблемы... Я выложил снимки процесса очистки и преобразования, как пример из симмулятора. Это ведь теоретический раздел и обсуждать изыскания и схемотехнику какогото прибора... не в тему...

К стати потребление вот того преобразователя при 100% КПД 640ма, а реально все 800! Плохая идея... Иное дело минимально 6В питания при разряженной батарее и 7-8 при нормальной зарядке. Совсем другое дело...

В основу надо ложить идею. А просто схема...ну есть орингинальные решения.. Но идея- главное. А если их несколько - это интересно. А так вы обсуждаете нечто, чего никто не знает...не о чем...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2018 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Я чуть выше про мощность написал, корректируя сообщение. Не всё так печально - закон сохранения тут важнее, поэтому потребление будет примерно одинаковым, если прибор создаёт одинаковое поле - за минусом потерь.
С грунтом вы что-то накручиваете себя - просто ответьте без фантазий в мой адрес. 8) Это тема про двучастотность - я и написал в тему про две частоты, но без выделения. Чем вариант не в тему?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2018 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Вы же в схеме вашего двучастотника брали весь полупериод меандра и вычитали примерно шестую часть полупериода - в итоге, или как ? Выделяли частоты F и 3*F фильтрами ?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2018 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
При диаметре ТХ 250-260мм 1,8мГн это 50-60 витков. Если ток туда 4А накачивается... :shock: Боюсь даже вымолвить сколько там ампер/витков... Весь грунт ваш.
А гармонику я выделял ПФ. А ток в ТХ 150-200ма при 40 витках... Энергия основной частоты нужна, на гармониках все слабее и слабее, шумнее и шумнее.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2018 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ciklon писал(а):
...
В основу надо ложить идею. А просто схема...ну есть орингинальные решения.. Но идея- главное. А если их несколько - это интересно. А так вы обсуждаете нечто, чего никто не знает...не о чем...

Так я давно уже объяснял идею не раз и тут на странице уже успел. :) Низкое питающее выбрано для того, чтобы легче было работать с ЭДС-индукции, т.е. для простоты. Ну, можно взять 5 В / 20 В, 6 /30 8 В/24 В... никаких проблем. Идея же не в этом - а чтобы после подтверждения возможности работы с грунтом таким способом, любой мог построить прибор со своим произвольным сигналом ТХ,- я же вот о чём.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2018 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ciklon писал(а):
При диаметре ТХ 250-260мм 1,8мГн это 50-60 витков. Если ток туда 4А накачивается... :shock: Боюсь даже вымолвить сколько там ампер/витков... Весь грунт ваш.
А гармонику я выделял ПФ.

Там ток 4 А постоянный, а точнее прямоугольный, поэтому он на грунт не оказывает влияния, которое будет мешать нам с сигналами от металлов. Но до того прибора нам смертным далеко. :)
Так всё таки фильтровали гармошку, ясно. А детектировали обычным образом и потом смешивали огибающие между двух каналов или детектировали F и 3*F как-то особым образом ? Вот в моём способе детектируется сразу все частоты и тут же смешиваются друг с другом.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2018 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ciklon писал(а):
... А ток в ТХ 150-200ма при 40 витках... Энергия основной частоты нужна, на гармониках все слабее и слабее, шумнее и шумнее.

Вот-вот, а в предложенной схеме наоборот - уровень высоких частот в ВЧ-канале будет больше, чем в НЧ-канале, - тоже изюминка. Поэтому я могу складывать/вычитать напрямую, без дополнительного усиления.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2018 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Какая то волшебная идея. Я ее не знаю. Не в курсе. Первый раз слышу. Может просто забыл, не интересовался. Может там и есть нечто...Пока я занимаюсь обычным балансным методом. Пока меня интересует дифференциальная система датчика, ее обработка и подавление грунта. Думаю получится. Пока получается.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2018 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
И тут то же самое. Если позволите, я несколько рисунков сделаю сюда в тему для пояснения принципа. Давно подначивал, но никто не соглашался обсуждать... ...Правда, у меня времени даже на схему, в которую ввязался, нет сейчас. :lol:

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июл 2018 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вадим писал(а):
Там ток 4 А постоянный, а точнее прямоугольный, поэтому он на грунт не оказывает влияния, .

А нафига такой ток тогда? Что он греет? Какая чюднАя идея... Что тогда излучается? Вот те полуволны синуса? Их нельзя получить как то отдельно от 4А?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Вс: 15 июл 2018 0:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Можно сделать ток и меньше - это уже второстепенно. Импульсы я связал как-то с дельта-импульсом, который используют при изучении АЧХ цепей, например, - тут то же самое. Получить можно и по-другому,- как в классических импульсниках, но там ток не совсем постоянный и это тоже влияет на грунт.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Вс: 15 июл 2018 0:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Вадим писал(а):
Вот к примеру, у Дмитрия в схеме с прямоугольным током - индуктивность 1,8мГн и ток 4 Ампера при частоте следования 10кГц. Чтобы достичь той же напряжённости поля ( ампер*витков ) в питании от 2,5 Вольт, потребуется во-первых, уменьшить число витков, а во-вторых, нагнать это токами - получим чуть менее 100А на каждый импульс, наверное. :D Ну, и частоты добавить...


Не , в той теме у меня максимальный ток ( в режиме с рекуперацией ) при индуктивности катушки 1,8 мгн получается не 4 , а 2 ампера - при той длительности ОХ это даёт выброс напряжения ОХ порядка 1500 вольт . Что как раз и соответствует предельному напряжению доступных нам высоковольтных биполярных транзисторов - у доступных полевиков , к сожалению , параметры хуже . Ну а при переходе к прямоугольному току - я специально снизил ток , примерно до 0,5 А , с одновременным повышением частоты - чтобы не падала мощность полезного сигнала ... то есть , там всё тот же принцип - ослабить мощность единичного импульса , но повысить частоту самих импульсов до максимально возможной . Это уменьшило требования к транзисторам и диодам ( меньше высоковольтность - больше быстродействие ) , причём надо заметить , что выгода от такой схемы растёт с ростом частоты - ток ведь от частоты не зависит , а количество перепадов тока - растёт . Ну а при создании низкочастотных глубинных приборов - можно будет увеличить ток , используя более высоковольтные полевики с низким сопротивлением канала ... надеюсь , они к тому времени уже появятся в свободной продаже :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 845 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: