О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 15:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1050 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 18 авг 2018 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2016 8:17
Сообщения: 39
И прочие "ништяки". Тема богатая, сложная, перспективная.----- :shock: :roll: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 19 авг 2018 6:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
deemon писал(а):
...
Я же говорю, хозяин-барин. Необычных идей в схеме нет. Ваша точка зрения понятна более чем. Я видел и покруче «импульсо-балансники». В одном аппарате, помню, даже принцип суперпозиции полей «не выполнялся». Нахваливать схему ваше право. Я не согласен со многим, но критиковать не буду. Не хочу читать пояснения с загадочными «будущими» терминами из «других измерений»... От пары замечаний не удержусь.

Идея с «приемником тока» стара как шерсть мамонта. Это и есть главная «засада». Сигнал/шум портится раз в 100. Обычно о радиопомехах и шумах усилителей рассуждают перфекционисты. У вас это будет одна из наиглавнейших проблем.

Еще вот эти рассуждения про «третью ось», отмену декартовых квадрантов и прочие волшебные свойства. Совершенная нелепица.
Эти сигналы в «Rx» - суть обычные фазовые искажения. У синусоиды фаза от мишени искажается в виде привычных «опережения-запаздывания». В вашем случае имеем от мишени несколько другого вида отклики. Кому то непривычно. Но это, повторяюсь, обычные фазовые искажения. Обычные. Соответствуют первому квадранту для «цвета» и второму квадранту для железок. Если пропустить их через узкополосный фильтр – получим синусоиду с «опережением-запаздыванием» для соответствующих мишеней в соответствующих квадрантах.
Какая тут «третья ось»? Откуда и чем она «выдвигается»? Неприятно читать про эти «будущие достижения». Главная «шляпа» у вашего аппарата – токовый вход. Без него это обычный импульсник неудачной конструкции. С «токовым входом» даже 20 сантиметров на пятачек в воздухе будет немыслимым достижением.

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 19 авг 2018 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
malicious писал(а):
Я же говорю, хозяин-барин. Необычных идей в схеме нет. Ваша точка зрения понятна более чем. Я видел и покруче «импульсо-балансники». В одном аппарате, помню, даже принцип суперпозиции полей «не выполнялся». Нахваливать схему ваше право. Я не согласен со многим, но критиковать не буду. Не хочу читать пояснения с загадочными «будущими» терминами из «других измерений»... От пары замечаний не удержусь.


Ну конечно же , никаких необычных идей - всё давно опубликовано в журнале "Радио" .... вот только в каком номере , интересно бы узнать ? :lol: :lol:

malicious писал(а):
Идея с «приемником тока» стара как шерсть мамонта. Это и есть главная «засада». Сигнал/шум портится раз в 100. Обычно о радиопомехах и шумах усилителей рассуждают перфекционисты. У вас это будет одна из наиглавнейших проблем.


Вот это кстати любопытно , почему именно в 100 раз ? Почему не в 1000 ? Не в 1000000 ? :mrgreen:
Вы если в вашей "критике" цифру называете - то должны же как-то обосновать её , разве нет ? Из какой-то формулы её получить ... ну или хоть из прикидочных расчётов - ну не "от фонаря" же , в самом деле . Откуда вы 100 взяли - потрудитесь объяснить , пожалуйста :wink:

malicious писал(а):
Еще вот эти рассуждения про «третью ось», отмену декартовых квадрантов и прочие волшебные свойства. Совершенная нелепица.
Эти сигналы в «Rx» - суть обычные фазовые искажения. У синусоиды фаза от мишени искажается в виде привычных «опережения-запаздывания». В вашем случае имеем от мишени несколько другого вида отклики. Кому то непривычно. Но это, повторяюсь, обычные фазовые искажения. Обычные. Соответствуют первому квадранту для «цвета» и второму квадранту для железок. Если пропустить их через узкополосный фильтр – получим синусоиду с «опережением-запаздыванием» для соответствующих мишеней в соответствующих квадрантах.
Какая тут «третья ось»? Откуда и чем она «выдвигается»? Неприятно читать про эти «будущие достижения». Главная «шляпа» у вашего аппарата – токовый вход. Без него это обычный импульсник неудачной конструкции. С «токовым входом» даже 20 сантиметров на пятачек в воздухе будет немыслимым достижением.


А вот это , кстати , совсем уже безграмотный абсурд .... ведь любой , кто хоть раз читал учебник - должен же понимать , что фаза - определяется для синусоидального сигнала . А если сигнал - не_синусоидальный , то про какие ещё "квадранты" вы нам собираетесь тут разъяснять ??? :D У широкополосного сигнала параметров больше , чем 2 - ну потрудитесь же понять хоть это , перед тем как дальше нести тут чушь . А если пропустить через "узкополосный фильтр" , как вы говорите - то может остаться одна синусоида , да . И у неё будет только 2 параметра ... но зачем нам это делать ??? Ну если объяснить популярно - пропустите звук оркестра через ваш узкополосный фильтр , и останется какое-то "бубубу" .... но в этом "бубубу" не будет той информации , которая была в исходной музыке оркестра - так понятнее ? :wink:

P.S. И ведь я не зря тут говорил , притом уже не раз - тема эта для тех , кому интересно ... если хотите критиковать - то критикуйте по делу , приводите технические аргументы , наконец , а не чепуху про "токовый вход шумит в 100 раз больше" и не "сам дурак" :lol: Разберитесь хоть сначала в предмете критики ... уж за 6 лет , как эта тема существует - можно было бы и разобраться , честно говоря :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 19 авг 2018 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
В западных патентах "не написано, значит не было" ! :)

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 20 авг 2018 6:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
deemon писал(а):
...почему именно в 100 раз ? Почему не в 1000 ?
Потому, что я оптимист. Думаю «токовый вход» у вашего аппарата далек от идеала. И потери в Rx вырастут не более чем в 10 раз. Соответственно потери в магнитной цепи, те которые первичные, тоже вырастут в 10 раз. Итого 100.

Но это оптимистический прогноз. Если у вас в Rx много витков, а «токовый вход» чистая закоротка. Тогда потери будут в шесть-семь нулей. Но это маловероятно.
Так потери промышленных трансформаторов проверяют. На заводе. Перед отгрузкой на склад. На пониженном напряжении, конечно. Точный способ, но ничего загадочного.

Есть еще ряд моментов. Например «закороченная» Rx становиться интегратором. Одна из причин ваших «красивых» импульсов. Это тоже в несколько раз уменьшает полезный сигнал. Зависит насколько далеко по частоте от «полюса» получившегося интегратора. А частота «полюса» зависит от идеальности «токового входа». Но все равно это еще в несколько раз увеличивает потери полезного сигнала... Ну и так далее. Еще пару причин можно опустить для ясности.

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Последний раз редактировалось malicious Вс: 23 сен 2018 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 20 авг 2018 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
malicious писал(а):
Потому, что я оптимист. Думаю «токовый вход» у вашего аппарата далек от идеала. И потери в Rx вырастут не более чем в 10 раз. Соответственно потери в магнитной цепи, те которые первичные, тоже вырастут в 10 раз. Итого 100.

Но это оптимистический прогноз. Если у вас в Rx много витков, а «токовый вход» чистая закоротка. Тогда потери будут в шесть-семь нулей. Но это маловероятно.
Так потери промышленных трансформаторов проверяют. На заводе. Перед отгрузкой на склад. На пониженном напряжении, конечно. Точный способ, но ничего загадочного.

Есть еще ряд моментов. Например «закороченная» Rx становиться интегратором. Одна из причин ваших «красивых» импульсов. Это тоже в несколько раз уменьшает полезный сигнал. Зависит насколько далеко по частоте от «полюса» получившегося интегратора. А частота «полюса» зависит от идеальности «токового входа». Но все равно это еще в несколько раз увеличивает потери полезного сигнала... Ну и так далее. Еще пару причин можно опустить для ясности.


Да , тут уже всё видно невооружённым глазом , так сказать :lol: Про трансформатор тока данный критик не слышал , и что закороченная вторичная обмотка таких трансформаторов есть их нормальный режим работы - не в курсе .... опять же , в альтернативной физике , которая образовалась в голове у данного "теоретика" - откуда-то взялся странный факт , что оказывается , эта закороченная обмотка - интегратор :roll: А люди пользуются трансформаторами тока - и почему-то получают ток вторички , пропорциональный току первички - а вовсе не интегралу от него . Как же ж так ??? :D Про правило Ленца вы тоже не слышали ( хотя в теме я как раз про него вспоминал неоднократно ) . Про принцип дуальности электрических цепей , как и про то , что ток и напряжение ( ЭДС ) равноправно входят в уравнения Максвелла - и следовательно , могут с одинаковым успехом ( и отношением сигнал-шум ) представлять аналог некоего сигнала - товарищ тем более не слыхал .... ну это мы уже слишком много от него хотим :lol: :lol:

malicious писал(а):
Не широкополосный, а негармонический сигнал. Набор гармоник. Фазовые искажения (не фаза) такого сигнала выглядят как изменения амплитуды (формы) импульса. Возникают из за так называемой дисперсии. Это когда все гармоники такого сигнала задерживаются на разное время. Фаза, например, в 90° для килогерцовой синусоиды это 0,25 мС задержки. А фаза в 90° для синусоиды в 5 кГц – это 50 мкС задержки. Значения фазы одинаковые, а время запаздывания разное – свое для каждой гармоники.

При прохождении через линию задержки, например, с одинаковым временем задержки на разных частотах, негармонический сигнал не искажается. Не искажается потому, что групповое время задержки (ГВЗ) одинаково для разных частот. Фазовые соотношения внутри «группы» не нарушаются. Нет фазовых искажений (не путать с фазой). Нет, соответственно, и их проявления – изменения формы импульса. И прямоугольные импульсы, например, остаются прямоугольными.

С мишенями по другому. Разные мишени имеют разное ГВЗ на разных частотах. Соответствующие отклики вы видите на входе вашего аппарата. Отклики, соответствующие ГВЗ мишени. «Опережающее» ГВЗ – первый квадрант. «Запаздывающее» ГВЗ – второй квадрант. По форме отклика, используя тригонометрические вычисления, определяется то самое ГВЗ. Говоря другими словами, по искаженной амплитуде импульса, используя тригонометрию, вычисляется VDI мишени. По форме импульса, не по фазе. Ее и нет, никакой фазы. ГВЗ не применимо к гармоническому сигналу. Только к негармоническому. А термин «фаза» не применим к негармоническому сигналу. Фазовые искажения негармонического сигнала называются ГВЗ и проявляются в искажении формы импульса.

Это же все просто, как дважды два. Надо только 500 патентов прочитать 500 раз… Но не всем помогает. Некоторые ходят 10 лет с балансником и всех убеждают, что это многоимпульсный импульсник.


Ну , этот "поток сознания" можно и вовсе занести в мемориз целиком :wink: У вас не только физика альтернативная , но и математика тоже ... особенно радует перл про "тригонометрические вычисления" , приложенные к форме отклика - которая у меня кстати экспонента . Синус от экспоненты вычислять собираетесь ? :wink: Про "искажения негармонических сигналов" - тоже сильно порадовало , да . Тратить дальше время на комментирование подобной чепухи - смысла никакого нет , тут уж всё понятно ....

Так что вы , господин критик , пожалуйста , читайте дальше патенты , только не отвлекайтесь - а мы уж тут как-нибудь сами разберёмся , хорошо ? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2018 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Здравствуйте всем. Здравствуйте Дмитрий. Она таки "завелась"("петроглиф" ниже). Правда,пока сильно не разбирался, там кое что лучше,кое что ещё "неВкурил". Китай-вселяющий наивную надежду в "любителейХалявы", опять постарался, полевики оказались перемаркёрами, сопротивление канала, вместо 19милиом, 31милиом. Там и при 19-ти выгода была не значительная, что-то даже рассчитывал, сейчас толк по потреблению есть но совсем "какой-то", прям считать/сравнивать не хочу.
Кто-нибудь знает, если купить IPW65R019C7 в Европе/Америке, тоже можно "напоротся" ? Там ценник 31...50$$ против 5-ти.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 15 сен 2018 0:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Привет , коллега , наконец-то это получилось ! :mrgreen: Просто здорово , что всё работает . Единственно , что непонятно , почему мала эффективность - наверно , какие-то потери остались неучтёнными ... теоретически , при таком методе управления полевиками , и при реальных параметрах современных полевиков - можно свести потери в силовой цепи к чисто омическим потерям в проводах катушки и транса . Конечно , ещё схема подкачки заметный ток "съест" , особенно на максимальной частоте , что-то потеряется на вихревых токах ( почему я и советую литцендрат ) , что-то в конденсаторе резонансной цепи .... но даже и со всем этим , по моим подсчётам - ток потребления должен снижаться примерно раза в 2-3 . Например , у меня в моей "экспериментальной установке" ток потребления выходит порядка 130 ма на частоте 10 кгц , вместе со схемой подкачки и при выбросах ОХ около 450 вольт ... а с полевиками в силовой цепи - должно получаться где-то около 40-50 ма , примерно так . Понятно , что для опытов это неважно , но вот в серийном приборе - это здорово уменьшило бы расход батарей :D

P.S. Жалко , что я пока сам не могу провести тут свои измерения ... дело в том , что я занимаюсь сейчас другим "ответвлением" этой обширной темы - а именно , балансом монокатушки в обычном импульснике . И там тоже , как оказывается , возможны разные интересные варианты ... да тут ещё , как назло , разные дурацкие дела надо делать , ну как обычно . В общем , как будет время - я тоже спаяю такую силовую цепь на полевиках , да и посмотрю , что удастся сделать в этой схеме насчёт экономии .... хотя как ни крути , а всё равно ведь всё уходит на нагрев атмосферы - проклятый закон возрастания энтропии , чёрт его подери :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 15 сен 2018 1:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
deemon писал(а):
балансом монокатушки в обычном импульснике .
О !!! Очень интересная тема ! Если можно, поделись, пожалуйста, своими выводами, при случае. :roll: У меня давно стоял вопрос, какой датчик выбрать - монокатушку или ДД, и пока я решил пробовать ДД на импульснике из-за его ( возможно ) большей пространственной селективности. Но монокатушка - это само по себе отдельное направление. :roll:
Ушелец, тоже поздравляю с результатом.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 15 сен 2018 2:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Да результатов пока особо и нэма. Толком и не разбирался., просто сразу "проорал", смотрите, смотрите, оно "!!!живое!!!" :shock: , оно "!!!шевелится!!!" :shock: .
---цит. дурацкие дела надо делать , ну как обычно.цит--- а тут, если будет ещё "чутьХуже", то можно будет сказать что "выживаем" :| .
---цит.но даже и со всем этим , по моим подсчётам - ток потребления должен снижаться примерно раза в 2-3 . Например , у меня в моей "экспериментальной установке" ток потребления выходит порядка 130 ма на частоте 10 кгц , вместе со схемой подкачки и при выбросах ОХ около 450 вольт ... а с полевиками в силовой цепи.........цит.
Когда параметры токового трансформатора подбирал, подключая к "ака47", заметил потери на его "первичке"(провод пропущенный через), то есть при его замыкании,напруга полусинуса на L1возрастала %-в на 15-ть, подумал бы что бред,но оно так. Да и по 31-у милиому для ключа, вроде бы многовато. Может и индукт.расс-я тр-ра как-то влияет, хотя это я уже скорее "брежу". Потребление схемы управления ключами попробую померить, замотаю миллиампер в полиэтиленовую "шубу". А вот конденсатор....,чёрт его знает, ставил и из "современных" и "времёнУПИМЦТ". Тут ещё обнаружил что, "КРАШЕННАЯ" термоусадка, довольно дерьмовый изолятор для ВЧ. А у меня ей провод до катухи изолированн и "вживлён" в неё, придётся ампутировать/пересаживать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 15 сен 2018 3:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Вспомнил, ещё и "омность" обмоток питания "запускали" и "подкачки" довольно велика при имеющемся феррите. Они у меня на отдельном торе, "изТогоЧтоБыло". На подкачке,там вообще около 80-ти ом, витков оооочень много,50вольт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 15 сен 2018 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 мар 2006 0:39
Сообщения: 18
Откуда: BG
Выбираем https://en.tdk.eu/tdk-en/529404/product ... -materials


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 15 сен 2018 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Спасибо. Осталось только понять что именно из этого выбрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вт: 18 сен 2018 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Цит.-----Единственно , что непонятно , почему мала эффективность - наверно , какие-то потери остались неучтёнными ..-----
Ещё с питанием промахнулся, имеющиеся полевики полностью открываются при 12v на затворе, у меня из-за сопр. обм. вышло 8v вместо 15v. Пока забросил,так как спалил hef4043 и ни её ни к561тр2 ещё не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 29 сен 2018 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 07 дек 2009 4:39
Сообщения: 59
Откуда: Липецк
Аркадьев В.К. Электромагнитные процессы в металлах , Москва-Ленинград, 1936.

Часть 1.
https://www.twirpx.com/file/784024
Часть 2.
https://www.twirpx.com/file/788736


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 29 сен 2018 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Спасибо. Только от чего-то ссылки на моём "тамогочи" не открылись, возможно из-за "местоПроживания".
Вот сдесь https://dlib.rsl.ru/viewer/01007950575#?page=11 и сдесь https://search.rsl.ru/ru/record/01007950575 нашёл. Жаль только, что большую часть текста, смогу понять только в "следующей жизни".
------------------правка--------------- принялся читать... и... "поплылБоксёр" :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 02 ноя 2018 7:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 окт 2018 10:43
Сообщения: 2
Всем здравствуйте! Проштудировал всю эту ветку форума от корки до корки, появились некоторые мысли, попытаюсь их выразить. Я заранее извиняюсь за свой “французский”, с академиями в своё время не сложилось, многих теорий я просто не знаю, по этому выражаюсь по простому, как говорится на пальцах. posting.php?mode=reply&f=8&t=6518#
Давайте для начала вспомним, как устроен классический – механический спидометр автомобиля. В нём присутствуют два действующих лица, а именно - вращающийся постоянный магнит и картушка из немагнитного металла – алюминия. Если крутнуть приводной валик спидометра, то стрелка отклонится на некоторый угол и вернётся назад. Если крутнуть резче, стрелка отклонится на больший угол и вернётся обратно. Если равномерно вращать с небольшими оборотами, стрелка отклонится и зафиксируется на определённых показаниях. Если равномерно вращать с большими оборотами, то стрелка зафиксируется на больших показаниях. Если составить график движения магнитных полей магнита в спидометре за единицу времени, то мы обнаружим чистой воды синусоиду. Казалось бы, к чему это я, ведь форум не посвящён автомобильной тематике? Автомобильной - да, а вот устройство спидометра имеет непосредственное отношение к металлодетекции. Долгое время утверждалось, что импульсный металлодетектор (далее МД) не способен обнаруживать цветные металлы, ну или во всяком случае отличать от чёрных металлов, и что это якобы прерогатива каких угодно МД, но только не импульсных. С ферромагнетиками всё ясно – долбанул магнитным импульсом, мишень приобрела некоторую намагниченность, и стала сама излучателем магнитного поля, воздействуя на излучатель от которого пришёл импульс. А как быть с цветными металлами, ведь они подобно ферромагнетикам от импульса не намагничиваются? Вот здесь и приходят на помощь вихревые токи, токи Фуко на свойствах коих и функционирует спидометр автомобиля! Да и индукционный счётчик электроэнергии тоже, и простой водосчётчик. Я не зря упомянул синусоиду в графике движения магнитных полей в автомобильном спидометре, именно переменное магнитное поле вызывает отклик в металлах неподверженных обычному в нашем понимании намагничиванию. Импульсный МД воздействует на мишень одиночными однополярными импульсами, а цветным металлам необходим двухполярный импульс.
Идея собственно заключается в том, чтобы воздействовать на мишень не одиночными однополярными импульсами, и не долбить по ней без остановки синусом, пытаясь впопыхах между импульсами что то разглядеть, а воздействовать на мишень пачками синусоидальных сигналов (по 3 – 5 штук), Ну а дальше как в разведке – резко остановиться, задержать дыхание и внимательно прислушаться.
В постах этого форума часто упоминалось, что мишень – есть LR цепь и не более того. А вот мне почему то старые медные предметы покрытые толстым слое окислов, в частности медные монеты представляются ни чем иным как очень хреновыми объёмными конденсаторами с очень большим ESR. А что ни так? Внутри монеты чистая медь – проводник (обкладка), потом идёт слой окисла – изолятор (диэлектрик) а потом почва – опять проводник (обкладка). Почва не проводник? А зачем тогда в неё заземление толкают? Всё вместе складываем – в итоге какая ни какая а всё же ёмкость. И как любая другая ёмкость, эта также обладает некоторой инерционностью, пока зарядится, пока разрядится… По этому я и предполагаю воздействовать на мишень пачками двухполярных импульсов.
И ещё одна мысль возникла по “ходу пьесы”. Во многих очень “умных” книгах по устройству МД пишется, что якобы для увеличения глубины поиска необходимо снижать частоту импульсом МД. И что дальше? С черниной (ферромагнетиками) всё ясно, а как насчёт цветных металлов, ведь им нужна частота? Возвращаясь к теме спидометра – снижаем частоту, отклик уменьшается. По этому я предполагаю, что излучающую катушку МД необходимо питать не на прямую от аккумулятора, а от регулируемого повышающего DC/DC преобразуя, ну или во всяком случае иметь возможность дискретно переключаться между последовательно включенными аккумуляторами. Нужна глубина – вдуваем повышенную амплитуду при заданной частоте. Имея в наличии устойчивый “вразумительный” отклик от цели можно в дальнейшем отсеивать всё ненужное. В общем как то так. Очень интересно было бы узнать мнения, особенно от deemon. За сим раскланиваюсь, всех благ.posting.php?mode=reply&f=8&t=6518#


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 02 ноя 2018 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Здравствуйте Гaikoviort!!! Классно вас прорвало(яЭтоВсё вДобрейшемСмысле)!!! Скажите, собирать/макетировать пробовали? Поделитесь если есть что нибудь "вЖелезе" или мысли какие, по приёмной или силовой части.
"Пустая" конечно информация но у меня пока "полуспячка/полувыживаниеКакое-то", да и элементарных деталюшек нэма в бывшем Ленинодырске и окрестностях...
Дмитрий, как дела у вас обстоят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 03 ноя 2018 9:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2016 8:17
Сообщения: 39
Дмитрий, как дела у вас обстоят.?????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вт: 06 ноя 2018 8:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 окт 2018 10:43
Сообщения: 2
Здравия Ушелец. До макета пока что не дошло, для начала нужно переварить общие, базовые вопросы силовой части, от неё плясать в сторону приёмной. Не хватка времени конечно тормозит дело, но как говорил Черчиль – русские долго запрягают, но быстро ездят, да и проверять изделия лучше в реальных условиях, так что до весны время есть, над чем подумать и реализовать. Что касаемо силовой части, то здесь вырисовываются три варианта.
Вариант первый – отпустить с миром чистый синус, и воздействовать на мишень двух полярным меандром, при этом регулируя частоту генератором, и амплитуду дополнительным DC/DC преобразуем питающим силовой контур. Реализовать всё это проще простого в виде пуш – пул, полумоста или моста на TL494 в качестве задающего генератора, ну а DC/DC – что называется по вкусу, лиш бы регулировался, попутно можно реанимировать тему рекуперации. Правда здесь всплывает куча подводных камней, а именно – DC/DC выдаёт целый ансамбль шумов, и с ними придётся неистово бороться. Добавьте сюда толику энергии, которую съест DC/DC для своих нужд, как цель “отэрегирует” именно на меандр, тоже не понятно, ведь меандр – это уже как бы не постоянный вращающийся магнит меняющий направление магнитного поля. Поле у него то увеличивается, то уменьшается, при этом меняя своё направление а ещё и мёртвое время присутствует.
Вариант два – использовать простой генератор синуса на основе LC контура с индуктивной или ёмкостной трёх точкой, с возможностью регулировки частоты. Всё это подавать на регулируемый усилитель по типу звукового. Да ещё и эквалайзер нуда впихнуть!!! Шутка. Но здесь уже требуется двух полярное питание, да и усилительный тракт шумов подкинет.
Вариант три – использовать псевдо синус как в звуковых усилителях (кажется класса D), смешивая импульсы пилы и меандра. Но здесь появляются свои нюансы, это и двух полярное питание и шумы усилителя и смеситель сигнала на ОУ внесёт свою “изюминку”.
Во всех трёх вариантах встаёт вопрос стробирования. Ведь нужно в определённом месте остановить генератор и задействовать приём. Приёмную часть предполагаю использовать по типу как у deemon, естественно переработанную под свои цели, думаю что deemon не обидится. У меня давно возникла идея использовать приём отклика от цели по току, а не по хвосту напряжения обратного хода, но так как отклик от цели (по току) затухал позже, получить адекватный отклик от цели не получалось. Вдувать докачку в импульс, и тем самым продлевать движение тока в передающей обмотке идея была, но пока думал как всё это реализовать (сказывается нехватка знаний и опыта), жизненные цели и задачи сменились, в общем забросил это дело. Как оказалось, не у меня одного подобные идеи возникали и задолго до меня!!! Deemon это уже давно реализовал, светлая у него голова, чувствуется ещё советская школа схемо техники, честь ему, хвала и любовницу ласковую, смышлёную.
Буквально вчера по зомбоящику, показывали какую то очередную мутную хрень, и там по ходу действия какая то мамзель крутила в руках ромашку – цветок, и возникла мысля. Ведь во всех (известных мне) МД, используется не вращающееся электромагнитное поле, пульсирующее, меняющее направление, но не вращающееся! Классическая передающая катушка МД представляет собой жгут проводов намотанный кольцом, соответственно и поле она создаёт в виде кольца – со слепой дыркой внутри. Если передающую катушку намотать в виде секторов, и в определённой последовательности подавать на них питающий импульс, то возникнет вращающийся электромагнитный тор, а у такого бублика проникающая способность на порядок выше, вот как только вести приём от цели с такой конструкцией? В общем пока что в раздумьях. Пожалуй начну с самого простого – пуш-пул, однотактный DC/DC а там видно будет, куда кривая “рукоблудника” выведет. Как говорится аппетит приходит во время еды


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 09 ноя 2018 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Страшивая про тестить/макетировать,я вас не правильно понял, подразумевал то что здесь собственно, "толкут" уже с 2012-го года- _П_П_П_Г . :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 17 июн 2019 2:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Дмитрий, deemon, вот такая схема всплыла, - что можешь сказать о плюсах-минусах, стоит ли продолжать в её направлении думать или нет ?
По схеме делается попытка получить прямоугольный ток в ТХ за счёт протекания тока во вторичной обмотке ТХ - N2, которая нагружена на сам источник питания и управляемое сопротивление. Последнее служит для поддержания постоянного тока во время импульса. Обмотка N3 - как вариант сброса тока после окончания импульса. Получаем примерно два участка с током и без тока, ну и маленький участок с падением тока, как у обычных импульсников.
Схема может питаться от батареи с низким напряжением, а ещё может входить частью ПН, который питает весь прибор... :roll:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вт: 18 июн 2019 2:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Вадим писал(а):
Дмитрий, deemon, вот такая схема всплыла, - что можешь сказать о плюсах-минусах, стоит ли продолжать в её направлении думать или нет ?
По схеме делается попытка получить прямоугольный ток в ТХ за счёт протекания тока во вторичной обмотке ТХ - N2, которая нагружена на сам источник питания и управляемое сопротивление. Последнее служит для поддержания постоянного тока во время импульса. Обмотка N3 - как вариант сброса тока после окончания импульса. Получаем примерно два участка с током и без тока, ну и маленький участок с падением тока, как у обычных импульсников.
Схема может питаться от батареи с низким напряжением, а ещё может входить частью ПН, который питает весь прибор... :roll:


Привет , Вадим !

Вообще-то вопрос любопытный ... тут главное - это для чего всё это нужно . Если делать обычный импульсник , но только с прямоугольным ( горизонтальным ) током во время прямого хода - так собственно зачем нам тогда обмотка N2 ? Чтобы с её помощью "выровнять" ток ( точнее , суммарный магнитный поток от двух обмоток ) на прямом ходе ? Но тогда нам ведь надо будет смириться с потерями энергии в этом управляемом резисторе ( полевике ) . Не проще ли тогда обойтись без этой обмотки вообще , а ток ограничивать источником тока в цепи обмотки N1 ? Например , можно просто перевести ключ в линейный режим - чтобы ток возрос до нужного , а потом ключ стал бы его ограничивать - по эффективности примерно то же и будет ... то есть , хреноватая будет эффективность , честно говоря :lol: Тут даже и рекуперация через обмотку N3 поможет весьма "относительно" - рекуперация поможет "слить" в питание ту энергию , которая была накоплена в момент начала ОХ в катушке N1 , но никакая рекуперация не вернёт уже из "бездны всемирной энтропии" , так сказать :) - потерянную при стабилизации тока энергию , которая уже нагрела наш ключ ( или управляемый резистор в цепи N2 ) . Что перешло в тепло - уже оттуда не достанешь , что уж тут поделать ....

Единственный "политически верный" способ получения прямоугольного тока - то есть с самым высоким КПД - это свести к минимуму все активные сопротивления в силовой цепи ... а что там есть МИНИМУМ ? Так понятно что - это просто сопротивление провода самой катушки . Мы можем что угодно делать в силовой цепи , но провод катушки мы убрать не можем ( можем только взять его потолще ) , равно как и замена его на сверхпроводник будет дороговато стоить :mrgreen: И отсюда какой вывод ? Да такой , что самое лучшее - быстро "накачать" ток в катушку ( например , подключая к ней источник высокого напряжения на нужное время , или заряженный кондёр ) , а потом удерживать его , столько , сколько нам надо - другим источником напряжения , только низковольтным - с напряжением U=I*R , где I это требуемый ток , а R - сопротивление провода катушки . Рекуперация же - должна выглядеть обратным процессом , то есть либо подсоединить катушку обратно к высоковольтному источнику для "слива" энергии , либо дать энергии "перетечь" обратно в конденсатор - и сохранять её в виде напряжения до следующего рабочего цикла .

Отсюда следуют и реализации - например , с источниками напряжения - это было сделано в приборе GPZ-7000 от Minelab . Мне такая схема не нравится , по разными причинам - работать это конечно может , но как-то "коряво" , ИМХО . Другой вариант - это плавная , квазирезонансная работа с кондёром ( перетекание энергии туда-сюда , L>C>L>C , итд ) - собственно то , что я описывал в этой теме - ИМХО самый правильный вариант , так как тут всё получается какбы "само собой" , автоматически . Надо только вовремя разорвать цепь - дальше законы физики всё сделают сами :lol: И был ещё третий , несимметричный вариант этого же квазирезонансного LC принципа - описанный в патенте Дэйва Джонсона , где-то он тут был в теме ... Как по мне , так это самое лучшее для перевода обычного импульсника в "прямоугольный" режим , если мы хотим оставаться в пределах обычной "классически-импульсной" темы и не хотим идти дальше - то есть в направлении "continuous square wave" , так сказать .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вт: 18 июн 2019 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Да, Дмитрий, вот и лето пришло. :) А я всё так же далёк от новых экспериментов.
Схема просто возникла, когда вспомнил про токи в прямоходовом инверторе : там же ток в первичке и вторичке может сразу начинаться с тока нагрузки и далее ещё немного растёт со временем в процессе накопления на индуктивности первички. Если сделать ток нагрузки падающим согласованно с ростом в первичке, то можно получить прямоугольный ток, который включается сразу с заданного уровня, вместе с полем. Это была идея; не совсем в рекуперации. Твой вариант, конечно, пока самый лучший со всех сторон.
Дальше начал анализировать варианты исполнения и особенности работы такой схемы. Т.к. ток вторички направлен так, что компенсирует поле первички, то в центре катушки с плотной ( например, бифилярной) намоткой двух обмоток поля не возникнет - поле первички будет компенсировано полем вторички. Это пролёт. От поля останутся только ошибки схемы слежения... Другой вариант - если катушки намотать раздельно в пространстве. Тогда можно получить прямоугольное поле и ток, но в одной точке или линии рядом с катушками. Тоже не то.
Третий вариант для схемы: пусть энергия поля первички растёт, пусть поле компенсируется управляемым полем вторички, но до момента выключения. Как только первичку оторвут от батареи, произойдут интересные процессы : поле первички не будет компенсировано ничем и сразу займёт пространство вокруг катушек. Процесс нарастания поля будет длиться примерно время переключения транзистора, диодов и время заряда паразитных ёмкостей,- вроде так получается ? Далее поле и ток рассасывается на резисторе или через третью обмотку, одновременно перемагничивая металл вокруг.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вт: 18 июн 2019 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Т.е. самое удачное, если оно получится так, это обычный импульсник, у которого поле на время нарастания тока как бы выключено для окружающих тел, и есть только короткий импульс О.Х..
Следующее наблюдение. Если поле действительно не выходит в пространство далеко от обмоток, то такому преобразователю не нужен сердечник. И если такой же режим с управляемой нагрузкой вторичной обмотки применить и на обратном ходе, то поле не выходит за пределы плотных намоток вообще. Так или где я мог ошибиться?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1050 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: