О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 8:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 2508 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Пт: 26 окт 2018 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 04 окт 2009 22:35
Сообщения: 115
Откуда: Украина
nibiluk, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Чт: 08 ноя 2018 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 сен 2018 18:06
Сообщения: 14
Добрый вечер,сегодня получил Clone pi w,назрел вопрос сколько заряжать аккумуляторы(они находятса в основном блоке) к сожалению нет ни на зарядке ни на основном блоке индикации о состоянии заряда батарей,и до какого порога он работает я имею ввиду до скольки вольт? индикация есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Чт: 08 ноя 2018 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 20 фев 2013 21:40
Сообщения: 319
Откуда: Україна, Новодністровськ
Это всё равно что спросить "Сколько масла лить в машину, у нее мотор под капотом ?" Кто знает, там у вас кислотные, литиевые, или никелевые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Чт: 08 ноя 2018 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 сен 2018 18:06
Сообщения: 14
nibiluk писал(а):
Это всё равно что спросить "Сколько масла лить в машину, у нее мотор под капотом ?" Кто знает, там у вас кислотные, литиевые, или никелевые.

Я попытался посмотреть не получилось так как крышка плотно сидит,но я думаю самый бюджетный,мне удалось его немного увидеть такие ставят в повер банк розового цвета,крышку побоялся тянуть чтобы не сломать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Чт: 08 ноя 2018 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 сен 2018 18:06
Сообщения: 14
Подскажите еще как регулируетса чувствительность,я правильно понимаю если нажимать + светодиоды идут на прибавление тем самым мы уменьшаем чуйку и наоборот если нажимаем - светодиоды идут на убавление тем самым мы добавляем чуйку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Пт: 09 ноя 2018 9:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
DimaDon2407 писал(а):
сегодня получил Clone pi w

Что по этим всем вопросам говорит "Инструкция по эксплуатации", которую производитель ОБЯЗАН приложить к прибору? Производитель сего недоразумения оплачивает функционирование этого форума, чтобы этот форум был обязан работать НА НЕГО, доделывая его работу, за которую он УЖЕ ПОЛУЧИЛ деньги?
Нет в комплекте "Инструкции.."??? - вопрос ребром продавцу, который ОБЯЗАН денно и нощно висеть на проводе, отвечая на все ваши вопросы - ведь это ВХОДИТ В СТОИМОСТЬ купленного.
Не отвечает - возврат товара продавцу согласно гарантийным обязательствам.
Отсутствуют гарантийные обязательства - вперёд в Службу по правам потребителей с заявлением.
Отсутствуют юридические реквизиты продавца (адрес производства, лицензия, патент и пр.) - вперёд, в Налоговую полицию с заявлением о том, что вы стали свидетелем и жертвой совокупности преступной деятельности - от мошенничества и до отсутствия у барыги права заниматься предпринимательской деятельностью. Иначе вам светит получить статус СОУЧАСНИКА преступления - согласно действующему законодательству - каждый, кто стал свидетелем возможного преступления, ОБЯЗАН сообщить об этом в соответствующие органы, в случае же сокрытия таковых сведений - становится соучасником преступления.
Форум тут вам ничего не должен и ни в чём не обВязан. Здесь общаются самодельщики, для которых собрать СЕБЕ МД - неприбыльное хобби. Мы не консультанты интернет-магазинов и барыг-преступников.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Пт: 09 ноя 2018 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 сен 2018 18:06
Сообщения: 14
DesAlex писал(а):
DimaDon2407 писал(а):
сегодня получил Clone pi w

Что по этим всем вопросам говорит "Инструкция по эксплуатации", которую производитель ОБЯЗАН приложить к прибору? Производитель сего недоразумения оплачивает функционирование этого форума, чтобы этот форум был обязан работать НА НЕГО, доделывая его работу, за которую он УЖЕ ПОЛУЧИЛ деньги?
Нет в комплекте "Инструкции.."??? - вопрос ребром продавцу, который ОБЯЗАН денно и нощно висеть на проводе, отвечая на все ваши вопросы - ведь это ВХОДИТ В СТОИМОСТЬ купленного.
Не отвечает - возврат товара продавцу согласно гарантийным обязательствам.
Отсутствуют гарантийные обязательства - вперёд в Службу по правам потребителей с заявлением.
Отсутствуют юридические реквизиты продавца (адрес производства, лицензия, патент и пр.) - вперёд, в Налоговую полицию с заявлением о том, что вы стали свидетелем и жертвой совокупности преступной деятельности - от мошенничества и до отсутствия у барыги права заниматься предпринимательской деятельностью. Иначе вам светит получить статус СОУЧАСНИКА преступления - согласно действующему законодательству - каждый, кто стал свидетелем возможного преступления, ОБЯЗАН сообщить об этом в соответствующие органы, в случае же сокрытия таковых сведений - становится соучасником преступления.
Форум тут вам ничего не должен и ни в чём не обВязан. Здесь общаются самодельщики, для которых собрать СЕБЕ МД - неприбыльное хобби. Мы не консультанты интернет-магазинов и барыг-преступников.
в инструкции к сожалению по этому поводу ничего нет,и еще покажите мне в каком месте я писал чтобы Вы могли подумать будто я форум в чем то обязываю или считаю что форум что то должен? ПАКАЖИТЕ я просто задал вопрос и все!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Пт: 09 ноя 2018 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 20 фев 2013 21:40
Сообщения: 319
Откуда: Україна, Новодністровськ
Если такие как в повер банк, то всё ещё сложнее. Это литий, скорее всего три банки последовательно, для них нужна плата защиты и балансировки, если её нет , то заряжать вобще опасно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Пт: 09 ноя 2018 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 сен 2018 18:06
Сообщения: 14
nibiluk писал(а):
Если такие как в повер банк, то всё ещё сложнее. Это литий, скорее всего три банки последовательно, для них нужна плата защиты и балансировки, если её нет , то заряжать вобще опасно.

Очень похож аккумулятор на повер банковский,но он почему-то один(может что то путаю),крышка плотно сидит увидел через щель,связался с продавцом данного чуда техники так как в инструкции об этом молчок,продавец сказал ставить на ночь что я и зделал,переодически пробовал зарядное еле теплое,сам блок холодный,есди знаете подскажите до какого порога он работает,я имею ввиду до 7ми 8ми 9ти вольт?и еще заметил что на черный металл он берет лучше чем скажем на алюминий,почему так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Вт: 11 дек 2018 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 01 апр 2015 0:30
Сообщения: 36
Привет всем, мужики. Знаю, что подобные сообщения захламляют тему, знаю, что меня могут послать... читать форум, но сейчас совершенно нет времени на 100 страниц. Будьте любезны, киньте в меня печаткой под СМД не монструозных размеров (нагуглил плату, но для меня осталось загадкой зачем она в СМД таких огромных размеров...). Да и вообще есть ли смысл его собирать под коп металлолома или стоит обратить внимание на что то другое? (пират не предлагать). Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Вт: 11 дек 2018 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 20 фев 2013 21:40
Сообщения: 319
Откуда: Україна, Новодністровськ
Страница 96 этой темы. Для металлолома пожалуй лучший вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Чт: 20 дек 2018 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 07 янв 2013 20:09
Сообщения: 298
Откуда: Kyiv
Земля несколько твердовата для копа, сижу изучаю схему Clone PI-W.
Думаю сделать гибрид Clone PI AVR c ADG444.
На сайте автора ее уже нет, поэтому смотрю на опубликованную на первой старнице.
Не нравиться мне включение R16.
В начальный момент он тянет управление U4A к земле.
Сответственно ключ U4A размыкается и напряжение через R4-R2 поступает в затвор VT1.
VT1 в свою очередь открывается и ток начинает течь в катушку.

Пытаюсь догадаться, почему никто не обратил на это внимание раньше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Чт: 20 дек 2018 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
У ADG444 при 0 на управляющем входе ключ замкнут -> полевик закрыт. Для того и поставлено...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Вт: 26 фев 2019 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 03 дек 2014 15:45
Сообщения: 14
здраствуйте, увидел в продаже вот такие схемы клона, как они? кто с ними сталкивался?
[img][IMG]http://i.piccy.info/i9/9e0783e339e08b31643e46455c2f0b44/1551164764/6525/1304170/mm_240.jpg[/img]Изображение
[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Вт: 26 фев 2019 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
tomastm писал(а):
здраствуйте, увидел в продаже

"Не туда попал". Здесь не сидят консультанты интернет-магазинов или отдельных барыг; окошечка "напишите ваш отзыв о товаре" тут нет. Здесь форум самодельщиков, собирающих детекторы для себя.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Вс: 10 мар 2019 9:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 фев 2019 11:50
Сообщения: 4
Собрал прибор на cd4066б, прошивка 1.2.2m.
Катушку для тестов сделал из витой пары. Почему то получилось 6 Ом 350 мкГн.
Смущает 6 Ом, можно ли от такой, что то добиться?
Первая была смотана из телефонного провода, 1,4 Ом 190 мкГн. Ее сразу же отложил.

При включении светодиоды гаснут все разом, как буд-то не работает настройка.
https://youtu.be/Ee1QA7A2S1k
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/Ee1QA7A2S1k" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>
На металл не реагирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Вс: 10 мар 2019 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
kpush писал(а):
Собрал прибор на cd4066б

На авторской схеме, которая здесь была предложена и здесь обсуждается, такой микросхемы нет. По всем модификациям обращаются к тому и там, где это было предложено. Схема откуда? Вот там и доставать того, кто это опубликовал.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Пт: 03 май 2019 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 сен 2018 10:15
Сообщения: 20
У кого было такое, когда включаешь клона на улице то он перестает реагировать на металл(во время включения горят все светодиоды). Но если включить его с поднесенным к датчику металлом, то металлоискатель начинает реагировать на металл(во время включения два светодиода тухнут). Из-за чего может быть так что металлоискателю для выставления защитного интервала нужно наличие рядом с датчиком металла?

Этот защитный интервал наверное зависит от многих параметров? Недавно катушку я другую поставил, подскажите какая должна быть индуктивность катушки? Разрешается ли обмотку заливать акриловым герметиком? Что будет если подводящий провод к катушке не скрутить?

Питание сделано на одной банке 18650, далее идет повышайка на mt3608, после повышайки дроссель фильтра синфазных помех, потом на плату металлоискателя. Емкость по питанию в районе 2500мкф.

CD4066 от техас куплена в чип и дипе. TL074 куплен на али у aoweziic, внешне один в один с ОУ купленные в чип и дипе. Транзисторы 2n5551 были куплены на али, на них был собран предусилитель для усилителя. TL431 был куплен в чип и дипе.

Атмега куплена на али 5штук, все 5 штук прошились и при тестах работали, прошивка 1.2.2.м

Переменный резистор советский на 4,7кОм, по нему металлоискатель в помещении был откалиброван по максимальной чувствительности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Сб: 04 май 2019 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 07 июл 2010 18:11
Сообщения: 76
Индуктивность катушки-датчика должна быть 350-400 мкГн. Но в первую очередь посмотрите на обратную сторону TL074... со стороны ножек. Там должно быть 2 круглых оттиска. Если только один то причина в ней.Подстроечный резистор желательно 1 ком и хорошего качества.Если у Вас 4.7 ком да еще и Советского образца то могли и проскочить правильное положение или он бракованный.Ну и другие причины такого поведения Вашего мд могут иметь место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Вс: 05 май 2019 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 сен 2018 10:15
Сообщения: 20
TL074 у меня с двумя оттисками, попробывал поставить ОУ Чип и дип, не помогло. Иногда металлоискатель начинает глючить(перестает выставлять защитный интервал при включении(не тухнут светодиоды))

Когда работает, чуйка на 5руб монету, та что в обороте сейчас, 20см. Такая чувствительность находится на достаточно большом диапазоне подстроечного резистора.

И еще, заметил что на крупный металл чуйка максимум 80см, мои пираты которые от кроны работают дают намного лучшие результаты.

И когда подносишь металл впритык к датчику у меня загорается не последний светодиод с краю а 7 по счету. Это норма?

Когда включается сначала тухнут 2 светодиода, потом 4 светодиода, потом 2, потом 1, и потом 1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Вс: 05 май 2019 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 07 июл 2010 18:11
Сообщения: 76
До нормы в Вашем мд еще очень далеко. При включении мд выставляет защитный интервал.Пока можно оставить Ваш датчик в покое.К нему вернемся позже. Св. диоды должны гаснуть по очереди по убыванию а не так как у Вас сначала 2 св вместе а потом 4 св. вместе и так далее если я Вас правильно понял. Или Контролер криво прошился или прошивка левая или где то КЗ в дорожках которые идут от контролера к св. диодам-или неправильно были выставлены биты конфигурации или сам контролер битый и может быть замкнуты пины в самом контролере. Последнее можно проверить тестером желательно стрелочным ложа щуп по очереди на каждый св. диод. Должен загораться только один к которому подсоединяете щуп тестера. Какая у Вас прошивка? Посмотрите любое видео по Клону и сравните .
При поднесении среднего металлического предмета вплотную к датчику по любому должен загораться последний 10 св. диод. Это зависит и от положения-номинала подстроечного резистора который выставляет полку сигнала. Если нет осцилографа то выставьте ЗИ по методу DesAlex по самовозбуду до писка-это работает причем точно.Если добьетесь этого то потом можно сделать выводы о пригодности Вашего датчика.А именно-если в конце теста при включении прибора гаснут допустим последние 2 или 3 св. диода вместе то мало витков в датчике или толстый провод. Если гаснет сразу же первый св. диод без задержки то много витков. Идеально когда первый св. диод гаснет примерно после 1 секунды с маленькой задержкой. Хотя ЗИ 2-3 св. диода это еще допустимо и на глубине почти не скажется. Внимательно все это проверьте - там путать особо нечего.Ну и напряжение на контролере + 5 вольт должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Вс: 05 май 2019 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 сен 2018 10:15
Сообщения: 20
Завтра по пробую поставить другой камень и посмотрю как работает. Светодиоды все правильно запаяны(когда нажимаешь кнопку сброса все светодиоды мигаются и сводятся к центру)

Вот видео о том как включается аппарат https://vk.com/eksol?z=video194765897_4 ... _194765897

В наличии есть осциллограф, там же вроде как на довольно широком диапазоне линия ровная на 1 ноге 074 получается? И по осциллографу невозможно точно настроить металлоискатель? Читал об этом на сайте electro-shema пункт настройки при помощи осциллографа.

Напряжение на контроллере 5в, на 431 уже точно не помню но там 4,6 что ли было.

Прошивка 1.2.2m(скачивал с сайта electro-shema)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Вс: 05 май 2019 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 сен 2018 10:15
Сообщения: 20
Снял замеры чувствительности в зависимости от положения регулятора. Как я понял, проблема с выставлением защитного интервала была в неправильном положении регулятора. В определенном диапазоне МД работает на 7 светодиодах а в другом диапазоне на 9 светодиодах. Макс. чуйка при работе на 7 светодиодах. Лучше посмотрите картинку.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Вс: 05 май 2019 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 07 июл 2010 18:11
Сообщения: 76
Фазинур. Давайте перейдем в ЛС. А то эта переписка чувствую может затянуться здесь. Не хочется засорять форум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI-W
СообщениеДобавлено: Сб: 01 июн 2019 9:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2018 16:43
Сообщения: 1
kpush писал(а):
Собрал прибор на cd4066б, прошивка 1.2.2m.
Катушку для тестов сделал из витой пары. Почему то получилось 6 Ом 350 мкГн.
Смущает 6 Ом, можно ли от такой, что то добиться?
Первая была смотана из телефонного провода, 1,4 Ом 190 мкГн. Ее сразу же отложил.

При включении светодиоды гаснут все разом, как буд-то не работает настройка.
https://youtu.be/Ee1QA7A2S1k
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/Ee1QA7A2S1k" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>
На металл не реагирует.

6 Ом потому что у вас витая пара не медная а скорее всего омеднённый алюминий или того хуже сталь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2508 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: