О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 23:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Сб: 03 мар 2018 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 27 фев 2018 5:31
Сообщения: 4
Понял, тогда буду пробовать из того что есть. По окончанию выложу результат. С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пт: 23 мар 2018 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Сделал видео. Пока без песен. Песни потом.
https://www.youtube.com/watch?v=ZlsPb9eCSp8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Вт: 23 окт 2018 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Попала в руки катушка от Эквинокса. Приемная намотана литцендратом. Короткая =38 витков. Передающая наверно тоже литцендратом. Еще короче. Обмотку еще не видел ,по прикидкам генератором для катушек витков 20, сопротивление 0,4 ома. Внутри датчика плата, питается от блока 3.2 вольта.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Чт: 13 дек 2018 9:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Получил Эквинокс . Попробую сделать на него катушку. Сначала восстановить старую, заменив на ней обмотку. А потом сделать другую. Минелаб Эквинокс, как оказалось на самом деле не одночастотный прибор, а импульсный прибор. Это как бы и было поянтно давно, но ждал, чтобы измерить сигнал на ТХ. Прибор подает на передающую обмотку прямоугольные импульсы. Разной длительности и последовательности. Последовательность меняется в зависимости от включенной программы. Мощность излучения прибора более, чем у одночастотной, излучающей синус Х-Терры, но гораздо меньше, чем мощность прибора Е-Трак. На фото импульсы на ТХ. И импульсы сбалансированной катушки, на ее выходе, с размахом 200мВ.
Эквинокс дальнейшее развитие импульсных приборов Минелаба. Первое от них отличие, это то что излучаемый сигнал меняется. До этого все импульсники Соверен, Екскалибур, Експлоеры и Е-Трак, и СТХ3030 работали с одним и тем же сигналом.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Чт: 13 дек 2018 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Если приём ( стробы синхродетекторов) ведётся внутри интервалов, где есть ток катушки ТХ, то это балансный прибор ; импульсный прибор - это когда стробы синхродетекторов расставлены в интервалы времени, когда нет тока в ТХ или он очень маленький.
Вот это на осциллограммах не показано, включая "эксплореры" "етрэки" и пр., - от этого и возникает путаница. Если судить чисто по патентам, то майнлабовские приборы - импульсники, потому что не принимают сигнал во время, когда в ТХ есть ток. А вот "Эквинокс" как раз наоборот - не принимает сигнал, когда тока в катушке нет, поэтому он не импульсник.
А раз так, то и требования к паразитной ёмкости немного разные,- у импульсников они жёстче. Кроме того, разные требования и к индуктивности - у балансников она должна быть больше, чтобы был меньше завал в "трапециевидный" сигнал во время роста и спада тока; импульсника это менее важно. Ну, и по звону разная настройка ТХ и РХ в обоих приборах.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Чт: 13 дек 2018 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Что эти импульсные приборы балансные, то это присутствует на всех многочастотных минелабах. Индуктивный баланс обязателен для настройки катушки. Без баланса индуктивностей катушка не работает. Делал на них катушки. А на катушку сегодня Эквинокса клал большую медную монету, никакого сигнала перегруза нет. (По вашим словам выходит, что он как раз и есть импульсный, среди всех остальных) На самом деле я думаю так же как и думал. Если от катушки до блока не видно ни одной синусоиды, излучает импульсы - принимает импульсы, то это импульсный прибор, а не гармонический, который работает с синусом.
По индуктивностям катушка Еквинокса, удивительно не индуктивная даже в сравнении с Е-траком. В ТХ витков в два раза меньше. В Rx примерное равенство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Чт: 13 дек 2018 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
При меньшем количестве витков: снижается индуктивность катушки, снижается межвитковая емкость.. увеличивается собственная резонансная частота катушки, что расширяет диапазон частот в которых возможно произвести индуктивный баланс датчика и расширить частотный диапазон работы прибора. Чем шире частотный диапазон, тем более "реалистично" выглядят переходные процессы, принимаемые прибором (экспонента)... Импульснику совершенно без разницы на каком интервале (накачка током или разряд на балласт) оценивать переходной процесс на приемной катушке индуктивности. В имульсниках IB имеется выигрыш в том (как и в обычных частотниках), что подавляется сигнал ТХ, с их шумами, .. что позволяет расширить динамический диапазон принимаемых сигналов от Целей и принимать слабые сигналы, не отвлекаясь на нестабильность и зашумленность сигналов ТХ.
Преимуществ импульсников, по сравнению с частотниками.. я не вижу, хотя бы потому, что у частотников можно до предела заузить полосу пропускания, тем самым повысить разрешение принимаемого сигнала за счет снижения шумов (чем меньше полоса - тем меньше шумов). У меня закрадываются смутные сомнения, что Минелабовцы развивают технологии импульсников из-за того, что кто-то просто финансирует это "необычное" технологическое решение, в надежде получить что-то супер оригинальное..., не вдаваясь в теоретические возможности данного решения... в результате один фиг приходят к тому же IB, но в импульсном варианте... Еще немного... и всё вернётся в зад... к частотным анализам откликов от Целей :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Чт: 13 дек 2018 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
FOMA писал(а):
Что эти импульсные приборы балансные, то это присутствует на всех многочастотных минелабах. Индуктивный баланс обязателен для настройки катушки. Без баланса индуктивностей катушка не работает. Делал на них катушки.
Что и зачем делают майнлабовцы - это отдельный разговор. Поэтому не надо их считать идеалом - мы можем сделать лучше или не хуже, если будет более глубокое понимание процессов.
Важнее тут другое : вы какой кабель брали ? Ведь майнлаб использует специфический кабель с изолированными жилами, если могли заметить.
Остальные вопросы можно обсудить в теоретическом разделе. Если кто возьмётся довести предложенный мной проект по совмещённому импульснику и баланснику, то я там всё расскажу и сам приму участие в нём по мере возможностей. Если на форуме есть инженеры майнлаба, то поверьте, они уже клепают указанный мной сигнал в своих лабораториях. А одночастотники...- они такие одночастотные ! :D

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Чт: 13 дек 2018 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Сейчас подключил катушку, у которой была порвана обмотка. Обмотку я сделал, для того, чтобы узнать ее индуктивность. Прибор включился сразу, он не потребовал сведения. Сведение подправил по размеру заводского исправного датчика. Моя обмотка в отличие от заводского намотана обычным проводом, а не скрученным из нескольких тонких жилок. Это я сделал специально, потому что разницы не будет и разницы нет. На той программе, на которой включен прибор и с той чувствительностью, заводская катушка и та которая на фото работают одинаково. По дальности и по ВДИ.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пт: 14 дек 2018 2:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Отличие катушки намотанной литцендратом и обычным проводом может быть на высоких частотах ( программа золото). Хотя как увидеть эту разницу ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пт: 14 дек 2018 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Это теоретически. На самом деле этой разницы практически нет. И даже если подходить с теоретической точки. Литцендрат для уменьшения потерь высокочастотных сигналов при передаче, этих сигналов, при приеме. Когда текут токи они стремятся на поверхность.
1. Но частоты совсем не те.
2. Токов в приемной вообще нету таких, чтобы мотать крученой проволокой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пт: 14 дек 2018 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Чисто практически. Сделал около 10 эксповских датчиков не имея самого прибора. Параметры снимал с поломанных присланных мне датчиков китайским измерителем индуктивностей.Правильность фазировки выполнял в меню Кощея. Передающую ТХ мотал разным способом и 1 и 2 и 4 жильным проводом, разницу в работе не заметил, но хочу отметитьмного жильным мотать намного легче, чем укладывать 1мм одножильный провод. Приёмную мотал одной жилой. Но для подонки под требуюмую индуктивность, подгонял этот параметр расширением витков в центре датчика. Литцендрат в приёмной считаю нужен только для увеличения площади для приёма вихревых токов. Все тестеры отмечали лучшую работу этих самодельных датчиков по сравнению с фирмой.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пт: 14 дек 2018 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
FOMA писал(а):
...Прибор подает на передающую обмотку прямоугольные импульсы...Последовательность меняется в зависимости от включенной программы...

Покажите, если не секрет, выходной сигнал Тх на развертке 50 мкС/дел.
Если можно, для пары-тройки разных "программ".

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пт: 14 дек 2018 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Про кабель так никто и не заметил вопроса...
Литцендрат, не литцендрат - это можно заметить только на целях с толщиной вашей проволоки : 0,5 - 1мм. Но так как только специальные проспектинговые приборы ( типа sdc2300 ) предназначены для таких целей, то "етраки", "экспореры" и прочие просто не увидят разницы, как и не видят цепочки и серёжки и прочее из фольгового диапазона.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пт: 14 дек 2018 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Про кабель не заметил вопроса. Какой надо. Самый сложный в кабеле провод на Тх. Он такой же как и провод на Тх для Е-Трака.
Выходной сигнал на фото на развертке 20мкс. Сейчас стол завален, некуда пока Еквинокс класть. Сделаю на 50 после.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пн: 17 дек 2018 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Был не прав по Эквиноксу. Прибор гармонический. немного разобрался с кнопками. Он включался всегда на пользовательской программе. Прибор то не мой. И все время на мультичастоте. Я ее определил как период нескольких импульсов. Схожий с сигналом Е-Трака. Сегодня с утра снял сигналы на Тх.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пн: 17 дек 2018 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
Четвертый режим - копия способа "DFX"-а. Смесь двух частот. Предположительно около 5кГц и около 40кГц. Хотя четные никто не смешивает, обычно, таким способом.
Четные - это у "Экспа". Перебором.
Точнее можно посчитать, если знать длительности. Или хотя бы развертка какая.
Думал будет как у "Экспа". Только добавят "монетную" частоту.
А тут вон оно как... Ремейк, мля, с ремиксом.
В принципе, по энергетике, выгоднее способа "Экспа". Но не фатально.
Разнос такой же, как у "Экспа". Проводимость, наверное, тож показывает и озвучивает.

Благодарю. Так и думал бы про третью, "монетную" частоту, в составе многочастотного Тх сигнала. Думал будет три частоты, типа "спектра", а формироваться как у "Экспа". А тут такая "монетная" программа отдельно включается. В одночастотном режиме.
Развеяли иллюзии с оллюзиями. Спасибо.

Изображение

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пн: 17 дек 2018 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
А есть возможность снять осциллограммы на синхродетекторах ? Интересует количество и расположение их сигналов управления относительно Тх.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Пн: 17 дек 2018 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Есть возможность у этого парня:
viewtopic.php?f=94&t=11017
Прибор, если был бы мой, пилить бы не стал. Но не мой.

По две осциллограммы Е-Трака и Эквинокса. 20мкс. и 50 мкс. Фото только такие, как то давно выбирал, что купить
С1-127 или китайский. Выбрал вот этот.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Чт: 20 дек 2018 2:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
Вот и нашлась третья частота в мультирежиме. Стоило лишь синхронизацию "подшаманить".
В "смеси" присутствуют импульсы с длительностью меньше полпериода рабочей частоты.
Поэтому никакие аналогии с "Экспом" не имеют место быть. Это сигнал под полосовые фильтры на входе. Как в "Вайтс спектра". По этому принципу три частоты можно смешать шестью способами. Вот один из них и использован, соответственно.
"Ремикс", так сказать.
Интересно посчитать этот сигнал. Насколько "выровнены" уровни токов разных частот в "смеси". Реакцию на такой сигнал разных мишеней.

Может есть у кого наработки? Поделитесь, если не тайна.

Осцилл, мля, великолепный такой. На расшифровку картинки целый день уйдет. Хорошо фрагменты есть на 20 мкС/дел.

Двойственное чувство. Благодарность Fuma. И желание разбить его осцилл кувалдометром.

Изображение

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Чт: 20 дек 2018 7:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
У меня таких два. На одном нет синхронизации от сети (белорусская микросборка). Купил второй, думал из двух собрать один. На втором оказалась та же самая неисправность. Который сейчас на столе, начинает работать после 10 минут прогрева. Появляется развертка. Развертка не горизонтальная, уходит вниз. Луч не фокусируется, внутри подкрутил, но все настройки уходят.
Осциллограф мне нужен только сведение посмотреть. НО думаю купить на АЛИ HANTEK 5102....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Чт: 20 дек 2018 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
malicious писал(а):
Интересно посчитать этот сигнал. Насколько "выровнены" уровни токов разных частот в "смеси". Реакцию на такой сигнал разных мишеней.

Может есть у кого наработки? Поделитесь, если не тайна.
:) Несколько лет прошло и мне не пригодилось, поэтому я и рассказывал мои наработки - чем вам не нравятся мои выводы ? Если можно, то лучше обсудить в теоретическом разделе в теме двухчастотности или другой.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Чт: 20 дек 2018 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
FOMA писал(а):
У меня таких два. На одном нет синхронизации от сети (белорусская микросборка). Купил второй, думал из двух собрать один. На втором оказалась та же самая неисправность. .... НО думаю купить на АЛИ HANTEK 5102....

Какая именно сборка нужна ? - тоже валяется несколько советских и тоже сомневаюсь в смысле их ремонтировать...

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Чт: 20 дек 2018 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
вот такая микросборка 04АФ001


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Минелаб
СообщениеДобавлено: Чт: 20 дек 2018 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
...Я так и подумал...- неделю-две назад могли быть, но я не скажу, что я-химик с ними сделал. Сейчас в остатках только несколько ус и кп остались. Напишу в личку, если найду, но не раньше недели.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: