О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 22:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Многочастотная катушка для АСЕ 250 (давайте встряхнемся)
СообщениеДобавлено: Сб: 08 июн 2013 9:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Изображение Изображение
Составная катушка (L1 - 72 старых витка + L2 - 40 новых) показала сопротивление 3,9 Ом, запустилась от генератора АСИ и выдала 7,35 кГц.

Изображение
Самая низкая достигнутая частота на секционированной катушке - 6,05 кГц, она получена при номиналах конденсаторов С1=0,047 мкФ, С2=0,1 мкФ (на схеме, которую я назвал "отталкивающим монстриком" мысленно переключите все выключатели). Не понравился один момент, который читатель не заметит, а я увидел сразу - емкость С1 в самой первой схеме была 0,1 мкФ, а вот в режиме "все включено" секционной катушки, этот конденсатор пришлось уменьшить вдвое, иначе он препятствовал запуску автоколебаний. Полагаю, что при уплотнении катушки вернется и номинал конденсатора. Без этого конденсатора частота составила 6,3 кГц.
Видимо, более низкую частоту, при заданной верхней, на АСЕ 250 получить не удастся - я всё выжал из катушек и конденсаторов (АСЮ не вскрывал, в схеме ничего не менял).

Изображение Изображение
Схема многочастотной (6,05 кГц - 10,4 кГц) DD-катушки для Garrett ACE 250 с двухсекционной катушкой Тх (переключатели находятся в положении, соответствующем самой высокой частоте диапазона). Будут неясности со сведением, ничего, преодолеем... Экран будет иметь сопротивление 10 кОм по дальним точкам и в нем будут сделаны разрывы. Таблицу частот сниму позже с готовой катушки. Справа представлен возможный вариант, который предстоит опробовать тоже на готовой катушке.

Выводы. Можно получить 1 и 2 ступени понижения частоты, используя, для первого случая катушку Тх, конденсатор и тумблер, а для второго случая - используя составленную из двух секций катушку Тх и несложную систему коммутации емкостей и секций катушки Тх. Диапазон частот для первого случая составляет треть от верхней частоты, а при использовании секционированной катушки - примерно половину от верхней частоты диапазона.
Известно, что максимальная отдача медных целей на фоне шума грунта находится на частоте 2,7 кГц, тогда для получения диапазона частот в простой реализации (см. самую верхнюю схемку) нужно мотать катушку Тх на частоту 3,5 кГц и затем понижать ее на одну ступень до 2,7 кГц, подбирая соответствующий единственный конденсатор С1. Если же применить более сложную схему, с составной катушкой Тх (кот. я назвал "монстриком"), то можно захватить диапазон от 2,7 кГц до 4,5 кГц.
Таким образом, имея всего две катушки: описанную в данном исследовании и вот эту, на 2,7-4,5 кГц, можно решать самые разнообразные задачи поиска хоть в поле, хоть в море, имея для АСЕ 250 диапазон частот от 2,7 кГц до 10,4 кГц.
Всем спасибо за участие, задавайте вопросы, проясняйте неясности, пробуйте повторить - данных предостаточно.

p.s. Поскольку я автор, то позволю себе двинуть небольшую речь. Лично мне свежей кажется мысль о доработке любой заводской катушки. Так в АСЕ 350, АТ Pro и AT Gold применены DD-катушки и используется повышенная частота, по-сравнению с АСЕ 250. Данное небольшое исследование позволяет полагать, что "повесив" на кабель коробочку с тумблером и конденсатором можно сдвинуть рабочую частоту в низкую сторону на 30% (тумблер для водозащищенности можно заменить на геркон, но не будем отвлекаться). На новой частоте пусть немного уползет шкала дискриминации, или появится неправильная реакция на феррит, но одно точно: чуйка на пятак - возрастет.
С чего начать? Сначала надо измерить частоту своего МД. Для этого не требуется высоких познаний в электронике или наличие измерительных приборов. Сделайте пробную катушку на 5 витков (см. выше) и воткните ее на вход звуковой карты, проинстальте на компе виртуальный спектроанализатор (у меня выше показано окошко "specan22", он самый неприхотливый). Поднеся зонд к катушке, определите частоту. Потом раскрутите разъем на кабеле катушки, сделайте два отвода от концов катушки Тх, и начинайте подпаивать на эти концы разные конденсаторы - при помощи своего зонда вы увидите, как будет меняться частота, и при какой-то емкости МД перестанет работать - это и будет предел сдвига частоты. Остановиться на достигнутом и сделать двучастотную катушку, или откатить назад очень просто, поскольку все действия происходят только вокруг разъема.


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Вс: 09 июн 2013 11:47, всего редактировалось 14 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Многочастотная катушка для АСЕ 250 (давайте встряхнемся)
СообщениеДобавлено: Сб: 08 июн 2013 19:22 
Ну тогда проведите еще один эксперимент - сведите обмотки на одной частоте, а потом подключите все там емкости-отводы и посмотрите опять на сведение. :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многочастотная катушка для АСЕ 250 (давайте встряхнемся)
СообщениеДобавлено: Сб: 08 июн 2013 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Обязательно это сделаю во время сведения катушек (еще и ферритом помахивать буду).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доработка АСЕ-250
СообщениеДобавлено: Вт: 11 июн 2013 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
shiva писал(а):
Дабы не плодить лишнюю тему, задам вопрос по питанию АСЕ 250 тут. Конечно хорошо взять 4 дурасела,но... цена :cry: Аккумы, даже большой емкости, быстро снижают напряжение до 4.8в и далее. Супротив 6в номинала это явно маловато. :cry: Пробовал тулить пятый аккум - не понравилось.

АСЕ 250 хорошо работает от трех аккумуляторов АА и четвертый - как бы лишний, избыточный. Ничего не делайте с питанием. Увеличение с 4,8 В до 6 В скажется только на громкости. Вам что - громкости маловато? АСЕ 250 по-честному работает до последнего квадратика питания, потом - либо тухнет индикатор и МД совсем засыпает (это если холодно на улице), либо начинает пулеметить динамик.
И ради бога - ставьте пробелы, они на любом языке ставятся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отвлеченный вопрос по АСЕ 250 (изменение частоты)
СообщениеДобавлено: Вс: 17 апр 2016 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 17 май 2008 17:49
Сообщения: 178
Откуда: Харьков
Всем доброго времени суток! Вот и я экспериментировал с повышением частоты на аське 250. Изменять частоту можно только изменением индуктивности, конденсатором можно менять частоту только в небольших пределах - пару сотен герц. На моей аське генератор устойчиво запускался от 4 до 14 кГц, без вмешательств в блок. Первым датчиком был DD20 11 кГц, пару дней наверное мучал его... Оказалась сводить нужно в ноль и при большом изменении баланса прибор уже не работал как нужно, просто реагировал на металл и все, никакой дискриминации. В общем датчик пришлось армировать по полной, чтобы баланс стоял в пределах допуска. Пробовал и в жару и в холод - все good :D
Изображение
Далее была сделана двухчастотка 6,7 и 11 кгц. Переключение частот производится поляризованным реле. Обмотка ТХ состоит из двух секций. Индикация высокой и низкой частоты работает от ТХ контура, ток конечно немного падает, но без индикации не интересно вообще.
Вот снял немного видео:
https://youtu.be/K8Weht1K1Oo - Воздушный тест
https://youtu.be/1xP0SYAihf4 - Тест на крестик между шурупами на высокой и низкой частоте
Далее была 5" снайперка типа "кольцо" 12кГц
Вот что получилось
https://youtu.be/sIibQkr11Mw - воздушный тест
https://youtu.be/lpZRhuvOjnQ - Тест на монету между шурупами
Для сравнения в инете нашел тест только для Ат Про с Нел шарп
https://youtu.be/soo4zX8dex8
Изображение Изображение.
Пробовал датчики на других приборах. Снайперка 12кГц вообще не запустилась, все остальные датчики работали. Еще на другом блоке все работало. Может в схеме аськи были отличия в генераторной части.
На других блоках еще может чуть чуть не попадать фаза, будет виден феррит или медь зарезана.
В общем как то так, смысл вижу в повышении частоты на аське


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отвлеченный вопрос по АСЕ 250 (изменение частоты)
СообщениеДобавлено: Ср: 20 июл 2016 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 07 янв 2015 19:43
Сообщения: 336
Откуда: Екатеринбург
serenkiy
А какая индуктивность Тх и Рх на 12 кгц? Может есть данные? Что-то не могу Рх подобрать.

_________________
Если что, пишите в личку или на почту md4.mopra@yandex.ru
Катушки, корпуса, комплектующие, Фортуна, Квазар.
Все для изготовления катушек http://www.foxmd.ru

+++ПОКУПАЮ НЕИСПРАВНЫЕ КАТУШКИ ОТ MINELAB X-TERRA+++


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отвлеченный вопрос по АСЕ 250 (изменение частоты)
СообщениеДобавлено: Пн: 26 мар 2018 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2011 2:43
Сообщения: 59
Ёмкость конденсаторов на платах Асе 250, Асе 300.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отвлеченный вопрос по АСЕ 250 (изменение частоты)
СообщениеДобавлено: Чт: 11 окт 2018 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Прошло 5 лет. Катушечка никуда не делась, все "пляжные набеги" - только с ней.
Характеристики по "ходячке" такие: 5 коп.укр. сделаны из нержавейки, поэтому гудят как черный металл, российские 5 руб. дают полноценный монетный сигнал с «бэллтоном», 10 руб., 2 руб. и 1 руб. пищат высоким тоном, поскольку покрыты цветным металлом, т.е. весь спектр современных монеток она видит как "цвет". 5 коп СССР видит на глубине трех своих диагоналей, грунт - обычная земля.
По золоту очень приятные впечатления: во-первых - видит цепочки и дамские в том числе; во-вторых - видит мелкие расстегнутые сережки.
Из недостатков - тянет мелкий железный хлам и самое плохое, что железные крышечки от "чебурашек" признает пятаками Екатерины.
Надо делать снайперку-mono на повышенной частоте, она хотя бы часть этих крышечек отсечет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отвлеченный вопрос по АСЕ 250 (изменение частоты)
СообщениеДобавлено: Пт: 12 окт 2018 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2086
Откуда: Пермский край
Самое главное это отчёт о проделанной работе,полезно многим узнать.
Молодец что отписался!

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Garrett Аce 250 схема ремонт модификация
СообщениеДобавлено: Вс: 13 янв 2019 4:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Изображение
(следует щелкнуть 2 раза)
А то на плате Garrett ACE 250 установлены 2 потенциометра по 20 кОм и никто толком не знает, где они стоят и зачем. Вот и уточнил схему, отталкиваясь от платы.
R43 стало 100 Ом, на ранних схемах было 470 Ом (не только увидел маркировку 1000, но и померил, физически он спрятан под синеньким конденсатором на 0,22 мкФ).
Не показал гасящий резистор на наушники - 330 Ом и его разъем.

Разрисовывал обвязку потенциометров со своей "аськи" (здесь максимально резко снято место с потенциометрами, у меня есть и другие фотографии платы, там резко выглядят другие места - это характерно и извинительно, если "макро" снимать на кадр 16:9): https://d.radikal.ru/d25/1901/92/e4166c0737cf.jpg

Желающим покрутить подстроечные сопротивления можно подсказать: если вывести наружу верхнее переменное сопротивление (R48), то его нужно настраивать так, чтобы "цветная" цель обнаруживалась как "цветная" на максимально большом удалении (получится похитрее, чем "граундбаланс" - кидаете монетку на грунт и ловите точку, где она еще слышна как "цвет"), второй потенциометр у меня не пронумерован, он стоит в центре платы и меняет фазовый сдвиг (на нижнем компараторе) т.е. сжимает или расширяет шкалу дискриминации металлов, оставляя крайние точки на прежних местах - например, может расширится зона черного металла и занять не только второй квадратик шкалы дискриминации а и 3, и 4, ужав шкалу цветных металлов, и оставив чистую медь на своем месте - на последнем 12 квадратике.

Маленький коллаж на память: без первого ("аськи" то есть), не было бы и второго. Поднято с катушкой "НЕЛ Торнадо" 5 января сего года, их было поднято 3 шт. (кошелек?), но две другие похуже. Штихель сделан из бронзовой проволоки, деревянная зубочистка вставлялась в цанговый патрон микродрели, чистка велась строго по "сухому" методу:
Изображение


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Вт: 26 фев 2019 11:37, всего редактировалось 38 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Пн: 14 янв 2019 0:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 30 дек 2017 0:30
Сообщения: 476
После синхродетекторов ФВЧ пасивный. Давят грунт сразу что бы дальше не усиливать ?

_________________
Tesoro Eldorado,Whies IDX PRO,Quasar ARM, Garrett AT Pro, п.п Малыш FM2,Golden Mask 4,Tesoro Lobo M VDI,Tesoro Tejon (мод 4024),Крот Мульти(тест).Дуся лайт Х35-11,WS4. ТХ 850


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Сб: 19 янв 2019 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
У моей АСИ250 вход RX сделан по другому .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Последний раз редактировалось Игорь Смирнов Вс: 20 янв 2019 0:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Вс: 20 янв 2019 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
А кем "вход АСЕ 250 сделан по другому"? У меня 3 шпилька разъема и 3 ножка микросхемы ОР37 прозванивается напрямую.


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Ср: 23 янв 2019 13:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Ср: 23 янв 2019 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
Уменьшал С12 до 330р чувствительность увеличивалась значительно , резистором БГ отстроится от ферита вообще нереально, при 390р резистор БГ в крайнем положение феррит видит на расстоянии до 5см, у себя так и оставил 390р. Сравнивал два аппарата ,свой (накрученный) и товарища ( заводские настройки) у обоих катушки торнадо , у меня на 5см глубже чётко видит, в чернозёме.

Я точно не уверен что этот подстроечный резистор БГ, но подкрутив его можно отстроиться от феррита.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Чт: 24 янв 2019 0:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Собрался кое-чего переделать в "аське" и главное - вынести эти переменники наружу по предлагаемой схеме и проверить на практике возможность реализации "граундбаланса":
https://c.radikal.ru/c43/1901/d5/7c7e19a31e3a.gif
(не забываем, что эта схема не есть заводская)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Чт: 24 янв 2019 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
Не пытайтесь из неё что то выдавить , при попытки увеличить чувствительность Вы потеряете дискриминацию .Верный способ улучшить свою Асю , так это купить плату от 400-той , она как раз подходит по посадочному месту . Рабочая частота у неё 10кГц. Вот тогда Вам и будет мелкое серебро на приличной глубине.

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Сб: 26 янв 2019 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Почему вы считаете что 10 кГц лучше чем 6,8 кГц? Спасибо за предостережения по экспериментам с МД, но, думаю, справлюсь (паяю со студенчества)...
Хотя, совет неплохой, можно и прикупить платочку от 400i, но именно 10 кГц и не подходит, мне бы примерно 4 кГц - вот это в самый раз.
http://s019.radikal.ru/i604/1707/56/08fd734941c7.jpg - сами прикиньте, какая частота была бы идеальной для их поиска (Керчь/Пантикапей)?
Э-э, все выдавливают что-то из старого доброго принципа IB VLF, ну... и я попробую. (К примеру, Golden Mask 4 WD имеет ту же малошумящую ОР37 на входе и те же микросхемы компараторов LM393 на каналах X, Y что и у АСЕ 250 и чем тогда наша АСЕ 250 хуже? - да надо тоньше отстроить и все). Напр. интересно, почему никто не пытается загнать в резонанс приемную катушку, зачем там "широкополосность"?.. Или хотя бы прирезать на входе полосовой фильтр с центральной частотой 6,8 кГц (это если по умолчанию, то 6,8 кГц).
Кстати, сейчас хожу с уменьшенным R47 - поставил 470 кОм - вроде лучше раскачивает "руль" НЕЛ Атака. Но сегодня ходил с DD-катушкой, родной для АСЕ 350 (частота осталась характерной для АСЕ 250 - 6,8 кГц, если кто не знает) - чуток слепнет встроенный пинпойнт, но только на черном металле - в центре цели провал громкости, но мне не мешает, даже лучше (у меня такое было и осталось на самодельной 11 кГц DD-снайперке "на золото"). Лучше тем, что скромная DVI, реализованная на АСЕ 250, положим, показывает на 10-15-20 копеек, известными как "щитовик" или "рамочник", но при поиске центра цели, появляется провал в озвучке - копаю прямо в точке замолкания - и выкапываю мелкий черный металл. На нетронутой "аське" интрига остается до момента выкапывания, там "аська" в реж. пина пищит неумолчно (есс-но DVI цели одинаков)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Вс: 27 янв 2019 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
Юрий_Ск писал(а):
Golden Mask 4 WD имеет ту же малошумящую ОР37 на входе

У Маски-4 нету на входе ОР37, Вы путаете с каким-то другим прибором


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Вс: 27 янв 2019 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Действительно, глянул схему Golden Mask 4 - там вход сначала к транзистору подключен, а потом идет счетверенный ОУ. Не знаю, почему у меня в голове осталось, что вход был реализован на ОР37, извиняюсь.
По подстроечникам, украл с "ревьюдетектора", автор GSL ссылка на ветку:
Резистор №1 (верхний) стоит настраивать первым - с его помощью выставляем правильную реакцию МД на металл (шкала VDI) . Для этого необходимо взять 1- феррит, 2 - железо (небольшая отвертка) и медь (имперская). Проверяем реакцию на металл: если медь в предпоследнем секторе, а железо в первом, то можно ничего не трогать.
Переходим к настройке резистора №2:
Проверяем реакцию на феррит - если реакция есть, то плавно (по 1 мм.) поворачиваем резистор против часовой стрелки до момента отсутствия реакции на феррит. После каждого шага поворота резистора немного ждем (2 мин.) и проверяем реакцию на феррит. Для более точной настройки можно попробовать, как делал я, об этом ниже.
Феррит нужно не просто подносить, а вносить внутрь катушки - в этом случае реакция на феррит есть. Регулируя резистор №2, нужно добиться чтобы при проносе феррита сквозь катушку и обратно, реакция на феррит была в 1-м секторе. Изначально обычно показания шкалы, как правило, прыгают с 1-го до 5-го сектора.
После настройки резистора №2 необходимо проверить настройку 1-го резистора, при необходимости подстроить реакцию на металлы и феррит.
На этом настройка закончена. После такой настройки проверял реакцию на мокрую траву и удары по катушке - отличный результат. До настройки катушка реагировала на малейшие удары по ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Маркировка ЖК индикатора на Garrett Ace 250 ?
СообщениеДобавлено: Ср: 11 мар 2020 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2012 21:11
Сообщения: 24
Уважаемые форумчане ! Накрылся индикатор на на Гарретте 250 -й . Никто не подскажет точную маркировку индикатора на данной модели прибора и реально ли его купить в Чипе и Дипе либо на Алиэкспрессе ? Количество контактов -19.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркировка ЖК индикатора на Garrett Ace 250 ?
СообщениеДобавлено: Чт: 12 мар 2020 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 06 фев 2008 14:28
Сообщения: 206
Откуда: Россия.Тверская обл.Ржев.
Надпись сзади- 2201-1207073 ,больше нет ничего.Ищите блок с дохлой платой,оттуда и снять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Пн: 13 апр 2020 1:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2011 2:43
Сообщения: 59
Думаю тот переменный резистор не БГ а он настраивает фазу. И все металлы находятся на своем месте и грунт не дает отклик так как находится после 90 по VDI программно под маской. Если продолжить вращать грунт вылезет в секторе черного метала 1-10 VDI. Второй резистор что ниже влияет на траву помехи удары о камни и немного на феррит. Если вы изменили фильтр грунта то орать будет по любому.А если поять с включенным паяльником в 220в как я то и вас сгорит микросхема генератора и будет балаболить на постой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Пн: 13 апр 2020 8:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 окт 2011 15:20
Сообщения: 479
Откуда: Украина Черкассы
peshka писал(а):
Думаю тот переменный резистор не БГ а он настраивает фазу. И все металлы находятся на своем месте и грунт не дает отклик так как находится после 90 по VDI программно под маской. Если продолжить вращать грунт вылезет в секторе черного метала 1-10 VDI.

Подтверждаю. Сам неоднократно крутил в познавательных целях. Исправлял после некоторых "мастеров", все делал на реальном грунте, на закопанный пятак Катерины. Перед тем как смотреть на грунте, настраивал по воздуху на феррит. Ну и ямку не забываем смотреть))
А вот второй, который ниже, пока не совсем разобрался. Может это Г.Б.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Чт: 16 апр 2020 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2011 2:43
Сообщения: 59
Подскажите что дает нам 460 pf на схеме выше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуток подправил схему АСЕ 250
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2020 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2011 2:43
Сообщения: 59
За правильные схемы огромное спс. У меня асе 300 понижал заводскую частоту с 8кГц до 6кГц дальше генератор отключался. Дальность по воздуху увеличилась на 5см если частоту ставил 7.5. При увеличении частоты до 10 кГц дальность падала.Была и Асе 250 работала отлично жалко было лазить портить плату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: