О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 20:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Пт: 08 мар 2019 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Sergey_P писал(а):
Alteh писал(а):
Мне кажется, Сергей имел ввиду вовсе не накопление внутри огибающей
Правильно...Это никому не интересно... нам необходимо как можно точнее получить отсчеты X и Y, представить их реальные значения (в максимальной цифровой разрядности , да еще и без шумов) с максимально возможной точностью, чтобы принимать решения о наличии или отсутствии цели, что определяет чувствительность МД.

Вы же только что написали, что нельзя превысить отношение сигнал/шум, полученное на входе,- никакой фильтрацией, никакой обработкой. Поэтому и возникает потребность в накоплении, что нельзя по-другому.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Пт: 08 мар 2019 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Sergey_P писал(а):
Вадим писал(а):
то спектр полезного сигнала искажается, перемножаются спектры огибающих рядом лежащих объектов
Отклик от цели при проносе над ней датчика представляет собой цуг (вспышку) с частотой заполнения равной частоте зондирующего сигнала. Парочка целей расположенных рядышком создаст суммарное поле, принимаемое МД. Где, на каком этапе от ТХ до катушки RX эти сигналы способны перемножаться? Законы эл.магнитной индукции об этом умалчивают и хранят секрет :-) По моему, полный бред, на счет "перемножения" откликов...

Вы иногда демонстрируете удивительное непонимание и нежелание даже прочитать, что вам повторяют... :( Речь идёт только об огибающих сигналов рядом лежащих объектов. Нам позволяет рассуждать об этом то понимание, что прибор производит некий перенос, детектирование физических сигналов ( колебаний в нашем случае) с теоретической идеальностью ( в данном контексте ) в электрические сигналы. Т.е. процесс методологически может быть переложен на любые прочие измерения и поэтому, из-за идеологии, нам нет необходимости в данном рассмотрении вспоминать о физических процессах и физических сигналах.
По сути я уже писал не раз : спектр пачки определяется спектром отдельного импульса в пачке и частотой следования этих импульсов. У нас на мусорке или в грунте возникает пачка "импульсов", поэтому меняется спектр - фильтр огибающей становится неоптимальным для данных условий.
Вот примеры из той области, которую нужно переложить на нашу тему : https://studopedia.ru/3_4878_vidi-pomeh ... heniy.html

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Сб: 09 мар 2019 0:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 дек 2015 18:18
Сообщения: 70
Вадим писал(а):
Речь идёт только об огибающих сигналов рядом лежащих объектов.

извините, что вмешиваюсь, а вы реально видели те огибающие "рядом лежащих объектов"?
ибо то, что вы пишете с "теоретической" точки зрения с практической точки вызывает много вопросов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Сб: 09 мар 2019 1:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
k_sashka писал(а):
вы реально видели те огибающие "рядом лежащих объектов"?

Эти огибающие реально увидеть, имея хороший осциллограф, прямо на выходе входного ОУ любого МД, хоть Квазара, хоть Крота, хоть Тесоро Эльдорадо или ГСЛ(Техона, Сиболы).
В лоб вы их и не увидите, но Вы увидите "шарахание" синусоиды при махании перед датчиком любым металлическим предметом. Причём при махах медью и другим цветметом - синусоида будет уходить в одну сторону, а железом - в другую. Осцилл желательно засинхронизировать от Тх.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Сб: 09 мар 2019 1:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
С правильным металлодетектором эти огибающие видят все копыри на каждом звуке во время поиска. А я же говорю о случае, когда "колокольчики" огибающих "наезжают" друг на друга и начинаются утягивания в железо, маскирования сильным сигналом по переднему и по заднему фронту, зависимость от направления проводки, от скорости и т.д.. Надо систематизировать, чтобы сделать выводы.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Сб: 09 мар 2019 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 дек 2015 18:18
Сообщения: 70
andrehaha писал(а):
В лоб вы их и не увидите, но Вы увидите "шарахание" синусоиды при махании перед датчиком любым металлическим предметом.

в лоб я их вижу после синхродетектора. вопрос бы не в этом. вопросы был Вадиму - откуда он видит те самые "колокольчики" при двух близлежащих объектах и видел ли он вообще форму сигнала для такого случая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Сб: 09 мар 2019 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Обычно МД нужен, чтобы слышать. Можно и увидеть, если подключить осцилограф. В некоторых приборах есть такой "самописец" уровня сигнала, типа в "Голден Кинг".
Примеры наложения огибающих, важные для практики поиска по каналу У : когда наезжаешь" датчиком на двойную цель, то отчётливо слышно, что передний фронт изменения громкости ( огибающей ) отличается от стандартного по скорости и продолжительности. Это может быть и сложной формой и вытянутая железка,- эти нюансы выясняются по поведению ВДИ или тона звука на следующих махах. Но пока - о громкости, о канале У. Если режим озвучки "да/нет", то прибор должен был бы пикнуть два раза, показывая два пика сигнала рядом. Однако, как я показывал на примере в ссылке, близкое наложение двух сигналов ведёт к потере достоверности определения "кодовой последовательности" ( фактически, можно провести полную аналогию с восстановлением кода из шума, и использовать наработки из этой области ). Для близкого расположения объектов возникает задача другой фильтрации и/или обработки,- обоснование дано по ссылке. И это задача актуальнее, видимо, для режима звука "да/нет", хотя тоже ещё не факт. Частным и более частым случаем является нахождение слабого сигнала рядом с крупным,- это может быть как сигнал крупной железки рядом с "монеткой", так и мощный сигнал грунта над слабым глубоким сигналом или сигнал от воды. Обнаруживается по поведению тонкой структуры огибающей, как я расписал выше. Вторая ситуация чуть сложнее - обнаружение слабого сигнала сразу за сильным и на его спаде.
Канала Х это всё касается не меньше, но там нужно различать наложенные огибающие с разными знаками.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Сб: 09 мар 2019 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
k_sashka писал(а):
те самые "колокольчики" при двух близлежащих объектах и видел ли он вообще форму сигнала для такого случая?
...Наверное, без предварительных пояснений вы снова не поймёте мой ответ, поэтому вот ссылки и пояснения.
У нас "колокольчик" - это функция "взаимодействия" цели с датчиком. В зависимости от расположения катушек в датчике, "колокольчик" может быть изрезан зонами - прямыми и инверсными; их количество может быть чётным ( у "восьмёрки" четыре зоны ) и нечётным ( у ДД, "кольца" и т.п. - 5 зон ); см. рисунки : http://wow-only.ru/2011-04-14-14-57-54/ ... 23-57.html
Есть датчики, которые не режут диаграмму датчика и передают её "колокольчиком" - монокатушка. Например, импульсник "Сюрфмастер" даёт все описываемые эффекты по каналу У. По каналу Х происходит точно то же самое, но с учётом знака.
Наличие изрезанной диаграммы датчика у ДД и прочих не меняет сути происходящих наложений огибающих нисколько. Варианты наложений сигналов часто показывал Циклон, чтобы продемонстрировать эффективность фильтров по подавлению грунта, например. Так что всё известно по вашим вопросам.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Сб: 09 мар 2019 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Вадим писал(а):
Sergey_P писал(а):
Alteh писал(а):
Мне кажется, Сергей имел ввиду вовсе не накопление внутри огибающей
Правильно...Это никому не интересно... нам необходимо как можно точнее получить отсчеты X и Y, представить их реальные значения (в максимальной цифровой разрядности , да еще и без шумов) с максимально возможной точностью, чтобы принимать решения о наличии или отсутствии цели, что определяет чувствительность МД.

Вы же только что написали, что нельзя превысить отношение сигнал/шум, полученное на входе,- никакой фильтрацией, никакой обработкой. Поэтому и возникает потребность в накоплении, что нельзя по-другому.

Народ, вообще-то любая фильтрация - суть накопление. Мне кажется, вы очень смело их разделяете. Оверсемплинг это тоже накопление, как и любой фильтр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Сб: 09 мар 2019 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Например, одиночный импульс имеет постоянку, и эту постоянку можно выделить неким фильтром НЧ, отнесённым ко времени реагирования. Т.е. я о том, что импульс один за всё это время, а постоянка отделена. Можно поступить и немного по-другому - выпрямить. Но накопления из нескольких импульсов тут нет, а фильтрация ( разделение составляющих из общего спектра ) есть.
Так вот отношение сигнал/шум будет у одиночного импульса меньше и никакой фильтрацией это отношение не улучшить. Вот о чём я. Мы же говорили о накоплении многих "импульсов", чтобы улучшить сигнал/шум, разрядность, точность... А иначе-то как? ...Ну, можно на синус-косинус умножать в детекторе, но стоит ли оно того, - это же борьба с железом, которое лучше поменять на другое...

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Сб: 09 мар 2019 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Вадим, не передёргивайте, понято, что я имею ввиду ЦОС в МД ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Сб: 09 мар 2019 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Если честно-честно, то я вообще не понял, о чём тут может идти речь у Сергея. И уж точно не "передёргиваю" :).

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Сб: 09 мар 2019 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Ок! Всё началось с обсуждения правомочности замены аналоговой части полностью цифровой. Шумы, помехи и прочее... На мой взгляд, замена ничуть не ухудшает данных оцифровки. Вывод? Проблема в алгоритмах. При одночастотном варианте мы имеем двумерную картину. Разнесение системы по частотам даёт значительно большую матрицу данных. И вот тут начинаются проблемы... Как обрабатывать этот поток? Не в смысле его размера (хотя и это важно). Нет, вопрос, как коррелировать между собой данные со всех частотных каналов? Я думаю фирмы-производители многочастотников проделали не хилую работу по составлению корреляционных таблиц... Ведь они нужны не только для мишеней, но и для различных грунтов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Вс: 10 мар 2019 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ну, меня заинтересовало утверждение Сергея, которое в начале страницы, но , видимо, как всегда, ответа мы не узнаем. :)
Что касается сравнения с аналогом,- так это больше для того, чтобы довести погоню за чутьём до абсурда, а потом понять, что есть направления развития и поважнее : простота железа, правильное различение и т.д.. Любое явление, доведённое до крайности, превращается в свою противоположность.
Alteh писал(а):
Вывод? Проблема в алгоритмах. При одночастотном варианте мы имеем двумерную картину. Разнесение системы по частотам даёт значительно большую матрицу данных. И вот тут начинаются проблемы... Как обрабатывать этот поток?
Так вы не отреагировали на моё наивное предложение немного увеличить схему, например сделать свой контроллер по Х и У,- всего два однотипных корпуса. Каналы почти идентичны, почти независимы друг от друга, поэтому вполне можно их согласовать в обработке : один - громкость звука, другой - тон звука, - встречаются на базе транзистора динамика. :roll: И "бульканья" точно не будет.
Что касается многочастотности, то я своё видение предложил в Теор.разделе : данные складываются в реальном времени по мере динамики ТХ, поэтому никаких проблем не возникает. Процесс накопления длится примерно 200-500мкс, далее - пауза до следующего импульса.
В теме "Квазара" я так же предложил ещё вариант : обрабатывать поток сразу несколькими фильтрами - быстрым ( для мусорок ), средним, медленным ( для глубины ). Если развивать эту тему, то мы упираемся с одной стороны в распознавание образов, восстановление "кодовой последоватльности", как писал выше; а с другой стороны в адаптивную работу прибора, который сам подбирает оптимальные условия работы. Последнее будет важным для развития многочастотности в будущем,- ведь не все частоты нам нужны в разных обстоятельствах и случаях.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Вс: 10 мар 2019 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Alteh писал(а):
Вывод? Проблема в алгоритмах. При одночастотном варианте мы имеем двумерную картину. Разнесение системы по частотам даёт значительно большую матрицу данных. И вот тут начинаются проблемы... Как обрабатывать этот поток?
Так вы не отреагировали на моё наивное предложение немного увеличить схему, например сделать свой контроллер по Х и У,- всего два однотипных корпуса. Каналы почти идентичны, почти независимы друг от друга, поэтому вполне можно их согласовать в обработке : один - громкость звука, другой - тон звука, - встречаются на базе транзистора динамика. :roll: И "бульканья" точно не будет.[/quote]
А какой смысл разносить задачи? Один МК вполне справляется с этой задачей. Вариант "... Y - громкость звука, Х - тон звука..." я пробовал, мне не понравилось (я уже писал). Но тут, как говорится, дело вкуса. Оцифровка собственным или внешним АЦП - не проблема. Вопрос, что дальше?

Цитата:
Что касается многочастотности, то я своё видение предложил в Теор.разделе : данные складываются в реальном времени по мере динамики ТХ, поэтому никаких проблем не возникает. Процесс накопления длится примерно 200-500мкс, далее - пауза до следующего импульса.

Не очень понял, что означает "динамика Тх"...

Цитата:
В теме "Квазара" я так же предложил ещё вариант : обрабатывать поток сразу несколькими фильтрами - быстрым ( для мусорок ), средним, медленным ( для глубины ). Если развивать эту тему, то мы упираемся с одной стороны в распознавание образов, восстановление "кодовой последоватльности", как писал выше; а с другой стороны в адаптивную работу прибора, который сам подбирает оптимальные условия работы. Последнее будет важным для развития многочастотности в будущем,- ведь не все частоты нам нужны в разных обстоятельствах и случаях.

Вы несколько размыто, но сказали тоже, что и я, всё упирается а алгоритмы. С переключением фильтров (быстрый, средний и т.д.) не работал, что это даёт - не знаю (хотя, в Танго это и предусмотрено). В адаптивный МД не верю :shock: Распознавание образов и пр. это и есть работа с матрицей данных. К примеру, у нас 8 частот, а, следовательно, и 8 различных откликов. 8 значений Х и 8 Y. Половина Х положительные, половина отрицательные и т.д. Размер цели, расстояние до цели, её тип (тип металла) не известны. Вопрос: как из 16 значений получить наиболее точный ответ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Вс: 10 мар 2019 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Alteh писал(а):
Оцифровка собственным или внешним АЦП - не проблема. Вопрос, что дальше?
Дело не в АЦП. Все затронутые вопросы - по железу, по многочастотности, по одноверемнно работающим фильтрам сводятся к одному : к организации потоков. Рассмотрим железо : булькание, как я понимаю, это конфликт потоков Х и У, вероятно. В принципе, ЦОС можно рассматривать как организацию потоков : управления внешнего, потока внутренних управляющих сигналов, потока установок ( БГ, усиление, пороги, тональности...) и предустановок, потоков текущих входных и выходных данных. Потоки нужно разруливать,- вариант №1 - разделить во времени, например, опрашивать клавиатуру раз в "секунду". Альтернативный вариант №2 - разделить по функционалу, в пространстве, по железу : процессор управления и ЖКИ, процессор сигналов управления и ТХ, ...южный мост, северный мост... :) Разделение каналов Х и У - тот же вариант.
Alteh писал(а):
Вариант "... Y - громкость звука, Х - тон звука..." я пробовал, мне не понравилось (я уже писал). Но тут, как говорится, дело вкуса.
А что именно не понравилось и как вы видите идеал, именно идеал?
Alteh писал(а):
Не очень понял, что означает "динамика Тх"...
Напряжение ТХ меняется же, т.е. имеет свою динамику. Просто есть вариант многочастотности с синусами, там адепты смеют рассматривать синусы на РХ, как самостоятельно живущие сигналы, поэтому вынуждены усиливать, фильтровать, детектировать, копить их постоянно и в отрыве от ТХ как бы. Я же рассматриваю другую многочастотность, где есть строгая привязка к одновременности с ТХ.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Вс: 10 мар 2019 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Alteh писал(а):
Цитата:
В теме "Квазара" я так же предложил ещё вариант : обрабатывать поток сразу несколькими фильтрами - быстрым ( для мусорок ), средним, медленным ( для глубины ). Если развивать эту тему, то мы упираемся с одной стороны в распознавание образов, восстановление "кодовой последоватльности", как писал выше; а с другой стороны в адаптивную работу прибора, который сам подбирает оптимальные условия работы. Последнее будет важным для развития многочастотности в будущем,- ведь не все частоты нам нужны в разных обстоятельствах и случаях.

Вы несколько размыто, но сказали тоже, что и я, всё упирается а алгоритмы. С переключением фильтров (быстрый, средний и т.д.) не работал, что это даёт - не знаю (хотя, в Танго это и предусмотрено). В адаптивный МД не верю :shock: Распознавание образов и пр. это и есть работа с матрицей данных. К примеру, у нас 8 частот, а, следовательно, и 8 различных откликов. 8 значений Х и 8 Y. Половина Х положительные, половина отрицательные и т.д. Размер цели, расстояние до цели, её тип (тип металла) не известны. Вопрос: как из 16 значений получить наиболее точный ответ?

Просто вы сказали о расширении мерности сигнала в сторону многочастотности, а я напомнил вариант расширения мерности сигнала в сторону фильтрации огибающих, это тоже очень важный вариант !
Вы можете верить в адаптивность или нет, но это используется давно, как и распознавание образов,- в каждой видеокамере аэропорта или на улице. :wink: Идеология здесь в том, что, как и в поиске любым прибором, мы ищем признаки сигнала, которые подскажут нам копать. Т.е. на примере нескольких работающих фильтров - у нас больше вероятность, что хотя бы один из них нам даст устойчивый положительный результат ! В принципе математически это выглядит например так : Высокие=1; Средние=0; Низкие=0, это значит, что у нас под катушкой мелочь и близко; можно присвоить рейтинг = 1/3. Другой вариант : В=0,С=1,Н=1,- это значит, что возможен глубокий сигнал с рейтингов 2/3.
Точно так же можно применить с частотами 3КГц = 0, 10КГц=0, 30КГц=1, - значит какой-то фольговый объект. Вместе с рейтингом по фильтрации это однозначно даст размер и глубину объекта. Естественно, сигналы могут быть и не 0 и 1, а с большей точностью, но и двузначности часто будет достаточно для более результативного поиска, чем без адаптивного поиска.
Поехали дальше: распределение потоков. Поток данных можно сохранить в массив и последовательно пересчитывать с разными "проекциями" ( наш многомерный объект данных пересчитывается в проекцию на меньшие размерности звука, но как бы с разных сторон), с разными комбинациями потоков установок и предустановок ( разные фильтры, разные частоты и пр.). Альтернатива - считать данные параллельно,- и тогда снова встаёт вопрос о железе, о нескольких специализированных процессорах.
Альтернатива : в варианте импульсного сигнала мы имеем все данные в сжатой пачке и я показал возможность их формировать на этапе синхронного детектирования, а не на этапе обработки отдельных потоков от разных частот, как это пытаются делать с синусами. Думаю, что обработка огибающих так же возможна без разделения на верхние-средние-нижние скорости.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Вс: 10 мар 2019 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Всё, что вы говорите, как раз и относится к алгоритмам. Чтобы анализировать огибающую, вам для начала, нужно создать её образ из набранных семплов. В реальном случае, не бывает ситуации "3КГц = 0, 10КГц=0, 30КГц=1", бывает х1=а, х2=в,х3=с и т.д. У вас есть матрица данных. Я приводил: пример 8 значений Х и 8 значений Y в каждой оцениваемой точке. Что с ними делать в каждый конкретный момент? Как вариант, нужен набор масок по которому можно было бы судить об объекте.
На счёт распознавания образа камерой я знаю не понаслышке, наша контора занимается этим больше 15 лет. Правда, лично отношения не имею. Там всё несколько иначе. Начиная с задействованных ресурсов и заканчивая , опять таки, алгоритмами. И это сейчас, кстати, не только в каждом аэропорту, но и в каждом смартфоне ;) Но изначально это всё равно начиналось с набора профилей (ну, или масок), по которым потом выстраивались рамки анализа. Но, как бы то ни было, даже если мы поставим 8-ядерный МП, без наличия алгоритмов нам это ничего не даст...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Вс: 10 мар 2019 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Здесь я вижу несколько тем одновременно и несколько вариантов их развития. Но я всё же хотел, и думаю, что это правильно делать всегда в таких многозначных случаях,- хотел вернуться к постановке задачи : найти признаки металла среди прочих сигналов ( шумов, помех и пр.). Алгоритмы должны вытекать из этой первейшей задачи, а железо подчиняться выбранному алгоритму. Если разрабатывать аппаратуру легче на одном кристале, то пусть будет так, если же нет,- то я лучше поставлю 10 пиков или атмега8, но получу результат - быстро, просто, дёшево или ещё с каким преимуществом.
Алгоритм вырабатывается под задачу найти признаки металла,- мерность сигнала мы вынуждены увеличивать, потому что проекция затеняется чем-то,- например, затеняется сигналом грунта или металломусора. Если сузить внимание на введении частот, то в Теор.разделе приводился пример анализа трёх частот : низкая частота по всеобщему согласию вводится для компенсации магнитной составляющей грунта; высокочастотная составляющая вводится, также по всеобщему согласию, для компенсации помехи от проводимости грунта. Значит для формирования Х и У для фильтрации, нам нужно подобрать такие комбинации матрицы 2 на 3 из Xn, Ym, чтобы максимально компенсировать мешающие сигналы грунта в первую очередь, а потом попробовать и компенсировать сигналы железа, во вторую очередь. Как делать с синусами,- надо думать, тут я не такой спец, чтобы сходу написать верное решение.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Вс: 10 мар 2019 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Alteh писал(а):
... У вас есть матрица данных. Я приводил: пример 8 значений Х и 8 значений Y в каждой оцениваемой точке. Что с ними делать в каждый конкретный момент? Как вариант, нужен набор масок по которому можно было бы судить об объекте.
... без наличия алгоритмов нам это ничего не даст...

Так какой именно алгоритм вы хотите? Перемножение матрицы сигнала на матрицу образа, маску и даст вам обнаружение.
С точки зрения физики немного всё по-другому. Обнаружением будет считаться некое превышение над установленным порогом приращения по Х и У. Значит в общем случае (X,Y) = (X1+X2+...Xn, Y1+Y2+...Yn). При том то же самое должно быть сделано и для фильтров огибающей, потому что низкие частоты как раз несут информацию по крупному металлу. Естественно, частоты сигналов грунта тоже пролезут в общую сумму. Если ставится задача находить только монеты, мелкие объекты, т.е. задаётся маска-образ, где низкие и слишком высокие частоты не учитываются, вот тогда будет не сумма Х и У, а некая разница для вычитания сигналов грунта; фильтры огибающей так же будут настроены на игнорирование крупных" сигналов от металла и грунта. Т.е. в матрице-образе коэффициенты меняют знак и вес. Типа этого : https://www.youtube.com/watch?v=W7ux1RfOQeM

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Вс: 10 мар 2019 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Отлично! У вас есть набор масок образов?! Да дальше не всё просто...
"(X,Y) = (X1+X2+...Xn, Y1+Y2+...Yn)" - а с чего вы решили, что это даст вам истинное значение? С повышением частоты сдвиг фазы увеличивается. Следовательно, вы имеете шанс ВСЕГДА получать положительное решение. То есть цветмет. И это не единственный нюанс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Вс: 10 мар 2019 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Так надо делать шаг за шагом, тогда и маски-образа появятся. Вообще, они получаются в результате обучения. Но можно и теоретически сделать для простых случаев.
Alteh писал(а):
"(X,Y) = (X1+X2+...Xn, Y1+Y2+...Yn)" - а с чего вы решили, что это даст вам истинное значение? С повышением частоты сдвиг фазы увеличивается. Следовательно, вы имеете шанс ВСЕГДА получать положительное решение. То есть цветмет. И это не единственный нюанс.
Так я и говорю: начинать надо с постановки задачи. Мне не нужно истинное значение - мне нужен достоверный сигнал, чтобы копать. Недостоверным его делает грунт,- мы боремся с помехой от грунта; по воздуху всё и так работает.
Фаза с частотой пусть увеличивается, на что из поставленных задач это влияет? Если вы хотите получить точность идентификации железа в многочастотном спектре, то нужно по шагам решать задачи - начинать с малого, а потом и про железо будет уместно подумать. По крайней мере будет не хуже, чем в одночастотном методе с железом.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Вс: 10 мар 2019 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Ну, мы опять об одном и том же говорим... Только с разных сторон. На счёт "без грунта и так всё работает", вы несколько преувеличили. Множественные близкие разнородные мишени могут ещё тот "полонез" устроить. Теперь добавьте в это ещё и грунт (а он тоже разный бывает). И что получится, если мы каждый аппарат будем отдельно "учить", т.е. "показывать" ему все варианты? Я бы сказал, тут отдельную флешку надо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Вс: 10 мар 2019 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Alteh писал(а):
Не очень понял, что означает "динамика Тх"...

Цитата:
Напряжение ТХ меняется же, т.е. имеет свою динамику. Просто есть вариант многочастотности с синусами, там адепты смеют рассматривать синусы на РХ, как самостоятельно живущие сигналы, поэтому вынуждены усиливать, фильтровать, детектировать, копить их постоянно и в отрыве от ТХ как бы. Я же рассматриваю другую многочастотность, где есть строгая привязка к одновременности с ТХ.

Не понял, вы имеете ввиду амплитуду сигнала Тх или саму форму сигнала? Или речь идёт о многочастотности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Вс: 10 мар 2019 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Речь идёт о напряжении сигнала ТХ,- синхронизация приёмника берётся от него или от схемы, которая формирует ТХ. Для синуса там немного по-другому.
Надо сначала начать шаг за шагом разрабатывать алгоритм распознавания, а потом уже будет ясно - нужно ли учить и чему, или не нужно учить вообще, и можно ли копировать образцовые маски-матрицы. Банкоматы же не учат распознавать,- у нас сигналы проще.
Если есть желание, можно рассмотреть случай обычного одночастотного МД для начала.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: