О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 0:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Вт: 12 мар 2019 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Да, понял я уже ;))) Обычное АЦП с накоплением. Просто слово ШИМ насторожило. Кстати, кто готов изложить задачу в "формулярном" виде? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Вт: 12 мар 2019 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Какую задачу - по "Танго" или что?... :|
ШИМ - я тоже сегодня смог накопать информации по рисункам, выложу, если получится, в Теор. разделе. Предложенная мной ШИМ-АЦП сразу может фильтровать огибающую в ШИМ-коде, так что варианты развития темы есть. ...А никто помогать не хочет...- завал...

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2019 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Почему именно Танго? Это же чистая теория. А уж где применять...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2019 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Прежде, чем набедокурить в теме, надо спросить хозяина. :)
Моё мнение, что распознавание образов нужно пока разрабатывать в теории, обсуждать, особенно с копырями. Мне пока очевидно, что распознавание образа чисто по частотам не имеет большого смысла ни в каком виде: если для цветных предметов со стабильным ВДИ ещё можно как-то использовать с пользой, то для железа, даже по воздуху, образ нужно расширять до поведения огибающих во времени, как минимум; так же и в смеси сигналов металла и грунта - важно поведение огибающей при махах: сила сигнала и тон ( цветность ). Единственное, где распознавание образа может быть полезным - вычитание сигнала грунта по матрицам магнитности и проводимости, но это нужно оценить ещё.
Задачу я на сегодняшний день сформулировал бы так : выделение полезного сигнала металлов на фоне ( не в смеси, - тут совсем отдельная тема ) мешающих сигналов грунта и других металлов. Способы решения вижу в первую очередь в отображении звуком ,- годографы и прочие сложные картинки можно использовать лишь для некоторых редких случаев, т.е. менее важны в поиске, чем звук. ВДИ в цифровом или мнемоническом, графическом виде важны, если они отражают нюансы поведения смеси сигналов, которые трудно или менее полезно отображать звуком ( например, тональное отображение ВДИ для некоторых случаев, а может и всегда :) ). Если графика типа цифры ВДИ на экране требует слишком много ресурсов, то лучше вообще отказаться от экрана в пользу усложнения кнопочного оперативного управления. Эти кнопки могут включать в себя выбор режима звуковой схемы; выбор фильтров огибающей ( но последние лучше сделать параллельно работающими, как я писал выше ) и пр..
Как будет выполнено железо, не важно. Но если для получения правильного звука и выделения особенностей поведения огибающей требуется несколько контроллеров, то лучше так и сделать, не сомневаясь.
Ещё важное повторение : одночастотники - это слишком ограниченные в физическом принципе приборчики, поэтому не стоит заморачиваться сложными алгоритмами обработки сигналов ТХ - перемножение на гиперболический косинус и биквадратные итерации шумового спектра ТХ... Нужно сделать простое, ноправильное ( без искажений и шумов ) детектирование высокой частоты и основное внимание уделять именно обработке и озвучке ( звуковому интерфейсу ) огибающих,- большего с одночастотников пока не выжать. Свои предложения по введению третьего канала детектирования я выкладывал в теоретическом разделе, но пока никто не отзывается...

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2019 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Заглянул в теоретический раздел (Использование 2х частот (дуплекс) :shock: 30 страниц по большей части бла-бла-бла... Не вижу смысла тратить время на прочтение, уж извините.
По поводу индикации, все мои аппараты были с индикаторами. А вывод такой, что дисплей реально нужен только при настройке на рабочий режим. Если бы МД был реально адаптивным, то было бы достаточно одного СД :D
Звук МД - отдельная тема. Я давным-давно привык к системе: тон вниз - ЧМ, тон вверх - ЦМ, величина изменения тона пропорциональна близости к объекту. Варианты соответствия тона - ВДИ подразумевают хотя бы однократное ПОЛНОЕ проведение датчиком над объектом. Пробовал, не могу привыкнуть :shock:
Но, вернёмся к теме, говоря выше про "формулярный вид", я имел ввиду математическое решение проблемы. Так предложенный Вадимом вариант Х=Х1-Х2, Y=Y1-Y2, простите, не катит. Зависимость фазового сдвига отклика от частоты - нелинейна. Ещё встаёт общий вопрос по БГ, что делать на смешанном грунте (например, чернозём с включениями магнетита или что-то аналогичное)? Ни для ОЧ не для МЧ вариантов решения не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2019 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Alteh писал(а):
...я имел ввиду математическое решение проблемы. Так предложенный Вадимом вариант Х=Х1-Х2, Y=Y1-Y2, простите, не катит. Зависимость фазового сдвига отклика от частоты - нелинейна. Ещё встаёт общий вопрос по БГ, что делать на смешанном грунте (например, чернозём с включениями магнетита или что-то аналогичное)? Ни для ОЧ не для МЧ вариантов решения не видел.
Какой проблемы, снова не пойму ? Мы много тем затронули даже тут. Про магнетит тоже сформулируйте проблему, которой требуется решение. Если магнетит в чернозёме, то он распределён равномерно, скорее всего,- поэтому фаза стабильна и нет проблем от него отстроиться по У. По каналу Х проблемы не только с магнетитовым песком.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2019 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Alteh писал(а):
Звук МД - отдельная тема. Я давным-давно привык к системе: тон вниз - ЧМ, тон вверх - ЦМ, величина изменения тона пропорциональна близости к объекту. ...

Вот здесь есть фундаментальный вопрос, особенно к поисковикам. Когда мы разделяем жёстко на два тона по цветности , то канал Х у нас работает в режиме двоичной логики - или "чёрный", или цветной". Громкость ( или вариация тона ) ещё может быть разная, т.е. логика работы аналоговая ( матрица образа в канале У составлена действительными числами ). Есть альтернативная звуковая модель : тон линейно зависит от вычисленного мгновенного значения ВДИ,- матрица образа в канале Х так же представлена действительными числами , а не логическими 0 и 1. Естественно, что в этом случае модуляция от канала У может быть только по громкости. И последнее может повлиять на различение тонких деталей огибающей,- вопрос : в какую сторону, лучшую или худшую в сравнении с предыдущим вариантом ? :roll: Без мнения именно копарей тут не обойтись.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2019 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Вадим писал(а):
Alteh писал(а):
...я имел ввиду математическое решение проблемы. Так предложенный Вадимом вариант Х=Х1-Х2, Y=Y1-Y2, простите, не катит. Зависимость фазового сдвига отклика от частоты - нелинейна. Ещё встаёт общий вопрос по БГ, что делать на смешанном грунте (например, чернозём с включениями магнетита или что-то аналогичное)? Ни для ОЧ не для МЧ вариантов решения не видел.
Какой проблемы, снова не пойму ? Мы много тем затронули даже тут. Про магнетит тоже сформулируйте проблему, которой требуется решение. Если магнетит в чернозёме, то он распределён равномерно, скорее всего,- поэтому фаза стабильна и нет проблем от него отстроиться по У. По каналу Х проблемы не только с магнетитовым песком.

Ну, я уже обозначал проблему, как коррелировать сигналы от НЧ канала и от ВЧ? 3 и более частот пока не рассматриваем.
Да хоть равномерно, хоть нет. Чернозём даёт свой сильный сигнал грунта, магнетит свой. Т.е. у нас то один коэффициент грунта то другой. Как учесть оба (я уж не рассматриваю большее количество).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2019 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Если хотите сделать двухчастотник, то делайте лучше на меандре. Циклона можно попытать - он уже пробовал, или патенты, которые обсуждали и упоминали там-сям. Аналоговое построение я рассмотрел в Теор.разделе,- я бы так делал. В цифре я не работаю.
Про магнетит - вы описАли проблему фазопеременного грунта. Тут нужно менять в принципе всю теорию МД, потому что у вас нет стабильной фазы помехи. Об этом я так же говорил в Теор.разделе в том числе. Вариант решения я рассмотрел подробнее в самом конце темы,- бери и делай. ( только всё есть помехи деланию :( :evil: )
С какими сигналами вы лично хотите делать - синус, меандр, или что ещё?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2019 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Вадим писал(а):
Alteh писал(а):
Звук МД - отдельная тема. Я давным-давно привык к системе: тон вниз - ЧМ, тон вверх - ЦМ, величина изменения тона пропорциональна близости к объекту. ...

Вот здесь есть фундаментальный вопрос, особенно к поисковикам. Когда мы разделяем жёстко на два тона по цветности , то канал Х у нас работает в режиме двоичной логики - или "чёрный", или цветной". Громкость ( или вариация тона ) ещё может быть разная, т.е. логика работы аналоговая ( матрица образа в канале У составлена действительными числами ). Есть альтернативная звуковая модель : тон линейно зависит от вычисленного мгновенного значения ВДИ,- матрица образа в канале Х так же представлена действительными числами , а не логическими 0 и 1. Естественно, что в этом случае модуляция от канала У может быть только по громкости. И последнее может повлиять на различение тонких деталей огибающей,- вопрос : в какую сторону, лучшую или худшую в сравнении с предыдущим вариантом ? :roll: Без мнения именно копарей тут не обойтись.

Тут скорее вопрос восприятия. Возможно, мне проще, хороший слух. Поэтому вариации по тону мне ближе. А вот "балалайка" - сигнал по ВДИ, мне в корне не нравится (хотя, дело вкуса). А главное, информация (на мой взгляд) не оперативна, нужно несколько раз провести над объектом. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2019 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Вадим писал(а):
Если хотите сделать двухчастотник, то делайте лучше на меандре. Циклона можно попытать - он уже пробовал, или патенты, которые обсуждали и упоминали там-сям. Аналоговое построение я рассмотрел в Теор.разделе,- я бы так делал. В цифре я не работаю.
Про магнетит - вы описАли проблему фазопеременного грунта. Тут нужно менять в принципе всю теорию МД, потому что у вас нет стабильной фазы помехи. Об этом я так же говорил в Теор.разделе в том числе. Вариант решения я рассмотрел подробнее в самом конце темы,- бери и делай. ( только всё есть помехи деланию :( :evil: )
С какими сигналами вы лично хотите делать - синус, меандр, или что ещё?

На данный момент я вообще ничего не хочу делать :wink: Я рассматриваю теоретические вопросы и возможности их принципиальной реализации... Вопрос формы сигнала, в конечном счёте,это всего лишь вопрос количества гармоник на входе АЦП и соответствующих фильтров, не важно АФ или ЦФ.
Ладно, по поводу фазопеременной помехи, в принципе, ведь тоже решаемо... Хот и не просто. Делаем вырезку не по одной фазе, а по нескольким. Самое грустное здесь - это всё разрастается в такой снежный ком (а уж с учётом МЧ вообще :shock: ), что начинаешь задумываться, а оно тебе надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2019 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Определение наличия железа принципиальный момент и его нельзя определить с достаточной точностью только по тону, когда этот тон возле нуля, т.е. на границе. Кроме того, влияет начальное состояние дискриминатора : сигнал смешивается с помехой и шумами, поэтому при слабом сигнале мы слышим девиации тона возле начального состояния. Это же в полной мере касается годографа и прочих визуальных индикаторов.- даже при достаточно копательном сигнале годограф может петлять и оно нам совершенно не надо.
Поэтому со звуковой моделью тема большая., мне кажется. :roll:

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2019 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Так я, вроде, о том же :)
Мы там выше поднимали вопрос "бульканья". Вопрос утилитарный... Я описал то, с чем столкнулся. Простой ОЧ МД. Имеем два ФНЧ и ФВЧ (обрезаем DC) по Х и по Y. Проводим над объектом Y растёт, потом падает. НО! Он падает ниже 0 ровно на столько, насколько был выше 0. Вывод, всё, что ниже 0 обрезаем и считаем сигнал не действительным. И тут возникает проблема, за время, пока Y падает до 0, Х успевает через него перескочить. Тут и получаем буль-буль... Пробовал (правда, давно :? ) различные варианты, но приемлемого так и не нашёл :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2019 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Так и должно быть - ВЧ-фильтр, типа дифференцирует, вот и появляется отрицательная часть. Симметрия каналов просто подбирается при настройке. При настройке имеет смысл использовать специфические тестовые объекты типа тонкой фольги ( солёная вода лучше, но не для всякого прибора подходит ) и толстой меди, серебра,- в разных уровнях сигнала. Другие случаи ( где настройка не помогала) не видел.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2019 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Alteh писал(а):
На данный момент я вообще ничего не хочу делать :wink: Я рассматриваю теоретические вопросы и возможности их принципиальной реализации... Самое грустное здесь - это всё разрастается в такой снежный ком (а уж с учётом МЧ вообще :shock: ), что начинаешь задумываться, а оно тебе надо?
У меня есть голубая мечта сделать. :roll: И голубая мечта, чтобы ничего этому не помешало ! А потом продать фирменные приборы и успокоиться на этом. :)
А делание всегда начинается с анализа и сбора чужого опыта = с общения.
Alteh писал(а):
Вопрос формы сигнала, в конечном счёте,это всего лишь вопрос количества гармоник на входе АЦП и соответствующих фильтров, не важно АФ или ЦФ.

В теоретическом разделе была попытка свести меандр к сумме синусов, и она показала их неравенство, как не странно. Всё же, меандр и вызванный им анализ во времени имеют свои явные плюсы!
Alteh писал(а):
Ладно, по поводу фазопеременной помехи, в принципе, ведь тоже решаемо... Хот и не просто. Делаем вырезку не по одной фазе, а по нескольким.
Если вы сможете сделать такую вырезку целого квадранта ( а у меня, например, именно такие условия были ), то зачем вам другие частоты ? МЧ делают из-за грунта, а не просто так.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2019 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Вадим писал(а):
Так и должно быть - ВЧ-фильтр, типа дифференцирует, вот и появляется отрицательная часть. Симметрия каналов просто подбирается при настройке. При настройке имеет смысл использовать специфические тестовые объекты типа тонкой фольги ( солёная вода лучше, но не для всякого прибора подходит ) и толстой меди, серебра,- в разных уровнях сигнала. Другие случаи ( где настройка не помогала) не видел.

На счёт дифференциации я догадывался :D Симметрия подбирается? Как? Он СИММЕТРИЧЕН. Любое введение оффсета губит чувствительность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2019 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Цитата:
Если вы сможете сделать такую вырезку целого квадранта ( а у меня, например, именно такие условия были ), то зачем вам другие частоты ? МЧ делают из-за грунта, а не просто так.

Отнють, МЧ делают не только из-за грунта. "Опознание" объекта тоже имеет важное значение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2019 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Уменьшить частоту ФВЧ, например. Применить другие способы борьбы с грунтом. Другой порядок фильтра... Вообще, у нас Циклон спец по фильтрам, но он не рассказывает, когда его просят,- вот! :) Вообще я приводил тут аналогии с другими областями техники : передача данных и видеоусилители,- там схожие задачи выделения сигналов.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2019 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Alteh писал(а):
Отнють, МЧ делают не только из-за грунта. "Опознание" объекта тоже имеет важное значение...
Вот тут нам нужна статистика и опыт работы "в грунте", в реале. Моё мнение, как копыря - не нужна многочастотность для поиска или повышения эффективности поиска. Даже ВДИ не очень нужен, за исключением некоторых специфических задач.
А как заставить копырей высказывать свои мнения? ...Опрос что ли сделать. :roll: :)

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Ср: 13 мар 2019 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Alteh писал(а):
На счёт дифференциации я догадывался :D Симметрия подбирается? Как? Он СИММЕТРИЧЕН. Любое введение оффсета губит чувствительность.

Вообще, есть, мне кажется, миф, что канальные фильтры Х и У должны быть одинаковыми. Это совсем не обязательно. Поэтому в подборе частот среза во разным каналам вообще нет ничего плохого,- мы восстанавливаем адекватность звука, всё правильно делаем. :)
Циклон, например, сделал выпрямление "отрицательной" волны и тем самым восстановил и даже немного увеличил положительную часть "колебательного" сигнала после синхродетектора. Тоже абсолютно правильное решение - мы ничего не теряем, даже приобретаем. В цифре поменять, откинуть знак - вообще не проблема. Но тут есть грань - лишь бы это не мешало на мусорке, когда сильный сигнал может "забивать" слабый.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Пт: 15 мар 2019 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Проблема в том, что Х и Y, это Cos и Sin соответственно :( И все наши дальнейшие вычисления, в том числе и БГ, завязаны именно на них. Если их фильтры будут отличаться, то все дальнейшие вычисления пойдут коту ректально :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Пт: 15 мар 2019 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ну, есть наивные варианты, как вам : поменять в программе Х и У местами, сохранив алгоритм и расположение переменных , регистров", адресов" и пр.. Если дефект переместится в канал У, то дело в алгоритме или в железе,- взять другой контроллер; может частота где-то на пределе для железа. Если дефект не переместится, то дело не в контроллере, а где-нибудь снаружи - синхронная помеха на Х по питанию, например, и т.д..

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Пт: 15 мар 2019 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Alteh писал(а):
все наши дальнейшие вычисления, в том числе и БГ, ... пойдут коту...
Однако, идентичность частотных характеристик (АЧХ, ФЧХ) X,Y должна выполняться не по всей длине фильтра, а на начальном участке (СД, ФНЧ, усилитель) до измерителя фазы (например GEB) , а дальше в свободный полет оптимизации полосы пропускания в зависимости от темпов поиска...
Вспомнился случай по поводу фильтров... "Будешь возвращаться с Апатитов (кольский научный центр), заскочи в Ленинград.., там делают по заказу министерства специализированные микрухи (предварительные усилки, антиалясинг, режекторы на промчастоту).., нам поручено из этого добра соорудить приборчик..." ... Приехал.., обычная военка.. делают гибридки в металлостеклянных корпусах (нам подходит, -40гр...+60гр)... Мужички с гордостью спрашивают: "А, почему вы используете в антиалиасе Баттерворта 12порядка? а, вот мы уложились на треть меньшим порядком используя Золотаревские фильтры..." Я, офигел... спрашиваю на счет линейности ФЧХ, групповой задержке на разных частотах, их идентичности в каждом из фильтров т.к. от этих параметров зависит точность измерения прихода сейсмической волны и точность измерения глубин горизонтов... Ребята были расстроены, т.к. в их техзадании такие параметры нигде не фигурировали.., только АЧХ... Аппарат был собран, деньги освоены... ушел на мусорку...А, всё из-за не точного описания требований к железу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Пт: 15 мар 2019 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Пардон, а какие фильтры после измерителя фазы? Если фаза измерена, что фильтровать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Таngo 2.2 именно для pic18f2520, помогите.
СообщениеДобавлено: Пт: 15 мар 2019 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
В аналоговых приборах после GEB (фазовые измерения), ставятся фильтры огибающей полезного сигнала и по уровням огибающей оценивается присутствие полезного сигнала.., там точностью АЧХ, ФЧХ можно пренебречь... ширпотребовских 10...20% хватит за глаза...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: