О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 20:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Чт: 04 июл 2019 19:29 
RaDevan писал(а):
Пару раз удавалось вывести дискрим в норму путем подбора емкостей паралельно РХ, и доп резистором по ТХ.

Так ими это и делается!


Вернуться к началу
  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Сб: 03 авг 2019 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 мар 2014 21:51
Сообщения: 10
Привет всем. подскажите есть ли смысл использовать данный МД как основу для проекта по созданию самодельного металлоискателя? вроде схема не сложная. хотел взять отсюда приемную и передающую часть как за основу и прикрутитть на АРМ процессор со своей обработкой сигналов. просмотрел патенты от Вайтсов и минелабов по поводу многочастотников, родилась идея по созданию некоего прототипа который будет работать на 2-3 частотах одновременно. Хочу создать здесь на форуме тему для совмесного обсуждения проекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Сб: 03 авг 2019 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 дек 2015 18:18
Сообщения: 70
а чего спрашивать то? публикуйте свой проект, посмотрим, обсудим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Сб: 03 авг 2019 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Я думаю, начинать нужно не со схемы, а с идеи, а хорошие идеи приходят только с поисковым опытом и полным пониманием процессов, происходящих в мд. У вас опыт и понимание есть? Если нет, то вангую, даже если вы хороший электронщик и программист, аппарат выйдет слабенький, далее годы доработок...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вс: 04 авг 2019 4:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
syava7 писал(а):
Я думаю, начинать нужно не со схемы, а с идеи, а хорошие идеи приходят только с поисковым опытом и полным пониманием процессов, происходящих в мд. У вас опыт и понимание есть? Если нет, то вангую, даже если вы хороший электронщик и программист, аппарат выйдет слабенький, далее годы доработок...

Ну раз человек сам подписывается под такой проект - значит что-то шарит. Тем более не Квазара за основу взял, а Спектру, а там больше аналоговый прибор со своими аналоговыми фильтрами, чем цифровик, там типа три Фортуны свели на один контроллер :D
Не, ну если шарит - пущай запускает проект, я - только ЗА!!!
Вайтс Спектра - очень хороший прибор, но зело дорогой... А по глубине и особенно - по определению мишеней - ему наверное равных нету, но цена отпугивает всех......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вс: 04 авг 2019 8:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Я тоже только за! Просто не верю, что без знаний, можно что то хорошее придумать, и патентов тут не достаточно, тут есть куча нюансов и важных мелочей, без понимания которых, не реально собрать хороший прибор. Поэтому и интересуюсь, есть ли знания и опыт. К тому же, из наблюдений... все приборы, о которых мы узнали, уже были действующими образцами, Квазар, Фортуна, Крот, Грозы и др., хоть их и "допиливают" до сих пор. А все приборы, которые начались с обсуждения, обсуждениями и закончились. Но это такое.. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вс: 04 авг 2019 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 дек 2015 18:18
Сообщения: 70
спектра старье, с интроника нужно начинать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вс: 04 авг 2019 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 мар 2014 21:51
Сообщения: 10
Друзья, как по мне Интроник хохотрон. Так и смысла в нем не вижу никакого. Тем более за такие деньги. Было время, работа на стройке, и копал ямки траншеи как раз по 80 сантиметров. Так что думаю нам простым копателям желания копать на 3-4 ямки хватит)) а по поводу спектры. Мне понравилась реализация трехчастотника у них, большинство из приборов как самодельных так и фирмачей от Вайтс достаточно серьёзные приборы прии их цене. Мне не попадалаь ниодна катушка в которой также был терморезистор. Что бы очень помогло мне на голден маск 4 когда с тени на солнце или наоборот. По поводу патентов. Так как я не владею исходниками прошивки спектры, патенты помогають разобраться в алгоритмах работы прибора. Вот бы ещё протестировать её... Ну да ладно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вс: 04 авг 2019 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 мар 2014 21:51
Сообщения: 10
По интронику мало информации и 80 см с тыльной стороны катушки... При таком размере катушки ой как сомневаюсь. Что интересно, Деус например привыкрученой фазе видит монету на 80 сантиметров со штатной катушкой по воздуху. И цена у него на порядок меньше. Так что выбор в сторону Белых достаточно аргументировано как по мне. Осталось разобраться в их катушках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 06 авг 2019 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 мар 2014 21:51
Сообщения: 10
здравствуйте товарищи! Приступил к перерисовке схемы приемной части со спектры и появилось несколько вопросов.
1. для чего используются микросхемы U18 и U19 (HEF40175)? я так понимаю что их роль связана скорее всего с оптимизацией\синхронизацией работы микропроцесора, так как использование их в другом назначении как по мне нецелесообразно(економии выводов контроллера я не заметил)
2. Если эти компоненты исключить из схемы (поправьте если ошибаюсь) на стабильности работы приемной части это повлиять не должно.
3. Вывод U19(10) идет на U9:A как я понял, по этому выводу поступает сигнал ТХ. Почему не пустить его напрямую на передающую часть мне тоже не понятно.

Есть подозрения что все это сделано для синхронизации контроллер-АЦП-RX
4. Работа микросхемы U6 пока тоже тайна.

хочу услышать Ваши мысли по этим вопросам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 06 авг 2019 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Приветствую. U6 это регулировка КУ входного усилителя. По U18 и U19, думаю это согласование уровней для U16 и U17 т.к процессор выдает уровни 0 +3.3в, а общее питание +-3.3, по тх та же история.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 06 авг 2019 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 дек 2015 18:18
Сообщения: 70
какой микроконтроллер собираетесь использовать и какой АЦП?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 06 авг 2019 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 мар 2014 21:51
Сообщения: 10
k_sashka писал(а):
какой микроконтроллер собираетесь использовать и какой АЦП?

сейчас в наличии есть ардуина на меге2560, на днях приедет платка на STM32, дисплей 12864В. по поводу АЦП пока смотрю на оригинал, по аналогам еще не смотрел. готов выслушать Ваши предложения.
если взять мегу к примеру то можно избавиться от указаных выше микросхем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 06 авг 2019 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 мар 2014 21:51
Сообщения: 10
возможно ли U6 заменить цифровым резистором?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 06 авг 2019 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 дек 2015 18:18
Сообщения: 70
а кроме ардуины есть ли какой-либо опыт в написании ПО? пока непонятно как вы решились на этот сложный проект если пока еще сами не знаете на чем и как его будете делать и даже на начальном этапе возникают такие вопросы по аппаратной части?
может лучше пока попробовать начать с более простого прибора, скажем попробовать сделать цифровой вариант ГолдМаск4?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 06 авг 2019 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 мар 2014 21:51
Сообщения: 10
k_sashka писал(а):
а кроме ардуины есть ли какой-либо опыт в написании ПО? пока непонятно как вы решились на этот сложный проект если пока еще сами не знаете на чем и как его будете делать и даже на начальном этапе возникают такие вопросы по аппаратной части?
может лучше пока попробовать начать с более простого прибора, скажем попробовать сделать цифровой вариант ГолдМаск4?

Опыт в написании есть. Вопрос по аппаратной части не стоит как такой. Если Вы говорите о моём вопросе о цифровом резистора то он примерно звучал так "я хочу заменить микросхему u6 на цифровой резистор, как вы относитесь к такой замене?"
А по поводу голдмаск, прибор сам по себе хорош, и он шорош в сегменте аналогов. Если переделывать маску на цифру то получиться квазар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 06 авг 2019 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
dante1741 писал(а):
возможно ли U6 заменить цифровым резистором?

Не возможно, а нужно заменить. И включение чуть переделать, чтоб фазу не крутило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Чт: 26 сен 2019 0:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 мар 2014 21:51
Сообщения: 10
syava7 писал(а):
dante1741 писал(а):
возможно ли U6 заменить цифровым резистором?

Не возможно, а нужно заменить. И включение чуть переделать, чтоб фазу не крутило.

Здравствуйте, можно по подробнее о реализации оного? Чем подключение цифрового резистора будет отличаться от рнализации приведеной в схеме ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Ср: 09 окт 2019 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 апр 2019 10:53
Сообщения: 5
Уважаемые форумчане! Так кто нибудь сделал датчик полностью рабочий на Спектре? Кроме BSG конечно :D он думаю СЕКРЕТ не раскроет :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Чт: 10 окт 2019 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Я сделал две большие катушки. Два кольца по 12 дюймов. Главная моя работа уперлась в сведение, достижение баланса. Сделать баланс получилось, делал две катушки по разному, с разными экранами. Одна с фольгой, другая с графитом. Баланс был, все остальное было. В полях я катушки не проверял. Но тому кому делал написали, что глубина на монету маленькая. Если так, то думаю, что такая большая и не должна видеть монету, ее надо тестировать на банку пепси-колы. Трудность именно в сведении. Дополнительная обмотка в 3 витка, конденсатор через который она подключается, и варианты с экраном. А уже какие цели и как, это зависит от геометрии датчика. При равных мощностях излучения. Тх обмотка.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вс: 13 окт 2019 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 апр 2019 10:53
Сообщения: 5
Как я понял с форума...важно соблюсти индуктивность и сделать сведение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 15 окт 2019 8:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Индуктивность надо соблюдать в повторении всех катушек. И сведение так же надо делать на всех катушках, на всех приборах. Особенность этой катушки, что здесь для сведения используется дополнительная обмотка, без которой у меня ничего не получалось. Да и с этой обмоткой не сразу вышло. Если бы ARSENAL.UA не помог советом, я бы с 10 витками еще долго бы мучился.
Обмотка выходит в 2..3 витка, она убирает выбросы импульсов у этого несколькочастотного Вайтса, которые ничем более убрать не получалось. Конкретно в этом корпусе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 15 окт 2019 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 14 апр 2009 17:08
Сообщения: 568
Откуда: г.Валки, Харьковской обл.
FOMA писал(а):
она убирает выбросы импульсов у этого несколькочастотного Вайтса, которые ничем более убрать не получалось. Конкретно в этом корпусе.

А эти импульсы сильно мешают работе прибора и как сказываются на ней - падает глубина или невозможность накрутить чуйку на максимум?
Дело в том, что похожие импульсы присутствуют на выходе первого усилителя и во всех Тесорках, и в Маске-4, но судя по-всему не мешают нормальной работе, синхронное детектирование их просто игнорирует или ликвидирует, кому как понятнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 15 окт 2019 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 апр 2019 10:53
Сообщения: 5
FOMA писал(а):
Индуктивность надо соблюдать в повторении всех катушек. И сведение так же надо делать на всех катушках, на всех приборах. Особенность этой катушки, что здесь для сведения используется дополнительная обмотка, без которой у меня ничего не получалось. Да и с этой обмоткой не сразу вышло. Если бы ARSENAL.UA не помог советом, я бы с 10 витками еще долго бы мучился.
Обмотка выходит в 2..3 витка, она убирает выбросы импульсов у этого несколькочастотного Вайтса, которые ничем более убрать не получалось. Конкретно в этом корпусе.

Теперь понял... спасибо большое :)
Не подскажите где штекер приобрести на разъём, а то достаточно редкий оказался :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's Spectra V3i
СообщениеДобавлено: Вт: 15 окт 2019 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
andrehaha писал(а):
FOMA писал(а):
она убирает выбросы импульсов у этого несколькочастотного Вайтса, которые ничем более убрать не получалось. Конкретно в этом корпусе.

А эти импульсы сильно мешают работе прибора и как сказываются на ней - падает глубина или невозможность накрутить чуйку на максимум?
Дело в том, что похожие импульсы присутствуют на выходе первого усилителя и во всех Тесорках, и в Маске-4, но судя по-всему не мешают нормальной работе, синхронное детектирование их просто игнорирует или ликвидирует, кому как понятнее.


На предыдущей странице есть осциллограммы. Эти импульсы такие, что катушка уходит в перегруз и не балансируется. То есть дополнительной обмоткой, и подбором конденсаторов балансирую катушку.
Штекер американский, в продаже не видел, если и найдете, то цена будет совсем не маленькой. Со сломанных катушек легче найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron