О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 11:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема 8044
СообщениеДобавлено: Ср: 28 авг 2019 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 13 авг 2019 15:08
Сообщения: 6
Имеются 2 платы 8044. У обоих один и тот же симптом.При включении звук "та да" загарается зеленый светодиод на метал реакцыя минимальна 5 - 10 см в зависимости от обема. На кнопку баланс еле загарается один красный светодиод и все. На крутилку также никокой реакцыи. Все элименты проверены за исключнием оу. Также имеится прошивка 2.4 + чип прошивается и полностью стирается но крутилка и кнопка неактивна. Гдето год назад находил много прошивок на это говночудо осталась почемуто одна 2.4. Вторая плата не шилась но все тоже самое. Есть идеи. Возможно поднять или какни-буть увеличить чуйку данного прибора


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Проблема 8044
СообщениеДобавлено: Сб: 31 авг 2019 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 06 фев 2008 14:28
Сообщения: 206
Откуда: Россия.Тверская обл.Ржев.
Rubik писал(а):
Имеются 2 платы 8044. У обоих один и тот же симптом.При включении звук "та да" загарается зеленый светодиод на метал реакцыя минимальна 5 - 10 см в зависимости от обема. На кнопку баланс еле загарается один красный светодиод и все. На крутилку также никокой реакцыи. Все элименты проверены за исключнием оу. Также имеится прошивка 2.4 + чип прошивается и полностью стирается но крутилка и кнопка неактивна. Гдето год назад находил много прошивок на это говночудо осталась почемуто одна 2.4. Вторая плата не шилась но все тоже самое. Есть идеи. Возможно поднять или какни-буть увеличить чуйку данного прибора


Какой то набор букв,вам для начала поучиться правописанию нужно,а не лезть в электронику.
Не ломайте устройство,отдайте в ремонт тому, кто понимает как оно работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема 8044
СообщениеДобавлено: Пн: 09 сен 2019 7:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 13 авг 2019 15:08
Сообщения: 6
На любом форуме найдется самый умный троль учащий грамматики. Я тут ни диктант пишу это раз. Еслиб я попрсил проверить провописание то к те в первую очередь обратился эт 2. Если тупо набиваеш посты то иди лесом либо придложение в студмю.
Терь по существу этого говноприбора. Дело в прошивке. Та которая у меня есть 2.4 обрезана по самые яйца. . Поставил с работающего прибора проц все гуд. Прошивки имеются только у барыг. Просят бобло. Мое мнение платить за этот глючный и корявый прибор не имеет смысла потому что легче собрать ченить и получше и в 100 раз дешевле. Прибор был актуальнам лед 10 назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема 8044
СообщениеДобавлено: Пт: 13 сен 2019 0:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Если у кого есть возможность оперативно проверить прошивки из выложенных мною к этому посту - отпишитесь.

Неизвестный мне автор выложил их в 2013 году - сейчас его страничка недоступна.

У меня сохранилась лишь предисловие с главной страницы - выкладываю дословно точный текст оттуда.

"Металлоискатель Кощей-2И хорошо известен благодаря набору Мастеркита NM8042, и как все проприетарные вещи имеет закрытую прошивку. Однако, Мастеркит по неосторожности выложил в свободный доступ демо-версию прошивки для микроконтроллера с ограниченной функциональностью - с отключенной регулировкой чувствительности.

Далее, эта прошивка была дизассемблирована, переписана на C, подобраны параметры оптимизации для точного совпадения основных таймаутов. Затем прошивка и оригинальная схема постепенно обрастала доработками, такими как: помехоподавляющий фильтр, подключение ЖК-экрана, правильная балансировка входного усилителя и т.д.

Этими наработками я и хочу поделиться со всеми, кому интересна данная тема.

Прошивка скомпилирована для 2-х вариантов схемы на основе МК ATTiny2313 - оригинальной "Кощей-2И"(v2) и модифицированной схемы, в которой добавлены некоторые улучшения из оригинального "Кощей-5И" (v3). В обоих вариантах есть подварианты с подключением ЖК-экрана вместо светодиодной линейки. Также выкладываю в общий доступ исходники проекта под IAR 5.3 с настроенной оптимизацией, для того, чтобы можно было "заточить" прошивку под свои нужды".


Эта инфа попала ко мне случайно ещё в 2015 году, но я её почему-то в папку с Трекером FM запихнул...

Исходники у меня тоже оказались скачаны - выкладываю - смотрите кому интересно.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема 8044
СообщениеДобавлено: Вт: 17 сен 2019 1:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Попробовал залить прошивку версии 2 для платы с ж/к дисплеем - при включении Wait, а затем Low Bat.
Учитывая что перед этим пришлось перепаять 4066, операционник и заменить убитый индикатор - прогресс налицо - буду смотреть делитель, отвечающий за контроль питания на ноге контроллера и копать дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема 8044
СообщениеДобавлено: Сб: 21 сен 2019 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Убрал перемычку с 9 ноги Тиньки на землю и прибор вышел в рабочий режим.
При касании ног операционника и ключей - возбуд есть.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема 8044
СообщениеДобавлено: Сб: 21 сен 2019 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 13 авг 2019 15:08
Сообщения: 6
SLBAST писал(а):
Убрал перемычку с 9 ноги Тиньки на землю и прибор вышел в рабочий режим.
При касании ног операционника и ключей - возбуд есть.

Мой прибор а атмеге 16 прошивка от тиньки скорее всего неподойдет.Завтра попробую влить. Напишу. А то борыги совсем оборзели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема 8044
СообщениеДобавлено: Вс: 22 сен 2019 0:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Прошивка из приложения к журналу РЛ.
Универсальный импульсный микропроцессорный металлоискатель ВМ8044 - КОЩЕЙ 5ИМ.
Авторы - Андрей Щедрин, Юрий Колоколов.
Радиолюбитель - №№11-12/2008.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема 8044
СообщениеДобавлено: Вс: 22 сен 2019 1:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Для Ваших приборов версия 2.4 прошивки не подходит.
Из описания прибора:
С ноября 2009г. Кощей-5И и Кощей-5Им комплектуются прошивкой V1.12. Новая прошивка имеет следующие отличия от базовой версии V1.9:
1.Улучшен алгоритм регулировки звука для Кощея-5И. Теперь случайное нажатие на кнопку «Баланс» во время звучания стартовой мелодии не приведет к сбою настройки уровня звука.
2.Для Кощея-5И «растянута» начальная часть шкалы визуальной индикации. Это позволяет более уверенно отличать слабые сигналы от ложных откликов.
3.Для Кощея-5И и Кощея-5ИМ улучшен алгоритм защиты от сбоя данных, хранящихся в энергонезависимой памяти.

Так что попробуйте ту что выложил из журнала, но лучше если проблема в прошивке обратиться к разрабам и купить контроллер с последней прошивкой.
Ещё её предлагал Гриша Искатель - поищите его посты и в личку постучитесь - поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема 8044
СообщениеДобавлено: Вс: 22 сен 2019 5:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 13 авг 2019 15:08
Сообщения: 6
SLBAST писал(а):
Прошивка из приложения к журналу РЛ.
Универсальный импульсный микропроцессорный металлоискатель ВМ8044 - КОЩЕЙ 5ИМ.
Авторы - Андрей Щедрин, Юрий Колоколов.
Радиолюбитель - №№11-12/2008.

Эта прошивка прибор вообще не включает. Есть прошывка 2.4+ но на ней чуйка 10см если lm398 кажется ставить чуйка увеличивается до 15-17. вобщем все печально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема 8044
СообщениеДобавлено: Вс: 22 сен 2019 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Rubik писал(а):
SLBAST писал(а):
Прошивка из приложения к журналу РЛ.
Универсальный импульсный микропроцессорный металлоискатель ВМ8044 - КОЩЕЙ 5ИМ.
Авторы - Андрей Щедрин, Юрий Колоколов.
Радиолюбитель - №№11-12/2008.

Эта прошивка прибор вообще не включает. Есть прошывка 2.4+ но на ней чуйка 10см если lm398 кажется ставить чуйка увеличивается до 15-17. вобщем все печально.

Прошивка 2.4+ только для ВМ8042 - то есть для TracerPi 2.
Для кощея пятой версии под свой контроллер шла другая прошивка - версии я указывал выше.
Прошу не путать их.
Кстати операционник вылетает часто, а с вылетом ключей я столкнулся буквально днями - при перезапуске пошло КЗ - СD4066 склеил ласты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Проблема 8044
СообщениеДобавлено: Пн: 23 сен 2019 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 13 авг 2019 15:08
Сообщения: 6
Гриша Искатель нет такого пользователя. Я год назад находил прошивки но чет или удалил или куда то сохранил в общем еще год назад они встричались в нете но сейчас темный лес. Сверх сикретный прибор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема 8044
СообщениеДобавлено: Вт: 24 сен 2019 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Rubik писал(а):
Гриша Искатель нет такого пользователя. Я год назад находил прошивки но чет или удалил или куда то сохранил в общем еще год назад они встричались в нете но сейчас темный лес. Сверх сикретный прибор.

grisha_Iskatel - вот точный ник этого камрада.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема 8044
СообщениеДобавлено: Вт: 24 сен 2019 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 14 июн 2012 13:08
Сообщения: 71
[quote="Rubik"]Гриша Искатель нет такого пользователя. На этом сайте, есть раздел,, куплю-продам" вот там и встретишся, с Гришей Искателем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: