О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 17:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Пт: 11 окт 2019 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Тема глохнет - попытаюсь освежить!!!
Принесли прибор с оригинальной платой.
До меня куча "умников" его поимела и ушатала до состояния неподъёмного.
Был аппарат с ж/к индикатором, но умер он с дыркой в корпусе 4066, неисправной TL074, неисправным контроллером ATTiny, (пятивольтовый стабилизатор выпаяли до меня убийцы прибора)...
Попытался поднять прибор, а потом решил просто его с новья создать!
Новая плата.
Прошивка 2.4+
Плата от уважаемого мною DesAlexа и прибор ожил..........
Для тех кто попытается за мною повторить этап настройки прибора!!!
В квартире прибор настроить невозможно - ВайФай и прочая фонящая хня вам это не даст сделать...
Я при настройке прибора выносил катушку на штанге с балкона на 2-2,5 метров и только после этого смог реально поюзать ТТХ прибора.
Замена С3 на 33Нф сделало прибор более стабильным.
Шоком стала неработоспособность прибора при попытке вставить в цепь питания прибора защитного диода 4007...
Прибор при этом запускается, два пика из динамика...
Чуйка НОЛЬ!!!
Нарвался на эту проблему при вставке уже настроенной платы в ранее работавший конструктив...


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Сб: 12 окт 2019 7:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
SLBAST писал(а):
Шоком стала неработоспособность прибора при попытке вставить в цепь питания прибора защитного диода 4007...
ОУ питается напрямую от источника питания. Изменение напряжения питания на 0,7 в привело к разбаллансировке вх.части МД. Перебаллансировать. Хотя это и НЕ нормально - как же будет работать МД при истощении источника питания. Или ОУ бракованная, или есть косяки во входной части. Вариант - бракованная МС ключей - перестаёт работать при понижении питания (недовключает, недовыключает; слишком большое сопротивление открытого канала и пр.)

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Сб: 12 окт 2019 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
В момент испытания и настройки прибора 4066 и TL074 как и контроллер стояли на панельках.
Их я поменял в первую очередь, потому что подумал что каким то образом их убил (хотя всё делал аккуратно).
Потом во вторых подключил другую батарею - взял 7 А/ч от UPSa - она у меня для отладки приборов используется.
Поэтому вытащил плату из корпуса, отпаял вклеенный туда динамик, выключатель, разъём питания и катушки и снова включил на балконе собранный на живую прибор.
После того как он заработал как ни в чём не бывало - вернул всё в корпус и методом исключения начал по очереди подпаивать всё назад, проверяя поэтапно прибор.
Цепь питания - плата и выключатель соединялись в последнюю очередь и после подпайки именно диода я получил неработоспособный аппарат.
На регулировку подстроечника он вообще никак не реагировал крутил и сбрасывал, перезапускал через выключение...
Два пика и тишина - реакции на металл нет.
После замены диода перемычкой прибор снова заработал.
Вот это меня и удивило - диоды этой партии ставлю в "Пираты" - работают без проблем, а здесь засада!
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Сб: 12 окт 2019 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Добавлю ещё - в квартире при включении та же проблема.
Выношу на улицу - даже с балкона на метр катушку выношу - прибор прекрасно работает - баллончик от автоэмали на 50 см. цепляет чётко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Вс: 13 окт 2019 9:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 14 июн 2012 13:08
Сообщения: 71
SLBAST писал(а):
Добавлю ещё - в квартире при включении та же проблема.
Выношу на улицу - даже с балкона на метр катушку выношу - прибор прекрасно работает - баллончик от автоэмали на 50 см. цепляет чётко.
Уважаемый ,,SLBAST", а на какой, именно, печатке -,,Des Aleks",Вы собирали прибор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Вс: 13 окт 2019 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Вот эта.
Причёсываю этот файлик под себя пока.
Здесь уже доработки есть.
И монтажка есть.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Вс: 13 окт 2019 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Должно получиться так.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Пн: 14 окт 2019 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 14 июн 2012 13:08
Сообщения: 71
SLBAST писал(а):
Вот эта.
Причёсываю этот файлик под себя пока.
Здесь уже доработки есть.
И монтажка есть.

Есть немножко переделанная печатка ,,Des Alex", под корпус- Д150. Кнопки включения и балансировки, выносные. Под этот корпус, плата подходит, очень хорошо. Где то, на форуме, писали, что есть еще какая-то плата, этого автора, с улучшеными характеристиками, но лично я, ее не встречал. Поэтому и задал Вам вопрос, в надежде увидеть модернизированую плату,, Des Alex".
Вложение:
1137205243_w640_h640_d150_2.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Пн: 21 окт 2019 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Нашёл сегодня в своих запасах 1N5817 и поставил его в плюсовую цепь после выключателя.
С ним прибор стал работать как положено, так что можно спокойно отдавать прибор хозяину - переполюсовки уже точно не будет.
Попробовал сегодня ещё помучать оригинальную плату с ж/к индикатором и альтернативной прошивкой - какой-то "косяк" ещё остался.
Пока же перепаял IRF740 - у того что соял на плате оказалась обломана вторая нога и вообще он какой-то подозрительный...
С этой прошивкой при запуске "пиков" при включении нет.
Реакция на металл есть, но после захвата цели прибор продолжает пищать пока не нажмёшь сброс.
Чуйка тоже слабовата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Вт: 22 окт 2019 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 14 июн 2012 13:08
Сообщения: 71
Альтернативная прошивка, это прошивка для жк индикатора? Если да, то прибор, после захвата цели, должен реагировать, только при приближении к ней, да и чуйка, должна быть нормальная. Когда-то, я находил, стойку с культиватора, на глубине около 1 метра, металлоискателем, с альтернативной прошивкой и дисплеем. Но, все таки, на мой взгляд, этот вариант, уступает по всем параметрам, обычному, со светодиодной индикацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Ср: 30 окт 2019 0:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Реакции на металл на этой прошивке под ж/к индикатор я добился, но пока отложил плату - под эту прошивку надо плату доработать под схему.
Пока есть рабочая прошивка под стандартную плату и светодиоды - запущусь на ней. Эксперименты буду проводить на самодельной плате - на заводской буду уже окончательный вариант запускать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Пт: 01 ноя 2019 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 14 июн 2012 13:08
Сообщения: 71
Вы какую прошивку хотите применить- 2,4+?Сейчас, в сети, много битых прошивок. У меня, одно время, были проблемы, из-за прошивок, выложеных, последнее время, в сети, пока не поставил, найденную в своем архиве, прошивку, Сейчас пользуюсь прошивкой- 4.0.3 проблем никаких, пока нет.Если Вас, заинтересует данная прошивка, я могу выложить ее на форуме или в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Сб: 02 ноя 2019 1:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
2.4+ прошивал - катушка 20 см. выдала 50 см. на железный баллончик от краски авто...
Сбросьте свою прошивку.
Делаю вторую плату - сравню и отпишусь.
Пока же собрав несколько десятков плат "Пират" - по объективности исследования местности - Пират более адекватен по захвате цели, определении её габаритов.
Чуйка на мелочь у Пирата похуже, но крупняк он выгребает шикарно, металлисты мне в этом году сделали своими заказами суперплан.
Причём благодарность ребят была искренней...
Но это касается глубины до полуметра.
Если нужно лупить глубже - тут трекер2 или к5 Вам в помощь.
А так же Дед Хабар Вам в помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Вс: 03 ноя 2019 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 14 июн 2012 13:08
Сообщения: 71
Прошивки выкладываю обе. 2.4+ это еще одна из первых прошивок- 100%рабочая.4.0.3.-глубинная прошивка для Трекера, но в схеме, менять ничего не надо, она прекрасно работает, без каких либо изменений, в схеме, и с глубинной катушкой, и с обычной- на 22. Пират никогда не собирал, как-то не зацепила схема, уж слишком все простенько, но после Ваших рекомендаций, объязательно сделаю этот металлоискатель. По глубине, я с Вами не совсем согласен, Трекер и 5 Кощей это не глубинники и Вы это хорошо знаете, вот Дельта и ей подобные, это да, но для металлистов эти металлоискатели в свое время были да и есть удачное приобритение. Недорогие и с неплохими харектеристиками приборы для копа то что нужно А почему Дед Хабар?Что не получается, у меня, прикрепить здесь прошивки, попробую отправить Вам их в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Пн: 04 ноя 2019 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Дед Хабар - это так сказать Бог поисковика, он же удача, Фортуна....
Образное пожелание интересных находок.
Считается что если его задобрить чем-нибудь - кусочек сахара прикопать, монетку или чего поболее, то будет тебе удача и интересные находки...
Называется задобрить дедушку Хабара!!!
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Вт: 05 ноя 2019 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 14 июн 2012 13:08
Сообщения: 71
Я, сам, поиском не занимаюсь, поэтому не знал, об этом обычаи. Теперь буду знать. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Ср: 20 ноя 2019 1:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Собрано 2 платы на базе платы от DesAlexa с прошивкой 2.4+.
На обеих обнаружен интересный "косяк" - в помещении прибор работает стабильно - включал на несколько часов - параметры сохраняются.
Выношу на улицу (балкон) - через 5-10 минут прибор теряет чуйку и при поднесении мишени к датчику срабатывает почти вплотную к датчику, после чего сигнал не прерывается, пока не сделаешь сброс, а позже и вообще начинает заводиться при включении.
Заношу в помещение - прогретый прибор работает стабильно.
Датчик пробовал другой, обвязку менял - не помогло.
Может кто с подобной проблемой сталкивался?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Чт: 21 ноя 2019 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Задал этот же вопрос на форуме cxem.net там и DesAlex чаше бывает в ветке по прибору.
Посоветовали попробовать подобрать резистор параллельно катушке.
В нашей ветке нашёл похожую проблему, но человек решил её промывкой платы от остатков флюса.
Выпаял панельку и заменил контроллер на такой же но из другой партии и запаял его в плату, перебрал обвязку ОУ - поставил советские резисторы МЛТ из старых запасов, конденсаторы тоже в обвязку ОУ и на ключи поставил более термостабильные.
Промыл плату с пристрастием...
Результат стал ещё хуже - прибор на глазах тупеет и тупеет.
Решение как всегда оказалось неожиданным.

Как вариант решил запитать от БП, дал напряжение 12 вольт и решил посмотреть как себя прибор поведёт при питании от 9 вольт.
На удивление на 9 вольтах прибор дал сигнал о разряде батареи.
Начал увеличивать напряжение питания и при 13-13,5 вольтах прибор ожил и реакция на металл стала как положена - поднял до 14 вольт - баллончик от краски дома зацепил чётко на полметра.
Быстренько взял повышающий преобразователь китайский, литиевую батарею выдранную из батареи ноутбука, спаял и подключил к прибору - выставил 14 вольт на преобразователе и вынес на улицу.
Прибор пролежал включенный на балконе 40 минут и всё это время прибор сохранял свои ТТХ.
Через сорок минут батарея разрядилась и прибор дал об этом сигнал.

Так что похоже как и говорили классики - "Надо всегда плясать от питания..."
Подключил две спаянные в параллель батареи 18650 от ноута вместо севшей - прибор уже час лежит включенный на балконе при температуре 0 градусов - настройка не сбивается - прибор сохраняет чуйку в 50-60 см. на баллончик от автокраски.
Проверил старую свинцовую батарею - напряжение на ней 12,3 вольта и под нагрузкой тоже, вторая батарея на 7А/ч тоже выдаёт такое напряжение.
Из знатоков может кто-нибудь подскажет отчего такое может быть?
Считаю что проблема данного прибора решена, но червячок грызёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Пт: 22 ноя 2019 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Прибор пролежал включенным с 22.00 до 3 утра не выключаясь - полёт нормальный.
Поставлю повышающий преобразователь в корпус и отдам хозяину.
Напряжение он держит стабильно - пусть работает через него.
Подозреваю в проблемах операционник - у меня они одного производителя из одной партии.
Купил в интернет-магазине TL074, TL084 и К561КТ3 для экспериментов - хочу немного помучать оставшуюся плату и разобраться в причинах проблемы.
Заодно из Поднебесной заказал АТ90S2313 - их занедорого продают б/у партиями по 10 штук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Пн: 25 ноя 2019 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 14 июн 2012 13:08
Сообщения: 71
Это действительно, может быть, проблема в операционнике. Обычно, на этих платах, все было, как раз, наоборот: при уменшение напряжения- до 10-9 вольт, прибор начинал работать, более стабильно, чем при -12 вольтах. По минусовой температуре, ничего конкретного, сказать не могу, но сделаный мною прибор,работает, практически, круглый год/ человек живет и кормит свою семью с металлолома, уже лет 7-8/ и никаких проблем, с прибором, не было, а он ищет металл и в зимнее время, в том числе, и по снегу.На мой взгляд, довольно удачная схема, в том числе и разработаная, DesAlex, плата, Для металлоломщиков, прибор то, что надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Пн: 16 дек 2019 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 06 фев 2008 14:28
Сообщения: 206
Откуда: Россия.Тверская обл.Ржев.
SLBAST писал(а):
Задал этот же вопрос на форуме cxem.net там и DesAlex чаше бывает в ветке по прибору.
Посоветовали попробовать подобрать резистор параллельно катушке.
В нашей ветке нашёл похожую проблему, но человек решил её промывкой платы от остатков флюса.
Выпаял панельку и заменил контроллер на такой же но из другой партии и запаял его в плату, перебрал обвязку ОУ - поставил советские резисторы МЛТ из старых запасов, конденсаторы тоже в обвязку ОУ и на ключи поставил более термостабильные.
Промыл плату с пристрастием...
Результат стал ещё хуже - прибор на глазах тупеет и тупеет.
Решение как всегда оказалось неожиданным.

Как вариант решил запитать от БП, дал напряжение 12 вольт и решил посмотреть как себя прибор поведёт при питании от 9 вольт.
На удивление на 9 вольтах прибор дал сигнал о разряде батареи.
Начал увеличивать напряжение питания и при 13-13,5 вольтах прибор ожил и реакция на металл стала как положена - поднял до 14 вольт - баллончик от краски дома зацепил чётко на полметра.
Быстренько взял повышающий преобразователь китайский, литиевую батарею выдранную из батареи ноутбука, спаял и подключил к прибору - выставил 14 вольт на преобразователе и вынес на улицу.
Прибор пролежал включенный на балконе 40 минут и всё это время прибор сохранял свои ТТХ.
Через сорок минут батарея разрядилась и прибор дал об этом сигнал.

Так что похоже как и говорили классики - "Надо всегда плясать от питания..."
Подключил две спаянные в параллель батареи 18650 от ноута вместо севшей - прибор уже час лежит включенный на балконе при температуре 0 градусов - настройка не сбивается - прибор сохраняет чуйку в 50-60 см. на баллончик от автокраски.
Проверил старую свинцовую батарею - напряжение на ней 12,3 вольта и под нагрузкой тоже, вторая батарея на 7А/ч тоже выдаёт такое напряжение.
Из знатоков может кто-нибудь подскажет отчего такое может быть?
Считаю что проблема данного прибора решена, но червячок грызёт.



Столько "воды" написано,и ничего по сути.
Прошивки,промыли,попробовал и т.д. и т.п.
Ни одного сообщения где были бы указаны хоть какие то режимы на выв.микросхем в момент работы ,и не работы схемы.В том числе и осцилки.Хотя бы для сравнения.
Кто то даже написал о том,что изменение на 0.7 в по питанию может увести работу оу.Бред.Этих схем полно,и все работают,в том числе и эта ,при изменении напряжения питания в доп. пределах.
Да и зачем ставить выпрямительный диод с падением на нём 0.7,есть шотки с падением в 0.2,в общем его и поставили.
Вы сами и ответили на свой вопрос-Так что похоже как и говорили классики - "Надо всегда плясать от питания..."
Так и пляшите от него,только попорядку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Вс: 22 дек 2019 0:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
На холодный балкон осциллограф С1-55 мне тащить влом - он у меня над столом прикручен намертво.
Днями пришла из Китая партия TL074 от ST - заменю и посмотрю как себя поведёт прибор.
Вторая плата с аналогичным дефектом у меня как раз для этого и осталась
Первая плата уже с месяц как ушла работать в поля вместе с китайским повышающим преобразователем, на котором я выставил по выходу 13,5 вольт.
Так что с той платой считаю вопрос временно закрытым, а с той что у меня осталась - займусь ближайшее время.
Напряжения на ОУ по возможности промерю и запишу как только будет возможность и желание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Вт: 07 янв 2020 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Прибор Трекер-ПИ2 (он же Кощей-2И) очень хорош. Как уже не раз отмечалось уважаемыми людьми. Даже Трекер-1, переделанный неоднократно всеобщими усилиями, брал два баллона кислородных на 1,5 метра, что согласитесь для 2000х очень не дурно. Проблема Трекера-ПИ2 это отсутствие стабилизатора по питанию. Со стабилизатором он не работает. Это приводит к ограниченному применению динамиков с усилителями. Не зря у авторов использован пьезик, что немного тихо. Использование динамиков возможно на 5-тоновом звуке, где интервалы между тонами велики. На 15-тоновом же звуке, первый тон сразу даёт просадку по питанию, и следующие 2-3 тона идут следом за первым. ПРименение 50-омного динамика как то выручает, но звук всё равно не ахти. Думаю надо или интервалы на нижних тонах увеличивать, что получится не очень комфортная работа или использовать отдельное питание для динамика. Ещё есть вариант попробовать аккумы с более низким внутренним сопротивлением. У меня пока так. В любом случае авторам прибора низкий поклон за данную народную серию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Сб: 25 янв 2020 9:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
При работе с одним литиевым элементом 18650 и китайским повышающим преобразователем проблема со стабильностью работы была снята.
Если есть возможность у уважаемых камрадов опробовать на имеющихся приборах этот вариант - отпишитесь.
Преобразователь выполняет и роль стабилизатора - при некотором снижении входного напряжения он стабильно держит выходное на заданном уровне.
Причём именно от лития 4,3в у меня результат получился лучше чем от свинца 12в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова Tracker Pi 2 2019
СообщениеДобавлено: Ср: 12 фев 2020 1:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Наконец то на пару дней установилась минусовая температура.
На плате, которая до этого заведомо начинала глючить при выносе на холод заменил TL074 на TL084 при одинаковой маркировке одного производителя разница в корпусах заметна - на глючной микросхеме выемка ключа более широкая.
После замены операционника и выносе прибора на 40 минут на холод значительной потери чуйки (как было ранее) не замечено.
Вывод - операционникии TL074 купленные на Жданах в Минске - фуфло!
Имейте в виду!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: