О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 18 апр 2024 23:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1271 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 08 мар 2020 9:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 фев 2020 13:30
Сообщения: 1
gmmc84 писал(а):
Ну так парни, с низким тоном решил, теперь ровный и чистый звук, а высокий так пока и морзянит(((
.
Доброго времени суток. Вот и у меня такая же фигня, низкий нормальный, а высокий морзянит. Но когда вынимаешь из панельки мс9 все работает как надо. Всю обвязку возле микры проверял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 08 мар 2020 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 июл 2015 18:13
Сообщения: 1
Доброго времени суток друзья, вот решил собирать себе новый прибор, до этого собрал только тройку вопрос только что бы лучше собрать , трио-м или все же сразу старателя...?
понимаю что все конечно субъективно просто хотелось бы пару комментариев от людей которые опробовали прибор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 09 мар 2020 9:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 10 мар 2018 14:57
Сообщения: 97
Откуда: Украина, Киев
Alexsis2 писал(а):
gmmc84 писал(а):
Ну так парни, с низким тоном решил, теперь ровный и чистый звук, а высокий так пока и морзянит(((
.
Доброго времени суток. Вот и у меня такая же фигня, низкий нормальный, а высокий морзянит. Но когда вынимаешь из панельки мс9 все работает как надо. Всю обвязку возле микры проверял.


Я долго парился, ну пока не нашел. Взял да новую плату вытравил, да спаял. Включаю и вот чудо, ровно работает. Теперь до настрою, и можно будет по сигналам сравнить платы, так как самому уж очень интересно что может быть, грешу на панельки цанговые так как с низким проблема была в ней быстрее всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 19 апр 2020 8:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
Всем здрасте и Talan и geks и остальные! опять таки я))) нервы ни к черту. У меня ПРОБЛЕМА: и вижу как у товарищей выше (трель/морзянка), а также БГ. Суть:

При включении TrioProspectora от БП или от 18650 (8 вольт или 12 вольт не важно) по земле:
- отстроится на "даче" не возможно, БГ как то странно реагирует но чуйка не плохая.
- ведро сухой земли (25 литров) - прибор на него пищит благим матом в цвете (в земле ничего нет - проверянно). Перевернули датчик низом вверх - ведро сверху (ни часов на руке ни люстры на голове) машем - пищит типа цель! В земле при этом ничего нет (в ручную по крупам перебрали с пинпоинтером).
- морзянит/трелит на крайних значениях ручки чуйки.

Ручек чуйки 2 (грубая 50K и чууйствительная 1K! Обе почти закручены и все равно морзянит.

При включении от блока или от 18650 (8 вольт или 12 вольт не важно) по ВОздуху:
- все тож самое.

Разобрали:
- датчик в норме
- MC13 на 1 ноге (там же и 7я и 5я через резистор) - трелит в виде всплесков напряжений (ПРИ ОТКЛЮЧЕННОМ УЖЕ ДАТЧИКЕ - то есть и с датчиком и без одинаково)
- ВДИ пока отключен.

Пытались:
- промыли ацетоном и спиртом много много раз и щеточками.
- Все контакты по каналу заново пропаяли без соплежуйства и замыкалок с разрывами.
трелит....

Эксперименты:
1) повесил на 1ю ногу и 2ю МС13 750пФ - трелит, 1500- трелит, 4700 трелит но чуть медленнее. Сняли.
2) RC фильтр на плюс динамика - трелит + 750пФ - все равно. сняли все.
3) поставил 100ом на R68 R69 - трелит. Паралельно RC фильтр?- тоже трелит. а если и 4700 на 1 и2ю ноги МС13 - трелит. Сняли все.
4) к R59.1 (10mom) добавил 470К (общий стал 479К примерно) = пропали всплески на 1й ноге МС13, НО:
- упала чуйка
- ручка чуйки не поет высоким вначале
- уплыл ТОФ
- стал трелить (всплески непонятные без датчика) МС14 на 1й ноге разумеется....добавили сверху бутером на R59 (6М8) 150К - фенита ля комедия.
сняли.
5) замена LM393 ничего не дает. Проблема где-то раньше.
Замеры:
- на MC13 МС14 1-1,5 вольта.
на остальных все как надо, кроме МС6 (на верху 2,2в, внизу 1,943в), на MC7 - 1,84,
- подобие осцилографа (Карандаш Oscill) до MC13 никаких всплесков как бы нет или не увидел (даже по спектрометру).

Хочу:
1) убрать SA3 и R24 (ну не знаю, удобная же штука- сомневаюся)
2) каким-то образом понять, что в канале не так (или каналах).
3) сделать явно выраженную реакцию на ручку БГ
4) выяснить, что самовозбуждает всплески.

Если бы в датчике была проблема он бы на втором Трио не смог бы работать адекватно и отстраиваться.

Что сделать? заново спаять плату? не вариант. Есть конкретная причина (голова, руки, ноги. хвост, микруха-деталька- что можно октрутить/отпаять/перепаять)

То есть: трель без датчика на MC13 (1я, 7я и 5я нога). Я вот думаю на 3ю ногу примастырить правильный кондер в парралель С42 ??? дохлый нет номер?) Ведь мне кажется именно отсюда идет трель, но ка кона тогда млин возникает если R59.1 накрыть буетром на MC14 -непонятно.

пошел читать с 45 страницы до 48 внимательно (то что там ранее было, я уже опробовал). Казалось я его (прибор) знаю наизусть.....нет.

Кто что сделал в такой ситуации?)) или что бы сделал?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 19 апр 2020 8:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
панельки все цанговые стоятЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 19 апр 2020 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Наберите кусочки феррита различной марки, на глаз определить это не получиться, но интуитивно можно. Проверьте точку отсечения, у различных марок будет различное сопротивление БГ. Далее, проверьте тот грунт в ведре, при этом перемещая датчик вертикально, от ведра вверх-вниз. Возможно, грунт легкий, банально не хватает диапозона БГ. При проверке грунта, увеличивайте сопротивление БГ мелкими шажками, не спеша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 19 апр 2020 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 10 мар 2018 14:57
Сообщения: 97
Откуда: Украина, Киев
sahat писал(а):
Наберите кусочки феррита различной марки,

Вот за феррит согласен, я остраивал сначала взял импортный отстроился, взял меньше кусочек советского с кинескопа и он орал на него. Если есть HEF другие тоже можно пробовать заменить. Если датчик уже настроил тогда ровняй напряжение мс6 и мс7. Ну и фазы проверить и настроить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 19 апр 2020 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 10 мар 2018 14:57
Сообщения: 97
Откуда: Украина, Киев
inkosto писал(а):
панельки все цанговые стоятЬ

Я на них обжёгся, больше их никуда ставить не буду. Фото платы в хорошем качестве скинул бы, может что то и увидели бы. Частота датчика какая? Провод датчика тоже не малую роль играет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2020 9:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
gmmc84 писал(а):
sahat писал(а):
тогда ровняй напряжение мс6 и мс7. Ну и фазы проверить и настроить.


датчик на 7,893кгц.

при настройке вчера фаз: R25 (БГ) в среднее положение, замеряем осциллограмму на точке "В" МС3, потом ставим на точку А и подстроечным R10 пытаемся сместить ее. Ни чего не выходит, точка А не реагирует на R10. Фазы идентично выглядят (нет смещения) НО цели то он определяет каким то чудом плюс минус корректно. Все что надо в обвязке звонится, номиналы соответствуют. Как будто Р10 забыли куда то включить, Но по печатке все верно. Однако меня беспокоит, что на Р10 нет реакции.
На плате с минуса на крайнюю ногу Р10 идет резик 12K. Все остальное рядом по номиналам. напряжения на МС 6 выровнены, правда чуть отличаются от мс7.

Все эксперименты и замеры буду только вечером проводить дома, после 18:00 по времени Мск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2020 9:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
скидывайте фото платы, посмотрю и сравню и задам вопросики, можно в личку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 28 июн 2020 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 янв 2019 18:25
Сообщения: 10
Добрый день , кто нибудь заказывал микросхемы м Али , поделитесь пожалуйста ссылками кому не сложно , просто сейчас зашёл на Али поискал HEF4069UBP , и там написанно отзывов что многие заказывают и у них из всех партий одна работает , но опять же у этого же продавца в рубрике вопрос ответ спрашивают , что брал Ди кто нибудь для терминаторов , кто то пишет что брали и все ОК , кто говорит что развод , вот я и решил у знатоков спросить , чтоб не пролететь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 28 июн 2020 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 10 мар 2018 14:57
Сообщения: 97
Откуда: Украина, Киев
Я заказывал, только вместо заявленных продавцом Хеф пришли СД, месяц ожидания и облом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 07 июл 2020 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 авг 2018 17:22
Сообщения: 32
Откуда: Ставрополье
Влад Золотарев писал(а):
заказывал микросхемы м Али , поделитесь пожалуйста ссылками кому не сложно

#Aliexpress 185,27 руб. 8%OFF | 10 шт. HEF4069UBP HEF4069 DIP14 Новый и оригинальный IC
https://a.aliexpress.ru/_BSjBP1
Брал здесь но к сожалению ещё не проверял. По внешнему виду похожи на "фирмУ"

_________________
Перед нами стоит сверх задача, объять необъятное и впихнуть невпихуемое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пт: 21 авг 2020 0:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 авг 2020 13:42
Сообщения: 1
Всем привет! Я здесь новенький и меня не пинайте строго,просто вопрос ко всем что делали Терминаторы- чем заменить микросхему ( внутри четыре высокоскоростных ключа под 200 мГц) и именно 74nc4066n....жду ответа,заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пт: 21 авг 2020 7:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 26 фев 2017 18:28
Сообщения: 143
Откуда: г. Электросталь
leostin писал(а):
чем заменить микросхему 74nc4066n

leostin 74NC4066n смело меняй на все (см. даташиты, не нарвись на smd) что содержит 4066,
ну например M74HC4066B1R 200 MHz (ST), SN74HC4066N 30.0 MHz (TI), CD4066BE 40.0 MHz (TI)...
для наших 6...12 кГц и 6В питалова пофиг, хоть отечественный К561КТ3 10 MHz.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 03 сен 2020 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 09 сен 2019 9:26
Сообщения: 3
Здравствуйте! Делаю прибор, но столкнулся с некоторыми проблемами: низкая чуйка (~25см на 5коп. СССР) и трели по высокому тону. Бг настроен( феррит отсекается на среднем положении ручки бг)
Микросхемы mc10 и mc11подобраны, все микросхемы плотно сидят в панельках, питание 2 li-ion аккамулятора, катушка на 7.8кГц баланс 35мв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 03 сен 2020 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
какие микросх стоят в каналах?приобретали у китаёз с али?)

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 03 сен 2020 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 09 сен 2019 9:26
Сообщения: 3
andreyka73 писал(а):
какие микросх стоят в каналах?приобретали у китаёз с али?)

Нет. Микросхемы брал в чип и дип вот ссылка на микры https://www.chipdip.ru/catalog/popular/ ... st_popular


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 06 сен 2020 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 10 мар 2018 14:57
Сообщения: 97
Откуда: Украина, Киев
Я ведро перебрал хефов пока чуйку поднял. На одной вообще чуйка в притык была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 06 сен 2020 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
я тоже в чипдипе брал хефки!вроде все работает н к сожалени. они не настоящие как по даташиту.у них на входих диоды стоят а в настоящих нит ничего кроме транзисторов в структуре((( видимо найти настоящие (правильные) сложно

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 07 сен 2020 7:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 26 фев 2017 18:28
Сообщения: 143
Откуда: г. Электросталь
gmmc84 писал(а):
Я ведро перебрал хефов пока чуйку поднял. На одной вообще чуйка в притык была.

gmmc84, ведро хефов перебирать не обязательно, нужно поиграть с питаловом т.к. их КУ от него сильно зависит ввиду нетрадиционного питания. Я на этот счет проводил целое исследование, где то на этом форуме вакладывал исчерпывающую информацию.
Вот кусок схемы в моем случае :


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 07 сен 2020 7:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 26 фев 2017 18:28
Сообщения: 143
Откуда: г. Электросталь
andreyka73 писал(а):
у них на входих диоды стоят а в настоящих нит ничего кроме транзисторов в структуре((( видимо найти настоящие (правильные) сложно

andreyka73 из своего опыта диоды по входу стоят абсолютно у всех вне зависимости что нарисовано в даташите. Если тестер включить в режиме диода и потыркать вход относительно 7й и 14й ноги то увидим дроп аля 0.65В (похож на 2x4148), который и дают заветные диоды, т.к. дроп полевика гораздо больше. Возможно что защитных диодов по входу нет у хефок каких нибудь лохматых годов )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 07 сен 2020 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
значит это уже свежая партия хефок,а правильные без диодов должны быть!то что стоят диоды не значит что хефки изготвлеены при соблюдении технологии как разработали инженеры) даташиты просто так не составляют!ИМХО

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 10 мар 2021 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 ноя 2018 21:58
Сообщения: 257
Откуда: Минск
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Каким образом могла перепутаться медь с фольгой? ТОФ 40/60кОм.

_________________
Теория-эквивалент сложности практики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 11 мар 2021 0:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 10 мар 2018 14:57
Сообщения: 97
Откуда: Украина, Киев
Приставка показывает, или что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1271 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: