О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 23:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Ср: 05 авг 2020 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Собрал Серфа, по результатам настольных тестов он показывает наилучший результат, по сравнению с микроконтролерными приборами, видит даже голдовую цепочку.
https://youtu.be/do3Ag5LoY9o

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Вс: 06 сен 2020 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Кто нибудь реально занимается поиском с сурфом ? Или так собрали поигрались и забыли ? Я никак не могу избавится от левых шумов , как грунт намокает лезут всякие лишние визги и тд , кричит реально на воздух или на мокрый грунт. Порой это просто выбешивает. Был у меня пират там вообще таких проблем с ним не было , непонравился убожественной озвучкой.
Думал заэкраню катушку таких сработок не будет заэкранил фольгой от пленочных кондеров , и ложняки они все равно есть :x Глубинные слабые сигналы с ложняками не различить.. Как то он у меня работает 50/ 50 то хорошо то вообще никак плохо. Чуйка замечательная находок много :) Но если бы сделать что бы он тихонечко работал при любых условиях в реальном копе. Цены бы не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Вс: 06 сен 2020 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 дек 2019 10:44
Сообщения: 126
Скорей всего, проблема в датчике, ваша заливка датчика набирает влаги - оттуда и проблемы. Такое может даже происходить и в сухую погоду если махать датчиком по траве, влага постепенно наберется в щели/дефекты заливки и начнутся ложняки.
Было такое с одним датчиком. Была микротрещина после удар о камень. Сразу ничем не проявилась, но потом начала сводить сума и портить вылазку..

_________________
radioman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Вс: 06 сен 2020 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 26 фев 2011 18:20
Сообщения: 24
Было похожее когда в катушку попала вода. Еще когда подключил наушник , сигнал стал четкий но и ложняки появились , поменял обратно на пищалку . Ложняки еще были когда делей не работал , ну и когда катушка была не правильная . Катушку не экранировал , 25 витков провода 0,6 запихнул в полипропиленовую трубу д20 , хожу по воде работает прекрасно .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Пн: 07 сен 2020 7:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 26 фев 2011 18:20
Сообщения: 24
ValeyPro если вы имели ввиду шуршание когда ведешь катушку над землей , то у меня это присутствует , оно убирается 10к переменником , но и чуйка немного падает . Я привык , если тональность меняется махаю несколько раз . А когда подключал наушник - и на ближний и на глубинный сигнал (пик) был одинаковый , уверенный , но и ложняки постоянно. Зимой хочу собрать еще один , для сравнения .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Ср: 09 сен 2020 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Лично я когда эксперементировал с питанием , длинная узкая плата от двух крон работала идеально. А вторая которая сейчас квадратная намного более шумная , усиленое питание не помогает... Ее не собирайте фуфло реально. Еще попробую с новыми аккумами но думаю что она все равно полетит на помойку. Топовая плата сурфа это длинная , чем это обусловлено незнаю может дорожки питалова расположены по умному на второй стороне. Хрен знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Сб: 12 дек 2020 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 26 фев 2011 18:20
Сообщения: 24
Сильно извиняюсь - как паять переходные отверстия под панелькой на двухсторонней узкой плате , и куда выводы (обвел розовым)?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Пн: 14 дек 2020 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Да обычным образом паять , проволочку и запаиваешь с двух сторон это обычные стандартные перемычки. Панельки не обязательно я паял без панелек и даже выпаивал микросхемы назад приходилось. Панельки защита от бракованных микросхем. Или если их надо подбирать. Тут вроде как подбирать ниче не нужно, нужно просто правильно спаять. И не сжечь плату переполюсовкой :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Вс: 27 дек 2020 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Нашелся аудио провод 2 жилы в двух экранах. Куда подсоединять экран :shock: Или тупо оставить висеть экран в воздухе ? Потрогал провод на рабочем мд никаких сработок нет. Возможно экраны и не нужно подрубать к минусу... Хочу добить эту плату что бы никаких левых шумов не было. А мд хорош , он у мня палочка выручалочка ) Пока идут страдания с ибл детекторами этот откапывает мобилы гроши и злато с серебром ) :twisted: Гвозди я уже все выкопал :mrgreen: По нашенской ходячке сделанной из железа очень хорош че я его и не выкидываю.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Пн: 28 дек 2020 8:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Лучше не применять этот кабель - от экрана его ёмкость растет, мелкие цели видеть перестанет.

_________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Пн: 28 дек 2020 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Может подскажете конкретную модель провода ? ? Обычный явно не канает от воды и влаги полно ложняков ... Нужен обязательно в экране . Этот я толком не испытывал еще, у мня катушка где то коротнулась и я решил заодно еще и кабель поменять первый нашел этот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Чт: 18 фев 2021 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 15 янв 2021 22:20
Сообщения: 1
Здравствуйте. Прошу помощи, я новичок, пытаюсь сделать 2 устройства Surfpi, но вроде все не получается. Я не разбираюсь в компонентах электроники, я проверил путь, и компонент удостоверился, что он правильно установлен.
Проблема, с которой я столкнулся при включении Surfpi, заключалась в звуковом сигнале 1x.
и когда регулятор чувствительности играет, он всегда будет издавать звук, я микширую его выключением, если получается тихий звук, но я не могу обнаружить объекты на катушке, которую я использую 320uh. пожалуйста, помогите, заранее спасибо

это изображение :
back https://i.postimg.cc/LX67Wv1K/back.jpg
front https://i.postimg.cc/QMP46sh5/font.jpg
ne5534pin6 https://i.postimg.cc/B6HgMKh9/ne5534pin6.jpg
tlc555pin2 https://i.postimg.cc/zvpTcSKM/tlc555pin2.jpg
tlc555pin3 https://i.postimg.cc/T1kW92Xv/tlc555pin3.jpg
tlc555pin7 https://i.postimg.cc/G2d8nTL1/tlc555pin7.jpg

раньше я использовал звуковой сигнал зуммера. затем я заменил его на динамик, но звука не было.
Пытался поменять MPSA13, но звука все равно нет, мультиметр есть. и мини-осциллограф, но я не понимаю, что измерять с помощью осциллографа, потому что он у меня просто есть,

на микросхеме U4 CD4093 волн осциллографом не увидел
pin 1 = 4.46v
pin 2 = 4.2 v
pin 3 = 2.5v
pin 4 = 2.5v
pin 5 = 4.41v
pin 6 = 1.52v
pin 7 = 1.14v
pin 8 = 2.27v
pin 9 = 4.42v
pin 10 = 2.15v
pin 11 = 2.21v
pin 12 = 4.43v
pin 13 = 3.32v
pin 14 = 4.46v

U4 pin8 https://i.postimg.cc/y8mNxhrX/u8.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Чт: 11 мар 2021 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 15 авг 2019 18:20
Сообщения: 2
Такое впечатление, что с какого-то иностранного языка переводчиком перевёл на русский в первой половине сообщения. Сначала добейся частоты на 3 ножке TLC555 ближе к 620 герц, затем убедись что есть +5v и -5v на выходе ICL7660.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Вс: 14 мар 2021 9:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
при правильных номиналах +-5 % и исправных деталях сурф работает на правильной,+-10..30 Гц(сути не меняет)частоте и сразу "заводится".ничего там нет сложного!

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Пн: 15 мар 2021 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 15 авг 2019 18:20
Сообщения: 2
Посмотрел стареньким (метрология ?) С1-65А на своих двух блоках частоту таймера. Частотомера нет.
У D5555C на выходе 596 гц, у IPA 7555 на выходе 660 гц. Как бы там ни было, а предпочтительнее использовать таймер на полевиках: энергопотребление - раз, отсутствие сквозных токов в комплементарном выходном каскаде - два, лучше заряд/разряд ёмкости на затворе ключа на полевике (форма импульса на катушке). Катушки: одна 352 микрогенри на диаметр 25 см, другая 425 микрогенри при диаметре 44 см. Провод - компьютерная пара 0.51 без экранирующей оплётки (межвитковая ёмкость меньше), активное сопротивление катушек даже не мерил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Вт: 23 мар 2021 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Делайте пират и морочайте себе мозги тоже самое на выходе , однотипные детекторы гвоздодеры как я их называю )) Любой гвоздь или проволочка будут вашими ) Если не смущает озвучка пирата тогда лучше делать пират. По находкам тоже самое , заодно еще и пляжи от мусора почистите :mrgreen: Я помню матерился очень жестко после того как вынужденно продал свой ака беркут и собрал самодельный импульсник , но сейчас территория почищена и стало куда полегче , находки порой радуют. В пирате кстати ложняки при взмахе катушки не беспокоят , работает оч хорошо провод любой хоть 220в от утюга примотать и будет работать :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Вт: 08 июн 2021 11:26 
Приветствую всех в этой теме!
Доделываю свой Surf. Схема на узкой и длинной плате, катушка "корзина" диаметром 15 см.
По плате как бы особых вопросов не было, в процессе настройки на столе все было как бы нормально. Чуйка для такой катушки приемлемая.
Все резисторы, кроме "трешхолда" остались на плате в виде подстроечных. Делаю с учетом чтоб в морской воде поискать. В корпус запихнул, на штангу закрепил, вышел на грунт и немного офигел... Есть сработки непонятные. Не могу сказать, что на сам грунт, но если катушку быстрей провести или в проводке немного поднять, то озвучивает не понятно что...
Ноль на выходе 5534 выставил на минимум, на столе на здоровенный кусок феррита реакции нет, даже если этот же кусок поставить на катушку, то цели видит так же как и без него...
Хотелось бы дома отстроить прибор максимально, чтоб в соленой воде не пришлось подкручивать "на глаз".

Есть несколько вопросов:
- "0" на выходе 5534 строить по постоянке или по переменке (я ставил по постоянке), в теме не понятно об этом написано..
- как работает резистор дискриминатора, который выставляет задержку... когда максимальная чуйка на мелкие цели - когда на 8 ножке микросхемы минимальный или максимальный плюс?

Спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Вт: 08 июн 2021 14:40 
Пришлось сегодня провести тест на грунте.
Очистил немного земли от металлов и снял не большое видео.
Теперь стало понятнее почему так работает прибор.Когда цель не далеко, то звучит привычный сигнал "пик - пик", а когда сигнал от цели слабый - звучит длинный сигнал " пииииииик".
Куда копать?

https://youtu.be/Jr8vpfgy6_Y



ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Сб: 12 июн 2021 1:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
ARSENAL.UA писал(а):

- как работает резистор дискриминатора, который выставляет задержку...

Не ставлю дилей вообще , он убавляет чуйку и никакой это не дискриминатор. Вместо потенциометра ставил перемычку и ходил на максимальной чуйке. Дискрима в этом приборе никакого нет.


Последний раз редактировалось ValeyPro Чт: 01 июл 2021 1:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Сб: 12 июн 2021 16:44 
ValeyPro писал(а):
ARSENAL.UA писал(а):

- как работает резистор дискриминатора, который выставляет задержку...

Лито я не ставлю дилей вообще , он убавляет чуйку и никакой это не мидскриминатор. Вместо потенциометра ставил перемычку и ходил на максимальной чуйке. Дискрима в этом приборе никакого нет.

Как бы с перемычкой у меня не вариант, он в крайних положениях не работает...
Можете этот кусочек схемы показать как у Вас сделано?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июн 2021 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Сурфмастеры уже давно разобраны ) Хожу с пиратом часто он гораздо стабильне и без ложняков.. А че там господи там на переменнике дилея подключаются всего 2 провода вот вместо них ставите перемычку и все ! . Потребление прибора должно быть 35 ма. Если интересно смотрите я сюда выкладывал фото своей длинной платы вот там все видно. Кароче сам посмотрел подстроечник дилея замкнутый и все , при этом чуйка максимальная и работает он как должен работать. Этот дилей там вообще ни о чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июн 2021 21:36 
ValeyPro писал(а):
Сурфмастеры уже давно разобраны ).

Ок!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Вт: 22 июн 2021 23:53 
Немного разного видео:

https://youtu.be/pgEXx_j5orM

https://youtu.be/3y6lrBPOslY

https://youtu.be/vS4Dkd9Xgwg

:roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Ср: 30 июн 2021 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Кто нибудь ставил в этот прибор транзель Тип 32c ? Смотрю ориджинал схему 92 года там именно этот транзель накачки тока в катушку. Чтот эти 9640 стали нереально дорогие у нас .... Тип чуть не в 2 раза дешевле. Возьму его наверно. Барыжат китайщиной по запредельным ценам , с китая самому долго ждать. Траванул односторонку шурфа, вот и спрашивается зачем две стороны если есть толковая односторонняя печатка. Стырил на забугорном сайте :lol:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surfmaster P.I.
СообщениеДобавлено: Вс: 04 июл 2021 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Уже вторую плату вижу генерация дилея идет на вывод 9 а восьмой вывод вольт плюс , так как же правильно ? В моей новой длинной плате тоже дилей идет к девятому выводу 4093... В двусторонней все нарборот и в схемах этот момент по разному :x Че за бред такой....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: