О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 21:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 янв 2008 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 ноя 2007 17:03
Сообщения: 49
Откуда: Башкортостан
[quote="Vlad"]DREMEL 395 + Стойка для сверления (220) + мультипатрон (4486).

Патрон (Dremel 4486) накручивается на основание цанги
хотел точно выяснить какая там (на цанге) резьба
ее диаметр и шаг , а также она (резьба) дюймовая или метрическая ?

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 янв 2008 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 ноя 2007 11:43
Сообщения: 76
Откуда: Шатура
http://www.mastercity.ru/old_forum_arch ... 3546.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 янв 2008 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 ноя 2007 17:03
Сообщения: 49
Откуда: Башкортостан
Копуша писал(а):
http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/2/203546.shtml

Благодарю за информацию!
Еще вопрос основание цанги дрели Dremel можно ли
использовать в качестве переходника на вал 3 мм
или она (цанга) не съемная.
Поделитесь опытом, какие переходники использовали
для патрона (Dremel 4486)
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 18 янв 2008 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
А почему именно текстоль? Это же такая параша! Не говоря что сверло тупится конкретно, ещё и пыль с него крайне неприятная летит. Без вытяжки лучше и не работать. А вот видел в магнитоллах какой то материал типа картона плотного, отверткой можно сломать. Почему бы такой не использовать? Как он у них называется? А то стекло ну крайне неприятная тема. Да, и дырки в нем по-моему не сверлят вовсе, а пробивают или прокалывают типа шила что ль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 19 янв 2008 0:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Коляй писал(а):
А почему именно текстоль? Это же такая параша! Не говоря что сверло тупится конкретно, ещё и пыль с него крайне неприятная летит. Без вытяжки лучше и не работать.

"Обычный" стеклотекстолит - FR-4. Используется для качественных, в том числе многослойный, плат. Существует ещё FR-5 - стеклотекстолит для температур 140-170 градусов. Для профессиональной (не бытовой) аппаратуры материалы "ниже" FR-4 не используются, выводы сделать не сложно...

Коляй писал(а):
А вот видел в магнитоллах какой то материал типа картона плотного, отверткой можно сломать. Почему бы такой не использовать? Как он у них называется?

Это FR-2 (бумага с фенольным наполнителем) и FR-3 (бумага с эпоксидным наполнителем). Применяются в бытовой аппаратуре, для многослойных плат не годятся.

Существуют ещё ряд других материалов (CEM, G10), но основные всё-таки FR.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 19 янв 2008 0:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Хм.. Хорошо. Хорошо там у вас. У меня же в доступе обычный дубовый двусторонний фольгированный стеклотекстолит толщиной 1,5 мм. Ну настолько дубовый, что годится разве что для разводки 100 вольтовых цепей током в 1 А. Вольтаж больше не рискнул писАть, потому что раз был пробой 200в на расстоянии 10 мм, стружки что ль железной в него насыпано? А самое неприятное что толщина меди там 35 мк, и дорожку тонкую уже праблемматично выполнить. Она "подрезается" под покрытие во время травления. И свёрла калёные менее 0,9 мм не было вобще ни разу, и те щас дифицит. Вобщем всё дубовое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 19 янв 2008 1:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Коляй писал(а):
Хм.. Хорошо. Хорошо там у вас.

:) Где - у нас ? Это когда заказываешь изготовление "по фирмЕ", тогда выбираешь материал и вникаешь в тонкости. А так - те же кусочки с радиорынка, или оставшиеся с советских времён обрезки.

Кстати, толщина фольги 35 мкм - вполне нормальная, обычно применяется для более-менее "силовых" плат. Для "слабохилых" плат обычно используют текстолит с фольгой 18 мкм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 24 янв 2008 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Коля стали редко видеться!У меня текстолита свеженького двухстороннего прикуплена пачка с конторы которая у нас адаптеры делает.Поделюсь!Купил себе Дремел 300й,с гибким валом.Сверлит замечательно(брал не для этого правда),но стойку купить к нему под сверление!!Жаба душит.Стоит почти как сам агрегат.Пока думаю про самопальный вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 24 янв 2008 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Не, платы не надо, нашол уже. Спасибо. С февраля корешок уже будет там жить у вас, так что барахло заберёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 24 янв 2008 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Коля!!!!!!!!!!!!Он в руках не унесёт!!У меня ж коробка целая от пол-холодильника!!!!!Давай сам с машиной едь!Ещё дней десять,дальше пиэонерам в кружок сливаю.Такова реальность!Мне уже моё барахло негде хранить!Сам видел!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 26 янв 2008 0:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Sadko писал(а):
Коля!!!!!!!!!!!!Он в руках не унесёт!!У меня ж коробка целая от пол-холодильника!!!!!Давай сам с машиной едь!Ещё дней десять,дальше пиэонерам в кружок сливаю.Такова реальность!Мне уже моё барахло негде хранить!Сам видел!

Всё чинно. Приедет конечно же на машине. 2104. Если мало ещё 2107 привезёт и микроавтобус!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 01 июл 2008 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 июн 2008 12:31
Сообщения: 28
А можно поинтересоваться какими свёрлами Вы делаете отверстия? У меня 1 или 1,5мм-ое :? Не знаю, помоеу великовато... :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 01 июл 2008 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
Farengeit писал(а):
А можно поинтересоваться какими свёрлами Вы делаете отверстия? У меня 1 или 1,5мм-ое :? Не знаю, помоеу великовато... :?:


Смотря под какие детали, замерь диаметр ног деталей, отсюда и пляши, должны входить в дырки почти в притык


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 июл 2008 7:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Мне и 0,9 многовато! Полагаю что оптимально всё же 0,7-0,8. Хотя под мощные элементы может быть придётся и рассверлить до 1,2-1,5. Если под металлизацию то тоже конечно толще надо будет делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 18 май 2010 18:38
Сообщения: 178
Откуда: Россия Челябинск
Подкажите, как зенкуете отверстия на втором слое. Попрбовал разными сверлами, плоховато получается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Сверло должно быть новым (острым) и калёным. Обычные стальные сверла быстро тупятся об текстолит.
Ну и, конечно, навык + аккуратность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 18 май 2010 18:38
Сообщения: 178
Откуда: Россия Челябинск
Сделал зенкование сверлом в плате терминатора-3 которая с smd резисторами. Технология не впечатлила. Насверлился наверное на целый месяц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Сделать можно вполне прилично (если хороший инструмент и глубину зенковки поддерживать одинаковой для всех отверстий).
Если есть возможность, то лучше, конечно, вытравливать (двусторонняя плата).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Насчет травления соглашусь - пожалуй наиболее красиво получается...
А если зенкеровать то твердосплавными сверлами (но большого диаметра их доставать тяжко), на худой конец есть двойные центровочные твердосплавные сверла, у них хвостовик как раз 3мм.

Цитата:
Сделал зенкование сверлом в плате терминатора-3 которая с smd резисторами. Технология не впечатлила. Насверлился наверное на целый месяц.

На сколько я знаю неоднократно писалось, что плату под Т3 можно делать на одностороннем текстолите.

А многое зависит еще от того каким инструментом сверлить - если это ручная сверлилка да еще и маломощная с латунным патроном с сверлами из быстрорежущей стали то это действительно ад...

Я например и себе и под заказ делаю платы и нечего - хороший министаночек плюс твердосплавные сверла и нет проблем. По крайней мере когда пишут что от терминатора насверлились на месяц то это как минимум смешно... я тогда за неделю насверливаюсь года на два :D .

_________________
ClonPI-M/ClonPI-W/ClonPI-2/Chance/Терминатор 3/Гроза-4/Minimax-PP II....
Изготовляю печатные платы под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 18 май 2010 18:38
Сообщения: 178
Откуда: Россия Челябинск
sputnic писал(а):
А многое зависит еще от того каким инструментом сверлить - если это ручная сверлилка да еще и маломощная с латунным патроном с сверлами из быстрорежущей стали то это действительно ад...

Так оно и было. Центровочными сверлами надо попробовать. И примерно какой диаметр получается после зенковки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
А чем латунные цанговые патроны не нравятся? Достаточно аккуратно сделаны, не бъет. Правда цанги быстро разе..ываваются, уже практически не держит. В следующий раз куплю стальной кулачковый, но покупать через инет придется, не пощупаешь...

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Цитата:
Так оно и было. Центровочными сверлами надо попробовать. И примерно какой диаметр получается после зенковки.

А как Вы думаете?
Больше диаметра центровки (т. е. 3 мм.) не будет :D , а остальное зависит от Вашей подачи - чем меньше подача тем меньше диаметр зенкировки и наоборот.

Цитата:
А чем латунные цанговые патроны не нравятся? Достаточно аккуратно сделаны, не бъет. Правда цанги быстро разе..ываваются, уже практически не держит. В следующий раз куплю стальной кулачковый, но покупать через инет придется, не пощупаешь...

Вот мои аргументы в пользу стального патрона (разумеется качественного т. к. много неликвида):
1. Для начала те латунные патрончики которые я видел на нормальный движок не поставить (на патронах помоему отверсте милиметра 2...2,5).
2. Патрон фиксируется двумя упорными винтами, что уже не есть гуд (т. е. уже возможно биение особенно после боковых нагрузок).
3. Зажимать сверло неудобно (ключом в стальном патроне гораздо удобней и сверло зажимается сильней)
4. Под разные сверла нужно искать/менять цанговые вставки (для латунного)
5. латунь гораздо более подвержена износу чем термообработанная сталь (кулачки/цанги которые фиксируют сверло)
6. Не знаю как у Вас но у меня данные патроны били (возможно на сверлах из быстрорежущей стали это не столь существенно, но на твердосплавных сверлах диаметром 0,5-0,6 мм. сразу чувствуешь а твердосплавные сверла не дешевые и с каждым годом доставать их все труднее).

_________________
ClonPI-M/ClonPI-W/ClonPI-2/Chance/Терминатор 3/Гроза-4/Minimax-PP II....
Изготовляю печатные платы под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Наверное у меня не такой патрон, у меня не бъет и фиксируется четырьма винтами. Бывают на ось Ф2-6мм. Он отечественного производства, продается в коробочке из оргстекла, с зеленой бумажкой.

Планирую вот таким обзавестись http://radiomarket.lg.ua/product_info.p ... s_id=21152 . Кулачковый 0,3-6мм.

Там на фото еще патрон из самолета, древний, годов 60х наверное. Пришлось такой купить, ДПР небыло нужной мощности.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
У Вас изначально вал упирается пусть в три но винта т. е. площадь контакта с валом маланькая.
И сверло простое помоему 1мм., а попробовали бы Вы посверлить твердосплавным 0,5 сразу бы увидели разницу.


Для примера вот фото 2-х сверлилок (у нас на радиорынке такие делает человек).
Та, что с лева - без некаких винтов - пользуюсь уже лет 10 - нареканий нет. Используется как для ручного сверления (когда не позволяет станок) так и для подручных работ - сверлить алюминий в радиаторах под винт тройку, выфрезеровывать отверстия в корпусах, чистить изделия и т. д.)

Та что с права - хоть и есть два боковых винта, но это только дополнительная фиксация (для подстраховки). Правая сверлилка бралась для еще не реализованного проекта - станка с ЧПУ т. е. именно из-за малого веса о больших оборотов.


Вообще сейчас сверлю на станочке. После станочка с руки без крайней необходимости не сверлю.

Так что если хотите иметь вещь - то у нас на рынке сейчас есть вроде не плохие станочки, правда стоят порядка 800-900 гривен.
Есть и более дешевые - 600 грн, но там много пластика и с виду как то не надежно.
Оба станочка дают порядка 6000 об/мин.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ClonPI-M/ClonPI-W/ClonPI-2/Chance/Терминатор 3/Гроза-4/Minimax-PP II....
Изготовляю печатные платы под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отверстия. Как и чем.
СообщениеДобавлено: Пт: 17 дек 2010 0:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
У моего патрона четыре винта, и ни на что они не влияют. Ось движка 5мм и внутренний диаметр патрона тоже 5мм. Для твердосплавного по-любому станок нужен, пускай патрон и не бъется, а руки-то дрожат!

Станок конечно не помешал-бы (мне не для плат), но покупать неохота. Если подвернется микроскоп недорого (в школе я о сверлилке не подумал, зря 10лет убил :D ), то тогда сделаю. Есть гдето в подвале фотоувеличитель Ленинград - но блин он большой и хлипкий, не вариант.

В институте в радиоклубе пытался сверлить с руки такой как первая на фото (всмысле с таким патроном) - немогу удержать. Для плат не подходит, патрон большой, длинный, рукой в стол неупрешься, а с навеса попасть сложно. Но то тоже сверлилка на базе движка от какого-то самолета, мощный с..ка. Когда запускается - с рук вырывает.

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: