О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 16 фев 2008 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну это надо автора пытать ("спросить"- по украински)... :D Тут не все так явно и однозначно. Мужик делал он в курсах. Я первый раз вижу тему... Мож тут ваще хамуты...И схема не та, не того...которого... :shock:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Схема РМ,РМД(резонансный металлоискатель)
СообщениеДобавлено: Вс: 17 фев 2008 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 17 фев 2008 13:39
Сообщения: 2
Мне кажется, что на схеме перепутаны емкости кондеров (или это тактический ход :P ), причем не всех. Если судить по имеющимся у меня фото.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Схема РМ,РМД(резонансный металлоискатель)
СообщениеДобавлено: Вс: 17 фев 2008 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 17 фев 2008 13:39
Сообщения: 2
Извините за фото - я не знаю как их уменьшить, чтобы не пострадала различимость элементов. А так, схема похожа на правду. Когда-то хотел себе сварганить, но не знал, может что есть и в самой катушке. Есть еще снимок всей платы, но я достиг лимита изображений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 17 фев 2008 21:04 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
Так это и есть тот самый РМ? Я ремонтировал когда -то такой приборчик. Чувствительность была совсем слабая... Плюс -очень маленький потребляемый ток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 18 фев 2008 0:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Ciklon писал(а):
Ну это надо автора пытать ("спросить"- по украински)... :D ...

Не! Ну, хотел отмолчаться, но никак :D . Сделаю одно разъяснение, а то опять начинается фантастика, как в начале этой темы.
1. Действительно, это схема самого первого РМ 2000 года, ещё с платами ручного :oops: изготовления. Хоть я давно потерял эту схему, но "узнаю брата Колю!".
2. На схеме действительно есть хомуты. Vano 31, при желании исправит.
3. Сергей_П, Вы конечно неплохой теоретик :D , но это уже черезчур: откуда тут мог взяться релаксационный генератор :shock: . Диод, как фильтр по питанию работает только на звуковой генератор. Резистор, как это ни странно, работает хуже. Диоды по питанию на генератор и компаратор не существенны, просто защищают от переполюсовки батареи. Можно вообще убрать. Супер-характеристик никто не обещал. Обычный Q-МД с чувством 25 см на монету, с пониженным влиянием грунта и временем работы около 200 часов от Кроны. "Фишка" только одна - устойчивый режим на пороге срыва генерации в широком диапазоне температур и напряжений питания. Конкретно в этой схеме диапазон температур не такой широкий, как в последующих.
4. Kitsune, у Д9 сопротивление утечки несколько МОм, чего в принципе достаточно, если не работать на морозе. В последующих схемах резисторы использовались.
5. Anker, вообще-то на всех моих РМ написано, что это РМ, а не что-то другое :D . Чувствительность в 25 см на монету, по сравнению с 50 см у Анкеров-50, действительно можно считать "совсем слабой" :(
6. У этой схемы есть один существенный недостаток :oops: - пороговая настройка чувствительности в компараторе. Вся регулировка чувствительности сосредоточена на очень маленьком участке регулировки на пороге сработки компаратора. Крутнёшь регулятор чуть вправо - пищит непрерывно, чуть влево - резко падает чувствительность. Поэтому в этой схеме трудно установить стабильную максимальную чувствительность.
7. Всё! Остальные вопросы к Vano 31 :lol: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 фев 2008 8:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 дек 2005 21:38
Сообщения: 112
Откуда: Екатеринбург
Не я подтверждаю, держал и РМ и РМД в руках, дальность по 5 коп(СССР) соответствует заявленным. У меня вопрос! Там фото человека с РМ(датчиком 50см), какие у него характеристики по дальности обнаружения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 фев 2008 9:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
На консервную банку около 1 м, на люк колодца - 2 м. Может чуть поболее - в городе электропомехи не дают проверить на максимум. Сразу предупрежу следующий вопрос :D Катушка: 60 витков (0,5), в экране, в детском обруче ф 55 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 фев 2008 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 ноя 2005 17:43
Сообщения: 156
Откуда: VIIPURI
vano31 - порадовал, большой респект! Лучше поздно, чем никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 фев 2008 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 дек 2005 21:38
Сообщения: 112
Откуда: Екатеринбург
rmdetector писал(а):
На консервную банку около 1 м, на люк колодца - 2 м. Может чуть поболее - в городе электропомехи не дают проверить на максимум. Сразу предупрежу следующий вопрос :D Катушка: 60 витков (0,5), в экране, в детском обруче ф 55 см.



Спасибо, вполне приличные ТТХ для глубинника. Попробую сделать такой же, благо простой РМ не продал. Настройку как я понял производить R5 по схеме выше, отросток от VD1, VD2 вплетать в кабель?
И с землей, этот отросток, соединять не надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 фев 2008 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Если плата такая же, как на фото выше, то для большой катушки:
- использовать только алкалиновую батарею. Или солевые, но не Кроны.
- подстройка R5. 3 V на выходах АД. Дополнительно возможно потребуется подобрать R15 по чёткости сработки.
- схемы менялись почти каждый год, сейчас уже 5 или 6 версия. Поэтому не помню точно, какие кондёры шли с катушкой конкретно в этой схеме и возможно на твоей плате вообще нет этих диодов. Скинь мне чёткие фото платы с двух сторон, что бы я мог сказать точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 фев 2008 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
rmdetector писал(а):
Если плата такая же, как на фото выше, то для большой катушки:...

Получается, автор сам консультирует, как сделать "пиратскую" копию своего собственного "девайса". Оригинально... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 фев 2008 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 янв 2008 18:41
Сообщения: 17
Откуда: г.Кривой Рог
А я просто тихо восхищаюсь и завидую(по доброму) автору сего коммеческого девайса сумевшего превратить прибор с клеймом "бесперспективных конструкций"(так ведь названны приборы с условным названием на "резонансе"или срыве резонанса или подобным? )в полне успешный(я читал и другие высказывания в разных форумах)проект!!!!
Вот ранее то ж пытался что то в этом направлении сделать,да же схемку и описание выложил,но что то вопросов-ответов наверное и не дождусь,стойкие предубеждения в не перспективности?
http://md4u.fanforum.ru/viewtopic.php?t=403&start=120

_________________
[size=92][color=blue]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 фев 2008 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Цитата:
Получается, автор сам консультирует, как сделать "пиратскую" копию своего собственного "девайса". Оригинально...

Andy_F, это не правильная точка зрения :D . На самом деле, это (как сказал бы бывший гонитель с форума коммерсантов :shock: ) тонкий маркетинговый ход. Теперь все "рукастые" владельцы Гарретов и Минелабов ринутся приобретать дешёвые РМ и переделывать их в халявные глубинники (РМГ). А, если серьёзно, то просто я в ближайшей перспективе не вижу финансовых возможностей, что бы заказать большую пресс-форму для штамповки датчиков диаметром 50-60 см и поэтому не отказываю в консультациях желающим по самостоятельной переделке МД.
Lenin, учитывая, что среди посетителей форума вряд-ли найдётся много обладателей РМ и что самих схем около 5 модификаций, то я не думаю, что стоит захламлять эту тему. Поэтому, все вопросы в ЛС, E-mail или форум сайта РМ. Тем более, я уже "поручал" Vano 31 отвечать на вопросы по схеме :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 фев 2008 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
//Без обид....Вано31 как появился так и исчез--увы--так что по схеме ни кто уж и не просвятит :cry: ....а интерес увидеть "правильную"схему огромен :oops: :)

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 фев 2008 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
rmdetector писал(а):
откуда тут мог взяться релаксационный генератор

...активный элемент ->индуктивность катушки -> резистор -> пороговый элемент, меняющий коэффициент передачи цепи обратной связи ->активный элемент...
Вырабатывает негармонический сигнал за счет энергии накапливаемой на индуктивности. Никакой классической трехточки характерной для гармонического сигнала не увидел :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 фев 2008 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 янв 2008 18:41
Сообщения: 17
Откуда: г.Кривой Рог
Написал и в личку(про все вопросы) и..вроде прочитанно...тишина...наверное это такой маркетинговый ход :wink: :D

_________________
[size=92][color=blue]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 фев 2008 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 ноя 2006 22:12
Сообщения: 21
Сергей_П писал(а):
rmdetector писал(а):
откуда тут мог взяться релаксационный генератор

Никакой классической трехточки характерной для гармонического сигнала не увидел :(


Нууу, допустим предположительно то что там генератор не того слегка в рисунке, с ошибками скорее всего (хотя я конечно не инженер по аналогу). Все равно спасибо Вано31, хоть кто-то предмет обсуждения выложил. Счас правда желательно было бы коллективными или индивидуальными мозгами доисправить схему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 фев 2008 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 ноя 2006 22:12
Сообщения: 21
В тему - картинка из свидетельства на полезную модель. (уже постил в другом треде)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 фев 2008 2:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 ноя 2006 22:12
Сообщения: 21
То-есть, это самое, если кинуть конденсатор в парралель катушке чтобы контур получился, то с генератором все в порядке похоже. Не релаксатор более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 фев 2008 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Kitsune писал(а):
Не релаксатор более.

Релаксатор, но с формирующим контуром


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 фев 2008 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 15 фев 2008 18:09
Сообщения: 3
Почему-то несколько дней мне писало, что нет доступа на сайт. Кондеры 0,1 - 1 мкф, 0,01 - 0,1 мкф. Абсолютную точность схемы не гарантирую, т.к. составлял для оживления утопленного и не сразу поднятого аппарата. Для оживления мне хватило. Прибор не повторял, не повторяю и не буду повторять!
rmdetector
Сергей, звиняйте, но думаю, что не разбирающиеся в эл-ке и с "кривыми" руками прибор не повторят, а разбирающиеся и "рукастые", вложив ту же энергию, сделают более продвинутый.

OFF Присутствовал при поиске прибором золотой печатки, слетевшей с руки во время вылета с дороги и переворота автомобиля. Нашли кучу неглубоко лежащего мусора. Несколько минут теребили пучок травы, чтобы отыскать 2 см медной проволоки. "Гайку" так и не нашли за 2 дня поисков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 фев 2008 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 15 фев 2008 18:09
Сообщения: 3
Узел D1,D2,C1,R1 был залит эпоксидкой, вычислял через нее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 22 фев 2008 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
[quote="Kitsune"]В тему - картинка из свидетельства на полезную модель. (уже постил в другом треде)

Ссылочку на место из которого почерпнули патентную инфу можете запостить....
А то что то мои поиски успехом не увенчались :cry:

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 26 фев 2008 3:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 24 ноя 2006 22:12
Сообщения: 21
дело было давно уже, вобщем копался я по fips.ru (если правильно помню) и как-то выковырял это свидетельство на полезную модель. Что было слегка странно, посколько в фипсе эти базы платные и весьма глюкавые.

(Должен отметить что и WO и US патенты находятся на слово раз и совершенно бесплатно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 26 фев 2008 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
///Да искал я на данном ресурсе--без успеха :cry: ...
пол- дня убил--сайт вообще идиотом создан---поиск до чертиков не удобен--да и хрен с ним... :wink:

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: