О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 14:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настройка прибора
СообщениеДобавлено: Вс: 27 янв 2008 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
Не знаю с чего начать,но все же начну.
Соорудил уже не первый такой,но чтобы так задолбал,так этот первый,уже крышу подняло выше крыши дома.Народ жалуется при настройке,что прибор не хочет работать в статике,только в динамике.Тут же все наоборот,в статике лучше чем в динамике.Уже вместо многооборотных подстроечников вывел переменники,достали :evil: ,как не кручу ничего лучше никак.Не в катухах дело,на них настраивались все предидущие,на меньшей 22см получалось на 5коп- 30см в динамике и 33-34см в статике.Тут же парадокс,в динамике порядка10см,в статике около 25см.В статике работает уверенно,практически не плывет настройка,по крайней мере минут 5-10,пока на перекур ходил нервы успокаивать,разницы не заметил.Осталась одна мысль,подбирать R11,хотя :roll: .На большей катухе 40см в диаметре,5коп до 10см в динамике и 15-18см в статике,на кофейную банку 50г-20см в динамике и 70-75см в статике,вот такие вот приколы,одним словом полный пи...ц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 05 июн 2008 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 12 май 2008 15:56
Сообщения: 10
Откуда: Belarus
Народ! Есть ЖивыЕЕЕ!!!?
Почему ветка умерла?
Можно Ли Получить сцылку на настройку прибора,хоть на англицком? как кто настраивал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 08 июн 2008 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
Честно говоря я немного разочаровался в этом МД, хоть это мой и первый реально работающий МД. Настройка еще не закончена:еще не вкурил на практике влияние R42 R45 R46. Пока что тупо настраивал по максимуму на пятак. Хотя первым и вторым сэмплом по идее нужно отстроиться от маленьких кусочков фольги и потом поствить постоянные резисторы (покр. мере я так хочу).
Что касается частоты: у меня на миниммуме (930Гц) на пятак получилось расстояние на 5см МЕНЬШЕ. чем на 1500Гц. Что самое странное, так то, что на железную этамлрованную чашку тоже на 1500Гц расстояние БОЛЬШЕ, хотя по теории на железо должно было быть наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июн 2008 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 12 май 2008 15:56
Сообщения: 10
Откуда: Belarus
А где же уважаемые знатоки,которые так хвалили по началу прибор?
Есть ли у Моланда страница о настройке прибора,чтоб можно было с осцилографом вникнуть в работу этого МД ?(Я потом конечно поисщу(как соберу все детали) но был бы признателен тем,кто уже собирал и натыкался на грабли )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июн 2008 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 апр 2006 18:36
Сообщения: 44
Откуда: Москва
http://geotech.thunting.com/cgi-bin/pag ... /index.dat
схема, плата, описание, настройка
на форуме есть ветка HH


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 15 июн 2008 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
Тут тоже кто-то выкладывал машинный перевод описания прибора и настройки. Но приходится одновременно с оригиналом читать-иначе не понятно :)

PS: в последних 2х копах я разочаровался в приборе :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 июн 2008 8:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 9:28
Сообщения: 86
Откуда: Россия
Omega писал(а):
Тут тоже кто-то выкладывал машинный перевод описания прибора и настройки. Но приходится одновременно с оригиналом читать-иначе не понятно :)

PS: в последних 2х копах я разочаровался в приборе :(


А я напротив! Последний раз ездили в рощу шелковицы поесть и ХХ прихватили. Исследовали 50 метров грунтовки. С одной стороны посадка шелковицы с другой поле спеющих хлебов. Красотища-то какая! Солнце греет, птички поют… ну, в общем, килограмм 10 чермета подняли. Пруты, уголки, цепи, болты, части сельхоз техники. Процесс интересный. Ни когда не знаешь, что будет в следующий раз…

_________________
HammerHead, Clon AVR, TGS, Bandido 2uMax.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 июн 2008 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
:wink:
Omega
зря Вы так, :roll: ,есть и намного хуже,но есть и лучше...
Но,не в обиду никому ,могу сказать по СЕКРЕТУ ... 8) -Это достойный в своем классе прибор,и если он правильно настроен,то удовольствие во время работы с ним получить можно не мало...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 июн 2008 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 9:28
Сообщения: 86
Откуда: Россия
На прошедших выходных ходили по войне. Нашли куски боеголовок и целый взрыватель. :D
Работали ХамерХедом и Слоном АВР. Оба прибора отработали на пять с плюсом. :D

Интересное замечание: включенные приборы на расстоянии десяти метров наводили помехи друг на друга! На более близком расстоянии появлялись жуткие глюки схожие с глюками от телека. Думаю, в условиях городской квартиры настраивать прибор бесполезно. Слишком много источников помех…

По настройке ХХ у меня остался один открытый вопрос. Собирал два ХХ и в обоих случаях на этапе:

«Set R18 to its center position. Power up the circuitry and check the supply pins on IC6: pin 7 = +5v and pin 4 = -5v (roughly; R20 and R21 will slightly reduce these values). Adjusting R18 should vary output of IC6 (pin 6, TP4) from about -1.6v, to +1.6v.»
(Page 8 of Hammerhead Pulse Induction Metal Detector by Carl Moreland Revision 1.5 — 21 July 2006)

я так и не получил about -1.6v, to +1.6v. Получил, что то в районе about -1.23v, to +1.23v. Думаю, что из-за этого, амплитуда тона звука не полная. А это портит красоту работы прибора.

Кто-нибудь сталкивался?

_________________
HammerHead, Clon AVR, TGS, Bandido 2uMax.


Последний раз редактировалось Saint Sinner Вт: 24 июн 2008 9:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 июн 2008 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
Помнится одно время на 5коп СССР, у меня в тихой комнате вытягивало до 32см по вохдуху (правда не писк, а на четкое пощелкивание). Сейчас этот параметр в районе 20см :evil: Причем с трэшем теперь не справиться!
Ранее как было (без цели): крутишь его, писк сначала, потом есть участок с потрескиваниями, потом тишина. Вот на легких потрескиваниях и работаешь. А теперь воет как старый средневолновый приемник :( Само собой крутьки все уже по сто раз перекрутил. И до частоты добрался тоже...

Кстати, ранее у меня при частоте 1500Гц на 5 коп лучше ловило (и на эмалированную металическую посудину) чем на 900Гц. И что самое интересное: на Советские 5 коп гораздо (на 4-5см) больше по воздуху, чем на 5коп медные 18** года.

Как-то законы физики обходят мой прибор стороной....либо я их не знаю :D

Попробую позаменять микросхемы (благо на панельках). Потому как катуха та же, крутить начал лишь тогда прибор, когда его показатели упали. сначала грешил на севший аккум, потом на нагрев под 40градусов прибор....потом понял, что что-то с ним не то...капризный какой-то.
Комрад делал несколько приборов, говорит из последних 2х один работает, а второй, собранный на тех же элиментах-нет....


PS: какие у вас показатели на 5 коп СССР по воздуху, и какая при этом частота прибора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 июн 2008 7:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 9:28
Сообщения: 86
Откуда: Россия
Omega писал(а):
Помнится одно время на 5коп СССР, у меня в тихой комнате вытягивало до 32см по вохдуху (правда не писк, а на четкое пощелкивание). Сейчас этот параметр в районе 20см :evil: Причем с трэшем теперь не справиться!
Ранее как было (без цели): крутишь его, писк сначала, потом есть участок с потрескиваниями, потом тишина. Вот на легких потрескиваниях и работаешь. А теперь воет как старый средневолновый приемник :( Само собой крутьки все уже по сто раз перекрутил. И до частоты добрался тоже...

Кстати, ранее у меня при частоте 1500Гц на 5 коп лучше ловило (и на эмалированную металическую посудину) чем на 900Гц. И что самое интересное: на Советские 5 коп гораздо (на 4-5см) больше по воздуху, чем на 5коп медные 18** года.

Как-то законы физики обходят мой прибор стороной....либо я их не знаю :D

Попробую позаменять микросхемы (благо на панельках). Потому как катуха та же, крутить начал лишь тогда прибор, когда его показатели упали. сначала грешил на севший аккум, потом на нагрев под 40градусов прибор....потом понял, что что-то с ним не то...капризный какой-то.
Комрад делал несколько приборов, говорит из последних 2х один работает, а второй, собранный на тех же элиментах-нет....


PS: какие у вас показатели на 5 коп СССР по воздуху, и какая при этом частота прибора?


У меня так было, когда аккумулятор подсел. Во время работы прибора напряжение питания на клеммах аккумулятора должно быть не ниже 12 вольт.

У нас на 5 коп СССР по воздуху – 25 российских см.

Частота в районе 1000 Херц.

Вот фотки с копа:
Изображение

Изображение

Изображение

Так как на счет about -1.6v, to +1.6v?

_________________
HammerHead, Clon AVR, TGS, Bandido 2uMax.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 июн 2008 9:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 9:28
Сообщения: 86
Откуда: Россия
Jesus Christ !!!

http://www.thunting.com/geotech/forums/ ... hp?t=13741

Это, что R17 и R19 = 1 Мегаом?

Damn!

Да кто-нибудь скажет уже наконец!

_________________
HammerHead, Clon AVR, TGS, Bandido 2uMax.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 июн 2008 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
На моих стоят по 100к,R17 и R19.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 июн 2008 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 9:28
Сообщения: 86
Откуда: Россия
ant писал(а):
На моих стоят по 100к,R17 и R19.


И какие значения напряжений получались на этапе настройки R18?

«Set R18 to its center position. Power up the circuitry and check the supply pins on IC6: pin 7 = +5v and pin 4 = -5v (roughly; R20 and R21 will slightly reduce these values). Adjusting R18 should vary output of IC6 (pin 6, TP4) from about -1.6v, to +1.6v.»

Как у автора или другие?

_________________
HammerHead, Clon AVR, TGS, Bandido 2uMax.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 13 дек 2008 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
При настройке Hammerhead хотелось отметить несколько нюансов. При регулировке R18 напряжение на 1C 6 менялось от -2,4V до +1,2V. Это неважно. Главное – есть 0. Все зависит от подбора R17 и R19. Но в конце (после настройки R23 и снова R18) оказалось, что этот пресловутый ,,О,,сьезжает на ± 0,4V при регулировке частоты и длительности импульсов. R2 и R3 и так хотелось сделать постоянными. Заменил на постоянные и снова выставил 0.
Баловался козффициентом усиления 1C 6. Когда отпаял R12 ,,щелчки,, стали очень стабильные (где-то 0,5 Гц), хоть секундомером проверяй  Значит,большенство бед по стабильности, начинаются до входа на 1C 6.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: