О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 18:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 15 июл 2007 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 16 май 2007 3:22
Сообщения: 18
Откуда: Кыргызстан
Цитата:
А никто не пробывал печать покомпактнее развести? Уж очень здароввая коробка получается..


Предлагались же (по моему на этом форуме) одноплатные варианты...
Один из них скачал и собрал, но до полной настройки не дошли руки...
Могу скинуть на мыло плату...


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 16 июл 2007 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 ноя 2006 13:39
Сообщения: 91
Откуда: Ivano-Frankovsk
Вот одноплатный Магнум. Плата рабочая, ошибок нет. При установке полевого транзистора будьте внимательны :wink:
http://petrovych62.narod.ru/Magnum01.lay


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Magnum-вопросы
СообщениеДобавлено: Сб: 29 дек 2007 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
Popov писал(а):
И все же руки чешуться заменить генератор в Магнуме на вариант как и говорил Циклон.... Слабый он в оригинале...


В свой магнм поставил вот такой генератор испытания провожу первыми впечатлениями доволен


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magnum-вопросы
СообщениеДобавлено: Чт: 07 фев 2008 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Mr. FOG писал(а):
В свой магнм поставил вот такой генератор испытания провожу первыми впечатлениями доволен

как ведет себя на грунте,вероятно уже были пробы с родным генератором ?или сравнения (именно на грунте)

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magnum-вопросы
СообщениеДобавлено: Чт: 07 фев 2008 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
Serj писал(а):
как ведет себя на грунте,вероятно уже были пробы с родным генератором ?или сравнения (именно на грунте)

Привет. Полевых испытаний (на грунте)пока не проводил ,холодно
потеплеет сьезжу проверю сразу отпишусь.
С родным генератором на грунте вел себя стабильно .прекрасный пинпоид.дискрим конечно не ахти скорее всего полезное не полезное.
хотя можно привыкнуть нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 июл 2008 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 12 июл 2008 18:34
Сообщения: 16
Откуда: Riga
Здраствуите. Занимаюсь изучением Магнума. Есть пару вапросов, надеюсь поможите разобратся.

1. Некак непойму, почему питание есть именно 11.2в а не скажем 12в которых можно получить с помощю одной кренки?!
2. Какие щетаются правилные провода для намотки катушек tx и rx? - Как понял четая форум то в русском переводе магнума 0.2 и 0.13 неправилние номиналы.
3. Как правилно настраивать приёмную катушку - в смисле рабочая частота/резонанс/кпд/ёмкость контура.? - Осцилограф имеится, про свидение в 0 вроди всё самому понятно.
4. До какой амплитуди безопастно можно поднимать генератор - измеряя на катушке?
5. Какие методы кроме форсировки генератора можно изсползовать для повышения чуствительности Магнума?

Спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 июл 2008 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
Здравствуйте!

1. Питание есть 11,2V, потому что, в те времена, когда появился Магнум, кренки были еще редкостью. Тогда автор сделал стабилизатор напряжения, используя доступный дешевый стабилитрон на 5,6V, что является половиной напряжения питания. Можно сделать и на 12V, и на 15V, и даже на 20V, если в синхронном детекторе применить микросхему серии HCF, вместо CD.

2. Правильные провода: для Tx - 0,27...0,3мм ; для Rx - 0,18...0,2мм.

3. Приемная катушка не настраивается, она нерезонансная т.ск., намотал и прямо подключай.

4. Это зависит от применяемого транзистора, но поднимать сильно напряжение не стоит - сигнал кривой получается, а пользы мало. Где-то 18...20Vpp (при видимо чистой синусоиде) вполне достаточно для начала.

5. Вместо форсировки генератора, лучьше ввести дополнительное усиление в приемнике, сделав из входного буффера ОУ усилитель - это есть в одной из соседних тем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 июл 2008 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 12 июл 2008 18:34
Сообщения: 16
Откуда: Riga
Random, спасибо за ответы. Про питание - значит можно нчего неминая место 11.2в пускать 12в от кренки.

П.С. Есть ли отработанние данние по изготовлению 2D катушки под Магнум?

Ищё раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 июл 2008 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
Посмотрите эту ветку форума (к концу).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 12 июл 2008 18:34
Сообщения: 16
Откуда: Riga
Добрый день. Спасибо, за ссилочку - по катушке теперь всё понятно.

Хотел спросить про микросхемы для Магнума - есть ли практика по замене на боле новые, микрохемы? Или реално и оргиналные, являются хорошыми? - с точки зрения шумов, быстродеиствия и стабильности.

Реално я якобы могу преобрести CA3130 и CA3140, таимер самосабой, а вот про 4007UBE - есть варианты HEF4007UBP или CD4007UBE?

Или же в нашы дни надо ставить другие ОУ?

П.С. Щто за Beach режим в Магнуме? - Что он даёт, и нужен ли он? - т.к. видел что многие его выбрасивают.


П.С. Планирую по ночалу зделать по оргиналной схеме на оргиналных печятках, а потом эксперементировать над ними и доробатывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
Если можете приобрести микросхемы (ОУ), которые указаны в оригинале, то ставьте и не заморачивайтесь.
Имеет смысл только заменить IC4 и IC5 на TL071.
Ну, еще можно, вместо 3140 и 3130 использовать TLC271 (H-mode для IC3 и L-mode для IC9 и IC10). IC7, IC8 можно заменить на uA776.
Эти замены снизят потребление.
4007 можете ставить любую, какую найдете, я лично предпочитаю HEF.
Таймер желательно CMOS, например LMC555, ICM7555 и т.п. (тоже из-за потребления).

P.S. Режим "BEACH" предназначен для работы на пляжах и некоторых песчаных грунтах с большим содержанием кварца и солей, когда ручки "GROUND" не хватает для подавления его отклика.
Я тоже его с самого начала убрал, у нас такие грунты и пляжи не встречаются. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 мар 2009 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 17 мар 2009 11:45
Сообщения: 1
всем привет!
Собрал мне друг магнум, но опыта не так много,и прибор чувствует пятак по воздуху 12-14 см :( ,может кто подскажет,какие могут быть причины этому?? как добиться 28-заветных35см?? что неправильно сделали?? СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ :!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 17 мар 2009 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 02 июн 2008 16:48
Сообщения: 58
Откуда: Ярославская обл.
У меня магнум-2004 на смд. Пятак легко на 25 см. Трак гусеницы трактора еле выкопали с глубины 60см. Вообще здесь на форуме все есть, читайте внимательней. Я бы начал с генератора. Настроил его по максимуму. У меня синус рр -18 вольт. Кстати Магнум очень чувствителен к телевизорам даже если они в соседне комнате. Поэтому всю настройку лучше вести вне жилого дома. Дома у меня больше 15см на пятак4 не работал. А на работе где нет помех-25-27см. успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Magnum-вопросы
СообщениеДобавлено: Вт: 18 сен 2012 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 май 2011 21:41
Сообщения: 31
Откуда: могилев
народ, помогите выйти из ступора, страшно туплю. как-то раз собирал Магнум и резко пропал к нему интерес (не смог сбалансировать голову). потом собрал себе Анкер. вот сейчас что-то мне захотелось всетаки добить Магнум с целью продажи или подарю кому-нибудь.
короче у меня ваопрос по кабелю к датчику. там идет 2 пары проводов в экранах. если я эти пары проводов помещаю в общуюю оболочку но экраны там косаются друг друга, это допускается? или экраны нужно изолировать друг от друга?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: