О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 мар 2006 14:37 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
Из личного многолетнего опыта работы с эпоксидной смолой ( а я целиком отливаю датчики из смолы) никакого старения не происходит. Максимум ухода происходит в момент отверждения, после этого всё стабильно. Необходимо знать, что очень многое зависит от качества самой смолы, особенно от её консистенции. Как показала практика, лучшие результаты в смысле усадки даёт жидкая смола, она спокойно отверждается и не вскипает даже при крупном объёме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 мар 2006 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 23 мар 2006 7:41
Сообщения: 5
Откуда: Беларусь
Отпаял резисторы R19 и R20 . Аппарат работает нормально. Катушку ничем не балансировал. Разбаланс катушки составляет 20mv. Чувствительность в норме, ферит не видит. Скорее всего проблема была в подстроечниках ,буду искать те, которые принимают. Коляю - спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: A-50
СообщениеДобавлено: Сб: 15 апр 2006 7:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 19 мар 2006 17:12
Сообщения: 102
Откуда: bulgaria
Мои отзивы по прибору:
Собрал прибор-все работает как надо.Катушка-точно по описание автора-диаметры катушки,провода и т.д.Екран-алюминиевая фольга.Баланс грунта работает хорошо-и феррит исчезает на столе и на реальном грунте есть точка баланса.После небольшое накручивание полоса режекции прибор успокаивается работает уверенно и правильно.Проблем(если ето можно назвать проблем) заключается в разницы чувствительность-в воздухе она около 42-43см(3 коп. СССР) а в земля упадает на 26-28см...???
Ваши мнения???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 15 апр 2006 10:16 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
Привет, getsa!

=Проблем(если ето можно назвать проблем) заключается в разницы чувствительность-в воздухе она около 42-43см(3 коп. СССР) а в земля упадает на 26-28см...??? =

К большому сожалению, это свойственно всем индуктивно - балансным детекторам. Сигнал от металла идёт в одну сторону, а сигнал от грунта - в другую. В результате чувствительность в грунте примерно в два раза меньше, чем в воздухе. Многое зависит и от степени минерализации грунта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ANKER-50M
СообщениеДобавлено: Пн: 14 авг 2006 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 19 мар 2006 17:12
Сообщения: 102
Откуда: bulgaria
Привет всем,
могу сказать,что А-50М работает прекрасно!Несколько раза тествовал его на реальном грунте-только отстройка грунта капризная!Уверенно обнаруживал все что прятал в земле.18мм монетка обнаруживал на 26см уверенно!Дискриминация хорошая.НО!Все заработало,когда убрал переменники для балансирорвка головки.мет.предметы в головке почти нету.Головка-DD,26см,Тx-100нав/0,4 ,Rx-200нав/0,2.
Могу показать и фотки прибора(не очень качественные-сделаны с телефона),но не знаю как их привязать...[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 24 дек 2008 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 мар 2008 16:59
Сообщения: 39
Откуда: Ukraine
Привет всем! После долгих и упорных сопротивлений, я все таки одолел его (А-50). Схема сложная для повторения особенно в плане настройки, но конечный результат этого стоит. Я применил катушку DD. За все время наматал около 10 шт. пока не получил положительный результат. Дальность на 5 коп получил уверенно 45 см. а не уверенно 50-55см. при максимальной чувствительности. Но мне и 40 хватает, стабильнее работает. Долго мучился с питанием, на схеме не очень понятно питание микросхем, потратил несколько дней в поисках правды. Ввели в заблуждения сообщения на форуме "На форуме уже писалось, обе микросхемы питаются от удвоенного напряжения +U\-U." ROMMONa. Я посмотрел несколько печаток как для А-50 так и для А-50М. от удвоенного питается только первая LM324, а если запитать все остальные- схема работает очень неустойчиво, ток сильно возростает, стабилизаторы греются, микросхемы греются, такого делать нельзя, если оставить режимы без изменения. Я сделал А-50 и А50М в DIP корпусах, мое мнение: А-50 мне понравился больше и проблем с ним у меня было меньше. Почти все печатки идут с ошибками и ошибки существенные. Тем кто будет повторять чужие печатки, советую проверять каждую дорожку по схеме. По катушке: я использовал провод в обычной эмалевой изоляции, пропитивал катушку эпоксидкой и все равно получил 50см. Электронную компенсацию я сразу убрал, а недостаток баланса ликвидирую монеткой и ничего страшного. Конденсаторы применял К71-7, КСО, а зеленые подушки для DD вообще не рекомендую.
А так схема рабочая, если поставите перед собой цель, то получите прибор с хорошими характеристиками, который будет конкурировать с имп. приборами. А то что нет шкалы дискриминации- не беда. Имп. приборы часто ошибаются с определением. АНКЕРУ большое СПАСИБО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 24 дек 2008 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 19 июл 2007 19:23
Сообщения: 100
Откуда: г.Каменск-Шахтинский
UR5RLZ писал(а):
Привет всем! После долгих и упорных сопротивлений, я все таки одолел его (А-50). Схема сложная для повторения особенно в плане настройки, но конечный результат этого стоит. Я применил катушку DD. За все время наматал около 10 шт. пока не получил положительный результат. Дальность на 5 коп получил уверенно 45 см. а не уверенно 50-55см. при максимальной чувствительности. Но мне и 40 хватает, стабильнее работает. Долго мучился с питанием, на схеме не очень понятно питание микросхем, потратил несколько дней в поисках правды. Ввели в заблуждения сообщения на форуме "На форуме уже писалось, обе микросхемы питаются от удвоенного напряжения +U\-U." ROMMONa. Я посмотрел несколько печаток как для А-50 так и для А-50М. от удвоенного питается только первая LM324, а если запитать все остальные- схема работает очень неустойчиво, ток сильно возростает, стабилизаторы греются, микросхемы греются, такого делать нельзя, если оставить режимы без изменения. Я сделал А-50 и А50М в DIP корпусах, мое мнение: А-50 мне понравился больше и проблем с ним у меня было меньше. Почти все печатки идут с ошибками и ошибки существенные. Тем кто будет повторять чужие печатки, советую проверять каждую дорожку по схеме. По катушке: я использовал провод в обычной эмалевой изоляции, пропитивал катушку эпоксидкой и все равно получил 50см. Электронную компенсацию я сразу убрал, а недостаток баланса ликвидирую монеткой и ничего страшного. Конденсаторы применял К71-7, КСО, а зеленые подушки для DD вообще не рекомендую.
А так схема рабочая, если поставите перед собой цель, то получите прибор с хорошими характеристиками, который будет конкурировать с имп. приборами. А то что нет шкалы дискриминации- не беда. Имп. приборы часто ошибаются с определением. АНКЕРУ большое СПАСИБО.
Привет UR5RLZ а твою печатку глянуть можно? Я сейчас тоже думаю собирать этот прибор. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 дек 2008 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 29 май 2008 15:49
Сообщения: 36
Откуда: Ukraine
Толик
Цитата:
Привет UR5RLZ а твою печатку глянуть можно? Я сейчас тоже думаю собирать этот прибор.


Толик возьми последнюю версию авторской разводки от UA9OSQ здесь там в принципе учтены все исправления, вчера сверял с тем что сам напаял по более старой версии платы, но проверять и разбираться все равно прийдется.
Тем более на форуме по этой теме описано все, и даже более...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 дек 2008 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 мар 2008 16:59
Сообщения: 39
Откуда: Ukraine
Печатка не моя, я только немного изменил ее.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 янв 2009 0:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
to UR5RLZ
"Имп." это видимо "импортные"? А то можно подумать что "импульсные"... И на счет зелёных "стиморол" обоснуйте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 янв 2009 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 мар 2008 16:59
Сообщения: 39
Откуда: Ukraine
to Коляй
Зеленые "Стиморол" я имел ввиду под номером 3 на рисунку, которые сильно распространены в импортных платах, может вам попадались какие то особенные, действительно с нулевым ТКЕ, но я таких не встречал. Все те, что покупал в Киеве и выдирал с плат в последовательном резонансе грелись, а при нагреве паяльником емкость менялась очень сильно, а в катушке баланс плыл так, что пропадало желание ковыряться с резонансными схемами.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 янв 2009 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
В посл.резонанс я ставил К-73, хотя надо было б оранжевый импорт такой есть с малыми потерями. А вот обычный "стиморол" грел зажигалкой прилично и сравнивал с другими. Очень незначительно отличался от К-71. И кстати все были выпаяны, продажу новых просто не нашел нигде, кроме китайского дерьма конечно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 янв 2009 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
стиморол ставил,пляшут,,остался довольный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 янв 2009 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Не от кондеров плавает баланс, не от кондеров... Конечно если не керамика... Баланс, его качество- это комплекс мер. А не просто - стиморол, дирол или сперминт. Греются? Так конечно будут греться, на тех токах. Снижайте ток, ставьте полипропиленовые, полистирольные, фторопластовые...кондеры. Не К73... а К71... Есть понятие- потери в диэлектрике, ассорбция диэлектрика, вот она и греет.
В цепях ТХ отлично работает вот тот "стиморол". И баланс никуда не плывет. В цепях РХ отлично работает вот тот "стиморол" и баланс тоже никуда не плывет в диапазоне температуров от -10 до +40, держится в пределах допустимых даже для статики, не говоря уже о всех остальных...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 янв 2009 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 мар 2008 16:59
Сообщения: 39
Откуда: Ukraine
Вообще то сдесь отзывы по прибору.
Мои отзывы вы услышали. А по поводу конденсаторов, тока в катушке есть отдельные темы. А отзывов то и не много, зато сколько спецов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 03 янв 2009 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Не нравится- не читай...Закон природы!
Эта тема давно пройдена и забыта как "не интересная". Куда интереснее "где перемычки" и "сколько катушек намотал"... Вот если бы вникали и пытались разобраться, то не мотали бы по 10 катушек... Еще один Закон природы... :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 04 янв 2009 1:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 мар 2008 16:59
Сообщения: 39
Откуда: Ukraine
to CIKLON:
Вот Вы смеетесь над теми, кто намотал по 10 катушек, а сами небось намотали не меньше. Ни у кого не получалось с первого раза- я уверен в этом. А вникание в схему на молекулярном уровне от этого не спасет и оно никому не нужно. Хорошую катушку в домашних условиях на колене не так то просто сделать. А вся причина в том, что каждый рекомендует разное количество витков, разный диаметр провода, разный ток в катушке, диаметр катушки, один говорит- заливай эпоксидкой, другой тоже спец говорит- эпоксидку нельзя. И тд...
Вы говорите, что тема про АНКЕР не интересная. А я считаю, что все темы интересные и ГРОЗА, которая на половину АНКЕР тоже интересная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 04 янв 2009 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Зачем же перекручивать? Я имел в виду тему конденсаторов. О ней же речь, причем тут Анкеры и Грозы? Я не смеюсь с тех кто мотал по 10 катушек, а говорю о тех кто мотает без толку для себя. Намотал бы хоть и 20, так понял бы хоть чтото. Диаметры/витки... Ктото должен все за всех знать, все уметь, все пробовать и сделать ... Конечно нет, все надо самому однако. Но смысел должен быть. Отсюда и понимание придет. А иначе - читать форум надо с самого начала, или сидеть на нем лет так 5 чтобы в курсе быть. что лучче Дирол или Стиморол.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 08 янв 2009 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 янв 2009 17:37
Сообщения: 1
Откуда: тольятти
Всем привет. Что то последнее время у народа угас интерес к Анкеру -50м, неужели все остановилось? я только начал собирать этот прибор, хотя друзья советуют бросить это занятие и просто купить заводской импорт. Но руки и голова на месте и хочется доказать им, что и самодельные МД ни сколько не хуже покупных. Очень надеюсь на поддержку уважаемых Анкера и Циклона. Ведь есть же какие то продвижения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 08 янв 2009 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 19 июл 2007 19:23
Сообщения: 100
Откуда: г.Каменск-Шахтинский
tltleonid писал(а):
Всем привет. Что то последнее время у народа угас интерес к Анкеру -50м, неужели все остановилось? я только начал собирать этот прибор, хотя друзья советуют бросить это занятие и просто купить заводской импорт. Но руки и голова на месте и хочется доказать им, что и самодельные МД ни сколько не хуже покупных. Очень надеюсь на поддержку уважаемых Анкера и Циклона. Ведь есть же какие то продвижения?

Почему угас :) я тоже в процесе сборки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 13 янв 2009 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
После долгих перестроик и наладок на воздухе увидел пятачек на 60см, на грунте работать можно но на пятачек уже 20см (приходится убирать чувство). Счас делаю ДД.

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 13 янв 2009 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 фев 2008 14:22
Сообщения: 251
Откуда: West
Serg8808 писал(а):
После долгих перестроик и наладок на воздухе увидел пятачек на 60см, на грунте работать можно но на пятачек уже 20см (приходится убирать чувство). Счас делаю ДД.

Ничего себе разница :shock: . Всё-равно, что из пушки по воробьям стрелять :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 13 янв 2009 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 29 май 2008 15:49
Сообщения: 36
Откуда: Ukraine
Толик писал(а):
Цитата:
tltleonid писал(а):
Цитата:
Всем привет. Что то последнее время у народа угас интерес к Анкеру -50м, неужели все остановилось? я только начал собирать этот прибор, хотя друзья советуют бросить это занятие и просто купить заводской импорт. Но руки и голова на месте и хочется доказать им, что и самодельные МД ни сколько не хуже покупных. Очень надеюсь на поддержку уважаемых Анкера и Циклона. Ведь есть же какие то продвижения?


Почему угас Smile я тоже в процесе сборки.


+1. Ниче не угас. Интерес есть, ниче не остановилось. Описано на форуме по Анкеру все вполне доступно...хотя зачастую бывает местами и противоречиво. Но пара тройка матюков, и прокленов на дурака прогулявшего пары в универе, упорство и n-е перечитывание форума, ну и собственные практические ошибки конечно, движут процесс потихоньку, хотя пару моментов ввели таки в ступор, типа удвоенного питание LM324-х и т.д., но потом все ж разобрался таки. Пока на сегодняшний день итог - рабочая схема. Сейчас с катушкой играюсь, от тут смотрю вопросы появятся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 13 янв 2009 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 янв 2007 11:30
Сообщения: 389
с датчиком вопросы отпадут быстрее чем со схемой.Внимательно следуй рекомендациям автора и не будет проблем,там только 3 куска провода и всех то делов.Вкуриш что и как и будеш шлёпать датчики под конкретные условия поиска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 13 янв 2009 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 03 май 2006 23:38
Сообщения: 301
Откуда: Мурманск
Aztec писал(а):
Serg8808 писал(а):
После долгих перестроик и наладок на воздухе увидел пятачек на 60см, на грунте работать можно но на пятачек уже 20см (приходится убирать чувство). Счас делаю ДД.

Ничего себе разница :shock: . Всё-равно, что из пушки по воробьям стрелять :D .


Просто как дети малые. Вы хоть посты Циклона читаете? Чтоб в грунте было от 27см "Кольцо" до

"35см "2Д" выставьте ток не более 25ма и мотайте катухи поновой! А что надо делать в приборах? - их

много и схемы разные: ДУМАЙТЕ - или внимательно читайте форум.
Вот Вам по датчикам под стандартные корпуса Даниила: Отсылал колеге вот и прегодилось :D

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Идут под Грозу и Анкер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: