О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 0:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 221 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Сб: 13 июн 2009 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 13 июн 2009 16:26
Сообщения: 19
Откуда: Ukraine
.....


Последний раз редактировалось V.Strelok Сб: 24 ноя 2012 12:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 13 июн 2009 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Надо взять родной датчик, померить индуктивность обмотки Тх и потом обмотки Rx.
У Тх примерно должна быть 1,33мили Генри
у Rx -10 милиГенри.
Берешь провод 0.25-0.3 мм и мотаешь две обмотки для ДД примерно
Тх 15 витков, а Rx около 50 витков. На диаметрах 75 сантиметров, потом эллипсом согнешь.
В процессе изготовления намотки Тх необходимо измерять рабочую частоту детектора и максимум амплитуды. Сначала замерить на своей катухе со своим детектором рабочую частоту, а затем измерять на изготовляемой, и смотреть если частота получилась та же, то количеством витков подобрать максимум амплитуды. Если частота меняется с изменением количества витков, то просто подобрать количеством витков частоту рабочую.

При намтке Rx нужно соблюсти максимально индуктивность, которая была. Чтобы попасть в фазу, можно к приемной подключить кондесатор 10 Н замерить частоту контура, а затем то же проделать
и с изготовляемой катушкой. Это будет гарантия попадания фазы.

Затем Эти две обмотки уложить, в таком виде еще раз проверить
частоту с 10 Н и можно проверить работу детектора во всех режимах, перед этим датчик свести к минимуму напряжения на выходе.

Затем наступает самое сложное, изготовить прочную конструкцию.

http://www.md4u.ru/forum/viewtopic.php?t=1884&start=75

Такие катушки у меня с граффитовым экраном получаются весом от 400 до 450 граммов, грубо говоря диаметр 30 сантиметров. Для датчика диаметром метр нужен и пенопласт не 15 миллиметров, а 20 - 25 миллиметров, если все нормально сделать вес датчика будет в районе 1,5 килограмма.

Конечно чувствиетльность будет лучше чем у импульсника с такой катушкой, но все неудобства связанные с изготовлением, и с работой такого датчика, перевешывают в сторону импульсника. Ведь для импульсника катуха метр на мтер имеет всего 10-20 витков, ей не нужна жесткость. Импульсник например Дельту сделать проще вместе с катушкой, чем одну такую большую катушку ДД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 13 июн 2009 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Делать ДД такого размера не имеет ни малейшего смысла потому, что не удастся получить вменяемую жесткость. Получится не катушка, а сплошной глюк, да и вес - полутора кило тут не обойтись. Если и пробовать делать, то только кольцо.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 13 июн 2009 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Если без глюков у кого не получается, лучше не делать ничего.
А вместо кольца делать тогда уж ДД 50 сантиметров, чем можно сэкономить пол катушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 13 июн 2009 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Фома, ты делал когда-нибудь ДД размером в метр? Если нет, тогда не надо обсуждать глюки, с которыми ты не сталкивался.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 июн 2009 0:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 13 июн 2009 16:26
Сообщения: 19
Откуда: Ukraine
Вес не проблема, носить можно и вдвоем. Я думаю моно будет сделать проще (подскажите как?). И еще вопрос, форма может быть квадратной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 июн 2009 8:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 13 июн 2006 20:41
Сообщения: 204
Откуда: оттуда
Да хоть треугольной , один фиг не обеспечишь жесткости ....там доли мм увода значение имеют . А вот дискрим с огромной катухой нефиг делать потерять....Короче импульсник и Бог в помощь

_________________
Meine Ehre Heisst Treue


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 июн 2009 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 13 июн 2009 16:26
Сообщения: 19
Откуда: Ukraine
А разве у импульсника есть хорошая дискриминация? Подскажите по импульснику, какой лучше. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 июн 2009 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
У импульсников дискриминации нет. С такими большими катушками на динамических приборах тоже делать нечего. Попробуйте помахать такой тарелью с нужной скоростью, выдерживая расстояние до земли. Если даже получится, то через три минуты всё желание пропадет. Прежде чем что-то сделать, нужно задаться вопросом - "почему никто так не делает?" Единственное, что можно попробовать сделать, это разнесенные катушки, как в ТМ-808, но этот велосипед тоже будет работать только в статике.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 июн 2009 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Я не делал такую катушку, но вопрос был не такой что надо делать или не надо делать, а вопрос был как сделать. Вот я и ответил как сделать. Пусть делает если хочет, в процессе делания сам все увидит.

Моно для этого детектора не подойдет, а если делать ДД, то можно и квадратную. Но при поиске эту катушку надо будет двигать тудой-сюдой, если носить вдвоем надо будет потренироваться в синхронности движений.

А если серьезно, то после стандартной катухи, с внутренним кольцом
примерно 10 сантиметров достаточно сделать датчик ДД на 30 сантиметров, или купить (информация с сайта Тесоро )
12" x 10" Widescan (COIL-12x10W-LC-G; includes scuff) $169 $14
И появяться такие находки до которых не докопаешься (потому что очень глубоко).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 июн 2009 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 13 июн 2009 16:26
Сообщения: 19
Откуда: Ukraine
Да. На счет двигать тудой судой не подумал :oops:
ДД, квадратная катушка, интересно! Можно поподробней!
Хочу сделать из пластиковой трубы,размером 60 на 60, думаю реально одному справляться.
А по импульснику, что на сегодняшний день лучшее, что можно купить или собрать? С уажением. :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 июн 2009 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Из труб не получится. Две обмотки, которые уложены в датчик, ни сами по себе не должны изгибаться, не между собой ни на какие доли
микронов.

А квадратная получится если каждую обмотку сделать квадратной,
и сложить их вместе.

А по импульсникам тем много, и практически каждый может работать с большими катушками.

Перед тем как приступить к производству катушек, померяйте индуктивность обмотки Тх и обмотки Rx на своем датчике и напишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 июн 2009 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
По ходу человек представления не имеет и ничего он не сделает, а ты ему про индуктивность. Фома, объясни мне, какая принципиальная разница между ДД и кольцом, если ты говоришь, что на тот прибор кольцо не пойдет?? Я тебе скажу - разницы никакой нет, вся разница в диаграмме направленности.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 июн 2009 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 13 июн 2009 16:26
Сообщения: 19
Откуда: Ukraine
У меня стандартный заводской датчик. Сегодня делал тест. Заводская стандартная катушка. Плотный грунт(чернозем) 2 коп. николаевские максимум 14 см в режиме минимальной дискриминации на макс.чуствительности. Статический режим 25-28 см. Грустно. :x
Daemon,
Паяльник и тестер в руках держал и пользовался, с осоцилографом не знаком, но голова на месте :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 июн 2009 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 13 июн 2009 16:26
Сообщения: 19
Откуда: Ukraine
....


Последний раз редактировалось V.Strelok Сб: 24 ноя 2012 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2009 7:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Daemon писал(а):
По ходу человек представления не имеет и ничего он не сделает, а ты ему про индуктивность. Фома, объясни мне, какая принципиальная разница между ДД и кольцом, если ты говоришь, что на тот прибор кольцо не пойдет?? Я тебе скажу - разницы никакой нет, вся разница в диаграмме направленности.


Нет никакой разницы, у ДД захват шире. А у кольца для такого детектора лучше, точнее будет с дискримом. Но я привязываюсь к ширине захвата, и к большим размерам. Ведь большую катушку делают для увеличения площади захвата в основном, и например
два датчика по 30 сантиметров, у одного будет 30 сантиметров, а у кольца 15 сантиметров. 30 сантиметров туда сюда махнул уже 60- а это нормальный шаг при поиске. А 15 сантиметров- это стоять на месте и махать, в то время когда на Експлоеры уже все ставят 38 сантиметровые ДД. И они быстро все обшаривают в то время как стоишь и машешь на месте. Я сначала сделал кольцо к Тесоро, а потом только ДД. Предпочтения к ДД только из-за площади обзора.

С кольцом , это где то в песочнице, потерял ребенок совочек, а ты нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2009 7:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
V.Strelok писал(а):
У меня стандартный заводской датчик. Сегодня делал тест. Заводская стандартная катушка. Плотный грунт(чернозем) 2 коп. николаевские максимум 14 см в режиме минимальной дискриминации на макс.чуствительности. Статический режим 25-28 см. Грустно. :x
Daemon,
Паяльник и тестер в руках держал и пользовался, с осоцилографом не знаком, но голова на месте :wink:


В Вашем случае катушка ни чем не поможет. Где то в районе до 30 сантиметров чувствительность что у большой что у маленькой катушки
будет одинакова. Для более глубоких и крупных целей большая катушка даст выигрыш, а по монетам нет. Просто детектор я думаю настроен так, чтобы не было претензий по поводу ложных срабатываний и дискриминации. Но все равно разница в дискриме и статике в два раза , что-то много.
Я советую посравнивать с другими детекторами ,( ведь Гаррет 2500, это же аппарат более высокого класса, а результат тот же), да и успокоиться.
Можно разобрать аппарат, срисовать схему (схемы на этот детектор нет) и подумать как увеличить чувствительность в канале дискриминации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2009 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Схему с него рисовать - занятие неблагодарное. По-моему он сделан на микросборке. Не думаю, что он сильно отличается от Лобо.

Это потроха Сильвера, но всё же, тенденция налицо.
Изображение

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2009 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Чтобы содрать схему, надо иметь во лбу хотябы шесть пядей. И владеть осциллографом :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2009 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Ну я об этом уже молчу, это как само собой разумеющееся :)

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Сб: 16 янв 2010 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2010 22:12
Сообщения: 7
Приветствую всех. У меня более тривиальная идея, сделать на Тежон датчик-кольцо около 35 см. цель - поиск крупных монет на больше глубине чем фирменная ДД10х12.
Вопросы:
1. можно ли такую сделать, имеет ли это смысл, будет ли брать глубже?
2. Если кто такую делал, как она себя показала?

С уважением, Николай (chrom).

P.S. Если обсуждалось, дайте ссылку, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Вс: 17 янв 2010 8:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Крупные монеты датчиком 10х12 дюймов, и даже датчиком на 8 дюймов, и датчиком побольше 35 сантиметров
будут обнаруживаться на одной и той же глубине. Когда датчики делают больше размером, это приводит к увеличению площади сканирования( это главная цель), а так же к увеличению обнаружения дальности на более крупные предметы, чем монета.
Так же мое мнение, что для Теджона датчик 10х12, больше не нужен, площадь сканирования, таким датчиком соизмерима с шагом поисковика, а высокая частота детектора не позволит обнаружит более глубокие цели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Пн: 18 янв 2010 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2010 22:12
Сообщения: 7
FOMA писал(а):
Крупные монеты датчиком 10х12 дюймов, и даже датчиком на 8 дюймов, и датчиком побольше 35 сантиметров будут обнаруживаться на одной и той же глубине. Когда датчики делают больше размером, это приводит к увеличению площади сканирования( это главная цель), а так же к увеличению обнаружения дальности на более крупные предметы, чем монета.
Так же мое мнение, что для Теджона датчик 10х12, больше не нужен, площадь сканирования, таким датчиком соизмерима с шагом поисковика, а высокая частота детектора не позволит обнаружит более глубокие цели.


Позволю себе не согласиться с уважаемым земляком, из личного опыта, 10х12дд берёт глубже чем 8х9к, даже по "воздуху" разница около 10% а в земле ещё больше.

Вот некоторые замеры по воздуху, монета 2К АI, сенс=7:

DD 10x12|K 8х9 |DD 10x5| K 5,75 |DD 5,75
iron-tab|iron-tab|iron-tab|iron-tab|iron-tab
30-29 | 27-26 | 24-23 | 25-23 | 22-19

Из чего я и сделал предположение что кольцо на 30-35 см должно дать ещё процентов 10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Пн: 18 янв 2010 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Если есть разница, то она получается не из за размеров датчика в этих диапазонах, а из за того, что чем меньше датчик, то обычно меньше диаметр провода, которым наматывается и обмотка Тх и обмотка приемная.
Из-за этого получается и чуть меньше синусоида на Тх - излучение.
И меньше крутизна резонанса в приемной обмотке, то есть как бы немного меньше усиление входного сигнала.

Теоретически можно объяснить как раз наоборот, почему катушка меньшего размера В ГРУНТЕ глубже обнаруживает мелкую монету, чем большая. Потому что маленькая катушка имеет меньший отклик от грунта, из-за своей площади,
а сигнал цели от монеты одного размера один и тот же. Его легче выделить детектору и дать сигнал.
У меня три катушки на Эльдорадо, одна по размеру бабочки Е-Трака, всякие чугунки очень глубоко, другая 12х10 дюймов, практически так же. Но самая любимая по монетам это 18х22 сантиметра. Вот именно для поиска мелкой монеты и делают катушки дудочкой как на фишере Ф70.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поисковая катушка на Теджион большого размера
СообщениеДобавлено: Пн: 18 янв 2010 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Чтобы изготовить катушку нужного диаметра и получить параметры ожидаемые, нужно хорошо знать возможности прибора. В состоянии ли он будет осилить ТХ раскачку, осилить подавление грунта, знать на каком принципе там все крутится. А просто так намотать и выбросить несложно. Выводы Foma в принципе верные. Это так и есть. Огромная катушка- не значит огромная глубина. Чувство к мелочи падает, а к крупному растет. Можно было бы сказать что 2Д система более подходит для большого диаметра чем Кольцо, из-за особенностей ее характеристик.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: