О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 20:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 169 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Чт: 21 янв 2010 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Все началось вчера. Купил наушники за 30 рублей, из брака. Припаял проводок в динамике, исправил.
Нашел в старом барахле плеер с приемником, и так как наушники отремонтировал, то и ходил с ними и слушал радио.
Изображение

Это конечно не идея, то есть этим некоторые давно пользуются. Но захочешь сделать, дадут ссылку, а там их 32 штуки, трансмиттеров и выбирай какой нравится, думай какой подойдет, а какой нет, какое питание необходимо.

Хотелось бы чтобы здесь было без вариантов. Схема, плата, конструкция.


Я предлагаю такую конструкцию: штекер прикручивается к плате на скобе, на плате собран передатчик для диапазона FM. Плату не закрывать коробком, просто залить эпоксидкой ( по желанию можно и коробок). Этот штекер вставляется в гнездо, и на этом большом штекере весь передатчик и держится. А гнездо встроено в корпус прибора. Такую конструкцию можно приделать к уже готовому детектору.
Изображение

Такие наушники не мешают искать и копать, конечно в поле они не очень нужны, но вот на пляже пикание, которое Вам за счастье, очень может раздражать окружающих. Если кому не жалко выложить готовый, рабочий передатчик, то пожалуйста. Питание от электронного блока 9...12 вольт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Чт: 21 янв 2010 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 дек 2007 11:33
Сообщения: 189
Откуда: Плевен,Болгария
Пожалуста .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Чт: 21 янв 2010 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Осталось сделать плату под штекер, убрать микрофон и наверно первый транзистор и испытать.
А Документ прямо в точку. Спасибо ZTDMP.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Чт: 21 янв 2010 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
Имею некоторый опыт в этом вопросе. Поэтому если делать что-нибудь простое и без кварца, то лучше собирать передатчик по другой схеме очень хорошо и просто получается на полевике. Вот например проверенная схема http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1083. В такой схеме более стабильные параметры и меньше гармоник лезет в эфир. Собирал несколько конструкций с сайтаhttp://vrtp.ru/, но эта мне понравилась больше всех своей работой и качеством звука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Пт: 22 янв 2010 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
То избыточная схема. Вот это в самый раз - вместо микрофона сигнал для наушников. Питание от часовой батарейки и метров на 5 работать будет.Изображение

http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=2367

Или вот:
Изображение
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... article=44


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Пт: 22 янв 2010 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Такие простые схемы я делал, даже встроил в корпус моего Клон2. Потом выкинул без сожаления, купил дешёвый ФМ-трансмиттер и пользую его давно и без проблем.
Недостатки таких схем - всё время плывёт частота, на улице при охлаждении уплывает сильно ..., плохой сигнал, нет динамического диапазона вообще, сигнал идёт с шумами .... и т.д. и т.п.
Делал ещё схему с кварцем какую-то, хотел стабильности, но она не запустилась ....
Если есть куча времени для настройки и экспериментов то делайте ......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Пт: 22 янв 2010 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Этот недостаток из за отсутствия варикапа в модуляторе,с варикапом пашет стабильно и ничего не плывет.Для МД каскад микрофоного усилителя не нужен еще и снижать сигнал будете.
Вот жук собирал лет 15 назад,питал 12В микропальчковой батарейкой для зажигалок,прекрасно работал и звуковая чуйка отменная но зависит от микрофона.Собирал по схеме как на болгарской ссылке выше,это древняя надежная схема.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Сб: 23 янв 2010 0:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Radioman писал(а):
Такие простые схемы я делал, даже встроил в корпус моего Клон2. Потом выкинул без сожаления, купил дешёвый ФМ-трансмиттер и пользую его давно и без проблем.
Недостатки таких схем - всё время плывёт частота, на улице при охлаждении уплывает сильно ..., плохой сигнал, нет динамического диапазона вообще, сигнал идёт с шумами .... и т.д. и т.п.

Это только в конструкторах "Старт" действовала фраза "..правильно собранное устройство в наладке не нуждается". Изначально в этих схемах источник сигнала микрофон. Средний размах напряжения модуляции 20-80мВ. Если "вдуть" туда сигнал с выхода ГУНа, еще и не нагруженный на наушники (а это 5-12В), конечно будет выворачивать всё. Достаточно на вход делитель повесить из 2-х резисторчиков и всё вместе с часовой батарейкой в корпус "джека" 6мм наушников замечательно входит. Вместе со спиральной антенкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Сб: 23 янв 2010 9:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
vladis писал(а):
Вот жук собирал лет 15 назад,питал 12В микропальчковой батарейкой для зажигалок,прекрасно работал и звуковая чуйка отменная но зависит от микрофона.Собирал по схеме как на болгарской ссылке выше,это древняя надежная схема.


То есть по ссылке которую привел ZDTMP?
Питание надо от детектора, то есть на один контакт стерео штекера подается питание, а на другой звук.
И если выставить правильный входной уровень сигнала, то эта схема буде стабильно работать?
Количество витков как на фото?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Сб: 23 янв 2010 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Да по схеме ZTDMP, но нужно поставить варикап КВ109 от С2 на массу.В точку соединения С2 с варикапом подавай сигнал естесьно через делитель.Катушка на корпусе переменника 5-6 витков,у меня с отводом,отвод антенна.
FOMA тут кто то клона городил с ФМ передатчиком,там еще погляди,главное чтоб варикап был тогда стабильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Вс: 24 янв 2010 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
по поваду схем не собирая могу сказать что 2 - ая схема более стабильна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Пн: 25 янв 2010 9:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 ноя 2008 18:05
Сообщения: 98
А как альтернатива приема-приемник в мобильнике!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Пн: 25 янв 2010 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
WOWA_61 писал(а):
А как альтернатива приема-приемник в мобильнике!


А вы не GSM оператор случайно? :) В копейку влетишь если передавать звуки МД который держишь в руках через сети GSM. День ходишь металлолом ищешь, и при этом две мобилы держишь на связи и всё это только ради беспроводного звука...

Идея с ИК передачей не так и плоха, да и проста в реализации - предлагал с пол года назад, никого не заинтересовало, а у смого всё руки не дойдут опробовать... При ИК передаче гарантировано ничего никуда не уплывёт от температуры, но есть и недостатки либо вопросы которые предстоит решить:
- где рапложить ИК приёмник и ИК передатчик, чтобы при поиске ИК приёмник всегда видел ИК передатчик.
- передача звука возможна только в виде меандра различной частоты без возможности передавать уровни громкости.

Если первое решаемо, а со вторым можно смириться, то в остальном схема получается гораздо проще радио передачи. Всего несколько деталей, стоимостью на пару зелёных рублей. Дальность и направленность передачи, сравнима с пультами от телевизоров и другой бытовой аппаратуры. Да и компоненты теже, я имею в виду ИК светодиод и ИК приёмник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Пн: 25 янв 2010 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Как Вас Petrucho занесло :)
Имеется в виду что принимать сигнал от ФМ-трансмиттера на радиоприёмник в мобильнике. Сейчас почти во всех недорогих мобилках есть радио. Я тоже на копе беру вторым телефоном старую нокию 6510 или 2300 и гарнитуру в одно ухо. Дополнительный плюс что для ответа на звонок просто тыркаеш рукой в перчатке кнопку на клипсе и всё, не надо снимать перчатки, отряхивать руки, лезть под куртку и лапать грязными руками свой основной телефон :P :P :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Пн: 25 янв 2010 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 ноя 2008 18:05
Сообщения: 98
Да, Radioman правильно изложил суть дела.У меня тоже недорогая Nokia2323 , на работе я хожу с наушниками в ушах . FM-станции проходят прекрасно,ну и естественно этот "жук" (который Вы изготовите)не денется никуда ,если будет вещать в диапазоне FM.Побольше раскачку,чтобы увеличить частоту девиации и"NO PROBLEM".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Пн: 25 янв 2010 11:11 
Petrucho писал(а):
- передача звука возможна только в виде меандра различной частоты без возможности передавать уровни громкости.


А как же ШИМ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Пн: 25 янв 2010 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Насчёт мобилки - в моей мобилке радио нет, да и у колег по работе не встречал, так что про ФМ приёмник встроенный в мобилку даже и не подумал.



Говоря насчёт не возможности передавать громкость, я имел в виду что ШИМ в данном случае не получится.

Несущая ИК посылок в районе 32-38кГц, большинство ИК приёмнков не реагирует на посылки короче 6-12 импульсов несущей, т.е. 12 импульсов несущей посылка и 12 импульсов пауза... т.е. получаем 24 импульса несущей наиболее короткий период нашего звука, что соответствует частоте 1583 Гц с наиболее быстрым ИК приёмником мы можем получить в двое больше т.е. 3кГц максимум, таким образом никакого запаса на ШИМ. Только меандр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Пн: 25 янв 2010 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
Сделать передатчик несложно, но для мобилки есть другая "засада". В отличие от обычного приемника у него диапазон жестко зафиксирован. Обычный приемник легко сдвинуть диапазон например на 110 -120 МГц и ловить на этом участке. У мобильника такое не получиться. И если сделать ПРД на допустим по первой схеме то гуляя по пляжу большинство людей будут слушать вашу музыку :) . Поэтому для мобильника должна быть схема :
1. Желательно кварцованная
2.на свободном участке ФМ диапазона.
3. У схемы должны быть минимальные гармоники.

Вот здесь и возникают не стыковки
1. если схема кварцованная, то как правило у нее масса гармоник
2. Найти свободный участок диапазона в наше время очень проблематично во многих регионах.

В принципе с гармониками можно бороться, но без спец. приборов и опыта проблематично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Пн: 25 янв 2010 12:59 
Вот нашел у себя в ящике приемник от шариковой ручки. Раньше такие продавались, но я думаю и сейчас такие найти можно. С такими размерами его смело можно цеплять прямо на наушники. Тогда точно получится безпроводная связь.

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Пн: 25 янв 2010 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 ноя 2008 18:05
Сообщения: 98
Глупости! Вы же не будете со своего КТ368-го выдавливать киловатты.Какие-то милливатты,я думаю, не повредят окружающим.И потом свободный участок(конкретно для Вашего региона) можно найти, по моему,без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Пн: 25 янв 2010 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
WOWA_61 писал(а):
Глупости! Вы же не будете со своего КТ368-го выдавливать киловатты.Какие-то милливатты,я думаю, не повредят окружающим.И потом свободный участок(конкретно для Вашего региона) можно найти, по моему,без проблем.


Попробуйте вначале соберите чтобы так категорично говорить!
Даже 10 мвт загадят эфир на кт368. Будут сплошные зеркалки по простой схеме.
Схема с полевиком и варикапом в этом отношении гораздо "чище" и гораздо проще в настройке. В отличие от схемы №1 и подобных не нужно подбирать никаких сопротивлений. С помощью L и C выставляешь рабочую частоту на этом настройка заканчивается. Если проблема с СМД транзисторами, то подобная схема прекрасно работает на BF245 в этом случае не нужен стабилизатор - можно напрямую на 12в. А вот схемы на планарных транзисторах чтобы хорошо работали нужно правильно подбирать резисторы и емкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Пн: 25 янв 2010 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 ноя 2008 18:05
Сообщения: 98
Да,я понимаю,и вся эта какафония в радиусе10 м.Но я не категоричен.Я не против полевика, да и при желании,сигнал можно отфильтровать,добавив пару кондеров и пару катух.Разумеется все это подключив к согласованной нагрузке ,то-бишь антенне.Под словом "антенна",естественно,подразумевается не случайный кусок провода,а хотябы расчитанная его длина,для конкретнвзятой,т.е .генерируемой частоты Вашего "жука"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Вт: 26 янв 2010 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Чтобы передавать писк МД на расстояние вытянутой руки (как на фотке вверху) особых изысков не нужно. И расчет антенны и т.д. Только попадение частоты в диапазон приёмника (видел продают китайские наушники со встроенным приёмником за 30 грн <-> 150руб.) и согласование по уровню входного сигнала. Если навесняком спаять и залить в корпус штекера - минут на 20 возни. Уже б давно попробовали..
Это если на 200м с Hi-Fi качеством надо, тогда и за день не всегда сделаешь, а такую пипикалку.. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Вт: 26 янв 2010 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
Год назад,за неимением в наличии транзистора на звук, в Клон пришлось сооружать передатчик фм,работал около 2.5-3м,пользовался мобилкой,были небольшие шумы,но частота не плыла так чтоб постоянно подстраивать...как настроил(еще снег лежал),так и продал летом.Схемка на одном транзисторе,точно и не вспомню...Позже предложил доделать наружный звук,но хозяин даже не захотел переделывать,доволен как слон,говорит так никто его не слышит,мобилка всегда под рукой,чуть чего,не надо доставать,а наружный звук ему и нафиг не нужен :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧТИ DEUS.
СообщениеДобавлено: Вт: 26 янв 2010 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
ant писал(а):
Схемка на одном транзисторе,точно и не вспомню...


Все эти простейшие схемы - емкостная трехточка. Такие схемы не очень-то хорошо работают с источниками сигнала с достаточно большим динамическим диапазоном. Возникают искажения, хрип и т.д. Ко всему прочему такие схемы очень чувствительны к внешним факторам: напряжение питания, поднесение рук к антенне и прочее.
Да и FM-диапазон - не лучший вариант.

В тех случаях, где требуется передавать цифровой сигнал, хороший вариант - использовать интегральные передатчик и приемник на 433МГц. Они имеют малые габариты, низкое потребление и стоят около 300 руб. за пару. Но только цифра на входе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: