О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 9:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Сб: 11 дек 2010 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
Подготовил немаленькую статью о модернизации различных Тесоро и устранении одного небольшого изъяна в Тежоне. Всё с фотографиями и схемами. Вообще - готовил чисто для тех тесороводов, которые хотят улучшить свои приборы, но не являются опытными радиолюбителями, разжевал, как для детей. Пожалуйста, подскажите, как разместить статью на этом сайте.
Заранее благодарен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Сб: 11 дек 2010 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Можно загрузить на файлообменник и дать здесь ссылку, но это плохой вариант.
Можно прикрепить файл при создании сообщения (там внизу есть кнопка "Добавить файл").
Самый хороший вариант - разместить у себя (или друзей/знакомых) на хостинге и дать здесь ссылку - так файл будет жить долго, не будет занимать память в пользовательском хранилище вложений (разрешено всего 5Мб на пользователя), да и автономность будет от md4u...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Сб: 11 дек 2010 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
/RR/ Спасибо за ответ. Буду думать, хотя возможностей - не много.

В прошлом году на сайт "Опиратакс" модератору отправил статью "Большие катушки для АСЕ, какую выбрать. Тест SEF 15/12". Он сам её и выложил, можно найти в Интернете и прочитать. В принципе, можно и туда, или ещё сайты поискать, но Тесорами пользуется немного народу - там она будет немного не в тему.

Не думал, что это так сложно, что какие то хостинги надо искать. Пишу статью, денег не прошу, хочу с народом поделиться своими наработками, а тут такое дело...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Вс: 12 дек 2010 0:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 31 янв 2010 10:17
Сообщения: 59
Откуда: Иваново
Ничего сложного, когда пИшите сообщение внизу жмёте сначала "обзор", выбираете источник (там где файл лежит), затем "добавить файл". Вставляются не только фото, но и архивы и файлы pdf.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Вс: 12 дек 2010 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
Спасибо! Максимальный предел - 5 МБ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Вс: 12 дек 2010 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Да, на 1 пользователя разрешено 5Мб вложений. Если возникают какие-то сложности, пришлите статью мне на почту (rr-tech[собака]mail.ru) - положу файл на хостинге и дам здесь ссылку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Вс: 12 дек 2010 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
Спасибо за помощь! Статью прикрепил, пользуйтесь, не судите строго!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Вс: 12 дек 2010 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2085
Откуда: Пермский край
ВАУУУ! :shock: А я уж думал схему увижу :mrgreen:

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Вс: 12 дек 2010 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
Читаем первое сообщение - статья готовилась для тесороводов с сайта Тесоро, которые не являются АСАМИ в электронике, но не прочь улучшить свои приборы. Разжёвано, как детям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Вс: 12 дек 2010 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 июн 2008 14:59
Сообщения: 105
Тогда вы не на тот форум зашли, тут люди сами собирают приборы, а если человек уже собрал и работает прибор, значит он в курсе, что за что отвечает и тумблер поставить уже не проблема, кому как нравится, а так же можно поставить тумблер и пару деталей и увеличится чувствительность к мелким золотым цепочкам (фольге), но уменьшится на медь. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Вс: 12 дек 2010 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
Саша, на Том форуме модератор в обидах.
Просто подсказали, что можно сюда. Извините, если зазря обнадёжил и отнял время.
Но все, кто пользуется Тежонами отмечают косяк - взаимозависимость дискримов, за 10 лет выпуска этого прибора ничего не поменялось, ну почему бы не решить эту проблемку, не помочь людям - попутно чисто, занимаясь модернизацией своего Вака?!
И уж если зашла такая тема - о каких переключениях и своих доработках говорили Вы, где это можно увидеть и как осуществить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Пн: 13 дек 2010 9:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
А народ кричит мало!..
-----------------------
Лишняя информация не повредит. Кому не надо - могут просто пройти мимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Пн: 13 дек 2010 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 июн 2008 14:59
Сообщения: 105
Точно не знаю, как в Тессоро Вакуэйро построенна аналоговая прийомная часть, но думаю примерно так же, как и у всех Тессор, хоть в аналоговых, хоть в процессорных. Там где входят провода от приймной катушки, один поступает на основной вход прийомной микросхемы (усилителя), а другой на инверсный (может быть на массу, не важно), значит на основном входе может быть резистор и последовательно стоящий конденсатор (нужно его измерять) и к тому конденсатору, паралельно в разрыв через тумблер, подобрать пленочный конденсатор (от 1nF до 22nF), так чтобы на мелкое золото была самая большая чувствительность. Если нет последовательного конденсатора, тогда можно попробовать подобрать и подключить через тумблер пленочный конденсатор (он будет где-то от 100рF до 1nF) на входа прийомной катушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Пн: 13 дек 2010 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
Спасибо за информацию!
Я подумал было, что эта доработка как-то связана с ГБ: при тестах по воздуху можно найти положение крутилки (сопротивление многооборотника), когда на тот или иной металл можно (в ущерб другим) добиться максимальной чувствительности. Собственно - в этом направлении я и собирался поэкспериментировать. Ещё раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Пн: 13 дек 2010 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
/RR/
Ну куда же больше о такой пустяковине? И размер текста получился неудобно большим...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Пн: 13 дек 2010 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1848
Откуда: Камышин
Цитата:
Я подумал было, что эта доработка как-то связана с ГБ: при тестах по воздуху можно найти положение крутилки (сопротивление многооборотника), когда на тот или иной металл можно (в ущерб другим) добиться максимальной чувствительности. Собственно - в этом направлении я и собирался поэкспериментировать.


Только лучше эту фазу \геб\ не крутить ,а поставить два регулятора в дискрим ,как в фишере,сразу скажу сам не пробывал,но надеюсь думаю в правильном направлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Пн: 13 дек 2010 21:19 
Sibiriak писал(а):
...Собственно - в этом направлении я и собирался поэкспериментировать. Ещё раз спасибо!

А еще тем же резистором можно напрочь убрать крупные предметы...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Вт: 14 дек 2010 9:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Sibiriak писал(а):
Ну куда же больше о такой пустяковине?

Да нет, это я реакцию общественности так обозначил. Обычное дело у нас (да и везде, как правило).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Вт: 14 дек 2010 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 июн 2008 14:59
Сообщения: 105
Sibiriak писал(а):
Спасибо за информацию!
Я подумал было, что эта доработка как-то связана с ГБ: при тестах по воздуху можно найти положение крутилки (сопротивление многооборотника), когда на тот или иной металл можно (в ущерб другим) добиться максимальной чувствительности. Собственно - в этом направлении я и собирался поэкспериментировать. Ещё раз спасибо!


Регулятор баланса грунта крутить нельзя (ну можно только для отстройки от грунта), как тогда прибор будет работать на грунте, грунт отсекается только в одной точке условный ноль (грунт вырезан фазой). Понятно, что регулятор баланса грунта тоже работает по типу фазовой вырезки (дискриминации), можно убрать чувствительность на некоторые металлы, но на золото максимума не будет и как будет влиять на прибор не правильная фазовая вырезка грунта, значит чувствительность в грунте упадет, так как грунт не будет полностью вырезан фазой (хотя в режиме дискриминации может и не быть реакции на грунт).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Вт: 14 дек 2010 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Настройка на грунт происходит установкой положения фазы СД , при которой и достигается 0 реакции на грунт в пределах его фазового поведения (таже минерализация) и используется либо те же 2 канала ХУ либо доп. канал "Всех мет.", а вырезка фазовая- это и есть сам процес работы дискриминатора. Она делается 2мя каналами при помощи 2х компараторов реализующих лог. функцию совпадения, а одним каналом никакой вырезки не будет.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Вт: 14 дек 2010 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
В Тесорах и Терминаторах можно изменяя конденсатор на приемной обмотки двигать фазу приемного сигнала. И получить такое состояние когда детектор будет отстроен от грунта и в то же время сектор металлов типа меди и серебра не будет виден. Вперед выйдет сектор золота.
Но такого положения можно добиться как кручением БГ, так и подбором конденсатора в приемной обмотке.
То есть это аналогичное действие. В промышленных детекторах, обычно действие БГ ограничивают, и там может и не получится одним БГ так сделать, поэтому люди и подстраивают конденсатор на входе. А вот если собрать Голден Сабр облегченный, или Лобо, то там можно просто ручкой БГ добиться такого эффекта.

Практически что получается на Лобо, если скрутить БГ в сторону компенсации грунта, грунт не виден, медь и серебро тоже. Видно все начиная от железа , кончая золотыми кольцами. Но железо и фольга уже убирается дискриминатором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Вт: 14 дек 2010 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2009 11:44
Сообщения: 71
Спасибо за ответы! Странно, но здесь тему приняли нормально (хотя я понимаю, что этот сайт - для очень продвинутых электронщиков, которым подобные переделки и вопросы могут даже показаться смешными), а вот на Тесоровском сайте даже сказали, что всё это не стоит и "пяти копеек". То есть - спасибо и за человеческое отношение!

Расскажу о некоторых наблюдениях, может быть вам пригодятся или наведут на какие-нибудь мысли.
На "фокусы" ручного ГБ при воздушных тестах вышел случайно, потом тестил целенаправленно. В АЛЛ- мете можно добиться, когда пятак Е2 ловится (едва ощутимо по изменению фона) до расстояния в 47-48см, 5коп СССР при этом - примерно до 30см. Можно покрутить ГБ и сделать, что 5коп СССР будет видно почти за 40 см, пятак Е2 при этом едва дотягивает до 30.
В дискриме тоже есть возможность подобной избирательности, правда "читаемая" дальность ощутимо ниже. Вот по этому я и подумал, а нельзя ли как нибудь избирательность (или даже типа "маску") на отдельные предметы как-то выжать из манипуляций с ГБ...
На счёт нулевой реакции на грунт. На мусорке, где масса железа иной раз приходилось просто ставит настройку 2+1/3 или "от фонаря" и убирать чуйку - иначе и не настроишься и не поищешь. То есть искать иногда можно и вовсе без настроя, тем более, что в дискриме изменений звука Треша не слышно. Самое интересное то, что потом, бывало - убавишь Треш, переключишься в АЛЛ-мет, а прибор оказывается настроенным. То есть поставил как получилось, а потом проверил - он настроен. Сезон, к сожалению, закончен, но интересно было бы попробовать - накрутить ГБ на максимум на ту или иную монету и с этой настройкой сразу - искать в дискриме. Потом проверить через АЛЛ-мет - настроился ли. И не упала ли глубина на грунте.
И ещё мысли. Я знаю, что на моём приборе при работе в дискриме, при чувстве в оранжевой зоне и Треше на 3-4 часа тот же советский пятачок прибор уверенно берёт с 27-28см, т.е. до 30. Если его зарыть в песок и качественно отстроиться, его можно увидеть (и без гало, конечно) даже с немногим большего расстояния. (?)
О Треше и чуйке. Инструкция рекомендует в дискриме Треш - максимум, а чувствительность - побольше. Но "вместе", при максимуме чувствительности, этого не получается. Или максимум Треш и серединка оранжевой зоны, либо чуйка - максимум, треш - меньше. В последнем случае и дальность побольше и звук более мягкий и информативный.
Наверное, я вас заболтал... Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Ср: 15 дек 2010 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 31 янв 2010 10:17
Сообщения: 59
Откуда: Иваново
Sibiriak писал(а):
На "фокусы" ручного ГБ при воздушных тестах вышел случайно, потом тестил целенаправленно. В АЛЛ- мете можно добиться, когда пятак Е2 ловится (едва ощутимо по изменению фона) до расстояния в 47-48см, 5коп СССР при этом - примерно до 30см. Можно покрутить ГБ и сделать, что 5коп СССР будет видно почти за 40 см, пятак Е2 при этом едва дотягивает до 30.

Странно, у меня на дальность до 5 коп СССР положение ГБ практически не влияет, мерил в дискриме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Ср: 15 дек 2010 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 июн 2008 14:59
Сообщения: 105
Регулятор баланса грунта крутить нельзя, нельзя сравнивать песок и минерализованный чернозем, считать песок грунтом. Вот песок можно условно считать воздухом и при работе на песке баланс грунта может находиться в разных положениях и не влиять на чувствительность в воздухе и в песке, так как там нет плотности минералов, которые дают вредный сигнал, который глушит сигнал от полезных целей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья о модернизации Тесоро
СообщениеДобавлено: Ср: 15 дек 2010 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
На фабричных приборах возможно и нельзя, потому что там БГ ограничен дополнительными сопротивлениями, чтобы не выходить за рамки правильности. Но возможно и здесь есть исключения, это просто надо попробовать, используя феррит и различные цели. И я думаю исключения есть, потому что многие пользуются этим приемом, настраивая БГ не по инструкции и получая нужные результаты.
Вот на Эльдорадо при настройке на грунт (только в режиме дискрима) можно БГ убрать медную монету. На Лобо и Голден Сабр , где рабочая частота больше (сжимается шкала дискриминации), особенно на Лобо легко убирается все что выше золота по шкале дискриминации, а то что ниже золота можно убрать ручкой дискрима.
Примерно так. Это тест Эльдорадо:

http://www.youtube.com/watch?v=stIfIY1SQgI

В конце видео я хотел сказать о том, может кому будет непонятно, что правильность работы детектора зависит от правильного, нужной емкости конденсатора в Rx. Все случаи, когда детектор видит железо, и не видит медь, или видит феррит , а больше ничего, во всех этих случаях причина одна. Надо правильно подобрать этот конденсатор.

Что крутить ручку БГ, что подстраивать конденсатором приемную обмотку- это один и тот же процесс. С разницей в том, что изменение фазы можно зафиксировать на нужном месте, поставить тумблер и включать в нужный момент, не трогая при этом БГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: