О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 21:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Пт: 25 мар 2011 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 мар 2011 11:16
Сообщения: 19
Вадим писал(а):
Сразу вопросы - покажите схему или блок схему макета?Или опишите. Какой у вас датчик - монокатушка,или какой? Как вы смотрите отклики - по осциллографу,по стрелочнику,как? О каких "всех каналах" идёт речь? Может это будет видно из схемы. Спасибо.
Блок-схема предельно проста: TX-драйвер-контроллер-входной_усилитель-RX. Датчик DD. Отклики в виде гистограмм на экране монитора компьютера. Каналы, естественно, "виртуальные", см. схему входного тракта "Соверена". Времянки на TX как в теме про "Соверен". (viewtopic.php?f=77&t=2227&start=0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Сб: 26 мар 2011 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Понятно, что ничего не понятно. Хорошее "железо" - завидую. Но связать полученные результаты со схемой,что-то не получается - не пойму,что именно вы наблюдаете. Вы писали о VDI ?Как вы объясняете ваши результаты для железа и не железа? В каких осях выводится ваша гистограмма?
Я так и подумал,что датчик не монокатушка. По моим эксперимаентам в ДД-датчике есть две области - во время и после импульса тока.Полярность изменения сигнала там может быть одинаковая и разная,как и уровень,как и зависимость от металла ,его формы,размера и ориентации относительно катушек и в пространстве - каких-то стопроцентных закономерностей я там пока не увидел.Разве что на феррит.
Вчера подумал ещё немного, ...понравилось... Вобщем, МД вроде Клона,на похожем конроллере ,но с двумя катушками способен определять размер мишеней. Это интересно при их размере меньшем размера катушек.Кроме того такой МД с двумя катушками более достоверно определяет форму мишени в плоскости поперёк движения катушек,и может вероятностным способом оценивать форму по всем трём координатам - 3-Д,так сказать.А это в свою очередь важно для увеличения достоверности селекции металлов и отсеиванию мишеней по настройке оператора.Но более перспективно именно железо ,подключенное к полноценной программе,а не к контроллеру.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Сб: 26 мар 2011 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 мар 2011 11:16
Сообщения: 19
Чему тут завидовать - 17-дюймовый ЭЛТ монитор в поле не попрёшь :) Про VDI я не писал. Наблюдаю "некоторую величину сигнала" в четырёх каналах, примерно как в схеме по вышеприведённой ссылке, только реализованы программно (да и то именно так, как это понял я). Оси простые - номер канала и величина сигнала :) Эффект я описал, результаты объяснить даже не пытаюсь, только пробую их (результаты) использовать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Вс: 27 мар 2011 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
RabidWabbit писал(а):
На канале более 100мкС знак отклика так же меняется для ферро/неферро ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Вс: 27 мар 2011 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 мар 2011 11:16
Сообщения: 19
Sergey_P писал(а):
На канале более 100мкС знак отклика так же меняется для ферро/неферро ?
"На канале более 100мкС" это где, я не понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Вс: 27 мар 2011 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Выборки стр.3 по вашей ссылке:
1) 4…12мкС (после 20мкС накачки)
2) 4…45мкС (после 120мкС накачки)
3) 75…120мкс
4) 135…180мкС (после 120мкС накачки)
Интересует выборка 4), как ведет себя ?
По моим представлениям 4) должна изменяться только по уровню вне зависимости от материала цели…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Вс: 27 мар 2011 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 мар 2011 11:16
Сообщения: 19
Sergey_P писал(а):
Выборки стр.3 по вашей ссылке:

Я смотрел сюда:
схема
viewtopic.php?p=34500#p34500
тайминги
viewtopic.php?p=34296#p34296


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Вс: 27 мар 2011 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Завидую тому,что в таком макете можно сохранять результаты измерений, обрабатывать их програмно,и не парится с рисунками.А самое главное - по-моему мнению, настоящее именно за усложнением програмной обработки и управления в МД.
Сергей, не хотел поднимать этот вопрос,хотя бы потому что сам ещё не разобрался. Если вы возьмёте импульсник с монокатушкой и посмотрите осциллограммы после первого усилителя,то получите эффект: Отклик при приближении мишени растёт только до времени 60-70мкс для монеты 2руб. "никель",до 100мкс для 5сов.коп.,до 200-250мкс для монеты 5руб. медь или любые медь и аллюминий,90-120мкс для 5руб. железо,плоскогубцы...А после этого момента отклик идёт в минус,знак отклика изменяется.Указанные времена для "точек перегиба" повторялись в нескольких по-разному выполненных трактах,катушках и т.д..И изменяются только при насыщении входного усилителя,когда сигнал оч.большой.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Пн: 28 мар 2011 6:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Вадим писал(а):
Нарушение характера спада индукционного импульса, вплоть до смены полярности, в совмещенных датчиках, думаю обусловлено двумя факторами: наличие ФВЧ в тракте обработки (если он есть или паразитные емкости…) и АПЭ (антенный поляризационный эффект, по Барсукову).
Затягивание/укорочение отклика в совмещенном датчике в отличии от компенсированного связано не со свойствами материала цели, а с тем, что в совмещенном датчике к реальному отклику прибавляется/вычитается изменение коэффициента передачи системы. В присутствии ферромагнитных, парамагнитных материалов коэффициент передачи растет в следствии увеличения магнитного поля, т.е. вся LR катушки «подпрыгивает» и даёт дополнительный сигнал к принимаемому отклику от цели, что приводит к его искажению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Пн: 25 апр 2011 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 мар 2010 6:48
Сообщения: 279
Очень хорошие фото потрохов Голдскана http://www.geotech1.com/forums/showthre ... 372&page=2
Возможно поможет в изучении работы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Ср: 14 мар 2012 8:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 13 мар 2012 14:05
Сообщения: 18
И как, собрал кто нибудь GoldScan?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Пн: 18 июн 2012 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 июн 2012 12:35
Сообщения: 1
Собираюсь приобрести для поиска золота на горячих камнях. Какая разумная цена? может имеется инструкция? Смогу выслать фото схемы кому будет интересно... прибор выглядит в хорошем состоянии, Могу сделать тестирование по вашим советам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Пт: 21 фев 2014 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 23 окт 2013 17:58
Сообщения: 67
собрал кто нибудь GoldScan?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Сб: 28 мар 2015 9:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 26 апр 2010 19:20
Сообщения: 254
Откуда: Краснодарский край
Привет всем, что то тема заглохла?
Подскажите сколько должен кушать прибор?
Помогите с узлом на U12:C, как я понял этот опер управляет полевиками Q10 И Q9, при отсутствии цели что должно быть на затворах, у меня там -4.2 вольта как я понимаю там должно быть 15 мВольт, что написано около подстроечника RV4, но при вращении движка напряжение на выходе U12С не меняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Сб: 28 мар 2015 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 26 апр 2010 19:20
Сообщения: 254
Откуда: Краснодарский край
С полевиками Q10 и Q9 разобрался, дело было в резисторе R50, там не 10 к должно быть , а 470 к.
Где можно почитать про датчики для этого прибора?, намотал корзинку 18см диаметром как у кощеев, чуйка на кольцо слабовата до 20 см всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение работы GoldScan
СообщениеДобавлено: Вт: 31 мар 2015 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 26 апр 2010 19:20
Сообщения: 254
Откуда: Краснодарский край
Ну чо ребята, кто сказал что прибор не рабочий?
Скажем так, режим OFF, GND, SEL1 нормально работают, дискриминация начинает работать только тогда, когда прибор отстроен от грунта (в моем случае это кварцит из Красноярска в кульке), на него даже перекручиваю немножко, надо чтоб кусочек феррита не видел всего лишь. Золотые подвески с пол ногтя видит примерно с 7 см.
Режим SEL2 работает но как то не так как на видео в ютубе, там как я понял прибор должен видеть латунные монеты с другой стороны регулятора Deley, у меня же он просто начинает видеть еще и советские трешки, пятаки, но регулятор Deley при этом я не трогаю.
Есть конечно и пару проблем:
1. Датчик не докомпенсированный получается, только так на 8 ноге U10C получается ноль вольт, если скомпенсировать датчик полностью чтоб не было выброса на спаде (нога 6 U11), то на той же ноге U10C будет почти 4 вольта, а это в свою очередь ведет к полному ослеплению прибора, RV8 не помогает при этом докомпенсировать не получается, маленький выброс все равно остается.
Просьба спецов помочь в этом деле, кто знает что может быть, может это из-за того что датчик не стандартный?

2. Питание +5 вольт наверно лучше сделать на 7660, потому как есть маленький выброс его видно на осциле, это приводит к небольшому дрейфу порога, но не критично и особо поиску я думаю мешать не будет.
3. И еще на счет узла звука, L4 это обычный дроссель как я понял на ферритовой гантельке, сколько он " uH " должен быть? а то я в место него резистор подбирал, но пьезик еле бздит, пришлось динамик поставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: