О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 23:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Сб: 27 авг 2011 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 24 янв 2011 21:34
Сообщения: 20
Откуда: Луганск
вообщем чето не работает эта зарядка у меня, аж обидно. думал что трансформатор слаб 15в после диодов выдавал поставил другой, дает 20в а на выходе 19. как его уменьшить, построечник по напряжению ниче не регулирует почти, а вот подстроечник на тл431 регулирует в больших приделах почемуто. думаю л200 менять.
индикатор зарядки должен загораться по окончании заряда? он у меня тухнет при КЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Пн: 29 авг 2011 7:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Цитата:
построечник по напряжению ниче не регулирует почти, а вот подстроечник на тл431 регулирует в больших приделах почемуто.

И это в больших пределах наверное в крайнем положенгии, тогда еще и TL431 начинает греться...
Если так то проверяйте правильность включения TL431, а также иногда необходимо подобрать резистор делителя на индикации (например я ставил около 1 кОм.

А регулировку напряжения - смотри монтаж, скорее всего гдето ошибка (данная схема запускается с полуоборота при исправных деталях и правильном монтаже).

Цитата:
индикатор зарядки должен загораться по окончании заряда? он у меня тухнет при КЗ.

Так и должно быть, только он еще должен гаснуть при разряженом аккумуляторе а не только при КЗ.

_________________
ClonPI-M/ClonPI-W/ClonPI-2/Chance/Терминатор 3/Гроза-4/Minimax-PP II....
Изготовляю печатные платы под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Сб: 01 окт 2011 0:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 сен 2011 17:04
Сообщения: 5
Ребята, у меня во время выставления порога срабатывания светодиода меняется напряжение на выходе. Разве это нормально? Выставил 13,8 на выходе, начинаю выставлять порог зажигания светодиода, в момент, когда светодиод гаснет, просаживается выход до 7-8 Вольт и начинает калиться TL431. Что не так?
P.S. ЗУ само по себе работает, аккумулятор заряжается постоянным током (уменя 0.4А), при достижении 13,8 ток около 30мА. А вот с узлом индикации - беда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Вс: 02 окт 2011 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Скорее всего это происходит при крайнем положении подстроечника индикации... если это так то подбирай резистор делителя...

Если не так то проверяй TL431 т. к. у различных производителей различная цоколевка... а о "левых производителях" я уже молчу.

_________________
ClonPI-M/ClonPI-W/ClonPI-2/Chance/Терминатор 3/Гроза-4/Minimax-PP II....
Изготовляю печатные платы под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Пн: 03 окт 2011 1:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 сен 2011 17:04
Сообщения: 5
Стоп. Зачем подбирать делитель, если у всех эта же схема? И самое главное, почему просаживается выход? Как может узел индикации коротить выход?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Пн: 03 окт 2011 9:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Цитата:
Стоп. Зачем подбирать делитель, если у всех эта же схема?

Я же написал - подбирать резистор делителя при условии, что резистор находится в крайнем положении когда начинает "садить питание". Просто поменяйте прибором - дело одной минуты или если используете многооборотники то можно даже на слух услышать.

У меня таже схема, но если почитаете эту тему то у меня были теже симптомы из-за 2-х этих проблемм:
1. Попалась толи "неправильная TL431" толи неправильный мануал - точно уже не помню.
2. Потребовался подбор резистора делителя (я ставил около 1кОм)

Цитата:
Как может узел индикации коротить выход?

Легко - отключите узел индикации и сразу увидете что "коротить" перестанет.

_________________
ClonPI-M/ClonPI-W/ClonPI-2/Chance/Терминатор 3/Гроза-4/Minimax-PP II....
Изготовляю печатные платы под заказ.


Последний раз редактировалось sputnic Пн: 03 окт 2011 9:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Пн: 03 окт 2011 9:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
У вас схема собрана вот так? Есди да, то тут есть серьезная ошибка того кто ее придумал. Потому что при закорачивании подстроечника на управляющий вывод стабилитрона течет огромный ток и он соотв. "калится", потому и "выход падает" (коню же понятно!). Либо он не верно включен и у вас не получается достичь нужных кондиций при таком раскладе схемы, либо он уже вышел из строя.
1. Переставить местами регулятор и нижний по схеме резистор. Т.е. крутить нижнее плече делителя. А верхнее оставить в покое и не трогать не при каких обстоятельствах. Тогда в любом случае у вас не будет КЗ упр. эл. на + питания. Проверьте так же остальные номиналы на их соответствие.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Пн: 03 окт 2011 9:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 сен 2009 22:13
Сообщения: 50
Откуда: Днепропетровск
Ciklon писал(а):
1. Переставить местами регулятор и нижний по схеме резистор. Т

Правильное замечание, странно, что раньше никто не заметил :D
Только правильнее, наверное, не "менять плечи", так как сильно уплывёт их соотношение, а "разбить" подстроечник на постоянный резистор порядка 3,3кОм и подстроечник на 6,8кОм - так мы и соотношение плеч не потеряем, и от "козы" застрахуемся. Возможно, указанные номинали придётся подобрать по ходу настройки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Пн: 03 окт 2011 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 сен 2011 17:04
Сообщения: 5
Всё отлично, благодарю. А схемотехническая ошибка, и впрямь, на поверхности. Такой стыд :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Ср: 05 окт 2011 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 05 окт 2011 13:02
Сообщения: 4
Вопрос может быть глупый на у меня гуманитарное образование.

Года два назат собрал ЗУ на 200С. Все работает заряжает. 12 вольт 4,5а/ч

Сейчас открыл сзему разводки платы для повторения отсутствует резистры R2-R6 просто перемычка стоит, из Этого вопрос:
1. на что влияет R2 и что из этого может получится. (заметил что ток от0,47 и падает до какого предела не замерял.)
2. выставляю напряжение на свободных концах 14,6 для 12 вольтового при подключении к АКБ возрастает до 16,9


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Ср: 05 окт 2011 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Если ссылаетесь на обозначение элементов то хоть бы схему выложили... а то схем зарядок на L200 сущевствует великое множество :lol:

_________________
ClonPI-M/ClonPI-W/ClonPI-2/Chance/Терминатор 3/Гроза-4/Minimax-PP II....
Изготовляю печатные платы под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Ср: 05 окт 2011 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 05 окт 2011 13:02
Сообщения: 4
Схема стандартная приводилась тут не раз. Но раз так кину специально для вас.


да к посту циклона и компании там индикация не работает из за не правильной цоколевки она ОбратНая, это из предыдущих постов автора.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Ср: 05 окт 2011 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Эти резисторы задают максимальный зарядный ток, полностью я бы их не шунтировал перемычкой... оставил бы один для нужного зарядного тока.

_________________
ClonPI-M/ClonPI-W/ClonPI-2/Chance/Терминатор 3/Гроза-4/Minimax-PP II....
Изготовляю печатные платы под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Ср: 05 окт 2011 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 05 окт 2011 13:02
Сообщения: 4
у меня их нет вообще. там просто дорожка разведена и ток при полном разряде АКБ начинается от 0,49А а на АКБ написан мах. ток заряда 1,2А. так что сопротивления дорожек и проводников возможно компенсирует.


больше волнует что изменяется напряжение .на свободных концах выставляешь 14,5 а при подключении АКБ растет до 16,8 иногда до 18вольт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Ср: 05 окт 2011 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
rudy писал(а):
к посту циклона и компании там индикация из предыдущих постов автора.


Понимаете, если вы установите случайно подстроечник в одно из крайних положений, или он уже будет установлен так при монтаже, ну такой попался, то стабилитрон выйдет из строя еще до того как вы успеете выключить прибор и будете крутить его сколь угодно долго...Автор о том не подумал просто. или надо исключить подстроечник как вид и заложить подбогный точный резистор, он сам не закорачивается. и останется только правильная цоколевка.
Вопрос только в том выходит ли из строя стабилитрон в таком случае и не греется ли он от того что просто не верно включен. :mrgreen: И нагрев его возможен только от чрезмерного тока именно по цепи упр. електрода. Другой вопрос что будет на месте упр. электрона подключено.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Чт: 06 окт 2011 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 сен 2011 17:04
Сообщения: 5
rudy, со схемой индикации всё в порядке. Проблемы была именно в той ошибке, которую только что обсудили. Я добавил резистор 3k между шиной выхода и верним выводом переменного резистора 10k и сумел настроить порог. Больше никаких пробоев и КЗ.
По поводу вашей перемычки вместо R2... Стоит применить нормальный трансформатор, с "толстой" вторичкой, токи станут великоваты для аккумулятора. У меня R2=0.6 Ом, ток при этом 0.7A... Увеличение резистора снижает ток зарядки. Посмотрите ради интереса, на что способен ваш трансформатор. Включите автомобильную лампу прямо от вторичной обмотки через амперметр. Скорее всего, больше 0.4А он выдать не способен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Чт: 06 окт 2011 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 05 окт 2011 13:02
Сообщения: 4
Karakurt, спасибо я понял и вы правы.

Но у меня другая проблема, ток нормальный меня устраивает и более мощный трансформатор не требуется.

У меня напряжение на свободных концах зарядки выставляю 14, 5 при подключении к акуму увеличивается до 16,8.

В чем подвох.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Чт: 06 окт 2011 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 сен 2011 17:04
Сообщения: 5
Странное значение, конечно. Надо полагать, аккумулятор перезаряжен. По 2.8V на банке... Приборчик не врёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Вс: 16 окт 2011 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 10 окт 2011 14:55
Сообщения: 3
ernest777 писал(а):
Успехов в сборке :). Рекомендую :).

P.S. Подправил печатку - была не доведена дорожка до конденсатора.

Всем кто собирает по этой печатке рекомендую внимательно ее изучить. Полярность диодов и светодиодов перепутана и мелкие недочеты. В целом правильная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Вс: 06 ноя 2011 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 16 ноя 2009 17:16
Сообщения: 51
Откуда: Новороссийск
Да я особо не парился с полярностью светодиодов, кажется хватит ума у собирающего допетрить как его ставить самому, ибо не бином Ньютона... А еще какие недочеты мелкие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Вт: 15 ноя 2011 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 10 окт 2011 14:55
Сообщения: 3
ernest777 писал(а):
Да я особо не парился с полярностью светодиодов, кажется хватит ума у собирающего допетрить как его ставить самому, ибо не бином Ньютона... А еще какие недочеты мелкие?

Нет резистора, ограничивающего ток через TL431, но его и на схеме нет. И лучше регулируемое плечо сделать в нижней части. И вид платы идет как то непривычно стандарту SL. Вообщем переделал чуток эту плату.
Как готовый вариант для чайников, в вышеизложенном виде она не подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Пт: 18 ноя 2011 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 16 ноя 2009 17:16
Сообщения: 51
Откуда: Новороссийск
Так выкладывайте раз у вас лучше :), людям поможете :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Пт: 25 ноя 2011 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 10 окт 2011 14:55
Сообщения: 3
ernest777 писал(а):
Так выкладывайте раз у вас лучше :), людям поможете :)

За основу взял эту же, поэтому смысла нет выкладывать, просто описал что сделал. А создавать новую лень :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Сб: 26 ноя 2011 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 26 ноя 2011 20:23
Сообщения: 5
Подскажите пож. Собрал ЗУ на L200C. БП использовал импульсный от старого принтера (или сканера) выдает 16,5В 500mA. После подключаю ЗУ к АКБ через амперметр, ток примерно 150mA, микросхема на радиаторе и холодная, зарядка идет , через какое-то время (минуты 3-5) заряд пропадает и на выходе ЗУ вместо 13,8 В почему-то около 3 В. Заменил микросхему все повторилось. В чем может быть проблема? ЗА ранее спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка на L200C
СообщениеДобавлено: Сб: 26 ноя 2011 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
А на входе что, от принтерского БП при том? При наличии зарядного тока и после того как пропадает?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: